Уход за кожаным салоном машины

Кожа в салоне автомобиля бывает нескольких видов:

Как же ухаживать за натуральной и искусственной кожей? Бесспорно, что кожаный салон свидетельствует о том, что машина относится к числу не дешевых автомобилей. Поэтому следует помнить, что за кожей необходимо регулярно ухаживать, как и за кожей рук, например. Если за кожей не ухаживать, то через несколько лет она покроется трещинами и станет невыносимо скрипучей. Самое важное по уходу за кожей, это регулярное ее чистить и обрабатывать ее специальными средствами.

Чистка кожаного салона

Автомобильную кожу можно очищать автохимией или мыльной пеной. С помощью мыла кожа очищается лучше, удаляются все загрязнения, с которыми автохимия не всегда может справиться. Следует помнить, что мыло необходимо хорошо смывать, а после обработать ее кондиционером, если же этого не сделать, то кожа может затвердеть.

Если вы используйте автохимию. То лучше сначала ее нанести на маленький участок, проследить за эффектом, если будет все нормально, то значит эта автохимия Вашему кожаному салону подходит и ее можно использовать.

Автохимию можно наносить сразу на кожу или на мягкую ткань, а вот мыльную пену лучше наносить сначала на губку.

Поэтому вам для чистки салона понадобится:

2) Мягкая щетка, можно использовать зубную;

3) Хлопковая тряпка

5) Мыло (чтобы не тратиться на автохимию);

6) Ватные палочки;

В вашем авто может быть кожаным не только сиденья, но и руль и торпедо. Поэтому чистку необходимо начать с руля.

Очищаем в первую очередь ободок – он является самой загрязненной частью. Поэтому для этой части можно использовать автохимию, но для начала нужно ее протестировать, можно это сделать на нитке, которыми стянута кожаная оплетка. Химия которая предназначена для кожи не щадит ткань, это следует запомнить. Также не стоит обод руля очищать средствами с полирующим эффектом, как отполированный руль может скользить.

Потом следует взяться за очистку средней части руля. Логотип в центре руля следует хорошо очистить, так как туда забивается много грязи, ее можно убрать с помощью ватных палочек.

Вам понадобится щетка и очищающее средство. На торпедо оседает дорожная пыль, и если ее как следует не вычищать, то она может забиться в зернистую поверхность. Торпедо можно чистить щеткой, правда, движения не должны быть грубыми, чтобы не повредить нежную кожу. Чтобы щетка стала мягче ее можно опустить в кипяток.

Чистим кожаные сиденья

Если у вас есть пылесос то им лучше воспользоваться, аккуратно пройдитесь по сиденьям. Использовать нужно пластмассовую насадку для того чтобы не повредить кожу. Потом можно преступить к мытью сидений мыльной пеной или автохимией, что есть тем и воспользуйтесь. Потом нанести необходимо кондиционер для кожи и чистку салона можно считать законченной.

Профилактика по уходу за кожаным салоном.

Чтобы салон, оставался в хорошем виде нужно следовать нескольким правилам:

· Раз в месяц стоит обрабатывать кожу салона специальными средствами;

· Не перевозите в салоне предметы у которые имеют острые углы или концы, для того чтобы не поцарапать или не порвать обвивку;

· Если вы что-то пролили на обвивку, то лучше сразу же вытереть влажной салфеткой, а затем сухой тряпкой или бумажным платком;

· Курить в машине лучше не стоит, так как кожа впитывает запах и пепел может прожечь салон.

Больше полезных статей как всегда здесь, теперь работает и подписка!

Материалы: http://www.drive2.com/b/1995177/

2 ≫

Кожаная обивка салона — мечта многих водителей. Это демонстрирует статус автомобиля и владельца, показывает его индивидуальность, да и в конце концов, это просто красиво и практично. Но, став счастливыми обладателем кожи, автолюбители часто забывают, что такая обивка требует не меньшей, а порой и большей заботы, чем ткань. На практике уход за кожаным салоном автомобиля должен стать такой же неотъемлемой частью ухода за машиной, как забота о двигателе или кузове.

Кожаный салон требует заботы

Сегодняшний обзор — практическое руководство, содержащее наиболее полную полезную информацию о том, как ухаживать за салоном из кожи, чтобы максимально продлить срок его службы и сохранить эстетичный внешний вид.

Для начала давайте разберёмся, в чём его «слабые» стороны и чего стоит опасаться при эксплуатации.

