Как самому установить фаркоп на Рено Дастер: фото, видео, схема

1 ≫

Судя по названию, дальше пойдёт речь о том, как установить фаркоп на Рено Дастер самому. Но сразу переходить к установке будет преждевременно – сначала придётся провести доработку. В версии 2WD обычно подпиливают бампер, а в комплектациях 4х4 избавляются от лишних деталей. По-другому не получается, и учитывать все особенности нужно заранее.

Прицеп, подходящий для Дастера, тоже нуждается в обслуживании – на видео показаны подробности.

Нюансы при установке для версий 2WD и 4WD

Для Дастера подходит фаркоп, который удерживается на четырёх винтах М10 (см. фото). Каждый винт продевают во втулку, которую устанавливают из салона. Стандартная длина втулок – 53-55 мм, и втулка должна оканчиваться шайбой.

Один из фирменных фаркопов Дастер-Логан

В кузове уже просверлены отверстия, и расстояние между ними равно 240 мм. А дистанция между кронштейнами составляет 890 мм. Возможно, зная эти цифры, читатель решит сделать фаркоп на Рено Дастер своими руками.

Переднеприводный вариант фаркопа

Почти все фаркопы, подходящие для версии 4х4, совместимы и с моноприводным Дастером. Только монтаж не идёт без доработок. Спиливают «язычок бампера», но чаще делается прямоугольный вырез. Чертёж этого выреза должен идти в комплекте фаркопа. Можно изготовить и самодельный фаркоп по нашим чертежам.

Чертёж из инструкции по монтажу

Бампер обычно снимают затем, чтобы доработать его. А вообще фаркоп устанавливается без демонтажа штатных устройств. Но это относится к версии 2WD.

В продаже можно найти конструкцию, совместимую с бампером Дастера 2WD. Проследите за тем, чтобы сама эта конструкция не мешала «запаске». Часто приходится выбирать, чем пожертвовать – бампером или запасным колесом.

Кое-что из импорта

Будет сложно найти вариант, не мешающий ни тому, ни другому. Но такие варианты существуют тоже.

Заметьте, что фаркопы на Рено Дастер 4х4 устроены более просто. Там не требуется делать «обводы», как показано на фото. Всё, что подходит для версии 2WD, совместимо и с комплектацией 4WD. Но, зачем платить больше?

Доработка автомобиля с полным приводом

Вообще установка фаркопа на Рено Дастер состоит из двух этапов: прикручиваем «щёчки» (кронштейны) и устанавливаем на них балку. Так вот, при монтаже балки приходится снимать одну деталь. Вернуть её обратно не получается, а называется она «защитный экран».

Тепловой экран глушителя

По отзывам владельцев, эксплуатировать авто без защитного экрана можно бесконечно долго.

В комплектации 4WD не надо будет ничего подпиливать или снимать, кроме экрана глушителя.

Особенности крепления фаркопа

Пусть узел фаркопа состоит из балки с кронштейнами. Тогда:

  1. В кузове готовят четыре отверстия под винты;
  2. Кронштейны закрепляют на кузове, используя сборку из винта М10, шайбы, втулки, второй шайбы и гайки. Ни одну из гаек пока не затягивают!
  3. Балку крепят к кронштейнам – обычно используются болты М12;
  4. Выполняют затяжку гаек на кронштейнах (усилие 40-50 Н*м). Балку фаркопа, если речь идёт о версии 4WD, при этом нужно тянуть назад.

Перед шагом 2 резьбу всех винтов надо смазать литолом или циатимом.

Все гайки, которые идут в комплекте, могут быть самоконтрящимися. Их закручивают один раз! Понадобится рожковый ключ: «на 17» (винт или гайка М10), «на 19» (М12).

Монтаж «по шагам»

  1. В багажном отделении находим пластиковые заглушки на лонжеронах, снимаем их. С правой стороны для этого открываем лючок. Затем отвёрткой находим противоположные отверстия в днище и снимаем защитную плёнку.

