Масло для ВАЗ 2114: какое лучше и как выбрать?

1 ≫

У многих владельцев автомобиля ВАЗ 2114 есть вопросы, касающиеся ремонта и обслуживания этого автомобиля. Каждый автовладелец стремится обеспечить долгий срок службы своего железного коня, а для этого нужно регулярно и своевременно проводить техническое обслуживание. Важную роль играет то, какое масло заливать в двигатель ВАЗ 2114. Если хотите узнать, какое масло подходит для трансмиссии этого авто, читайте отдельную статью на сайте.

Что учитывать при выборе масла?

Выбирая моторное масло для ВАЗ 2114, нужно руководствоваться некоторыми ключевыми принципами, а именно:

  1. На масле нельзя экономить, так как оно поддерживает работу силового агрегата, ремонт которого может быть очень дорогостоящим.
  2. Оптимальным временным интервалом для замены при эксплуатации в российских условиях считается 7-8 тыс. километров пробега или через каждые полгода.
  3. Опытные автовладельцы при выборе, какое масло заливать в ВАЗ 2114, руководствуются личным опытом и используют проверенный бренд. При этом привычка иногда не дает покупать что-то новое, что не всегда хорошо, так как технологии постоянно совершенствуются.
  4. Неопытные автомобилисты, переживающие за двигатель ВАЗ, советуются с друзьями, родственниками или другими владельцами данного авто на интернет-форумах. Главная опасность интернет-советов заключается в том, что можно случайно нарваться на скрытую рекламу, поэтому убеждайтесь в том, что это не она.
  5. Лучше доверять проверенным и известным брендам, которые давно закрепились на рынке. это ключевой принцип всех автовладельцев, который основывается на распознании известного продукта в огромном ассортименте аналогов.
  6. Нужно опасаться подделок, которые выпускаются под знаменитыми брендами. Таким образом, важно не только покупать масла известных марок, но и обращаться при этом к проверенным поставщикам.
  7. Никогда не советуйтесь с продавцами масел для ВАЗ 2114, так как у каждого из них своя выгода: продать то, что стоит дороже, или что давно стоит на прилавке.
  8. Определиться, какое масло лить в мотор, вам помогут наши дальнейшие советы и инструкции.
к содержанию ↑

Когда меняют масло в ВАЗ 2114?

По техническому регламенту замену масла в двигателе отечественного автомобиля необходимо производить через каждые 10-15 тыс. километров пробега, но специалисты советуют делать это чаще – хотя бы через каждые 8 тыс. км. Дело в том, что автопроизводитель устанавливает периодичность с учетом идеальных эксплуатационных условий.

Периодичность замены может зависеть от многочисленных факторов, среди которых условия, в которых ездят н машине, качество масла, сезонность и манера езды автомобилиста.

Например, если вы постоянно ездите в городе и стоите в пробках, мотор переносит высокие нагрузки, а период замены масла должен быть меньшим.

Какое масло заливать в двигатель ВАЗ 2114 и когда это делать почти разобрались, но важно также контролировать уровень жидкости в системе. Следует также отметить, что если вы будете заливать низкокачественную смазку в мотор, оно будет быстро засорять фильтр, ухудшая циркуляцию.

Рекомендуемые бренды масла для двигателя 2114

Автопроизводитель рекомендует владельцам автомобилей марки ВАЗ 2114 использовать при обслуживании машин следующие марки отечественного и зарубежного моторного масла:

  1. Лукойл-Люкс. Можно выбрать масло этой марки от ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» или «ЛЛК-Интернешнл».
  2. Нордис Премьер Ультра. Смазочную жидкость производят в столице РФ на предприятии «НПО Нордикс».
  3. Славнефть Ультра 1-5. Производится смазочная жидкость на ярославском заводе «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез».
  4. Татнефть Люкс 1-3. Изготавливают смазку на предприятии Татнефть-Нижнекамскнефтехим-Ойл» в Татарстане.
  5. ТНК Супер, выпускающееся рязанским предприятием «ТНК смазочные материалы».
  6. ТНК Магнум – масло тоже изготавливают в Рязани.
  7. Ютек Навигатор Супер. Производится смазочная жидкость на «Новокуйбышевском заводе масел и присадок».
  8. Экстра 1-7 омского производства с предприятия «Сибнефть-Омский НПЗ».
  9. BP Visco 2000 и 3000 от британского производителя British Petroleum Lubricants.
  10. Mannol Elite Extreme Classic немецкого производства с предприятия «N.V.Wolf oil corporation S.A.».
  11. Mobil 1, Super S и Synt S.
  12. Ravenol HPS, SI, LLO, Turbo-C HD-C и TSI с немецкого предприятия «Ravensberger Schmirstoffvertrieb GmbH».
  13. Shell Helix, Super. Plus. Ultra, Extra.
  14. ZIC A Plus корейского производителя«SK Corporation».

