Что такое 3D коврики в салоне автомобиля

Ни один современный автомобиль, сошедший с конвейера завода не отправляется к своему владельцу без ковриков. Основная функция любого автомобильного коврика заключается в поддержании чистоты обивки пола в автомобиле от грязи и влаги. Наличие такой защиты позволяет гораздо легче поддерживать чистоту в салоне, а также исключает вероятность преждевременного износа существующего покрытия, замена которого обойдется в весьма приличную сумму.

Кроме банальной защиты от грязи и влаги, автоковрики защищают автомобиль от множества химически активных веществ, которые присутствуют на наших дорогах, особенно в зимнее время, кода они обильно обрабатываются специальными реагентами. Проникая под обшивку пола, если в авто отсутствует «салонная защита», они немедленно «инициируют» процесс образования коррозии. Это особенно опасно тем, что процесс начинается незаметно для автовладельца, и когда он будет очевиден, повреждения кузова будут уже весьма обширны.

Качественная защита и эксклюзивный дизайн

Несмотря на то, что автомобильные коврики призваны выполнять исключительно защитную функцию, их внешний вид все больше интересует владельцев престижных и дорогих автомобилей – банальное резиновое изделие в шикарном автомобиле с кожаным салоном выглядит достаточно неуместно. Не так давно появившиеся на рынке 3d коврики в салон авто полностью решили эту проблему. Обладая отличными эстетическими характеристиками, они являются еще и прекрасным средством защиты салона от грязи.

3D коврики в авто представляют собой многослойные изделия, полностью повторяющие форму того участка пола, для которой предназначены. Эти защитные изделия вобрали в себя самые хорошие характеристики от ковриков предыдущих поколений – резиновых, текстильных и полиуретановых. Сам по себе термин 3Д коврики для авто является обозначением повышенного уровня защиты от всех негативных факторов, с которыми приходится сталкиваться в процессе эксплуатации автомобиля.

Для большинства автомобилистов является хорошо знакомой ситуация, когда резиновые «защитники» становятся в межсезонье своеобразными мини-бассейнами с грязью, которую постоянно приходится удалять вручную. Не самыми хорошими эксплуатационными характеристиками обладают и велюровые изделия, которые очень быстро промокают, а при наличии грязи попросту теряют свой вид и требуют едва ли не ежедневной очистки, которую выполнить не так уж легко. Кроме того, стандартные коврики больше приспособлены для эксплуатации при стандартных значениях температур, а 3Д коврики для авто в состоянии выдерживать перепады до – 40ºС.

Многослойность, как основное преимущество 3D ковриков

По своей сути, 3D коврики в салон автомобиля являются многослойным «пирогом», и в зависимости от вида, они могут содержать от 3-х до 5-ти слоев.

  1. Верхний декоративный слой изготавливается из автомобильного ковролина повышенной износостойкости, обеспечивающего отличные эстетические характеристики изделию.
  2. Армирующий слой обеспечивает требуемую жесткость – это позволят сохранять заданную производителем форму. Кроме того, исключает вероятность повреждения, к примеру, каблуками.
  3. Гидроизолирующий слой предназначен для исключения возможности проникновения влаги внутрь коврика, что не позволяет развиться в плесени или неприятному запаху.
  4. Шумоизоляция. Обеспечивает не только шумо-, но и звукоизоляцию салона, существенно повышая комфорт при управлении автомобилем.
  5. Самый нижний слой благодаря своим противоскользящим характеристикам гарантирует полное и плотное прилегание коврика к штатной обивке салона. Ряд моделей могут дополнительно иметь специальные шипы, повышающие прочность сцепления с основанием.

Все 3D коврики в салон автомобиля не являются универсальными, поскольку выпускаются для конкретных моделей – это обеспечивает максимально плотное прилегание с повторением всех конструктивных особенностей пола в конкретном автомобиле. В отличии от стандартных изделий, которые могут просто не успевать оперативно впитывать всю влагу, в результате чего грязная вода растекается по всему салону, трехмерные модели справляются с этим на отлично.

