СУхая МОйка авто

1.Что представляет собой процесс мойки автомобиля без воды (сухая мойка)?

Сухая мойка заключается в нанесении шампуня-полироли на загрязненный кузов автомобиля. Нанесение средства осуществляется распылением через триггер, с целью воздействия поверхностно-активных веществ, входящих в состав этого средства и последующего удаления загрязнений путем снятия их салфеткой (микрофиброй).

При нанесении средства на ЛКП автомобиля происходит размягчение грязи, имеющейся на поверхности кузова, а также обволакивание средством абразивных частиц, входящих в ее состав. Это позволяет без особых усилий удалить грязь с машины, не повреждая состояние ЛКП. Шампунь-полироль исключает «царапание» ЛКП при растирании салфеткой.

Кроме того, в процессе очистки автомобиля шампунь-полироль воздействует таким образом, что образуется микропленка, способствующая впоследствии уменьшению загрязнения кузова и отталкиванию воды, т.е. создается, так называемый, эффект антидождь-антигрязь.

По окончании очистки поверхности автомобиля, средство оставшееся на кузове растирается при незначительных усилиях чистой салфеткой и, таким образом, полирует его.

По окончанию обработки сухой мойкой ЛКП автомобиля имеет весьма эффектный вид и состояние, соответствующее защитной полировке кузова.

Средства для сухой мойки можно использовать:

- для полной сухой очистки кузова от грязи с одновременной полировкой,

- для частичной очистки загрязненных элементов кузова (например, птичий помет, следы от насекомых, брызги битума и т.п.)

- по чистому кузову, как легкую защитную полироль, с целью нанесения защитной микропленки, сохраняющей лкп, а также, упрощающей процесс последующих водных моек.

3.Можно ли использовать шампунь-полироль для сухой мойки для очистки очень грязных автомобилей?

Да можно, но не рекомендуется, т.к. будет значительно повышен расход моющего средства, ветоши и трудоемкость процесса обработки машины.

Рекомендуется применять средство по не сильно загрязненным поверхностям или по чистым для полировки и нанесения защитной пленки.

4.Можно ли применять автомойку на пластиковых элементах кузова и на стеклах?

По пластику применять средство можно. Средство «чернит» пластик, придает ему эффектный вид.

На стеклах применять средство можно.

5.Как правильно применять средство для сухой мойки автомобиля?

Шампунь - полироль перед применением следует взболтать, распылять препарат нужно через триггер. При этом, важно наносить его равномерно, не оставляя необработанных участков и не допуская большого скопления и подтеков. Для этого нужно выбирать оптимальное расстояние от бутылки с триггером до кузова. Триггер имеет два режима распыления. Есть смысл использовать более экономичный режим "спрей".

Обработку автомобиля лучше начинать сверху автомобиля, т.к. вверху он менее загрязнен.

Очистку рекомендуется производить участками (крыша, дверь, крыло, капот и т.д.).

После нанесения средства распылением следует выдержать не более 1 мин. для того, чтобы дать возможность ПАВ-ам (поверхностно-активным веществам) снизить адгезию(прилипание) грязи и размягчить ее. Начинать снимать грязь рекомендуется короткими движениями, чтобы обеспечить максимальное пропитывание грязи. При снятии грязи салфетка переворачивается по мере загрязнения. Грязь вбирается в салфетки (микрофибру). По мере загрязнения – салфетка меняется на чистую.

Количество наносимого распылением средства зависит от степени загрязнения поверхности и легко определяется опытным путем.

После снятия грязи салфеткой, обработанная поверхность машины располировывается без особых усилий, чистой салфеткой (микрофиброй). Использованная салфетка , при необходимости, легко стирается в воде, подлежит повторному использованию.

При самостоятельном подборе салфеток, лучше использовать мягкую, ворсистую и толстую ткань, например, старые махровые полотенца, фланель, хб материал и т.п. Идеальным вариантом протирочного материала для сухой мойки являются микрофибровые полотенца

Рекомендуется производить очистку по сухому кузову машины, чтобы избежать эффекта разбавления средства водой. Не осуществляйте мойку на мокром автомобиле.

7. Что такое легкая полироль, применяемая без воды? Восстанавливает ли такая полировка старые царапины? Как долго держится на кузове? Зачем нужно ее применять?

Это процедура ухода за ЛКП , состоящая их таких этапов:

-частичное снятие лакокрасочного покрытия с применением мелкоабразивной шкурки;

-полировка кузова с применением абразивной пасты - восстановительная полировка;

-полировка кузова неабразивной пастой для придания особого блеска - защитная полировка.

Такая полировка имеет задачу восстановление потертостей и мелких царапин на ЛКП.

После проведения такой восстановительной полировки кузов будет выглядеть, как новый, но делать абразивную полировку не рекомендуется больше трех раз.

Нанесенная защитная пленка продолжительное время сохраняет лкп от агрессивного воздействия грязи. Смывается лишь после двух-трех моек ПАВ-ами, входящими в состав бесконтактных активных пен.

