Оборотный плуг: описание, использование

1 ≫

Хорошо пропаханная земля является залогом высокого урожая. Поэтому для обработки полей должно использоваться только качественное оборудование. В первую очередь это касается, конечно же, плугов. Разновидностей их на данный момент существует всего три: роторные, однокорпусные и оборотные. Последний тип позволяет обрабатывать почву с максимальной эффективностью, а поэтому используется чаще всего.

Общее описание

Отличается оборотный плуг этой разновидности от других моделей прежде всего наличием двойных зеркальных лемехов. При обработке полей один из них находится непосредственно в почве, а второй - поверх нее. После разворота трактора лемехи с помощью гидравлической системы меняются местами. В результате получается очень гладкая вспашка без борозд и гребней. При использовании обычного плуга с одинарным лемехом добиться такого невозможно. В этом случае при вспашке от центра поля между полосами появляются двойные гребни, а при работе от края — двойные борозды. Вспахивать землю с использованием оборотного плуга можно со скоростью до 6-9 км/ч.

Преимущества оборудования

Помимо всего прочего, при использовании оборотного плуга можно производить вспашку любой требуемой глубины. Регулируется положение его лемехов путем изменения высоты опорного колеса.

К достоинствам такого оборудования, как оборотный плуг, относят также то, что вспашку с его использованием можно производить ускоренными темпами. Разворот трактора с рабочим органом этого типа на 180 градусов осуществляется легко и без каких бы то ни было ударов. Достигается это благодаря наличию в конструкции плуга двух телескопических цилиндров. Надежно защищено это оборудование и от разного рода поломок. Повредить гидравлические шланги, к примеру, совершенно невозможно, так как они закрыты специальным брезентовым рукавом.

К самому трактору оборотный плуг крепится в трех точках. Это обеспечивает максимальную жесткость конструкции. Поэтому идет плуг очень плавно. Работы же при этом можно производить с максимальной маневренностью. К преимуществам оборотного плуга также можно отнести:

  • удобную регулировку всех узлов и механизмов;
  • большую ширину захвата почвы;
  • легкость транспортировки по обычным дорогам;
  • высокую степень износостойкости рабочих механизмов.

Конструктивные особенности

Состоят оборотные навесные плуги из следующих узлов и механизмов:

  • симметричной жесткой рамы;
  • устройства поворота, включающего в себя зубчатый сектор, цилиндрическую шестерню и гидроцилиндр;
  • дисковых корпусов, перед каждым из которых установлен отвальчик с острой кромкой;
  • предохранительного устройства, обеспечивающего выглубление рабочих органов при встрече с препятствиями;
  • гидравлики и опорных колес.

Ширина захвата плуга этого вида на каждом корпусе может устанавливаться в четырех положениях — 33, 38, 44, 50 см. При использовании 5-9 корпусов, таким образом, ширина пропахиваемой за один раз полосы может достигать 5-9 метров.

Виды оборотных плугов

Различаться оборудование этого типа может по сечению рамы и мощности. При покупке в первую очередь следует определиться с количеством рабочих корпусов. Подбирается оборотный плуг в зависимости от того, на каком тракторе его предполагается использовать. Для маломощной техники больше подходят модели, состоящие из 2-4 корпусов. Для больших тракторов обычно используется оборудование, составленное из 10-12. Современные сельхозпроизводители чаще всего применяют трехкорпусное оборудование этого типа. Навешиваться такие плуги могут, к примеру, на трактора МТЗ 80/82, МТЗ 100/102 или ЮМЗ-82. В общем и целом оборотное оборудование допускается использовать для техники мощностью от 80 до 200 л/с.

Где применяют

Как и обычные плуги, оборотные чаще всего используются для вспашки больших по площади участков. В данном случае их применение позволяет повысить рентабельность производства за счет скорости и качества производимых работ. В хорошо пропаханную ровную землю легко проникают воздух, влага и микроэлементы при внесении удобрений.

Самый популярный оборотный плуг 3-корпусной допускается использовать на полях, не слишком засоренных толстыми корнями растений и камнями. Обработку почвы с применением таких моделей целесообразно производить там, где глубина пахоты должна составлять примерно 20-27 см.

Наиболее популярные марки

Чаще всего для вспашки полей сегодня используются оборотные плуги от таких производителей, как:

Наиболее популярной маркой этого оборудования является Lemken. Оборотный плуг «Лемкен» характеризуется максимальной производительностью и может очень быстро разворачиваться даже на самых узких полосах. Также эти плуги отличаются высокой прочностью и могут применяться на современных тракторах большой мощности.