Конечно, от случайно пролитых жидкостей, пыли и грязи кожаные сидения защищены лучше, чем тканевые. Но есть ряд опасностей:

Не забывайте, что кожа — материал хоть и прочный, но легко прокалывается и рвётся. Особое внимание необходимо обращать на металлические пуговицы и заклёпки на одежде, в частности на джинсах. Продолжительно воздействуя на одни и те же места, они могут повредить сидения. С большой осторожностью следует перевозить острые предметы, особенно металлические. Желательно заворачивать их в плотную ткань, покрывала или что-то, что может защитить вашу обивку. Также следует хорошо закрепить перевозимые предметы, чтобы во время езды и резких торможений они не передвигались по салону.

Случайно упавший пепел не так страшен коже, как ткани, но всё же кожаный — не значит огнеупорный.

  • В машинах со светлыми сидениями есть опасность окрашивания от одежды. Пигменты краски ткани под воздействием пота или иных жидкостей могут проникать в поры кожи. Результат — некрасивые разводы, которые не так-то просто вывести даже специальными средствами.
  • Старайтесь вытирать случайно пролитые жидкости своевременно, не дожидаясь, пока они впитаются в обивку.

Заведите себе правило держать в автомобиле специальные салфетки или хотя бы кусок чистой мягкой ткани, которым можно вовремя вытереть случайно пролитый кофе.

Даже если вы предельно аккуратны и царапины, пятна и проколы — это не про вас, кожаный салон необходимо защищать от, пожалуй, главных врагов — природных факторов. Перепады температур, мороз, ультрафиолетовые лучи, излишняя влажность или сухость воздуха. Предотвратить всё это мы не можем, но принять меры для уменьшения вредного воздействия — вполне по силам. Чуть ниже мы подробно поговорим об этом.

Уход за салоном автомобиля с помощью спреев

Итак, определяем нужный подход к вашему автомобилю

Специалисты сходятся во мнении, что кожа автомобиля, как и кожа человека — чем старше, тем больше усилий необходимо прилагать к сохранению её в первозданном виде.

Обивка только что вышедшего с завода новенького автомобиля пропитана специальным составом, она мягкая и эластичная. Как правило, в первые год-два эксплуатации ей нужно лишь бережное обращение и очищение.

Чем старше кожаная обивка, тем больше она нуждается в специальных кремах с увлажняющими маслами. В противном случае через несколько лет ваш салон может потрескаться, покрыться полинявшими пятнами и проплешинами потёртости. И превратиться из роскошного украшения автомобиля в довольно жалкое зрелище.

Как часто необходимо ухаживать за салоном?

В первую очередь запомните, что уход должен быть регулярным. Так же как существует рекомендуемый производителем регламент проведения ТО, так и для кожаной обивки есть определённые рекомендации:

  • в жаркое время года обивка страдает от ультрафиолета, низкой влажности и высоких температур. Все эти факторы сушат кожу, она теряет эластичность, что увеличивает риск возникновения трещин. Обработку специальными средствами рекомендуется проводить раз в 1–2 месяца;
  • зимой от воздействия низких температур кожа дубеет и опять же теряет эластичность. Обработку рекомендуется проводить один раз в 2–4 месяца.

Возможен ли самостоятельный уход или лучше довериться профессионалам?

Как правило, с простыми загрязнениями и регулярным уходом вполне может справиться специальная автомобильная косметика, которую можно купить на заправке, в супермаркете или любом магазине автозапчастей. Однако 1–2 раза в год рекомендуется доверять свой автомобиль специалистам, в распоряжении которых более широкий спектр средств профессиональных марок, которые не так просто купить в обычных магазинах.

Уход за кожей салона с помощью пены

Выбор средств по уходу

Процесс ухода можно разделить на 2 части — очищение и, собственно, уход. В продаже существует огромный выбор средств: как 2 в 1, так и отдельно для очищения, отдельно для увлажнения и защиты.

Приобретая новое средство, особенно неизвестного производителя, рекомендуем опробовать его сначала на небольшом участке, чтобы проверить, не испортит ли оно цвет обивки.

Внимательно читайте инструкцию. Способы применения у разных производителей различны. Средства выпускаются в форме спреев, порошков, кремов. Используя средство неправильно (то есть недодержать, передержать, использовать слишком мало или слишком много), в лучшем случае вы не добьётесь нужного результата, в худшем — нанесёте непоправимый вред.