Низкая цена мойки, удобство и простота применения, позволяет автовладельцам регулярно пользоваться услугами нашей компании, в удобном месте и в любое время. Цель использования – поддержание в чистоте внешнего вида автомобиля, придание косметического блеска кузову, защита ЛКП от агрессивных воздействий окружающей среды.

Материалы: http://s-u-m-o.ru/faq.html

2 ≫

Согласитесь, что сочетание слов «сухая» и «мойка» отдает абсурдом. Тем не менее, уже более десяти лет существует сухая автомойка. Давайте разберемся — сухая мойка автомобилей, что это такое. Данный метод ухода за автомобилем пришел в нашу страну из США и в последние годы набирает все большую популярность.

Сущность автомойки без воды заключается в том, что на поверхность автомобиля распыляется эмульсия, которая содержит поверхностно-активные вещества ПАВ, силиконовые жидкости и другие вспомогательные вещества.

Компоненты эмульсии покрывают поверхность не только автомобиля, но и адсорбируются (обволакивают) на частицах загрязнений и тем самым уменьшают их сцепление с лакокрасочным покрытием. После такого процесса загрязнения легко удаляются с поверхности при помощи мягкого микрофибрового материала.

Преимущества такого способа очистки поверхности кузова автомобиля, очевидны:

  • «навести красоту» можно в любом месте без загрязнения окружающей среды;
  • независимость от источника воды и отсутствие потерь времени в очереди;
  • быстрота очистки, что позволяет постоянно содержать автомобиль в чистоте;
  • при таком способе ухода за машиной, одновременно происходит полировка поверхности кузова автомобиля, а лакокрасочное покрытие приобретает водоотталкивающие свойства (эффект «антидождь»);
  • сухая мойка очень удобна в зимних условиях.

Теперь о недостатках, которые также есть. Сразу успокоим критиков этого метода, которые утверждают, что сухая обработка поверхности повреждает лакокрасочное покрытие вследствие абразивного воздействия твердых частиц загрязнения. Это не так. Благодаря обволакиванию пылевых частиц компонентами эмульсии, они утрачивают абразивные свойства. Реальные же недостатки следующие:

  • цена средства для сухой мойки автомобиля и салфеток пока еще достаточно высока, но окупается довольно быстро;
  • мытье колесных арок и колес бессмысленно (хотя бы из-за большого расхода эмульсии и салфеток);
  • потрудится придется самому (самой);
  • сухая мойка не исключает обычную – периодически требуется использование мойки с шампунем.

Стандартную сухую мойку кузова автомобиля не следует путать с сухой мойкой двигателя, так как двигатель «на сухую» моют с применением сухого пара. Такая очистка двигателя требует стационарных условий и специальной установки для генерирования сухого пара. Этот эффективный метод очистки двигателя исключает попадание воды на электрооборудование и предпочтителен для использования на стационарных постах и СТО.

Хотя сухая мойка в России еще не так распространена, как на Западе, но уже в некоторых городах можно увидеть объявления «Экспресс сухая мойка автомобилей». Интерес к такому бизнесу вызван тем, что эту услугу можно предлагать на стоянках возле супермаркетов и торговых центров. Отсутствие необходимости подключения к водопроводным и канализационным сетям, а также отсутствие загрязнения стоянок, делает эту услугу удобной для посетителей. Эффективным является предложение услуг возле кафе и ресторанов. Другим видом этого бизнеса является мобильная мойка автомобилей, когда услугу предлагают непосредственно возле многоэтажных домов и коллективных гаражей.

Рассмотрим краткий бизнес план сухой мойки машин, рассчитанный на совместную работу двух человек. Данный бизнес-план не включает в себя регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя. Также предполагается, что предприниматель располагает собственным легковым транспортом.

Накопленный опыт свидетельствует о том, что два специалиста могут качественно «вымыть» средний легковой автомобиль за 15 — 20 минут.

Таким образом, за восемь часов количество вымытых автомобилей составит 24 штуки. Однако, трудно рассчитывать, что вы будете загружены на 100%, поэтому за основу берем 20 автомобилей в день. При работе в течение 22 дней в месяц, количество автомобилей составит 440 единиц.

Дискуссионным является вопрос цены. Чаще всего предлагают цену очистки одного автомобиля 300 рублей. Однако на первый период для привлечения клиентов имеет смысл установить сниженную цену 250 рублей.

Затраты на растворы и салфетки для сухой мойки не маленькие. Средняя стоимость на один автомобиль 80 рублей.

Исходя из этих данных, рассчитаем месячную выручку:

250 * 440 = 110000 рублей

Месячный валовый доход составит:

110000 – (440*80) = 74800 рублей

Используя эти данные, вы можете рассчитать свой вариант бизнес-плана, с учетом принятой вами системы налогообложения.

