Регулировка схождения - CFMoto X8 FAQ

1 ≫

CFMoto X8 FAQ

Регулировка схождения

Вот один из способов:

По смыслу – схождение, это отклонение колес, (у нас передних), от продольной оси машины, проще – колеса сведены вперед «плугом», поперечное расстояние между ними разное. Различают:

Положительное схождение (+) – колеса сведены вперед.

Отрицательное (-) - колеса разведены вперед

Нулевое – тут и так понятно.

Как проявляется косяк? При избыточном + квадрик рыскает рулем, ловит колеи, сам подруливает в ямки, создается впечатление, что по льду едешь… Это явление избыточной поворачиваемости. Проверить просто: на ровной асфальтовой дороге на скорости 30-40 км. По прямой ослабить хватку на руле. Если руль ходуном из стороны в сторону, бьет в руки, «дробит», то колеса излишне сведены. Так ездить нельзя, опасно, квадр нормально не рулится.

Если квадр идет как по рельсам, но упирается в поворотах, будто привод не выключили, шумно гудит резиной, руль тяжелый – признак схода в «-«. Это явление «недостаточной поворачиваемости».

Логично, что околонулевой сход самое предпочтительное. Хотя приходится учитывать и разные типы шин и косяки в геометрии рам, и криво заваленные заводом углы развала. Потому, каждому – индивидуальный подход: сход +5, (напр)., не дробит? Руль легок? Пусть так и остается!

А может наоборот, квадр запросит легкого минуса. Короче, все индивидуально.

1. Раздвижной палкой, на яме, замеряется расстояние между дисками пер. колес в передней и задней точках. Плюс этого: непогрешимость и точность АБСОЛЮТНОГО размера, т.е. разницы в дистанциях меж колесами. Минус: есть еще и ОТНОСИТЕЛЬНОЕ схождение, это положение плоскости пер. колеса относительно полоскости заднего, Задающее «руль по центру». С этим проблемы…

2. Способом, описанным мной ниже, напоминающим примитивный стенд сход-развала.

В первом способе кто-то предлагал остроумно использовать мед. Шприц со шкалой, прикрученный к палке. Но можно и просто зажав в руках две деревянные рейки, смещая из друг относительно друга. По-любому, так можно действовать, если руль изначально был по-прямой, тогда, вращая тяги на строго равные величины правую и левую, можно неплохо решить задачу. Опять же удобнее на яме, чтобы не шевелить машину, когда будешь проползать под пузо.

Но ежели руль был ранее скошен или менялись тяги или рычаги, то лучше по способу №2!

Нам потребуются: деревянные бруски=рейки, две китайские зажигалки с фонариком, пара школьных линеек по 20 -30 см., металлическая корда, (можно и проволоку от кемпика). Нитка не годится, при касании к датчику она прогибается! Да, и 8 саморезов.

На фотках должно быть все понятно и доступно. П-образные рейки-линейки (на одной стороне) должны быть строго одного размера (расст. От диска). Рейки обязательно устанавливать с ОБЕИХ . сторон.

Задняя линейка задает плоскость заднего диска, корда при измерении должна строго совпадать с линией бруска. Чтобы этот момент был лучше заметен, применили выломанный из зажигалки фонарик. Совпадение сопровождается мерцанием светодиода. На переднюю линейку приклеены половинки школьных линеек для считывания схождения. Фиксироваться на дисках деревяшки должны надежно – ибо натяжка корды – залог точности замера.

Теперь сам процесс.

Ставим квадр на равную площадку. Расконтриваем тяги. При этом учитывая, что у колеса гайка-правая, а у сошки-левая! Резьбы пробрызгаем, чтобы не заедали. Закрепляем линейки на дисках на обе стороны машины. (Если мешают грузики, временно снимаем их или прокрутим колесо). Прокачаем передок вверх-вниз. Руль строго прямо! Натягивая корду, наблюдая за светодиодом, считываем показания на шкалах. Вращая тягу ключом на 14, выводим корду в околонулевое значение. Проверям положение руля. Нежно, ручками, подконтриваем тягу. Опять контроль руля и шкалы. Если все ОК, переходим ко второй стороне. Потом опять проверим пол. Руля и показания шкал на 1 стороне. Затем на 2. Все ок? Берем ключ на 18 и все контрим.

Но и не будет лишним проверить свою работу по способу №1.

Материалы: http://www.x8faq.ru/remont-i-obsluzivanie/regulirovka-shozdenia

2 ≫

Итак, в колее у вас рвет из рук руль, при движении прямо квадроцикл уходит вправо или влево, вы заметили неравномерный износ резины или увидели, что одно колесо или оба резко уходят в сторону при прямо выставленном руле — все это явные признаки того, что пришло время регулировки схождения и развала колес.

Нужно отметить, что на некоторых квадроциклах регулируется лишь схождение, а развал задан заводом-производителем.

Избавляемся от проблемы.

Способов много, мы постараемся поговорить о самых наглядных и интуитивно понятных.

Какие гайки крутить?

№1 Ослабить гайки; №2 Регулировка схождения (крутим саму рулевую тягу гаечным ключом; №3 регулировка развала;

Внимание! Квадроцикл вывешивать не нужно, регулировку производить на ровной поверхности без ям и возвышенностей, руль выставить прямо.

Визуально стараемся оценить колеса спереди, смотрим на глаз, сразу станет понятно, какое колесо уходит в сторону больше, а какое меньше. Порой регулировки на глаз бывает достаточно, если хотим все по науке, значит идем дальше.

На колёсном диске, на самом краю изнутри, с двух сторон каждого колеса у буртика делаем отметки маркером так, чтобы метки были параллельно земле.

При помощи простейшей линейки выставляем схождение, линейку упираем в метки и меряем спереди и сзади по меткам.

