Масло 0W30: расшифровка вязкости и характеристики

1 ≫

Моторное масло 0W30 – это один из самых распространенных вариантов смазочных материалов в регионах с холодными зимами и умеренно теплым летним периодом. В пределах указанных погодных условий жидкость поддерживает работу мотора на должном уровне и обеспечивает его защиту от износа. Свойства и эффективность работы масла обуславливаются характеристиками, которые зависят от ряда факторов, их каждый автомобилист должен уметь учитывать при покупке смазки.

Как расшифровывается?

Каждое моторное масло имеет тот или иной класс вязкости, который обозначается определенным кодом. Применительно к рассматриваемому варианту он имеет вид «SAE 0W30». Присваивается та или иная категория жидкости в соответствии с общепринятой классификацией. Она была введена Сообществом автомобильных инженеров, которое на английском языке обозначается упомянутой выше аббревиатурой SAE, включаемой в название класса (в некоторых специальных случаях используются иные системы).

Существуют три типа жидкостей: зимние, летние и всесезонные. В первом случае смазка обозначалась бы как «SAE 0W», во втором – как «SAE 30». В обоих случаях цифровой код содержит в себе информацию о том, до какой минимальной/максимальной температуры можно использовать ту или иную жидкость. Всесезонные масла сочетают в себе оба элемента, приобретая вид «SAE 0W30». Его расшифровка имеет несколько другое значение, поскольку она указывает на целый допустимый температурный диапазон использования данной жидкости.

Смазочные материалы класса вязкости 0W30 используются преимущественно в регионах с морозной зимней погодой и нежаркой летней.

Минимальная температура, при которой масло не застывает и нормально циркулирует в системе смазки, составляет в соответствии с расшифровкой порядка 30–35 градусов ниже нуля. В теплые времена года максимальный нагрев воздуха не должен превышать 20–25 градусов.

Основные параметры

Главным предназначением любого автомобильного масла, будь оно моторным или трансмиссионным, является защита поверхностей трущихся деталей.

Смазывающие жидкости для двигателя обеспечивают создание хорошей масляной пленки, которая должна плотно обволакивать подвижные механизмы силового агрегата. Это позволяет продлить срок эксплуатации машины, а также предупредить возникновение неисправностей двигателя.

Жидкость 0W30 гарантирует защиту только в установленный температурный диапазон. Если машина будет эксплуатироваться в условиях, сильно отличающихся от предусмотренных, то характеристики смазочного материала начнут меняться. В первую очередь это коснется вязкости, поскольку средство станет либо слишком жидким, либо недостаточно густым (или вовсе застынет или начнет испаряться). Потеря данного свойства крайне негативно скажется на работе двигателя. Скорее всего, он даже перестанет заводиться.

Важной характеристикой любого масла является наличие в нем присадок. Чаще всего производители используют их для улучшения очищающих свойств. Дело в том, что при работе двигателя его детали нагреваются невероятно сильно, за счет чего образуются продукты горения.

Активные моющие присадки служат для своевременной и эффективной очистки от нагара, поэтому их наличие очень важно для масла.

Моторные смазки 0W30 отличаются хорошей термоокислительной стабильностью. Дело в том, что запуск и работа силового агрегата при низких температурах требует повышенных нагрузок и соответствующего расхода смазки. Указанная выше характеристика необходима для снижения скорости старения жидкости, увеличения интервала замены и длительного сохранения свойств.

Какое масло лучше взять?

Совершая выбор моторного масла, необходимо учитывать все достоинства и недостатки конкретной модели. Подбирать подходящий вариант желательно на основе рекомендаций производителя либо автомобиля, либо самого смазочного материала. Нередко автокомпании выпускают собственные жидкости, поэтому лучше всего приобретать именно их (к примеру, Nissan, Toyota, General Motors).

В то же время существует множество фирм, которые предлагают универсальные масла. Одной из самых популярных компаний является Mobil 1. К качеству продукции производителя уже много лет не возникает вопросов. Например, модель Fuel Economy 0W30 – это качественная смазка, которая, помимо основного предназначения, отлично экономит топливо, что очень важно при больших нагрузках зимой. Отлично себя проявили расходные материалы от Total, Shell, Motul и Elf.

Заключение

Моторное масло типа 0W30 – это прекрасный вариант смазочной жидкости для регионов с низкими зимними и умеренными летними температурами. Правильный выбор надежного материала позволит защитить двигатель от износа, улучшить запуск при морозах, а также сэкономить топливо.

