Что делать, если потекла батарея отопления, устранение протечки радиатора

Говорят, что полное название знаменитого романа Чернышевского звучало как «Потекла батарея отопления. Что делать?» Но так как Николай Гаврилыч наш сайт не читал и как устранить протечку радиатора не знал, то название книжки пришлось сократить до тривиального «Что делать?», а коммунальная революция в России задержалась на целых полтораста лет.

К счастью, сегодня любой гражданин РФ имеет возможность обратиться к нашему сайту и узнать, что ему делать, если потекла батарея отопления.

Кто виноват и куда звонить

Если потекла батарея отопления, то, во-первых, надо присмотреться, откуда течет, и подставить тазик.

Под место протечки надо поставить емкость для сбора теплоносителя

Второй вопрос, который возникает у гражданина после того, как он убедиться, что у него потекла батарея: «Куда звонить?»

Звонить надо в ЖЭК или другую обслуживающую компанию. Скорее всего, вам пообещают немедленно отключить дефектный радиатор и поставят в очередь на ремонт или замену батареи. Дело в том, что, согласно действующему законодательству, а если говорить конкретно, то Постановлению Госстроя РФ № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» от 27.09.2003 г. и Постановлению Правительства РФ № 491 от 13.08.2007 г., домовая система отопления, включая радиаторы – это общее имущество дома.

Сантехник обслуживает батарею отопления

Поэтому, даже если потекла батарея в приватизированной квартире, ее ремонт или замена должны осуществляться за счет тех ежемесячных взносов, которые вы платите на содержание вашего дома. Не принимайте никаких отговорок типа: «Ваша квартира, у вас потекла батарея, кто должен менять, если не вы?» За неисполнение вышеуказанных постановлений можно привлечь руководителей ЖКХ к административной, а то и к уголовной ответственности.

Но это в теории. А на практике – взносы взымаются, но пришедший из ЖЭКа сантехник отключит от теплоснабжения не одну батарею (если она снабжена краном, то отключить ее вы можете и сами), а всю вашу квартиру. А очередь на замену батареи или ее ремонт может длиться месяцами. В отопительный сезон, когда и протекают батареи, вас такой вариант вряд ли устроит.

Потекла батарея. Что делать своими руками?

Действовать надо, прежде всего, не своими руками, а своими ногами. Сходить в ЖЭК, дать на лапу сварщику, чтобы он заварил вашу протечку.

Холодная сварка для радиаторов Mastix

Если такой вариант вас не устраивает, то надо дойти до магазина строительных товаров и купить холодную сварку для радиаторов и труб Mastix. По сути – это клей с на основе эпоксидки с наполнителем из металлического порошка, главная прелесть которого в том, что он клеит и влажные поверхности.

Как пользоваться «Мастиксом» рассказывается в прилагаемой инструкции, а также в статье на нашем сайте «Сварка батарей отопления: горячая и холодная».

Если вас интересует, как правильно поставить батарею отопления, подробная инструкция по установке радиатора представлена в следующей нашей статье.

Вообще говоря, вариантов ответа на вопрос: «Потекла батарея, чем заделать?» множество. Один рецепт предусматривает использование клея «Момент Супер Эпокси» — его надо намазать на бинт и обмотать дефектный участок батареи или трубы. Еще более экзотичный вариант – завернуть в марлю соль и прикрепить к «больному» месту: под действием воды соль (якобы!) «остекленеет» и, по заверениям экспертов и аналитиков, будет «держать» течь.

Ремонт батареи холодной сваркой «Аква»

В общем, голь на выдумку хитра! Но лучше холодной сварки пока ничего не придумала.

Но этот вариант хорош в том случае, если потекла чугунная батарея. Если потек радиатор алюминиевый, то все гораздо сложнее. Прежде всего надо определить причину протечки. Чаще всего, по выражению экспертов и аналитиков, «усыхают» или «усаживаются» прокладки, которые обеспечивают герметизацию стыков между секциями.

В этом случае покупайте новые прокладки, меняйте, и будет вам счастье.

Хуже, если алюминиевая батарея потекла из-за жесткой воды. Жесткая вода разрушает защитное покрытие каналов для пропуска теплоносителя внутри алюминиевых батарей, после чего начинается разрушение самого алюминия.