Даже, если на такое изделие попадает большое количество снега, грязи или другой жидкости, в т. ч. пролитой, вся она мгновенно впитывается, исключая вариант растекания и дальнейшего распространения по салону. Увеличенная высота бортиков также в немалой степени способствует поддержанию чистоты в салоне в сложные периоды межсезонья. Несмотря на то, что такие коврики могут впитывать и удерживать достаточно большое количество грязи, они очень легко очищаются – можно использовать мойку высокого давления, а если грязь сухая – достаточно вытряхнуть его или пропылесосить.

Достоинства, которые трудно не заметить

Все коврики 3Д в салон автомобиля изготавливаются лишь из материалов, которые отличаются высокой степенью износостойкости, что существенно увеличивает срок их эксплуатации. В особенности волнует срок эксплуатации автомобильных ковриков женщин, которые часто управляют транспортным средством в обуви на каблуках, которые «травмируют» изделие, уменьшая срок его службы.

Автомобильные коврики 3D формата не только надежно от этого застрахованы своей изначально высокой прочностью, но и имеют дополнительную подкладку, которая находится в том месте, где расположены ноги водителя. Она не крепится на изделии статично – имеющаяся липучка позволяет подобрать для накладки наиболее оптимальное расположение. Кроме того, и сам коврик может оснащаться специальными липучками, препятствующими его скольжению и самостоятельному перемещению по салону – это непременно оценят те водители, которые часто перевозят в машине детей, которые известны своей непоседливостью.

Коврики в машину 3D, поскольку создаются под конкретную модель, «анатомически» точно повторяют каждый рельеф в салоне, поэтому под ними практически никогда не скапливается дополнительная грязь, как это часто бывает с их резиновыми «коллегами». Достаточный вклад в поддержание чистоты салона имеет и перемычка, которая может быть легко расположена между ковриком водителя и переднего пассажира. Все коврики для автомобиля 3D невероятно просты в ежедневном уходе. Кроме своего малого веса, поверхность изделия очень легко очищается даже без использования специальных средств. Если же коврик был загрязнен какими-либо химическими красящими веществами, он в состоянии выдержать и химчистку, причем неоднократную, которая вернет ему первоначальный лоск.

Несмотря на превосходный дизайн, отличные эксплуатационные характеристики и практичность, стоимость 3D ковриков в салон автомобиля сравнительно невелика, и не станет ощутимым ударом по бюджету автомобилиста, даже если в семье не одна машина. Благодаря фантазии производителей, цвета моделей отличаются своим разнообразием, что позволяет создавать внутренний интерьер в салоне на свой вкус, что важно не только для женщин, но и для мужчин. Процесс замены штатных ковриков на новые не станет обременительным и трудоемким – выполняется он за считанные минуты. Обо всех преимуществах использования современных ковриков можно посмотреть на видео:

Материалы: http://mashintop.ru/articles.php?id=2443

2 ≫

Объединяют лучшие качества резиновых

и текстильных ковриков

Надежно фиксируются в автомобиле

создают защиту в трех измерениях

Обеспечивают чистоту и уют в салоне

Имеют дополнительную защиту от протирания

Легко чистятся и просты в уходе

Используются круглый год

УБЕДИТЕСЬ САМИ

прокручивайте страницу вниз

плоские ворсовые коврики

Под ними

топорщатся

вода попадает

в салон и гниет

резиновые коврики

Резина скрипит

Она неэстетична

Под ногами

слякоть и грязь

Высокие бортики (до 6 см) и прорезиненная основа защищают родное покрытие автомобиля от попадания грязи, а ворс впитывает жидкость и задерживает пыль.

Задняя перемычка надежно удерживается на бортах коврика за счет специального крепления-липучки, вшитого в поверхность изделия.

3D-коврики сочетают в себе преимущества всех существующих автомобильных ковриков и сводят к нулю их недостатки.

В месте соприкосновения каблука и покрытия ворс со временем протирается, а под воздействием острых шпилек коврик и вовсе может порваться.