Линейка — это труба, вставленная в трубу большего диаметра, на ее концах имеются Г-образные упоры (изогнуты для того, чтобы не мешало днище квадроцикла), которыми будем упираться в метки.

Для удобства на линейку прикручиваем рулетку и смотрим на циферки, блестящий болтик — это фиксатор, упёрлись спереди по меткам и зафиксировали, посмотрели на цифры и повторили процедуру на задней части колёс.

Ослабляем на рулевых тягах контрящие гайки, крутим в ту или иную сторону тяги, чуток покрутили и замерили, поняли, что мало или много, крутим дальше. Схождение колёс меряется между краями колёсного диска. Колёса должны стоять, как на рисунке ниже, разница между А и Б должна составлять 0-3мм (спереди меньше, а сзади больше). Универсальное схождение делают 0 мм.

После контрим гайки и пробуем ехать, возможно, руль будет стоять чуть криво, а квадрик ехать ровно. Опять ослабляем контрящие гайки и на одинаковое количество оборотов крутим тяги, тем самым выравнивая руль, но не трогая схождение.

На задней подвеске ничего регулировать не нужно.

1. Установите руль в положение, соответствующее прямолинейному движению.

2. Установите стойки перед квадроциклом перпендикулярно задним колесам, как показано на рисунке.

3. Натяните эластичную ленту вокруг стоек мотовездехода так, чтобы она лишь слегка касалась задних колес.

4. Измерьте расстояние между натянутой лентой и передней, и задней точками на ободе переднего колеса. Расстояние до дальней точки на ободе должно быть на 2 — 3 мм больше, чем расстояние до ближней точки на том же ободе.

Вы сами смогли убедиться, что в регулировке схождения и развала на квадроцикле нет ничего сложного, и вы сами вполне способны сделать это, не прибегая к услугам автосервиса. Так что кладем сэкономленные деньги в карман и счастливые, и довольные едем кататься.

Материалы: http://portal-atv.nethouse.ru/articles/271520

3 ≫

Итак, в колее сильно вырывать руль из рук, при движении строго прямо квадроцикл начинает уводить в какую-либо стороны, стал заметен действительно неравномерный износ резины, а одно или оба колеса начинает просто уводить в строну. Что это? Это верные признаки того, что сейчас пришло то самое время, когда нужно отрегулировать сход-развал на своем квадроцикле.

Следует отметить, что есть квадроциклы, на которых можно отрегулировать только схождение, а вот развал задается только производителем и не меняется. Как избавиться от проблемы?

Для того, чтобы избавляться от подобных проблем со сход-развалом, есть три способа: ослабить гайки, отрегулировать регулировку схождения, то есть крутить рулевую тягу при помощи гаечного ключа, и отрегулировать развал.

Обратите особое внимание! Квадроцикл никуда вывешивать не надо, потому как регулировку необходимо производить на максимально ровной поверхности с прямо выставленным рулем. Попробуйте визуально оценить передние колеса и определить, какое именно колесо больше уходит в какую-либо сторону при прямом руле. Бывает и так, что одной лишь регулировки «на глаз» бывает вполне достаточно. Но, если не это не помогло, можно переходить к способам, которые прописаны выше.

1. Ослабить гайки. Для начала следует сделать параллельные земле отметки так маркером. Делаются они на колесном диске с двух сторон от колеса у буртика на внутреннем краю.

Потом следует с помощью самой обыкновенной линейки выставить схождение, а линейку упреть прямо в метки и измерить спереди и сзади согласно меткам.

Что такое самая обыкновенная линейка для квадроцикла? Это такая труба, которую вставили в другу трубу, большего диаметра. На концах трубы есть Г-образные упоры. Труба изогнута для удобства – так ей не мешает днище квадроцикла. Именно Г-образными упорами и следует сделать упор в эти метки.

Для наибольшего удобства на саму линейку следует прикрутить рулетку и просмотреть цифры. Помните о том, что блестящий болтик является фиксатором, то есть в него надо упереться спереди согласно меткам и зафиксироваться, потом посмотреть на цифры и повторить процедуры, но уже на задних колесах.

Теперь надо ослабить гайки на рулевых тягах, покрутить в одну или другую сторону тяги и замерить, много или мало откручено много или мало и подправить.

Для того, чтобы грамотно измерить схождение колес, его надо мерять между краями колесных дисков. Универсальное схождение при этом равняется нулю.

После этого следует отконтрить гайки и попробовать поехать. Может случить так, что квадроцикл будет ехать нормально, хоть и руль будет стоять криво. Если это так, то следует ослабить контрящие гайки примерно на одинаковое количество оборотов крутить тягу. Так можно выровнять руль, не касаясь схождения.

2. Так, теперь можно перейти ко второму способу:

  • установить руль так, чтобы его положение полностью соответствовало прямолинейному движению; - Установить стойки спереди квадроцикла так, чтобы одни были перпендикулярны к задним колесам;
  • Натянуть эластичную ленту прямо вокруг стоек квадроцикла таким образом, чтобы они едва-едва касались задних колес;
  • Измерить расстояние между несколькими точками: лентой и задней с передней точками, расположенными на ободе переднего колеса. Заметьте, что в идеале расстояние на дальних точек должно быть выше на несколько миллиметров, чем до ближней точки на том же самом ободе.

Таким образом, в регулировке и ремонте сход-развала не квадроцикле на самом деле нет ничего такого сверхъестественного и сложного, и вы сами в состоянии отрегулировать его, не обращаясь в специализированные автосервисы.

Материалы: http://quadro-club.ru/remont-quadrocycles/kak-sdelat-i-vystavit-shod-razval-na-kvadrocikle-svoimi-rukami/


Back to top