Алюминиевый радиатор тоже может дать протечку

Можно, конечно, заменить одну секцию, но где гарантия, что завтра не потекут остальные?

Поэтому, если потек алюминиевый радиатор отопления, то надо менять, в первую очередь, воду. Если проблема возникла в частном доме или коттедже, и применена замкнутая система циркуляции теплоносителя, то можно просто нейтрализовать воду. А потом поменять радиаторы. Желательно – на биметаллические: их живучесть даже при жёсткой российской воде гораздо выше.

Кстати, если потекла чугунная батарея, «что делать?» — не спрашивайте! Одним «Мастикосом» не обойдёшься! По окончании отопительного сезона все равно придётся вызывать сварщика и капитально заваривать трещины, свищи и пр. факторы протечек! Mastix – это временное решение!

Потек радиатор. Что делать в юридическом плане

Если у вас потек радиатор отопления, то, разумеется, управляющая компания, сервисная компания, которая обслуживает ваш дом, сделает все возможное, чтобы вы чинили и ремонтировали свою батарею сами. Не надо думать, что чиновники и менеджеры этих организаций слыхом не слыхивали про перечисленные в первой части нашей заметки Постановления правительства РФ и Госстроя. Слыхивали!

Замена радиатора отопления своими руками

Но постараются придумать разные оговорки типа: «Мы обслуживаем до первого вентиля, а остальное всё – ваше!»

Как правило, если вы всерьёз намерены решать вопрос в суде, то нервы у чиновников и менеджеров не выдерживают, и они сдают позиции. Но иногда они могут вас и переиграть. Например, у вас потек кран на батарее. Кто его должен менять? Как правило, в технической документации (особенно если вы живёте в хрущевке или брежневке постройки 60-70-х годов прошлого века) такой кран не значится. Значит, вы его поставили сами, и сами должны о нём радеть.

Причиной протечки крана может быть его разрушение

Сейчас сервисные организаторы даже составляют опись имущества, которое они берут на обслуживание. И, допустим, если вы поменяли старую чугунную батарею на новомодную биметаллическую, то сервисная организация может и не взять ее на обслуживание! Батарея-то действительно ваша! И поставили вы ее наверняка без согласования с ЖЭКом и все остальной коммунальной вертикалью власти!

О том, как правильно выполнять замену батарей в квартире, смотрите следующую статью.

Если вас интересует, где можно приобрести кран для батареи отопления, читайте статью по адресу: http://remontspravka.com/gde-kupit-ekran-dlya-batarei/

Замену батарей в многоквартирном доме надо согласовывать точно также, как и любую другую переделку общего имущества: устройство дополнительных дверей в капитальных стенах, вынос отопления на остекленную лоджию и т.п. То есть, составлять план, заказывать технический проект в сертифицированной организации и т.д.

В общем, мороки не оберешься. Поэтому в России в целом и в Москве в частности, если потек радиатор отопления, «что делать?» граждане не спрашивают, а идут в магазин, покупают за свои кровные новый радиатор, конспиративно дают на лапу сантехнику, чтобы он этот радиатор поставил, и сами следят за тем, чтобы он не тёк.

Электрический масляный радиатор тоже может протечь

Коли уж речь зашла на столь щекотливую тему, то грех будет не ответить на вопрос: «Что делать, если потек масляный радиатор

Речь идёт, конечно, об интерьерном электрическом обогревателе, а не об автомобильном радиаторе охлаждения.

Опять: есть два варианта.

Второй вариант – замазать место протечки высокотемпературным маслостойким герметиком. Такие продаются в магазинах запчастей, используются для ремонта автомобильных радиаторов.

Починка масляного радиатора 2.

Материалы: http://remontspravka.com/potekla-batareya-chto-delat/

2 ≫

Первое, что нужно сделать, если течет радиатор, как на фото – это перекрыть воду. Но если протечка серьезная, то необходимо срочно вызвать аварийную бригаду – у сантехников имеются все необходимые инструменты и материалы для ликвидации проблемы, если потекла батарея.