Интересные статьи

Оставить комментарий:

Отзывы о Рено Дастер с дизельным двигателем

Штатная магнитола Рено Дастер

  • Loading.

Перепечатка материалов возможно только с письменного разрешения владельцев сайта.

Материалы: http://portalmashin.ru/zapchasti/harakteristiki-motornogo-masla-0w30-i-rasshifrovka-vyazkosti.html

2 ≫

Многие считают, что среди всесезонных моторных масел 0w30 — наиболее подходящее решение для средних широт. Выдерживает сильные морозы и для теплого времени года неплохо подходит. Так ли это? И стоит ли платить больше?

Традиционно кодировка «W» относила моторное масло к «зимнему» типу. Действительно, прежде смазочные материалы для двигателей делились по видам в зависимости от времени года. Но с усовершенствованием технологий необходимости жестко разделять назначение масел более не существует, и буква «w» стала атрибутом маркировки всесезонных масел. Ведь разница состоит только в наименьшей температуре, при которой возможен безболезненный холодный запуск мотора.

Кстати, почти все масла рассматриваемой категории вырабатываются на базе синтетического сырья. Цифра «0», стоящая перед «w», указывает на вязкость при низких температурах окружающей среды. А это значит, что «нулевка» относится к категории маловязких масел, использование которых предпочтительно в диапазоне температур ниже минус 30 °С и до плюс 20 °С. Вторая цифра обозначает вязкость, которую моторное масло приобретает в условиях рабочих температур.

Целью создания масел с низкой вязкостью являлось снижение потерь и улучшение показателей мощности в отдельных эксплуатационных условиях. В основном маловязкое моторное масло рекомендовано для автомобилей, происхождение которых относится к рынкам Азии или Северной Америки. Иногда это может быть обусловлено некоторыми конструктивными особенностями силового агрегата.

Не следует забывать и о том, что «жидкие» масла хороши для неизношенных двигателей. В летнее время года при нагреве до весьма высоких температур мотору, отработавшему больше половины своего ресурса, возможно, понадобится более густое масло.

У разных производителей характеристики продукта могут несколько отличаться, несмотря на одинаковую маркировку. Два «нулевых» масла со сходными свойствами, произведенные на различных площадках, могут вести себя по-разному в зависимости от условий. Все дело в наборе используемых присадок — именно они придают необходимые качества продукту. Здесь автолюбитель действует на свой риск, определяя, моторное масло какого изготовителя наиболее подойдет его «любимцу».

Моторное масло Total

Масло Total Quartz 9000 Energy предназначено для бензиновых и дизельных двигателей

К примеру, концерн Total предлагает автолюбителям Total Quartz 9000 Energy, которое показано к использованию в любых бензиновых агрегатах и дизельных двигателях. Неплохо себя проявляет и на городских улицах с вечными пробками, и на автостраде. Особенно предпочтительно для спортивного стиля вождения. Преимущества:

  • увеличенный интервал замены;
  • простой запуск при очень низкой температуре (-54 °С);
  • моментальная текучесть при холодном запуске;
  • снижение потребления горючего чуть больше чем на 2 %;
  • способствует снижению выбросов загрязняющих веществ (двуокиси углерода).

При разработке продукта изготовитель учел его солидный опыт участия в Формуле-1 с ее непростыми условиями.

Продукция Elf

Компания Elf, входящая в тот же концерн, представлена в этой группе смазкой Excellium LDX. Это универсальное синтетическое автомасло практически с теми же свойствами, что и Total Quartz, рекомендуется почти для всех типов двигателей современности (и с прямым впрыском тоже). Применение масла оптимально для городского цикла, а также при повышенных нагрузках (трасса, спорт). Преимущества:

  • облегченный холодный пуск двигателя в условиях низкотемпературного времени года;
  • не замерзает даже в лютый мороз;
  • в жаркое время года масло не «сгорает»;
  • заметно «смягчает» работу мотора;
  • обеспечивает отличную чистоту внутренних узлов агрегата;
  • можно использовать при увеличенных промежутках замены масла.

  • кинематическая вязкость: (40 °С) — 67,6 сСт; (100 °С) — 11,9 сСт;
  • температура застывания минус 60 °С.

Завести двигатель при использовании этого масла не составляет никаких затруднений, вращение его абсолютно свободное. К тому же масло не «горит». Конечно, при условии, что двигатель в полном порядке. Смазывающие характеристики продукта очень высоки, некоторые умельцы ухитряются даже использовать его в домашних условиях для смазки механических узлов бытовых приборов и также остаются довольны.