Как видите, можно выбрать моторное масло для ВАЗ 2114 отечественного и импортного производства. Наиболее популярным смазочным материалом, который выбирают владельцы этих машин, являются следующие:

Вязкость и другие параметры масла

При выборе моторного масла для ВАЗ 2114 важно руководствоваться параметром вязкости смазки. От нее зависит адаптация двигателя к эксплуатации в разное время года, но существуют также марки масел, предназначенные для любых эксплуатационных условий. Если вы живете в регионе с сильнейшими зимними морозами и летней жарой лучше заливайте адаптированное масло на каждый сезон.

Что касается универсальных марок, они подходят для мягкого климата с несущественными температурными перепадами в течение года. В условиях затяжных и суровых зим лучше использовать масло OW, имеющее отличную текучесть даже при низких температурах. В летнее время лучше заливать масла класса вязкости по SAE, равное 40. Моторное масло по ACEA имеет более универсальные свойства и является выбором экономичных автовладельцев.

Автолюбители выбирают масла для двигателя ВАЗ 2114 по признакам синтетичности и минеральности. К особенностям минеральных масел относят медленную, но постоянную чистку деталей мотора от грязи. Синтетические смазки, в свою очередь, создают больше проблем. При регулярном их использовании мотор может выйти из строя из-за того, что стенка маслоприемника забьется, а попадающие в воздухозаборник загрязнения будут откладываться в моторе. Оптимальный компромисс – использование полусинтетического масла для обслуживания двигателя ВАЗ 2114, которое содержит синтетические и минеральные добавки в составе.

Допуски масла для двигателей BMW

Замена масла в двигателе Рено Сандеро

Как заменить масло в двигателе автомобиля ВАЗ 2114?

Какое масло заливать в Ладу Приору и сколько его нужно?

Замена масла своими руками: основные правила и рекомендации

Как заменить масло и фильтр масляный Лада Ларгус?

Материалы: http://driving24.ru/kakoe-maslo-podxodit-dlya-dvigatelya-vaz-2114/

2 ≫

Каждого владельца ВАЗ-2114 всегда интересуют вопросы по своевременному и качественному ремонту своего автомобиля, а для этого, необходимо проводить его техническое обслуживание. И одним из таких важных вопросов является замена масла в двигателе.

Перед покупкой моторного масла для двигателя вы должны знать, что экономить на этом техническом обслуживании не стоит, так как дальнейшие проблемы, которые могут произойти с двигателем, выльются в «копеечку».

Случается эта проблема, как правило, с новичками, которые всё чаще спрашивают совета у знакомых, читают отзывы в интернет-сообществах и прочее. И, если советы друзей выглядят не так настороженно, то скрытая реклама интернет-порталов может нанести только вред. Ниже, мы опишем вам все самые популярные виды моторных масел для ВАЗ-2114, чтобы вы самостоятельно смогли сделать правильный выбор.

Период замены масла

Согласно регламенту от производителя замену моторного масла следует проводить не более чем при 15 тысяч километров пробега с момента последней замены.

Однако эти цифры будут считаться таковыми, если автомобиль эксплуатировался в идеальных условиях, без перепадов температур и затруднённой эксплуатации. А так, как наша погода, манера вождения и состояние дорожного полотна нельзя назвать идеальными, то сроки замены моторного масла идеально сократить от номинального в 1,5-2 раза – до 7-8 тысяч километров пробега, либо каждые 8-12 месяцев.

Если большая часть езды «по пробкам», то срок замены масла необходимо уменьшить

К таким факторам можно без труда отнести постоянное передвижение в условиях города, где мотор испытывает стабильные нагрузки, находясь в пробках.

Советы «бывалых»

Опытные владельцы ВАЗ-2114 стараются постоянно заливать одно и то же масло, придерживаясь постоянно одного производителя, которое уже зарекомендовало себя с положительной стороны. Подобная позиция идеальна не только потому, что продукт уже проверен, но и потому, что владелец только по внешнему виду упаковки сможет определить качественную продукцию от контрфактной.