Говоря о вреде, следует обращать внимание и на срок годности. Средства с истёкшим сроком годности или не хранившиеся согласно рекомендации производителя использовать не следует, может оказаться себе дороже.

При выборе производителей рекомендуется отдавать предпочтение проверенным маркам, существующим на рынке много лет. Кроме того, сами автопроизводители обычно имеют широкую линейку средств по уходу, которые обойдутся вам, скорее всего, чуть дороже, но в безопасности и качестве не придётся сомневаться.

Дорогие друзья, надеемся, что наши советы и информация по уходу за кожаным салоном автомобиля были вам полезны и помогут сохранить кожаную обивку сидений в целости и сохранности на долгие годы!

Материалы: http://365cars.ru/soveti/kak-uhazhivat-za-kozhanym-salonom-avtomobilja.html

3 ≫

Внешний вид автомобильного салона является лицом его владельца. Но зачастую автолюбители тщательно следят за состоянием передней панели, натирая ее всевозможными очистительными средствами, а сам кожаный салон лишь изредка протирается влажной тряпочкой.

Несмотря на то, что салон из кожи обладает более высокой прочностью, нежели тканевый, все же разнообразные условия могут не лучшим образом повлиять на его внешний вид.

По данным соцопросов, автомобилисты России начинают ухаживать за своим «железным конем» только тогда, когда автомобиль уже имеет серьезные неполадки и повреждения. Хотя к внешнему виду автолюбители относятся более внимательно.

Основными врагами для кожи являются: солнце, тепло, холод, влажность, ультрафиолетовые лучи, сухость. Все они способствуют появлению на поверхности кожи трещин. Автомобиль с кожаным салоном не очень хорошо переносит колебания температур. В теплое время года главным негативным фактором выступает солнце, которое попросту сушит кожу. Поэтому специалисты рекомендуют в летнее время обрабатывать кожу один или два раза в месяц. В холодное время основной угрозой выступает мороз, из-за которого кожа отвердевает, теряет эластичность. В этот период лучше проводить обработку раз в 3 месяца.

Кожа для автомобиля бывает 4 видов: винил, натуральная, замша и искусственная. Салон из кожи довольно практичный. По сравнению с кожей, используемой для производства мебели или обуви, он имеет повышенную прочность, низкий уровень износа и огнестойкость. Такая отделка автомобиля выдержит большой срок эксплуатации с сохранением исходного вида, но только с условием правильного ухода.

Перед покупкой автохимии и самим процессом чистки салона необходимо определить, какой тип кожи у автомобиля: лакированная, гладкая, пористая, с пропиткой, замшевая или искусственная.

Выделяют следующие виды загрязнений:

  • легкие, к которым относятся крошки, мелкий мусор, пепел, пыль;
  • трудные, то есть застарелые загрязнения;
  • въевшиеся, то есть не поддающиеся сухой чистке;
  • очень трудные, к которым относятся масляные пятна, пятна от ягод, лакокрасочные и смолянистые.

Наиболее сложной категорией пятен являются естественные и искусственные красители, глубоко впитывающиеся в структуру кожи. Помимо всего прочего, светлая кожа салона может окраситься от черной куртки, и в этом случае загрязнение невозможно будет удалить собственноручно. Поэтому автовладельцам стоит избегать соприкосновения с кожаным салоном схожих по структуре объектов.

Уход за салоном из кожи сравним с очисткой тела у человека: чем старше кожа, тем более тщательного ухода и питания она требует. Многие обладатели авто с кожаным салоном совершают большую ошибку, стремясь «натереть» салон до блеска при помощи специальных спреев и восков, забывая, что в первую очередь коже надо обеспечивать эластичность. Стоит приобретать крема с высоким содержанием масел.

Если салон сильно загрязнен, то стоит воспользоваться мыльным раствором. Этим средством лучше пользоваться при крайней необходимости, так как такая процедура может повлечь за собой затвердение кожи, и после нее обработать салон кондиционером для кожи. Не стоит наносить раствор мыла непосредственно на поверхность — лучше смочить в нем губку, а затем уже ей удалять грязь.

Еще одной ошибкой автолюбителей является применение средств с полирующим эффектом при очищении руля. Такие средства не способны удалить грязь, да и при управлении автомобилей руль будет выскальзывать из рук.