Масло 0w30 не горит при высоких температурах

В дизельных агрегатах масло прекрасно удаляет нагар (это можно заметить при его замене). Обычно после пары замен масло довольно продолжительное время сохраняет свою прозрачность.

Линейка масел Mobil

Не сдает своих позиций и Mobil 1. Его Fuel Economy также заслужило немало похвальных откликов. Такое свойство, как способность помочь сэкономить немного топлива, присуще ему в той же мере, что и вышеперечисленным продуктам. Это моторное масло разработано специально для последних моделей бензиновых двигателей и дизелей, требующих использования смазок с пониженной высокотемпературной вязкостью. К преимуществам его можно с полным правом отнести такие свойства, как:

  • отличная термоокислительная стабильность;
  • пониженный расход масла на угар;
  • достаточно высокая антифрикционность.

Кинематическая вязкость: (40 °С) — 54,2 сСт; (100 °С) — 10,2 сСт. Fuel Economy прекрасно себя зарекомендовало как в морозную погоду, при температуре окружающей среды ниже -30 °С, так и в летнюю жару. Вопреки мнениям многих водителей, расход масла в жаркую пору не увеличивается, его вполне хватает от одной регламентированной замены до другой.

Распространено мнение, что при использовании этого довольно жидкого масла в двигателях с пробегом за сотню тысяч оно может подтекать. Однако практика показывает, что при соответствующем уходе за самим двигателем вопрос такого «несанкционированного» расхода продукта отпадает сам собой.

В общем, говорить о преимуществах использования «нулевки» можно долго и много. В сопутствующих спецификациях производитель всегда предоставляет подробное описание масла и рекомендации по его использованию. Выбор продукта конкретного изготовителя — это уже целиком привилегия владельца авто и возможностей его кошелька. Да, такое моторное масло стоит весьма недешево. Однако и уверенность в безопасности «сердца» любимого авто дорогого стоит.

Материалы: http://maslomotors.ru/vidy/motornye/0w30-harakteristiki-osobennosti.html

3 ≫

Масло 0w30 располагает можно охарактеризовать такими показателями, как вязкостный индекс, рабочая температура. Вязкость масла считается основным параметром. Ее величина находится в зависимости от температурных условий. Это определяет возможности применения смазки.

Если моторное масло используется при низкой температуре, то большой вязкости быть не должно, иначе силовой агрегат не получится завести. В условиях высокой температуры от достаточной вязкости зависит нормальное давление в двигателе. Формируется масляная пленка промеж соприкасающихся частей.

Автомобильные масла делятся на такие типы:

Масла для зимы оптимальны в низкотемпературных условиях, для лета – в высокотемпературных. Универсальные смазки подойдут для любого сезона. Они популярны у водителей, так как:

  • обеспечивают хорошее энергосбережение;
  • экономичны, так как их не нужно заменять каждый сезон.

Перед покупкой смазки желательно ознакомиться с классификацией SAE. Ее разработало Общество Автомобильных Инженеров. Она представляет собою мировой стандарт, посредством которого осуществляется маркировка автомасел. Ошибочно полагать, что SAE – это марка смазки.

В SAE отсутствуют сведения о том, насколько качественной является смазка, можно ли ее применять в определенном автомобиле либо двигателе. Эта спецификация заключает в себе правила, которым изготовители обязаны следовать при производстве собственных масел.

Соответственно с SAE, всякий вид автомасла должен располагать такими техническими характеристиками:

  • кинематическая вязкость, характеризующая то, как сезонный тип смазки относится к некоторому классу вязкости. Данный показатель определяется тестами при температуре в сто градусов и при малых скоростях сдвига;
  • свойства пуска, являющиеся показателем сопротивления при пуске без прогрева. Они устанавливаются тестами в холодных условиях, температура зависит от класса вязкости;
  • прокачиваемость, указывающая на то, как быстро смазка доходит до соприкасающихся деталей в моторе. Тест осуществляется в холодных условиях и при малой скорости сдвига;
  • высокотемпературная вязкость. Показывает реальный вязкостный индекс авто при использовании его летом. Тест проводится в жарких условиях и при большой скорости сдвига.

Классификация SAE подразделяет автомасла по их вязкости. Для обозначения зимнего масла применяется буква «w».

Выбирая смазку, нужно следовать всем указаниям, прописанным в эксплуатационном руководстве. Если в авто использовать автомасло, не имеющее достаточной вязкости, поршни мотора могут заклиниться. Следствием этого считается быстрое изнашивание запчастей.