Мы уделяем большое внимание точности при замере выступающих деталей и контура пола каждого автомобиля.

слой 1

Это самый нижний слой, который представляет собой жесткую и колючую поверхность, благодаря которой коврик «цепляется» за покрытие пола в автомобиле и надежно фиксируется в этом положении.

Противоскользящее покрытие создается с помощью специального химического раствора, который наносится на нижний слой в жидком состоянии, и, впитываясь, приподнимает волокна.

Под воздействием высоких температур ворсинки затвердевают в таком состоянии, что придает нижнему слою эффект «липучки».

Даже по истечении длительного времени противоскользящие качества 3D-ковриков не ослабевают.

слой 2

Обеспечивает тепло- и звукоизоляцию. Благодаря структуре материала и особенностям волокон слой обладает высокой степенью звукопоглощения, а гибкость и упругость гарантируют наиболее плотное прилегание ковра к полу автомобиля. При использовании наших автоковриков шум во время движения будет значительно ниже и дальняя поездка пройдет намного комфортнее.

Наша технология совмещения нескольких слоев позволяет достигнуть высоких показателей теплоизолирующих свойств. Уменьшение потери тепла через пол становится актуальным в бюджетных моделях автомобилей. 3d-коврик поможет сохранить тепло даже в самую холодную погоду, и прохладу в самые жаркие дни.

слой 3

Слой не позволяет любой попавшей на коврик жидкости (будь то слякоть, вода или растаявший снег) приникать вглубь, и защищает родное покрытие автомобиля от проникновения влаги.

Синтетические волокна 3D-ковриков не портятся и не гниют даже при длительном нахождении во влажной среде. Поэтому исключены любые процессы гниения и распространения неприятного запаха.

Слой обладает устойчивостью к солевым растворам и реагентам против обледенения дорог.

слой 4

Придает жесткость коврику, благодаря чему он сохраняет свою форму в течение всего срока использования.

Каждый 3D-коврик разрабатывается индивидуально с учетом геометрии пола конкретного автомобиля.

При изготовлении 3D-ковриков учитываются все имеющиеся выпуклости и другие рельефные особенности автомобильного покрытия.

При термообработке достигается полное соответствие формы коврика полу автомобиля, что и обеспечивает 3D-эффект и эргономические качества нашей продукции.

слой 5

Это специальный автомобильный ковролин.

Верхний слой в наших 3D-ковриках изготавливается из того же материала, что и покрытие пола автомобилей, выпускаемых на передовых заводах-изготовителях.

Наш автоковролин сертифицирован согласно стандартам промышленного использования, обладает повышенной износоустойчивостью, не стирается, не мнется и не подвергается разрушительному воздействию влаги.

3D-коврик выглядят красиво и эстетично, повышая статус автовладельца и обеспечивая Вам полный комфорт в их эксплуатации и уходе.

Спасибо

Благодарим Вас за проявленный интерес к нашей продукции. Пожалуйста, не останавливайтесь и купите свой 3d коврик. Вы обязательно будете довольны – иначе мы вернем Вам деньги.

Как купить?

Для покупки просто нажмите на кнопку расположенную в низу страницы и выберите марку своего автомобиля.

Далее вы сможете ознакомиться с нюансами вашего автоковрика и выбрать удобный способ доставки и оплаты.

Материалы: http://3d-kovrik.ru/

3 ≫

Термин 3D коврики используется для обозначения нового класса этого автомобильного аксессуара, отличающегося от своих предшественников объемной 3-мерной формой - они цельные, место для отдыха ноги водителя закрыто целиком, а не отстоящей пластиной, как у ковриков других типов. Это достаточно жесткая, но гибкая и эластичная конструкция, хорошо сохраняющая свою форму.

У них более высокие бортики, что обеспечивает лучшее покрытие и защиту поверхности салона от сырости, загрязнений, химических и механических повреждений.

Изготавливаемые по технологии термического склеивания нескольких слоев, ворсовые 3D коврики имеют ковролиновый верх и полиуретановый низ и обладают соединенными положительными свойствами текстильных и полиуретановых изделий, поэтому могут использоваться круглый год.