Существует всего четыре модельных ряда «Лемкен»:

  • «Ювель». Эти плуги оснащены четырехпрофильной рамой и системой контроля оборотов TurnContro.
  • «ВариОпал». Это оборудование показывает отличные результаты вспашки по краям поля, канав и т. д.
  • «ЕвроОпал». Плуги этой модели оснащены гидравлической защитой недопустимых нагрузок.
  • «Танзанит». Это оборудование гибридного типа может использоваться и как навесной и как полунавесной оборотный плуг.

Таким образом, эффективность и высокая скорость вспашки — это то, что отличает оборудование этого типа от других разновидностей. Обычные плуги никогда не дадут такого качества вспашки, как оборотные. Именно этим и объясняется огромная популярность и востребованность оборудования этого типа.

Материалы: http://fb.ru/article/213655/oborotnyiy-plug-opisanie-ispolzovanie

2 ≫

Сельскохозяйственный плуг, за время своего существования (которое исчисляется тысячелетиями) множество раз видоизменялся. Человек стремился придать этому важнейшему орудию все более совершенный вид, сделать его более эффективным, простым и удобным в использовании, экономичным. Сегодня, как и тысячи лет назад, плуг остается плугом, однако над его свойствами поработало не одно поколения инженеров.

Можно, конечно, считать смешными попытки «изобрести велосипед», однако плуг – конструкция, с первого взгляда, еще менее сложная, изобретался снова и снова сотни раз. И в результате, мы получили варианты конструкций плугов, идеально подходящих под самые разные виды почвы, применимых для возделывания различных культур, универсальных и специфических. Одним из видов плугов которые сегодня популярны среди аграриев является оборотный плуг. В этой статье мы рассмотрим подробнее его особенности и сферы применения.

Главное достоинство этого типа плуга состоит в том, что он позволяет существенно уменьшить расходы, связанные с эксплуатацией техники, а так же повысить урожайность поля. Особенности конструкции оборотного плуга исключают любые лишние операции с пластом земли. Каждый следующий проход плуга по полю осуществляется вплотную у к предыдущему.

Достигается такой эффект за счет наличия двух комплектов лемехов, зеркальной конструкции, которые закрепляются на неподвижной раме. Во время одного прохода плуга по полю в обработке земли задействуется только один комплект лемехов.

Когда полоса пройдена, агрегат разворачивается, и действующим становится тот комплект лемехов, который до этого «отдыхал». Получается, что оборотный плуг вспахивает полосу за полосой, меняя местами комплекты лемехов поочередно при каждом развороте. Такой способ обработки почвы позволяет получить особенно гладкую пахоту, лишенную борозд и гребней.

Не секрет, что от качества вспашки поля напрямую зависит будущий урожай. Популярность оборотного плуга во многом объясняется именно высоким качеством вспашки, обеспечиваемым этим агрегатом. Оборотный плуг предназначен для основной обработки почвы и именно с этой целью применяется в аграрном хозяйстве. Вспашка грунта с помощью этого плуга может производиться с целью последующего посева или же для улучшения качества почвы путем внесения удобрений в грунт.

Плуг данного типа в обоих случаях отлично себя демонстрирует, благодаря получаемой с его помощью глубокой и качественной обработке земли. При необходимости вспашки челночным способом именно оборотный плуг будет наиболее целесообразен для применения. Если при вспашке обычным плугом у половины загона гребни будут располагаться справа, а у другой половины – слева, то оборотный плуг поможет избежать этого недостатка – после него все гребни будут в одну сторону.

Существуют модели плугов, работающих как с полноразмерными тракторами, так и с минитрактором или мотоблоком. Чаще всего, оборотный плуг присоединяется к трактору с помощью специальной трехточечной навески. Однако, стоит заметить что бывают навесные и полунавесные почвообрабатывающие агрегаты оборотного типа.

В основном, встречаются плуги с 2-5 отвалами. Однако, полузакрепленные модели иногда имеют до 18 отвалов. Оборотный плуг не только эффективен, но и достаточно экономичен, так как позволяет не тратить энергию на развороты в конце каждого прохода.

Огромное разнообразие оборотных плугов различных марок – как отечественных, так и зарубежных – представленных на рынке сельхозтехники, обеспечивает и большой ценовой разброс – от нескольких тысяч рублей, до десятков тысяч евро, в зависимость от сферы применения, производителя, и других ньюансов.