Далее, если возможно, необходимо перекрыть воду. Хорошо, если есть кран или вентиль в самой квартире – это позволит быстро отключить подачу воды и спасти имущество. А что, если такого вентиля нет, и течет радиатор - что делать? Тогда нужно повернуть кран подачи теплоносителя в систему отопления, который находится на магистральной трубе около ее входа в подвал. Если протечка незначительная, то ее можно попробовать устранить самостоятельно (подробнее: "Как устранить течь трубы отопления, если она протекает").

Существует несколько вариантов решения проблемы, при этом пользуются:

  • болтом-саморезом;
  • резиновой накладкой с проволокой или хомутом;
  • цементно-гипсовой повязкой;
  • тканью, пропитанной термо- и водостойким клеем;
  • специальным герметиком;
  • сваркой.

Самый простой вариант устранить небольшую течь чугунного радиатора – это закрепить в отверстии саморезный болт.

Перед тем, как устранить течь в батарее отопления, нужно подготовить требуемые материалы и инструменты:

  • цемент;
  • алебастр (гипс);
  • емкость с водой;
  • соль;
  • медицинский бинт.

Чтобы устранить течь, повязку накладывают на поврежденное место.

Порядок действий после отключения воды выглядит таким образом:

  • в емкости с водой разводят цемент до консистенции густой сметаны;
  • нарезают бинт полосками длиной 25-30 сантиметров;
  • тщательно пропитывают бинт цементной смесью;
  • обматывают полосками место повреждения.

Процесс повторяется до получения прочной повязки.

  • намочить полоски ткани или бинта в воде;
  • тщательно обвалять материал в соли;
  • обмотать место течи.

Щель закроется в результате растворения соли в воде. Сверху накладывают цементную повязку.

В том случае, если повреждение находится на стыке магистральной трубы и радиатора, то на некоторое время удалить протечку можно, используя проволоку и резиновый бандаж (автомобильный хомутик). Кусок резины обматывают вокруг поврежденного места и закрепляют проволокой.

Если не удается найти специальное средство для устранения течи радиатора, то можно просто нарезать куски резины из велосипедной камеры – полоски должны быть 30-35 сантиметров в длину и 4-5 сантиметров в ширину. С помощью хомута на некоторое время течь можно остановить. По этой причине не помешает иметь дома в запасе несколько хомутов – цена на них невысока.

Что касается того, как устранить течь радиатора отопления, то при небольшом повреждении можно применять герметик на порошковой или полимерной основе. Их можно найти в хозяйственных магазинах.

Такой состав при контакте с воздухом полимеризуется, и в результате затвердевания образуется прочная пломба, которая дает время для проведения существенного ремонта. Некоторые герметики являются двухкомпонентными полимерными составами, и затвердевают в результате смешивания двух их составляющих. Затвердевание других средств происходит в результате химической реакции с воздухом. С помощью герметиков, предназначенных именно для устранения протечек, можно решить проблему за считанные минуты.

При наличии определенных навыков и сварочного аппарата можно просто сварить место протечки. Это самый лучший способ решить проблему, однако он подходит не для всех радиаторов – только для стальных приборов.

В случае серьезных повреждений необходимо вызвать аварийную бригаду – опытные сантехники смогут быстро решить возникшую проблему. Если же протечка небольшая, то ее можно устранить с помощью подручных средств. Но нужно помнить, что любой способ устранения течи поможет лишь на время возобновить работу отопительного прибора, поэтому в ближайшее время его рекомендуется поменять.

Материалы: http://teplospec.com/radiatory-batarei/techet-batareya-otopleniya-chto-delat-kak-ustranit-tech-v-korotkie-sroki.html

3 ≫

Что делать в том случае, когда потёк радиатор охлаждающей жидкости? Для этого существует несколько методов решения проблемы, которые могут помочь на некоторый период остановить течь и дать время доехать до самого близкого автосервиса, чтобы там ремонт пробитого радиатора могли сделать профессионала. Данные советы могут пригодиться, если радиатор потёк в пути и требуется сделать всё быстро своими руками.