Разные производители используют разные материалы для производства 3D ковриков, однако технология и их структура в значительной степени схожи. Разработка пресс-формы коврика для автомобиля конкретной модели основана на передовых технологиях 3D сканирования и 3D моделирования, что обусловливает достаточно высокую стоимость качественных 3D ковриков. Однако именно благодаря такому подходу эти коврики идеально укладываются на пол авто, несмотря на их достаточно сложную форму.

Структура 3D ковриков включает 5 функциональных слоев:

Первый, самый нижний, слой - противоскользящее покрытие. Оно создается путем нанесения специального жидкого реагента на нижний слой материала, который, впитываясь в него, приподнимает волокна и под воздействием высоких температур ворсинки затвердевают в таком состоянии, что придает нижнему слою эффект «липучки» или образуется достаточно жесткая и колючая поверхность (в зависимости от применяемого реагента). Это покрытие защищает от повреждений, придаёт дополнительную жесткость изделию и надежно фиксирует коврик на покрытии салона. Даже по истечении длительного времени противоскользящие качества 3D-ковриков не снижаются.

Второй слой образован материалом, обладающим выраженными свойствами тепло- и звукоизоляции, благодаря ему аксессуар обладает высокой степенью звукопоглощения и поможет сохранить комфортную температуру в салоне, уменьшить расход топлива на работу системы кондиционирования и др.

Третий слой выполняет функцию гидроизоляции - не позволяет попавшей на коврик жидкости любого происхождения повредить напольное покрытие кузова автомобиля. Слой обладает устойчивостью к солевым растворам и реагентам против обледенения дорог. Синтетические волокна не портятся и не гниют даже при длительном нахождении во влажной среде, поэтому плесень и неприятный запах исключены.

Четвертый слой выступает в качестве армирующей основы - придает жесткость изделию, благодаря чему оно сохраняет свою форму в течение всего срока эксплуатации. Учитывая, что каждый 3D-коврик разрабатывается индивидуально с учетом геометрии пола автомобиля конкретной модели, это качество трудно переоценить.

Пятый слой - специальный сертифицированный автомобильный ковролин, который обладает повышенной износоустойчивостью, не истирается, не мнется и не подвергается разрушительному воздействию влаги. Марки ковролина у разных производителей различаются, что влияет на качество и стоимость изделий. Большинство производителей используют иглопробивной ковролин из полипропиленовой нити толщиной до 190 D (дэн) - его поверхность выглядит как образованная плотно спутанными волокнами. Такие изделия привлекательны сочетанием хорошего качества и доступной цены.

Верхний слой лучших 3D-ковриков производится из полиамидной нити толщиной до 700 D по технологии тафтинга - иглы прошивают тканевую основу покрытия, формируя плотный ворс заданной длины. Это мягкое, "плюшевое" покрытие изделия выглядит красиво и эстетично, повышая статус автовладельца и обеспечивает ему комфорт в эксплуатации и уходе за аксессуаром.

Из такого пятислойного материала методом термического формования с использованием индивидуальных пресс-форм производятся отличные разноцветные 3D коврики, которые не только очень функциональны, но и украшают салон, создавая особый комфорт для водителя и пассажиров.

Края изделий тщательно обрабатываются тесьмой или оверложиваются нейлоноврй нитью.

В тех ковриках, где это необходимо в соответствии с конструктивными особенностями авто, встраиваются средства их крепления к полу - люверсы, которые могут быть сквозными или нет (такие люверсы выглядят как выпуклости на лицевой стороне изделия):

Водительские коврики снабжаются подпятниками. Разные производители применяют для их изготовления различные материалы - полиуретан, металл и пр. Подпятники могут быть "припаяны" к поверхности, пристрочены или крепиться на липучках. Выбирайте, что Вам больше нравится!

Материалы: http://alta-karter.ru/wiki/vorsovye-3d-kovriki-dlya-avtomobiley


Back to top