Материалы: http://promplace.ru/oborotnij-plug-822.htm

3 ≫

Плуги издавна использовались людьми для вспашки земли на садовом участке. Сейчас эти конструкции изменились в качественном плане, стали модернизированными и современными. Плуг помогает подготовить поле для посева, освободить верхний слой грунта от сорной растительности. Такая техника способствует лучшему контролю над структурой земли и поддержанию её плодородности. Использование плуга сделает почву податливой, пышной и рыхлой. Плуги разделяются на множество разновидностей и моделей, но самыми популярными считаются оборотные машины. Именно с их помощью аграрии подготавливают почву к предстоящим посевам. Об особенностях и разновидностях оборотных плугов расскажет эта статья.

Плуги, используемые в аграрной отрасли, разделяются на виды по способу вспашки и конструктивным особенностям. Они могут быть:

Почему стоит выбирать именно оборотный плуг? Дело в том, что чизельные конструкции во время работы формируют борозды, и поэтому их уровень обслуживания хуже.

Оборотные модели плугов (ещё называемые реверсивными) характеризуются сложной конструкцией. В их состав входит 2 комплекта лемехов, зафиксированных противовесно на горизонтальной раме. Когда устройство работает, часть лемехов опускается в почву, а другая часть располагается над уровнем грунта. После того, как машина поворачивается, земляной отвал от нижних лемех попадает на верхние, и таким образом происходит выравнивание взрыхлённой почвы. Во время таких манёвров лемехи поворачиваются на 180 ºC, что существенно облегчает работу с плугом. Владелец такого устройства экономит своё время и бензин, ведь необходимость в постоянном развороте техники в конце пахотной борозды не возникает. Рентабельность оборотной вспашки в 1.5 раза выше по сравнению с традиционной. Это в какой-то мере оправдывает высокую цену, устанавливаемую на оборотные плуги производителем.

Сейчас на рынке агропромышленных устройств есть много моделей оборонных плугов, изготовленных как российскими, так и зарубежными компаниями. Самыми популярными фирмами являются:

Они подходят для обработки больших земельных площадей и являются весьма экономичными. Навесной оборотный плуг сможет хорошо обработать глинистую и не чернозёмную почву.

Чтобы правильно сориентироваться в выборе оборотного навесного плуга, ознакомьтесь с перечнем лучших производителей такой сельскохозяйственной техники.

  1. ППО – российский производитель, предлагающий свою продукцию в Москве, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге. Продукция, аналогичная той, что производит завод, есть на территории Украины и Белоруссии. Плуги ППО очень массивны и подходят для обработки земли на площади более 2-х гектар. Вот главные особенности модели:
  • наличие защитной полуболтовой и рессорной систем;
  • стальная сварная рама;
  • оснащение лемехами наивысшего качества, с помощью которых можно работать в почве со средним уровнем засоренности.
  1. Лемкен. Ассортимент этого производителя представлен полунавесными и навесными плугами оборотного типа. Они характеризуются ступенчатой формой захвата, наличием нескольких корпусов (от 1 до 6). Плуги Лемкен также обладают следующими характеристиками:
  • есть двойной переключающий цилиндр;
  • имеется автоматическая конструкция для вертикального крепления плуга;
  • оснащение современной гидравликой;
  • несколько вариантов сечения рамы;
  • дополнительная комплектация удобным ящиком для инструментов.
  1. Оборотные плуги МТЗ представляют собой особый тип оборудования, разработанный специально для доукомплектации сельскохозяйственных машин (тракторов). Их можно применять и отдельно, и в сочетании с МТЗ разных моделей. Навешивать на трактора можно и лемешные, и чизельные оборотные агрегаты.

Цена оборотного плуга может меняться в соответствии с запросами производителя и временем года. Зимой цена такой техники снижается. Удорожание случается обычно весной и составляет 20-25%. Цена оборотных плугов отечественного изготовления ниже, а качество при этом остаётся на высоком уровне.

На уровень стоимости оборотного плуга влияет его комплектация дополнительными элементами. Дороже стоят те, которые состоят из нескольких корпусов. Их преимущество – в быстрой окупаемости. Если хотите сэкономить – выбирайте оборотные плуги б/у. В Интернете сейчас можно найти много предложений по их продаже. В любом случае, выбор стоит делать в соответствии с особенностями вашего огородного хозяйства.

Получите выгодное предложение от прямых поставщиков:

Материалы: http://spectehnika-info.ru/oborotnye-plugi/


Back to top