Насадка на глушитель своими руками, с подсветкой

Большинство автовладельцев стремятся к постоянному совершенствованию своего автомобиля. Это выражается в постоянном или периодическом тюнинге. И если кто-то больше предпочитает внутренний, имеется множество адептов и внешнего тюнинга. К таковому относится и насадка на глушитель автомобиля. Эта деталь имеет несколько положительных эффектов.

Предназначение и устройство

Такая насадка при ее установке несет в себе сразу несколько задач:

  1. Прежде всего насадка выступает как элемент тюнинга автомобиля. Выхлопная система является довольно заметной для внешнего взора. Поэтому многие любители тюнинга обращают внимание на эту деталь при его проведении. Насадка может визуально увеличить размеры выпускного тракта, и придать автомобилю «брутальность». Также с помощью такой насадки можно достаточно сильно изменить внешний облик задней части автомобиля и придать ему индивидуальность. Именно поэтому такой вид тюнинга заслужил достаточно большую популярность;
  2. Также насадка может значительно изменить звук системы выпуска. Каждый автолюбитель сможет оценить «злой рык» системы выпуска даже на малолитражной машине. Это достигается путем специальных вставок внутри таких насадок, которые изменяют звук выхлопа на выходе и трубы;
  3. Несмотря на относительно невысокую стоимость таких изделий и огромный ассортимент, определенная категория автолюбителей предпочитает самостоятельно заниматься изготовлением таких насадок.

На видео- насадка на глушитель своими руками:

Весь процесс не представляет особой сложности, только лишь при наличии определенных умений, необходимых материалов и большого опыта, поэтому для рядовых автолюбителей самым верным способом по-прежнему остается приобретение таких насадок. Тем более это касается ситуации когда необходимо изготовить такую насадку с дополнительной подсветкой. При этом владелец автомобиля должен помимо слесарных способностей обладать еще и познаниями в области электротехники.

Процесс изготовления

Самым популярным материалом для изготовления таких насадок является конечно же металл. Лучше всего подойдет если металл будет нержавеющим (обработан антикоррозийным составом). Это позволит использовать такую насадку продолжительное время (средний срок службы оставит порядка 5 лет). При этом в редких случая используется алюминий, однако такой металл обладает рядом недостатков – низкая температура плавления, легкость при механической деформации. Лучше всего для изготовления насадки подойдет нержавеющая сталь.

На видео- насадка на глушитель с подсветкой своими руками:

Процесс изготовления самой насадки проходит в несколько этапов:

  1. Для начала измеряется размер будущей насадки. Это делается с помощью специальных измерительных приборов относительно штатного места глушителя. В диаметре насадка должна быть лишь немного больше штатного места, для того чтобы она могла плотно сидеть на посадочном месте;

Затем приобретается соответствующая стальная заготовка (также ее можно собственноручно выточить из стальной болванки, хотя данный процесс займет достаточно большой срок). Стоимость такой заготовки будет несравненно ниже цены за готовое изделие, поэтому при наличии токарных навыков покупка болванки более чем рациональна;

  • После этого начинается обработка получившегося изделия. Для того чтобы внешний вид насадки был неотличим от промышленной детали, его необходимо тщательно отшлифовать. Для этого используются специальные промышленные станки. Время обработки напрямую зависит от степени умений владельца насадки и обычно занимает порядка получаса;

    После этого необходимо примерить получившуюся деталь на штатную системы выпуска. При проявлении каких-либо недочетов необходимо оперативно их устранить;

  • Затем следует приступить к монтажу подсветки. Для этого понадобится диодная лента определенной длины (зависит от диаметра подсветки).
    • Затем необходимо провести проводку до источника питания (бортовой сети) и запитать диодную ленту от аккумулятора.
    • Также необходимо предусмотреть алгоритм включения подсветки (от зажигания либо с кнопки на панели). После этого необходимо проверить систему на работоспособность.

    Материалы: http://new2tuning.ru/tehnicheskiy/vyihlopnaya-sistema/nasadka-na-glushitel-svoimi-rukami.html

    2 ≫

    Если вам нужно произвести установку подсветки для насадок на глушитель автомобиля ВАЗ 2112, то вы можете воспользоваться несколькими способами. Простейший из них – это крепление светодиодов на глушитель, используя при этом изоляционную ленту. К изоленте прикрепляются последовательно четыре световых диодов, а питание подводится к ним от задних габаритов машины.

    Не следует забывать и о температуре выхлопной трубы, так как она зависит от марки автомобиля. В таком случае светодиоды лучше покупать направленного свечения, так как за счет использования именно такого типа световых диодов, подсветка на глушителе ВАЗ 2112 будет смотреться особенно красиво.