Материалы: http://101biznesplan.ru/idei/avtobiznes/suhaya-avtomojka-mobilnaya-mojka-avtomobilej.html

3 ≫

  • Моем свое авто без использования воды
  • Что такое сухая мойка машины
  • Сухая мойка – правда и ложь
  • То, о чем вам никогда не расскажут продавцы
  • Преимущества использования сухой мойки автомобиля
  • Мойка без воды, пошаговая инструкция

Сегодня поговорим о сухой мойке автомобиля – о том, что она собой представляет, о ее преимуществах и недостатках, о мифах вокруг данного вида мойки, о том, что скрывают продавцы, и, конечно же, о самом процессе сухой мойки.

Что такое сухая мойка машины

Это один из способов мойки, при котором кузов машины очищается о грязи без использования воды. Основным средством для такой мойки является автошампунь-полироль, который очень просто наносится с помощью распылителя. Загрязнение с поверхности кузова автомобиля удаляется с помощью салфетки из микрофибры. Именно использование таких салфеток во многом обеспечивает успех мойки без воды. Применение обыкновенных полотенец из хлопка для сухой мойки не практикуется, потому что они не могут так качественно впитывать влагу и грязь, как микрофибровые. Сухая мойка не так уж и давно появилась на нашем рынке, и пришла к нам из Америки, но с каждым годом она пользуется все большей популярностью.

Сухая мойка – правда и ложь

Многие автомобилисты, точнее большинство, против такого вида мойки. Они являются приверженцами более консервативных методов борьбы с грязью и руководствуются тем, что сухая мойка вредит лакокрасочному покрытию автомобиля, и что невозможно таким способом вымыть грязную машину.

Среди противников сухой мойки бытует мнение, что автомобиль царапается во время мойки, что тряпкой без воды грязь и песок лишь развозятся, и, собственно, повреждается лакокрасочное покрытие. Но это лишь миф, ведь микрофибровая салфетка очень мягкая и с легкостью впитывает любую влагу и грязь, а средство для сухой мойки не дает никаких шансов песку и пыли, так как с помощью разных ПАВ и силиконовых добавок обволакивает частицы и не позволяет поцарапать лаковую поверхность машины.

Грязные машины помыть невозможно

Также говорят о том, что просто невозможно вымыть грязный автомобиль, что сухая мойка не может справиться с грязью, маслянистыми пятнами и другими смолистыми веществами. Но это также ложь: в составе средств для сухой мойки есть различные ПАВ, которые хорошо нейтрализуют и растворяют любые, даже очень сложные загрязнения.

То, о чем вам никогда не расскажут продавцы

Средства для мытья машины без воды пришли к нам из Америки – страны, что давно задумывается об экологии и о сбережении природных ресурсов. Производители предлагают разные продукты и говорят об их уникальных свойствах и характеристиках, но рецепты таких продуктов хорошенько законспирированы. Также не считают нужным переводить на этикетке то, что данные средства категорически нельзя использовать на автомобилях с поврежденным лакокрасочным покрытием, и что их можно применять лишь при небольших загрязнениях.

Сухая мойка не дает возможности очистки колес, днища и трудно достигаемых мест, это просто физически сделать очень сложно, да и уйдет много средства и салфеток, что повышает себестоимость мойки. Данный вид мойки – недешевое удовольствие, да и вашего времени займет немало, мыть придется как минимум 30-40 минут.

Преимущества использования сухой мойки автомобиля

Прежде всего, кроме очистки от грязи, сухая мойка также и полирует кузов автомобиля. Полирование прекрасно защищает лакокрасочное покрытие от воздействия птичьего помета, который способен разъедать ЛКП, и агрессивных жидкостей.

• С помощью эффекта «антидождь» можно избежать потеков от каплей дождя.

• Благодаря сухой мойке экономится вода.

• Мобильность. Машину можно помыть в любом месте и в любое время суток.

• Не придется стоять в долгих очередях на автомойке.

• Если автомобиль загрязнен не очень сильно, то не придется тратиться на дорогостоящую полноценную мойку водой.

Это очень хорошее решение для зимнего времени, ведь не нужно переживать, замерзнут ли замки, уплотнители и весь автомобиль от воды.

Мойка без воды, пошаговая инструкция

Вначале на поверхность автомобиля наносится специальное средство с помощью распылителя, в составе которого есть вода, ПАВ, силиконы и ингибитор коррозии, который не дает песку и другим мелким частицам действовать на лакокрасочное покрытие, жидкость как бы обволакивает грязь. Затем все хорошо удаляется салфеткой из микрофибры – такие салфетки очень мягкие, легко впитывают грязь и влагу и не оставляют никаких ворсинок. После этого кузов еще раз протирается чистой салфеткой со специальной полиролью, создавая защитную пленку, устойчивую к воде и грязи. Вот, собственно, и все.

Подписывайтесь на наши ленты в Facebook, Вконтакте и Instagram: все самые интересные автомобильные события в одном месте.

  • © 2017 Auto.Today
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Конфиденциальность
  • Реклама на сайте
  • Редакция
Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на auto.today

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы, за достоверность и содержание рекламы

Материалы: http://auto.today/bok/4341-moem-svoe-avto-bez-ispolzovaniya-vody.html


Back to top