Люк и две заглушки

Каждый винт устанавливают с втулкой

Гайки М10 завёрнуты не полностью

Типичные ошибки

  • Забыли о циатиме и литоле;
  • Нарушили очерёдность затяжки (сначала М10, затем М12 – неправильно);
  • Балку не тянули назад;
  • Всё сделали по инструкции, но затягивая гайки М10, к балке не прилагали никаких усилий. Для версии 4WD такой вариант будет недопустимым.

Вся инструкция по установке фаркопа на одном видео

Материалы: http://carfrance.ru/ustanovka-farkopa-na-reno-daster/

2 ≫

Рено Дастер – это новинка последних лет, довольно большой и вместительный полноприводный кроссовер. Система полного привода достаточно совершенна, чтобы перевозить владельца по легкому бездорожью, а в городе даст возможность удобно припарковаться в любом удобном месте. Салон автомобиля достаточно вместителен, внутрь влезет масса всего и достаточное количество пассажиров. Очень часто этот автомобиль выбирают для ставшего ныне модным автотуризма. Машину тщательно переделывают и готовят к поездкам.

Одним из обязательных условий является установка фаркопа для транспортировки прицепа.

Нередко в путешествия берут целый дом. Такие авто дома чаще всего пригоняются из-за границы, потому что у нас они не так актуальны. В пути же они вполне окупают себя удобством и возможностью ночью полноценно проводить время на кровати, а не в палатке. Однако любопытен факт, что такие дома чаще фаркоп на таких прицепах не такой, как у нас, они ведь все же заграничные. И тут вы оказываетесь на распутье: переоборудовать прицеп или машину.

Сначала же мы разберемся в том, какие вообще бывают сцепные устройства:

Крюк мы и вовсе рассматривать не будем, так как это уже, по сути, устаревшее устройство. Нас интересуют два остальных варианта. Интересуют, так как на пригнанном из заграницы прицепе может встретиться любой из таких вариантов. Родина прицепного кронштейна США, у них часто встречается эта модель, но вот шар у них встречается редко, а если и есть, то не такого диаметра, как у нас.

Интересной особенностью кронштейна является возможность запереть на замок прицепное и никто, кроме вас его не откроет. Выглядит прицепной кронштейн как рама, крепежным элементом которой является квадрат, в который вставляет квадрат прицепа, который имеет немного меньший размер. Установка же его принципиально ничем не отличается от шара.

Шар же представляет собой немного иную систему. К слову, такая конструкция наиболее распространена в нашей стране и в Европе. Здесь дышло прицепа имеет круглое отверстие, которое надевается на шар фаркопа и фиксируется там.

При движении же эта дышло вращается на шаре как на подшипнике, абсолютно мягко и плавно. Такой принцип работы позволяет ехать и не чувствоваться, что за машиной движется еще тонна веса.

Теперь пришло время разобраться в том, как происходит собственноручная установка на Рено Дастер тягово-сцепного устройства. Начинается все с того, что фаркоп надо купить или сделать. Дастер машина дорогая и распространенная, на нее вполне можно отыскать специальное оборудование, которое будет адаптировано к нему. Стоит обмолвиться, что ехать искать фаркоп стоит не на авторынок, а заранее поискать специализированный магазин, в котором можно найти все необходимое для того, чтобы поставить на Дастер фаркоп.

Итак, мы его купили, теперь нужно ставить. Начинается все с того, что нужно залезть под машину и осмотреть подрамник, на который все будет крепиться. Во время осмотра его еще и помыть нужно, чтобы не ковыряться в грязи во время установки. Теперь нам нужно определиться с местом установки. Шар должен располагаться в точке, которая будет равноудалена от краев заднего бампера, то есть точно по центру.

Высчитав это место прикладываем кронштейны крепления к подрамнику и любым удобным способам отмечаем места, где будем сверлить технологические отверстия. Теперь берем дрель и сверлим их, попутно нужно сразу их обрабатывать любой антикоррозионной химией.

Это нужно, чтобы по кузова не пошла ржавчина от голого металла. Далее, лучше позвать на помощь кого-то еще, так как одному будет довольно трудно держать и прикручивать фаркоп одновременно. Прикрутив мы должны взять в руки электрическую схему проводки машины и отметить на ней все сигнальные провода от указателей поворотов, стоп-сигналов и лампы заднего хода. От них нам нужно будет проложить дополнительные кабели к розетке на фаркопе. Сразу же будем делать и распиновку, то есть каждый провод должен подходить к тому же отверстию розетки. То есть, провод от стоп-сигнала должен соответствовать своему же продолжению на вилке, которая также собирает в себя все провода на прицепе.

