Установка спойлера на Лада Калина 2 универсал

На гражданских автомобилях антикрыло называют спойлером, который в большинстве случаев никакой пользы не несет и просто подчеркивает черты кузова, притягивая взгляды. Но спойлер на автомобиле с кузовом универсал выполняет одну главную функцию - предотвращает загрязнение заднего стекла.

С завода спойлер на Лада Калина 2 универсал отсутствует, но ничто не мешает установить его. В настоящее время для этого автомобиля можно встретить несколько разновидностей спойлеров, вот наиболее популярные из них:

спойлер Лада Калина 2 универсал спойлер Лада Калина 2 универсал спойлер Лада Калина 2 универсал

Купить их можно не только на авторынке, но и в интернет-магазинах по цене от 1500 рублей и выше.

Чтобы закрепить спойлер на задней двери автомобиля чаще всего используют двухсторонний скотч, реже прибегают к помощи винтов и сверления кузова. Опрос среди автолюбителей также показывает, что основная масса автовладельцев пытается обойти "жесткие" методы, используя только двухстороннюю ленту. Именно такой способ установки спойлера на Лада Калина 2 и рассмотрим.

  1. Приложить спойлер к крышке багажника, отметить контрольные точки соприкосновения (например, малярным скотчем).
  2. На автомобиле очистить поверхность от грязи и нанести средство для улучшения адгезии без зашкуривания (например, фирмы 3М).
  3. На спойлере удалить несколько сантиметров защитной ленты, загнув ее концы в сторону.

приложить спойлер к кузову лада калина 2 нанести средство для улучшения адгезии удалить часть защитной пленки на спойлере

  1. Приложить спойлер к кузову автомобиля, откорректировать его положение по контрольным точкам.
  2. Удалить остатки защитной ленты со спойлера и прижать спойлер по периметру.
  3. Установка спойлера окончена.

приложить спойлер к кузову лада калина 2 удалить остатки защитной пленки со спойлера спойлер на лада калина 2 универсал

Весь процесс показан на видео:

Установка спойлера другого вида не имеет принципиальных отличий, все действия выполняются аналогичным образом.

Напомним, в отличии от Лада Гранта на автомобиле Лада Калина 2 нет усилителя переднего бампера, но его можно установить самостоятельно.

Материалы: http://xn--80aal0a.xn--80asehdb/do-my-self/tuning/tuning-lada-kalina/494-ustanovka-spoylera-na-lada-kalina-2-universal.html

2 ≫

Любой автомобиль, если на него установить спойлер, сразу же преобразится: он станет более стильным, современным и приобретёт спортивный вид. Особенно интересно будет наблюдать подобные преображения на втором поколении Лады Калина, причём в обоих типах кузова: и универсала, и хэтчбека, поскольку их конструкцией спойлер не предусмотрен. С тем, чтобы его приобрести, проблем не возникнет – такие детали в широком ассортименте представлены в специализированных магазинах и на авторынках. Стоимость на подобные аэродинамические элементы способна приятно удивить своей доступностью.

Ладу Калина 2 универсал часто сравнивают с Ладой Калина 2 хэтчбек. Они имеют достаточно много не только отличительных, но и схожих черт. Характерной особенностью, объединяющей эти два варианта кузова, помимо прочих, является отсутствие спойлера в заводской комплектации. Однако если его установить, экстерьер и универсала, и хэтчбека только выиграет.

Лада Калина

Спойлер является элементом обвеса авто, предназначенным для улучшения аэродинамических показателей и внешнего вида автомобиля. Сегодня существует достаточно разнообразный ассортимент данных изделий, представленный производителями таких стран, как Япония, США, Германия, Корея и конечно же Китай. Антикрыло без труда можно подобрать практически на любую модель, и Лада Калина 2 не стала исключением. Данные изделия различаются между собой по:

  • месту и способу установки;
  • материалу, использованному для изготовления;
  • форме.

Сейчас известны следующие типы кузова: седан, универсал, хэтчбек, джип, лифтбэк и прочие. От них, собственно, и зависит место установки спойлера. В основном, его крепят на заднюю часть автомобиля (дверь или крышу). Его установка обусловлена формой, размерами и типом кузова. Она может осуществляться тремя способами. В первом случае монтаж производится наиболее традиционно – при помощи болтов. Однако этот вариант не слишком популярен, поскольку приходится сверлить кузов машины.

Вариант спойлера для Калины

Второй метод заключается в фиксации спойлера посредством двухстороннего скотча. Он подойдет для крепления небольшого изделия. Некоторые автолюбители предпочитают заменять его герметиком либо клеем для стекол.