Первым делом нужно определиться с «исходными параметрами», одним делом будет, когда в дороге потёк радиатор и нужно всего лишь доехать до дома, и совсем другим, когда из системы охлаждения течёт уже давно, и притом достаточно сильно. Наконец, охлаждающая жидкость может попасть в камеру сгорания по треснувшей прокладке ГБЦ или прямо через трещину в головке или блоке мотора – с этим тоже придётся что-то делать.

В последних 2-ух случаях когда-нибудь придётся провести серьёзный ремонт и замену необходимых деталей, среди которых можно выделить патрубки, радиатор и некоторые детали мотора. Протечка системы охлаждения в дороге определённо указывает на то, что произошёл износ какой-нибудь детали, и различные герметики против протечек будут лишь краткосрочным решением проблемы, которая постепенно приведёт к ремонту с заменой некоторых деталей. По этой причине не нужно рассматривать средства, устраняющие течь системы охлаждения как полное решение проблемы, в любом случае это будет всего лишь недолговременное решение.

Специальные герметики для быстрого устранения малой течи

Неожиданная течь системы охлаждения является наиболее частой проблемой. Нередко патрубки или радиатор могут начать предательски течь во время дальней поездке, и тогда возникает вопрос о том, как добраться домой. Некоторые автолюбители иногда предлагают невероятно комичные сособы устранения течи в радиаторе – к примеру, засыпать в него горчичный порошок или даже залепить жевательной резинкой (только представьте, сколько после этого придётся чистить радиатор).

Вот как раз для таких случаев быстрого ремонта в дороге и предусмотрены специальные герметики, которые устраняют некрупные течи в системе охлаждения – будет достаточно для этого всего лишь влить одну баночку средства в бачок с охлаждающей жидкостью или радиатор. Такие герметики могут побороть течь в радиаторе, на самом стыке патрубков, тем не менее, большинство производителей данных средств указывают, что размер обрабатываемого отверстия не должен превышать определённое число квадратных миллиметров. При охлаждающей жидкости герметики сами пребывают в жидком состоянии, затем они вытекают наружу, где застывают, и образуют герметичную полимерную плёнку вокруг места, где произошла течь.

Между тем, у подобных средств имеются и другие нюансы, причём не такие уж и приятные, иногда специалисты отмечают, что данные герметики с течением времени могут закупорить систему охлаждения, по этой причине после использования герметика настоятельно рекомендуется промывка полностью всей системы охлаждения. Для того чтобы доехать до дома или поездить несколько дней в поисках деталей, которые будут нужны для проведения ремонта, это решение вполне подойдёт.

Применение «метало-герметиков» и «холодной сварки»

Для более серьёзного ремонта радиаторов (если имеются большие трещины) можно применять материалы типа «холодная сварка» - это устойчивые к высоким температурам герметики-клеи, в состав которых входит порошок из металла. «Холодная сварка» и «метало-герметики» выпускаться могут как в уже готовом виде, так и в виде отдельных компонентов, которые нужно перемешать между собой, до того, как получится однородная масса. Эту массу нужно нанести вокруг повреждённой детали, предварительно очистив её и обезжирив (чтобы обеспечить лучший контакт гладкой поверхности нужно придать шероховатость). «Холодная сварка» начинает действовать быстро, однако на её полное затвердевание потребуется от 1 часа до 1 суток.

Холодная сварка сможет помочь не только при ремонте течи радиатора – она подойдёт для того, чтобы «залепить» трещины в коробке двигателя, различных бачках и трубах. Некоторые холодные сварки наносятся прямо под водой – например, при ремонте днища лодки и так далее. Благодаря тому, что холодная сварка достаточно хорошо держится и обладает сходный с металлом коэффициент температурного расширения, подобная заплата на протёкшем радиаторе в некоторых случаях может прослужить несколько лет.

Поиск утечек жидкости охлаждения

Для поиска невидимых утечек охлаждающей жидкости имеются специально предназначенные для этой цели приспособления. Набор для поиска утечек состоит из флуоресцирующей добавки, специального пистолета и лампы с ультрафиолетовыми лучами, свет которой выделяет протёкшую наружу охлаждающую жидкость с флуоресцирующей добавкой. Однако подобные приборы больше предназначены для сервиса, так как для частных рук они могут быть слишком дорогими.

Материалы: http://mashintop.ru/articles.php?id=1284


Back to top