Похожие темы

Всегда будьте в курсе наших новостей

Подпишись на ежедневную рассылку лучших новостей

Подписка бесплатна для любых мобильных абонентов Вы можете отказаться от рассылки в любой момент

Размещенная на сайте информация является собственностью администрации сайта и охраняется законом об авторском праве. Копирование информации возможно только при размещении активной гиперссылкой на страницу-источник.

Материалы: http://autodont.ru/body/turnbuckle/farkop-na-reno-daster

3 ≫

4 мес. 3 нед. 9 ч. 32 мин. 36 сек.

Это тема про фаркоп. Тема про прицеп здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

В данной теме неоднократно всё описано и расписано.

Вкратце: установка фаркопа на Дастер не требует никаких особенных действий. Всё просто как на Жигулях. И фаркопы,что имеются в продаже,обычно комплектуются розеткой и проводами для подключения. Если нет в комплекте - докупаете,стоимость комплекта не превышает 200р в любом автомагазине. Самый простой способ подключения - врезка в проводку задних фонарей. Монтажные клипсы - не самый лучший способ,хотя используется и этот подход, и нормально функционирует. НО для нормального контакта делается скрутка либо пайка. Сделать самому просто,и не надо платить деньги за бумажки.

Дилеру невыгодно снимать вас с гарантии,а если он даже вдруг захочет это сделать, то ему нужно будет ДОКАЗАТЬ, что установка фаркопа повлияла на какие - либо "жизненно важные" системы авто. А что,по сути, может повлечь за собой неаккуратное подключение фаркопа? Перегорание предохранителя? Так это ещё нужно постараться сделать короткое замыкание.

Далее,владельцы моноприводов,внимательнее при покупке фаркопа. BOSAL изначально не подходит на монопривод,не поставить на место запаску. Приходится резать,доваривать,подкладывать шайбы. ОНО ВАМ НАДО??

3 мес. 3 нед. 6 д. 3 ч. 55 мин. 32 сек.

А то по одной ссылке указано 2011-2014, а по другой 2011- (походу на все).

2 д. 11 ч. 11 мин. 46 сек.

7 мес. 4 нед. 22 ч. 15 мин. 37 сек.

2 нед. 5 д. 3 ч. 24 мин. 3 сек.

2 нед. 5 д. 3 ч. 24 мин. 3 сек.

5 д. 14 ч. 51 мин. 43 сек.

1 г. 4 мес. 1 нед. 5 д. 16 ч. 44 мин. 42 сек.

[URL="http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=13690"]Мой бортовик на dusterclubs.ru[/URL]

[URL="http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?p=874365#post874365"]Клубные встречи в СПб [/URL]

Раздаю клубные наклейки, есть клубные карты по 350 рублей.

5 д. 14 ч. 51 мин. 43 сек.

1 ч. 20 мин. 30 сек.

Кто разбирается , можете его оценить ? Просто если нормальный фаркоп,я его куплю

я уже неделю ищу что хорошее и не дорогое . Это был бы отличный вариант

1 мес. 13 ч. 7 мин. 27 сек.

Сейчас посмотрел ссылку,оказывается есть в описании вырез,пусть и для 2вд.Лучше уточнить у продавца.

Чем дальше положишь,

тем дольше искать будешь!

1 мес. 1 нед. 5 д. 15 ч. 22 мин. 7 сек.

Или такой, чтобы при снятии крюка не ухудшал геометрию? Пусть даже дырку в бампере надо будет сделать для этого.

Смотрел по сайтам - ничего не нашел.

Дилерский фаркоп на рестайл - это просто какая-то порнография.

1 г. 4 мес. 5 д. 17 ч. 35 мин. 22 сек.

2 д. 11 ч. 39 мин. 28 сек.

3 мес. 3 нед. 6 д. 3 ч. 55 мин. 32 сек.