Крепления спойлера

Третий способ предполагает установку этой части обвеса при помощи скоб. Его можно использовать только тогда, когда форма и зазор задней крышки автомобиля позволяют это сделать. Для Лады Калина 2 предпочтительны первые два варианта крепления.

Что касается материала, то часто встречаются спойлеры, выполненные из пластика, алюминия, стекловолокна и полиуретана. Все они имеют определённые технические и эксплуатационные характеристики, поэтому перед тем как купить то или иное изделие, рекомендуется проконсультироваться со специалистами.

Форма спойлера обусловлена формой кузова. Впрочем, дизайнеры каждый раз удивляют самыми нестандартными и оригинальными решениями, способными сделать ваш автомобиль изысканным, а иногда даже агрессивным.

В случаях, когда тюнинг автомобиля производится посредством установки спойлера, машина сразу приобретает некий спортивный окрас. Решившись на подобное совершенствование Лады Калина 2, следует понимать, что конечно же ни хэтчбек, ни универсал не приобретут эксклюзивные аэродинамические характеристики. Подобные преобразования затронут исключительно внешний вид авто.

Установить антикрыло можно несколькими способами:

  • воспользовавшись услугами автосервисного центра;
  • самостоятельно, положившись на собственные силы.

Выбор того или иного варианта зависит от ваших финансовых возможностей и желания. Даже если вы не располагаете достаточными средствами, чтобы обратиться за помощью к профессионалам, такую процедуру вполне реально выполнить самостоятельно. Чтобы результат порадовал вас, а не огорчил, к этому делу нужно подходить ответственно и серьёзно. При этом стоит помнить о способах крепления спойлера к различным типам кузова Лады Калина 2: хэтчбек – болтовое соединение, универсал – двухсторонний скотч или герметик. Преимуществом универсала является тот факт, что в случае вынужденного демонтажа аэродинамического элемента на авто не останется дефектов. Зато монтаж данной детали при помощи болтов гарантирует высокую надежность.

Какой бы способ вы ни выбрали, начинаются установочные работы одинаково – прежде всего обезжиривается поверхность пятой двери (от самого верха и до блок-фар). Затем выполняется разметка, которую не будет лишним перепроверить несколько раз.

В случае, когда крепежным механизмом служит двухсторонний скотч, работу рекомендуется выполнять в резиновых перчатках, чтобы не оставлять следов от рук.

Легко можно подобрать спойлер в цвет кузова

Для начала следует выполнить предварительное фиксирование и проверить, чтобы антикрыло идеально прилегало к кузову Лады Калина 2 универсал. Убедившись в этом, производится окончательное крепление: полностью снимается защитная лента скотча и производится сильное надавливание на монтируемую деталь. Этот способ наиболее простой и не занимает много времени.

С Ладой Калина 2 хэтчбек дела обстоят намного серьезней, ведь для того чтобы зафиксировать на ней спойлер, придется просверлить кузов. Здесь также нужна идеальная разметка. Чтобы сохранить покраску, на поверхность, где должно находиться антикрыло, необходимо наклеить скотч (малярный), а места для сверления смазать пластилином. После этого можно приступать непосредственно к сверлению.

Аккуратный спойлер всегда к месту

Начинать рекомендуется центровочным сверлом на 6, а потом полученные отверстия понадобиться рассверлить на диаметр 7 мм. Это позволит впоследствии свободно выполнять регулировку спойлера. С внутренней стороны пятой двери придется высверлить достаточно большое отверстие, чтобы туда смогла войти шайба. По окончанию сверления следует прошлифовать края отверстий и нанести на них специальное антикоррозийное покрытие. Теперь можно приступить к самому монтажу выбранного вами антикрыла. По окончанию этих работ нельзя забывать о герметике, которым нужно смазать все отверстия.

В итоге вы получаете усовершенствованную модель, которая стала более интересной и уникальной.

Материалы: http://kalina-2.ru/tyuning-lada-kalina-2/vyibor-i-ustanovka-spoylera-na-lada-kalina-2

3 ≫

Среди водителей отечественных и зарубежных автомобилей популярно устанавливать спойлеры. Они выполняют несколько функций:

  • благодаря изменению направления движения воздушных масс обеспечивают надежный прижим колес автомобиля при езде на высокой скорости или поворотах;
  • являются предметом украшения автомобиля.

Что касается «Лады», то на модели авто отечественного производства типа хэтчбек, универсал или седан спойлеры ставятся довольно часто для придания машине спортивного стиля оформления.

На «Ладе Калине» (хэтчбек) изделия установлены на верхнюю часть крышки багажного отделения, что улучшает показатели аэродинамики.