Масла 0w30 идеально подходят для использования в условиях лютых морозов российской зимы. По SAE 0w30 считается всесезонной полусинтетикой, имеет следующую расшифровку:

  • минимальный температурный предел – минус тридцать пять градусов;
  • максимальный температурный предел – плюс двадцать пять градусов.

Рабочий температурный диапазон по SAE

Становится очевидно, что полусинтетику 0w30 летом можно использовать, только если оно не слишком жаркое. В противном случае желательно залить в собственный автомобиль смазку, располагающую иной высокотемпературной вязкостью, к примеру, 0w40 или 5w40.

Температурно-вязкостные характеристики являются ключевыми показателями автомасла. От них зависит:

  • диапазон температур, при которых смазка позволит запустить силовой агрегат без прогрева;
  • прокачивание масла посредством насоса по двигателю;
  • качество смазывания, уменьшение температуры каждой части двигателя при наивысшей нагрузке.

Те, кто использует сезонную масляную жидкость, должны менять ее пару раз ежегодно. Подобный факт затрудняет использование авто. Ввиду этого специалисты советуют заливать универсальную смазку, которую смешали с присадочными веществами (то бишь синтетический продукт с добавками).

Многих интересует, в чем разница свойств универсальной и летней/зимней смазки. Различие заключается в изменении параметра вязкости под влиянием температуры и скорости сдвига. Когда скорость относительного перемещения и трение соприкасающихся частей снижаются, показатель вязкости делается больше.

Если трение растет, вязкость снижается. Данный эффект особенно заметен при функционировании мотора в холодных условиях. Универсальные моторные масла 0w30 обладают этим эффектом, ввиду этого они отлично экономят горючее.

Мало кто сумеет ответить, какое масло лучше: 5w30 или 0w30, чем они отличаются. Чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно знать, какова расшифровка данных маркировок. 5w30 можно лить, если температура не меньше минус тридцати градусов и не больше плюс двадцати пяти. Если провести сравнение с 0w30, то 5w30 хуже подходит для использования в сильные морозы. Летом нет большой разницы, какую из этих смазок применять, их высокотемпературные вязкости практически не отличаются, однако смешивать не рекомендуется.

Вязкость моторных масел при нормальное температуре

Если вы, к примеру, проживаете в северных регионах РФ, 5w30 вам вряд ли подойдет. Лучше заливать 0w30 либо 0w20.

Стоит помнить, что маркировка SAE не единственная. Сегодня довольно распространена спецификация API. Производитель посредством данной маркировки указывает, для каких машин предназначается автомасло. Обыкновенно она состоит из 2-ух букв. Отличие заключается в том, что первая показывает вид двигателя (S – на бензине, C – на дизеле), а вторая – пробег авто. Чем дальше вторая буква стоит в алфавите, тем для более новых машин предназначается смазка. Не нужно лить в старые автомобили современные смазки. Вероятно, они будут слишком агрессивными.

Также можно встретить маркировку, где на первом месте стоит сочетание «SC». Подобная смазка является универсальной, то есть оптимальна как для моторов на бензине, так и для двигателей на дизеле.

Еще на канистре указываются такие параметры:

  • температура вспышки. По ней возможно установить, сколько в смазке содержится разнообразных легкокипящих элементов. У качественных нефтепродуктов данный показатель должен быть больше двухсот двадцати пяти градусов;
  • индекс щелочности. Характеризует, как смазка противостоит отложениям и кислотам, которые образуются при езде. Для дизельных автомасел средний показатель равен тринадцати, для бензиновых – девять. Если индекс щелочности меньше, значит, в смазке недостаточно присадочных веществ. Применение такого нефтепродукта чревато загрязнениями и коррозией;
  • индекс кислотности. Указывает, сколько в смазке содержится окислительных элементов. Чем меньше индекс кислотности, тем качественнее масляная жидкость.

Выбирая смазку, необходимо всегда помнить о том, что написано в эксплуатационном руководстве к вашему автомобилю. Изготовитель авто лучше всех прочих знает, какими техническими характеристиками должна располагать оптимальная смазочная жидкость, ведь он проводит множество тестов при производстве своих машин.

Вам также может понравиться.

Расшифровка масла по этикетке на канистре

Автор: Умиргали · Published 22.01.2017

Моторное масло 0w50

Автор: Oil · Published 10.01.2017

Характеристики моторного масла 20W40

Автор: Oil · Published 18.12.2016 · Last modified 20.12.2016

Материалы: http://motoroill.ru/maslo/0w30-osobennosti.html


Back to top