Кто разбирается , можете его оценить ? Просто если нормальный фаркоп,я его куплю

я уже неделю ищу что хорошее и не дорогое . Это был бы отличный вариант

1 г. 4 мес. 1 нед. 5 д. 16 ч. 44 мин. 42 сек.

Нормальный фаркоп. Немного попотеть придется. В теме о нем написано очень много.

[URL="http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=13690"]Мой бортовик на dusterclubs.ru[/URL]

[URL="http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?p=874365#post874365"]Клубные встречи в СПб [/URL]

Раздаю клубные наклейки, есть клубные карты по 350 рублей.

2 д. 2 ч. 31 мин. 28 сек.

1 мес. 4 д. 18 ч. 20 мин. 37 сек.

И еще могу сказать что для надежности соединения от коррозии в проводке я забил литолом розетку с обратной стороны,и слегка смазал контакты на самом разъеме.Также советую тоже самое сделать во всех фонарях прицепа.

В свое время купил лодочку с годовалым прицепом-телега От трэйлер те новый,глючили контакты в фанарях пришлось все переберать.Смазал уже 4года катаюсь ничего не глючит.Правда фаркоп не на Дастере, но скоро планирую и на Дастер поставить.

С хорошим мотором и ворота полетят. (А.Н.Туполев)

Сделать сложно-просто,сделать просто -очень сложно Дегтярев и Токарев.

Автомобиль может иметь любой двигатель, с условием, что он ДИЗЕЛЬНЫЙ!

8 мес. 2 нед. 5 д. 12 ч. 40 мин. 17 сек.

Кроме того, очень неудобно вставлялись винты с трубками с левой стороны. Геометрия кузова что ли изменилась. Винт длинный, и никак не удавалось его пропихнуть в отверстие, т.к. не хватало место для его разворота, как изнутри так и снаружи. В итоге пришлось немного укоротить сам винт.

Бампер не подрезал, хотя фаркоп снизу вверх уперся в пластик и даже немного его поджал, но не критично. Необходимости подрезать не вижу.

Провел родную электрику Рено для рестайла (8201613380). В принципе ничего сложного. Немного муторно снимать левую боковую панель в багажном отделении, чтобы уложить за нее провода и блок согласования. Ну и протягивать кабель к аккумулятору в моторный отсек тот еще квест. Проводил через технологическое отверстие, предназначенное как раз для вывода проводов (за панелью приборов со стороны водителя. Снимать ничего не нужно, просто залезть под руль и заглянуть снизу вверх, там всё видно, см фото). Как указанно в инструкции, проделал отверстие в верхней части внутренней резиновой заглушки. Проделать аналогичное отверстие во внешней заглушке (со стороны моторного отсека) не удалось, руки со стороны мотора у этому месту не пролазят. Поэтому просто когда делал отверстие во внутренней заглушке, выдавил внешнюю наружу. Провод спокойно протянул через проделанное отверстие изнутри, а снаружи просто затолкал пальцами выдавленную заглушку назад. Там все плотно сидит, никаких проблем не будет. Дальше спрятал питающий провод в салоне под резиновым уплотнителем проемов дверей вплоть до багажного отсека.

Проверил работоспособность задних фонарей - все отлично. Вот только сам прицеп не смог проверить: оказалось, что подрозетник остался со старым Дастером у нового хозяина. Заказал новый подрозетник, только тогда смогу установить саму розетку. Отпишусь дополнительно.

p.s. Кстати, проверил ради интереса, будут ли работать задние фонари без подключения питающего провода к аккумулятору - всё работает. Правда у меня нештатные светодиодные фонари CarDNA, но не думаю, что от этого что-то зависит.

Был [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] с ESP "серая платина" 2013г.в.

Теперь Luxe Privilege 2.0 4x4 АКПП с ESP "белый лед" 2016г.в.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

5 д. 20 ч. 31 мин. 11 сек.

2 мес. 1 нед. 2 д. 7 ч. 1 мин. 23 сек.

Провел родную электрику Рено для рестайла (8201613380). В принципе ничего сложного. .[/QUOTE]

Потихоньку мониторю информацию. Правильно ли я понял, что штатная электрика идёт с разъёмами к фонарями и не требует вырезки в проводку? Чашу репу, стОит оно того?!

Материалы: http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?p=831498


Back to top