Спойлер на Лада Калина хэтчбек

Внешне он представляет из себя узкую панель, которая слегка изогнута и перенаправляет поток воздуха на угол около 30 градусов. Изготавливаются изделия из таких материалов, как:

  • АБС-пластмасса. Является легкой, пластичной, однако по мере использования становится более хрупкой;
  • силикон. Применяются, в частности, различные полимерные соединения, которые характеризуются пластичностью. Долго служат;
  • стеклопластик. Другое название — фиберглас. Состоит из армированных стекловолокном синтетических смол;
  • алюминий, сталь. Применяются для изготовления «лезвия». Для производства закрылка стойки используется сталь листового типа.
Спойлер из ABS-пластмассы

На «Ладу Калину» или «Ладу Калину 2» хэтчбек можно найти следующие модели тюнинга:

  • «кураж». Обеспечивает создание силы прижима для повышения маневренности. Располагается выше уровня крыши, что снижает вероятность возникновения завихрений за автомобильным кузовом. Способен кардинально изменить внешний вид машины. Изготавливается из ABS-пластмассы;
Спойлер «Кураж» на Ладу Калину
  • «спорт». Улучшает аэродинамику машины, гармонично «вписываясь» в интерьер. Рабочая поверхность элемента тюнинга изогнута. Изготавливается из полипропилена (ПП) способом литья деталей;

Для установки заднего спойлера на «Ладу» вам понадобится такой набор инструментов:

  • шуруповерт с тонким сверлом и сверлом для шпилек;
  • герметик на основе силикона или клей;
  • спирт или уайт-спирит для обезжиривания поверхности;
  • монтажная клейкая лента;
  • 4 резинки из силикона;
  • 2 небольшие шайбы;
  • 2 широкие шайбы;
  • краска, подходящая под цвет авто;
  • 2 короткие (по сравнению с заводскими) шпильки;
  • 4 гайки.

При работе вам может потребоваться помощь одного человека.

Набор инструментов для монтажа спойлера

Особенности крепления спойлера заключаются в необходимости просверливания для «Калины 2» (хэтчбек) 4 дырок. Из-за того, что крыша модели имеет полукруглую форму, шурупы должны располагаться под углом. Наложить изделие на крышу автомобиля не представляется возможным ввиду продажи моделей со встроенными шурупами. По этой причине работа требует аккуратности и высокой точности при просверливании отверстий, чтобы максимально ровно расположить элемент тюнинга.

Алгоритм выполнения работ по установке продукции следующий:

  • Приклейте к месту просверливания отверстий для установки скотч из бумаги. Он предназначен для предотвращения оцарапывания ЛКП на дверце при примерке. Также на нем можно отметить места сверления.
  • Выкрутите со спойлера все шпильки. Приложите его к кромке багажника центральными крепежами (они не являются съемными). Важно установить деталь в границе багажной двери с крышей. Не перекрывайте щель между дверью и крышей, иначе установленное изделие будет задевать ЛКП крыши. Справа и слева оставьте одинаковые небольшие зазоры.

  • После примерки уберите элемент тюнинга с «Лады Калины» и начинайте сверлить 2 отверстия по центру. После этого рассверливайте их большим сверлом под размер установленных на детали шпилек. Для предотвращения соскакивания сверла во время работы проделайте углубления гвоздем. Учитывайте, что под центральными шпильками находится 3 слоя металла, так что при сверлении спустя некоторое время проверяйте правильность наложения шпилек. После просверливания всех слоев металла «Калины» (хэтчбек) наложите элемент на кузов.
  • В некоторых случаях шпильки по центру являются слишком короткими для закручивания на них гайки. Эта проблема решается таким путем: вы рассверливаете нижний слой металла кузова машины диаметром 2 см. После закручиваете при помощи гаек шпильки на 2 слоя металла, которые вы не рассверлили.
Нанесение герметика на спойлер
  • Рассверлите отверстия под шпильки слева и справа не так трудно. Они являются съемными, однако сложность заключается в их вхождении под углом. Специалисты не могут сойтись на конкретном угле просверливания дырок, поэтому вы должны определить нужный показатель на глаз. Если отверстия будут больше, чем задумано, это лишь поможет спойлеру сесть более плотно.
  • Просверленные отверстия обработайте краской для предотвращения изменения цвета.
  • Протрите поверхность багажника обезжиривателем.
Монтаж спойлера на автомобиль
  • Расставьте резинки на месте будущего крепежа для более прочной фиксации детали. Они также предотвратят оцарапывание кузова. Затем закрепите на соответствующие места шайбы и шурупы, по 4 штуки каждого крепежа.
  • Нанесите на задний спойлер клей или герметик и приложите его к поверхности, учитывая форму багажника «Калины» (хэтчбек).

Материалы: http://okuzove.ru/kuzovnoj-tyuning/spojler-na-kalinu-xetchbek.html


Back to top