С течением времени кожи имеет свойство обезжириваться, этот процесс ускоряет и частое мытье салона. В результате кожа довольно быстро приходит в негодность. Поэтому по завершению водных процедур на кожу салона стоит нанести питательные крема, а передние сидения стоит дважды «баловать» кремом с промежутком в полчаса, так как на них оказывается большее внешнее воздействие, чем на задние. Не стоит оставлять на поверхности сидений не впитавшийся крем, поскольку после высыхания он затвердевает и не позволяет коже должным образом растягиваться – образуются трещины. Не впитавшиеся остатки крема нужно удалить мягкой тряпочкой.

Перед мытьем салона рекомендуется убедиться, что на поверхности кожи нет специальной пленки из поливинилхлорида. Стоит сбрызнуть сидения небольшим количеством воды. Если такой пленки нет, то вода быстро впитается в кожу, в противном случае вода останется на поверхности. При наличии пленки стоит использовать средства по уходу за автомобилем, применяемые для очистки виниловых поверхностей.

Очистку стоит начинать с кожаного руля, которая является самой грязной частью, поэтому стоит использовать моющие средства. Перед применением химии необходимо провести ее тестирование на нитках, стягивающих оплетку, так как химия, пригодная для мытья кожи может не подходить для тканевых элементов.

Очищая переднюю часть рулевого колеса, стоит уделить внимание логотипу в его центре, так как именно там скапливается много грязи. Его стоит очищать ватной палочкой.

Следом после руля идет чистка торпедо, здесь пригодятся щеточка и средство для очистки. На эту часть салона ложится дорожная пыль, которую стоит регулярно удалять, чтобы она не въедалась в рельефную поверхность кожи. Вот тут и придет на помощь щеточка! Она должна быть довольно мягкой, и очищать ею кожу необходимо легкими движениями, чтобы избежать повреждений.

Далее стоит приступить к очищению сидений. При наличии пылесоса стоит надеть пластмассовую насадку и аккуратно пропылесосить сидения. После этого необходимо протереть их губкой с мыльным раствором или химией, а потом нанести специальный кондиционер.

При уходе за кожей салона многие автолюбители совершают типичную ошибку, считая, что чем больше очищающих средств нанести, тем лучше. Но излишнее смазывание кожи ведет к возникновению на ней пятен.

Для того, чтобы автомобильный салон из кожи оставался в превосходном состоянии, необходимо придерживаться некоторых правил:

  • Не помещать в салон острых предметов, которые могут повредить обивку.
  • Не стоит курить в салоне, так как кожа на долгое время впитывает запах, а пепел может прожечь кожу.
  • Один раз в месяц стоит обрабатывать кожу специальными средствами по уходу за кожаным салоном автомобиля.
  • Не нужно надолго оставлять загрязнения, пролившуюся жидкость стоит сразу же вытереть влажной тряпочкой.

Покупая специальные средства для очищения салона автомобиля, не стоит гнаться за ценой, так как в этом вопросе легко прогадать и безвозвратно испортить салон автомобиля. Особое внимание стоит уделить стране производства и самому производителю. Марка средства для чистки должна находиться на рынке не менее десяти лет. К тому же гораздо выгодней покупать более дорогие средства, чем в скором времени менять всю обшивку салона. Если средство применяется впервые, то его стоит нанести на небольшой участок салона и посмотреть, как оно сбудет воздействовать на кожу.

При очистке салона не стоит применять силу при удалении грязи, так как можно повредить кожу. Чистку салона нужно проводить в месте, где солнечные лучи не будут попадать внутрь автомобиля, поскольку ультрафиолет способен усилить или, напротив, уменьшить воздействие химии.

Характеристики продукции для очищения салона из кожи

  • полностью устранять пятна и пыль;
  • удалять неприятные запахи, при этом сохраняя аромат кожи;
  • обеспечивать защиту от УФ-лучей и различного рода загрязнений;
  • придавать поверхности антистатический и водоотталкивающий эффект;
  • не оставлять жирных разводов, делать кожу мягкой, с натуральным блеском.

Для некоторых автолюбителей палочкой-выручалочкой стали средства 2 в 1 – очистители-кондиционеры, которые удаляют с поверхности салона авто загрязнения и обеспечивают защиту от внешних воздействий. К тому же эти средства обеспечивают денежную экономию. Но автоспециалисты советуют разделять такие средства для обеспечения наивысшей степени эффективности. Приобретая кондиционер для салона, стоит обратить внимание на его состав, который должен включать глицерин и витамин Е, они дадут коже защиту. Можно купить и специальные салфетки с воском.

Материалы: http://motorltd.ru/kak-pravilno-uxazhivat-za-kozhanym-salonom-avtomobilya/


Back to top