Пример оригинальной и контрфактной канистры моторного масла Shell.

Также, покупка товаров постоянно у одного проверенного поставщика, только прибавляет шансов на приобретение качественных товаров.

Подробный пример отличия оригинальной канистры от поддельной.

Совет! Не стоит советоваться с продавцами в магазинах по поводу покупки того или иного масла, потому как чаще всего они преследуют свою личную выгоду, стараясь продать то, что стоит дороже, либо задержалось длительное время на прилавке.

Мы уже разобрались в том, что советует завод производитель, на что обращают внимание опытные владельцы ВАЗ-2114, теперь подробнее опишем конкретно о каждом типе моторного масла рекомендуемые к заливу, пропуская из внимания все низкокачественные, способные только ухудшить смазывающие свойства масла, и засоряя масляный фильтр.

Среди большого количества предлагаемых на рынке моторных масел, АвтоВАЗ рекомендует для замены следующие варианты:

  • Лукойл-Люкс.
  • Татнефть Люкс.
  • ТНК Супер.
  • BP Visco 2000 и 3000 от производителя British Petroleum Lubricants.
  • Mannol Elite Extreme Classic немецкого производства.
  • Mobil 1, Super S и Synt S. Ravenol HPS, SI, LLO, Turbo-C HD-C и TSI с немецкого предприятия.
  • Shell Helix, Super. Plus. Ultra, Extra.
  • ZIC A Plus корейского производителя«SK Corporation».

Как вы можете убедиться сами, выбор моторного масла от отечественных и зарубежных производителей для ВАЗ-2114 достаточно широк и предоставляет выбор любому пользователю воспользоваться этим, исходя из его достатка и предпочтений.

Наиболее популярные производители среди владельцев «четырнадцатых», судя по отзывам на многочисленных форумах – Mobil1, ZIC и Shell Hellix.

Другие параметры масла

Если вы определились с производителем моторного масла, то следующим шагом в выборе будет определение в типе и степени вязкости.

И первое на, что обращают внимание автолюбители это тип масла, всего их три: минеральное, полусинтетическое и синтетическое.

  • Минеральное масло самое густое из всех, поэтому оно медленно, но эффективно очищает детали мотора от отложений и грязи. Выбор такого масла не рекомендован в тех регионах, где погода нестабильна и жара может резко смениться холодом.
  • Синтетическое масло – это масло, которое создано с использованием самых передовых технологий, является самым текучим, а следовательно при наличии даже небольших повреждений в прокладках может послужить причиной протечки.
  • Полусинтетическое масло – это лидер среди покупаемых масел на ВАЗ-2114. Подобное первенство оно завоевало благодаря тому, что в его составе есть как минеральные, так и синтетические составляющие, а его вязкость позволяет эксплуатировать его даже на тех автомобилях, которые имеют внушительный пробег.

От правильного выбора масла зависит многое, поэтому если вы передвигаетесь на автомобиле во все времена года, масло следует выбирать соответствующее. Оттого, если морозы зимой сильные, а жара летом невыносимая, масло следует подбирать из этих параметров, соответствуя сезону.

Опрос

Запомните, если в вашем регионе морозы суровы, на упаковке с моторным маслом должно присутствовать обозначение – OW, которое указывает на то, что оно текуче даже при самых отрицательных температурах. Аббревиатура SAE – будет говорить о том, что самая лютая и знойная жара ему нипочём, и двигатель с таким маслом будет работать стабильно и долго. А самым универсальным по своим свойствам будет масло имеющая на упаковке буквы – ACEA.

Материалы: http://carfrance.ru/kakoe-luchshe-zalivat-maslo-v-dvigatel-vaz-2114-8-klapanov/

3 ≫

Уважаемый Автолюбитель ! Добро пожаловать на наш форум !

Если у Вас возникли вопросы на автомобильную тематику, или вы гуру авторемонта, хотите найти друзей или просто пообщаться – присоединяйтесь ! Мы не придерживаемся жестких правил, потому что еще не придумывали их: все наши форумчане – адекватные и вежливые люди. Единственное, с чем согласны все наши соклубники - не надо рекламы и хамства. Зарегистрировавшись, Вы станете полноправным участником клуба. Если у Вас уже есть логин и пароль, то Вам необходимо войти используя их.

С уважением, Администрация VAZ Motors Club.