    Следующий способ обойдется вам дороже, чем первый, так как светодиодная лента будет крепиться внутри самого глушителя, или на его конце 8 неделя беременности ощущения . Такая светодиодная лента в состоянии выдерживать температуру до 70 градусов по Цельсию. Чтобы установить ленту внутрь выхлопной трубы, вам следует скрутить ленту плотным колечком, а затем ее прикрепить внутрь насадки. Проводку нужно также обернуть в термоусадочную трубку, чтобы предотвратить ее возможное плавление.

    При установке освещения на конце глушителя вы не сможете по достоинству оценить всю прелесть подсветки. Хотя, при особом желании, вы можете установить диоды на специальную монтажную плату, которую нужно разместить по краю насадки. От попадания влаги ее может надежно защитить прозрачный герметик или клей.

    Для того, чтобы менялась яркость освещения в зависимости от количества оборотов мотора, вы можете сделать подключение насадки к самому тахометру, или же к датчику положения заслонки дросселя.

    Рассмотренные нами в этой статье варианты исполнения подсветки на насадку глушителя автомобиля ВАЗ 2112, к сожалению, недолговечны. Светодиоды будут постепенно все больше и больше покрываться копотью, их придется чистить или вообще менять. И вдобавок ко всему, помните – за такой тюнинг вас могут оштрафовать на большую сумму работники ГИБДД.

    • Как самостоятельно сделать подсветку днища автомобиля

    Наиболее оптимальный вариант чтобы сделать подсветку днища авто это использовать гибкую ленту, длиной около одного метра на SMD светодиодах.

  • Установка ветровиков на ВАЗ 2114

    Установка ветровиков (дефлекторов) процесс не сложный.

  • Акустика для автомобиля

    Качество звучания акустической системы автомобиля зависит от ее конструкции.

  • Подиум в передние двери Ваз 2114

    В аудио системе автомобиля передние мидбасы являются неотъемлемой частью акустики. Однако они требуют под себя подиум в передней двери. Для начала следует определить размеры будущего подиума.

  • Материалы: http://tuningsam.ru/tyuning-vaz-2112/112-podsvetka-nasadki-na-glushitel-vaz-2112.html

    3 ≫

    Начнем с самого простого способа, когда светодиоды на глушитель крепяться с помощью изоленты. Да, простой изолентой соединяются последовательно 4 диода (не забываем про правила подключения диодов), который подсоединяются к задним габаритам автомобиля.

    Другой вариант уже более дорогостоящий - это установка в глушитель светодиодной ленты, причем закрепить ее можно, как внутри выхлопной трубы, так и на конце. Обычно, диодная лента способна работать при температуре 70С о .

    Во втором случае лента из светодиодов крепится на краю насадки глушителя. Из-за того, что свет диодов уже не направлен, а рассеян, то подсветка дыма выхлопной трубы не такая эффективная.

    Ни кто не мешает разместить светодиоды на монтажной плате, которую размещаем аналогично по краю насадки. Для защиты от влаги конструкцию герметизируем клеем или прозрачным герметиком.

    Чтобы яркость светодиодов зависела от оборотов двигателя, следует подключить насадку на глушитель с подсветкой к тахометру или к ДПДЗ (датчик положения дроссельной заслонки).

    Купить насадку на глушитель с подсветкой

    Штраф за подсветку насадки глушителя

    Установка на ТС без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) штраф: на граждан 2500руб, на должностных лиц 20000руб, на юридических лиц 500000руб. Устройство конфискуются/запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков.

    Заключение

    И еще, почему то, все это напоминает мне подсветку днища автомобиля.

    Комментарии

    Заводить проводку в салон следует через отверстия в днище автомобиля.

    может поплавиться?и тогда замкнет?какие провода выбирать?или их нужно в гофру провести?

    может поплавиться?и тогда замкнет?какие провода выбирать?или их нужно в гофру провести?

    всю проводку которая за пределами кузова лучше прятать в гофры

    не стучала по бамперу ВАЗ 2112, кроме вырезания бампера

    немного подогнуть конец выхлопной трубы, либо подогнуть крепления выхлопной трубы к кузову

    Пожалуйста, соблюдайте простые правила:

    1. Не оскорбляйте чужое достоинство;

    2. Не употребляйте ненормативную лексику, проще говоря мат;

    3. Реклама запрещена;

    4. Не добавлять комментарии бессодержательного характера (флуд)

    Копирование материала разрешается только с указанием ссылки на источник.

    Материалы: http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/vneshniy-tuning/431-podsvetka-nasa


    Back to top