Регистрация: 10-Февраля 15

Марка авто: ВАЗ 2114

Регистрация: 2-Февраля 13

Марка авто: ВАЗ 21911 (Были: ВАЗ 21074-30-11, ВАЗ 11173)

Трансмиссионное я лью либо Лукойл 75W-90, либо ТНК 75W-90, тоже неплохие трансмиссионные масла.

Если реальный пробег 60000 км, то можно смело промыть систему смазки двигателя, даже рекомендую. По этому поводу люди делятся на тех, кто не промывает и на тех, кто промывает, я отношусь ко второй категории - промываю всегда при смене масла. Промываю примерно 12 минут промывкой Spectrol (3 л). Коробку только при смене масла, уже давно уставшего (5 мин).

Охлаждайку лучше тоже поменять (хорошие и качественные Синтек и Феликс. Они не кипят при 97 градусах и не имеют сильной агрессивности к алюминию и меди.

Из: Ростовская обл.

Регистрация: 28-Января 13

Марка авто: 2107,219060

Регистрация: 28-Января 13

Марка авто: Крокодил 2131

Я один такой неправильный?

У меня почему-то нет отложений

Из: Московская область,Талдомский р-он.

Регистрация: 28-Января 13

Марка авто: ВАЗ-21114

Я в своё время в Самару лил Шелл 10W-40 и никогда не промывал. До меня такое лили и после меня,надеюсь,тоже.

Минимальная температура заводки двигателя на этом масле у меня была -37! Правда я специально ещё щуп вытаскивал поглядеть,капает или нет масло.

Ну и менял я его каждые 7тыс. вместе со свечами и всеми фильтрами.

Регистрация: 28-Января 13

Марка авто: Крокодил 2131

Клапана регулировать приходится время от времени.

Позапрошлым летом прокладку ГБЦ менял - там даже остатки хона ещё видно было.

Глубже не лазил.

Пока движёк не подогрел даже расхода масла почти не было.

Кст, после того как подогрел, он какое-то время подымил, потом дымить перестал, но расход был всё-равно дикий. Потом я МСК поменял, раскоксовкой попользовался. сейчас есть расход, но я бы сказал приемлемый. Пару литров от замены до замены доливаю.

Всё равно много конечно, но у мну пробег уже под 200.

А, и полусинь я лью 5/40. SL, SM, SN- какое под руку подвернётся.

Из: Ростовская обл.

Регистрация: 28-Января 13

Марка авто: Matiz

кстати, после 60т и в КПП масло под замену. там же, в разделе горюче-смазочных есть тема по обсуждение масел.

по нормальному, если машина эксплуатируется зимой в морозы, то лучше к холодному сезону лить синтетику 5W40. летом -10W40.

Регистрация: 10-Февраля 15

Марка авто: ВАЗ 2114

Морозы до -25 могут быть, не вариант. Есть еще варианты?

Регистрация: 2-Февраля 13

Марка авто: ВАЗ 21911 (Были: ВАЗ 21074-30-11, ВАЗ 11173)

Короче, Лукойл синтетика Люкс 5W-40 или простой Шелл 5w-40, реально проверенные варианты, один дешёвый, другой подороже. Только не спрашивай больше. Дальше уже на свой выбор и вкус, а вообще смотреть надо на допуски, где А3/В4, там хоть сера присутствует, но зато смазка приличная есть, в отличие от 5 категории так называемых экологических масел, я бы такие масла не рекомендовал, от лукавого они. Одно берегут, другое поганят.

Регистрация: 3-Марта 17

Марка авто: ваз 2114

Из: Ростовская обл.

Регистрация: 28-Января 13

Марка авто: Matiz

это ж не бутерброд намазать и сразу понять, нравится или нет..

нужен пробег на этом масле, хотя бы пару сезонов.

в случае с поросенком - он этого не оценит )

Регистрация: 28-Января 13

Марка авто: Крокодил 2131

Когда-то у мну был опелёвский турбированный дизель, который любил жрать масло.

Вот на нём я пробовал всё.

Больше всего он любил жрать ликви-моли и кастрол.

Меньше всего уходило мобила и родного ДжиЭма.

Работал он при этом на всех маслах одинаково.

Уведомление на e-mail об ответах в тему, во время Вашего отсутствия на форуме.

Уведомление на e-mail о новых темах на форуме, во время Вашего отсутствия на форуме.

Скачивание темы в различных форматах или просмотр версии для печати этой темы.

Материалы: http://vaz-motors.ru/index.php?showtopic=380


Back to top