Замена ШРУСа на Hyundai Accent

Для чего нужен ШРУС?

Впервые шарнир равных угловых скоростей появился во Франции в начале ХХ века. До его появления инженеры бились над проблемой устранения повышенного износа шин автомобиля и тяжести его хода в поворотах.

На автомобиле марки Hyundai Accent, как и на любой машине с передним приводом, данная проблема легко решается. Это осуществимо с помощью изменения показателя угла между ведомым и ведущим валом при движении, как в горизонтальном, так и в вертикальном положениях.

ШРУС для автомобиля Hyundai Accent представляет собой неотъемлемую деталь подвески. При его выходе из строя дальнейшее передвижение на автомобиле становится невозможным. Постоянно держите под контролем его состояние. Шарнир равных угловых скоростей в народе принято называть гранатой, он может быть внешним и внутренним.

Со стороны коробки передач присоединяется внутренний ШРУС, характерными признаками его неисправности будут ощутимые вибрации по кузову при передвижении. Если неисправность коснулась внутреннего ШРУСа, то вы можете передвигаться на автомобиле и даже доехать ближайшей станции технического обслуживания, для устранения неполадок.

Внешний ШРУС, с ним совсем все по-другому, он крепится со стороны колеса. Если, при вхождении в повороты, вы стали замечать появление характерного хруста, то это является свидетельством неисправности наружного ШРУСа. Его выход из строя грозит полной остановкой любому автомобилю, дальнейшее передвижение будет возможно только на эвакуаторе или при помощи буксировки.

Следовательно, как только стали появляться первые признаки неисправности, наружный ШРУС лучше заменить. Кроме того, постоянно держите под контролем состояние внешнего и внутреннего пыльников, при их повреждениях и деформации в скором времени выйдет из строя и сам ШРУС.

ШРУСы устанавливаются в основном на автомобили с передним приводом, а так же на машинах с полным приводом. Внутренний и внешний ШРУСы соединены между собой приводным валом. В состав любого ШРУСа будут входить сепаратор с шариками и внутренняя обойма, что вместе составляет привод.

У внешнего ШРУСа под шарики предусмотрены радиусные дорожки, для обеспечения им свободного перемещения, а у внутреннего дорожки будут прямыми. Для большинства автомобилей, в настоящее время, и Hyundai не является исключением, вместе с использованием шариковых моделей все больше применяются трипоидные ШРУСы. Они способны расширить возможности при поперечном передвижении шарнира оси.

Как самостоятельно диагностировать неисправность ШРУСа?

Невозможность дальнейшей эксплуатации внешнего ШРУСа можно с легкостью распознать, совершив определенный маневр. Выверните в любую сторону, влево или вправо до упора рулевое колесо и начните передвигаться по кругу, при этом увеличивайте скорость передвижения, обеспечивая ШРУС максимальной нагрузкой. Если вы стали наблюдать хруст, издаваемый перекатывающимися шариками, это значит, что наружный ШРУС подлежит замене.

При помощи этого же способа есть возможность определить сторону, с которой находится неисправный ШРУС. Характерный хруст появляется при движении влево, тогда смело заменяйте левый ШРУС, а при движении вправо – правый. Если шарниры полностью вышли из строя, то хруст будет раздаваться при движении в любую сторону.

Причиной поломки шарниров может стать стиль вождения автомобиля, либо поврежденный пыльник, через который в ШРУС автомобиля стали проникать пыль, грязь и песок. В редких случаях, пока ШРУС не начал хрустеть, для улучшения его работы и работы ходовой в целом, достаточно заменить пыльник.

Как самостоятельно заменить ШРУСа на автомобиле Hyundai Accent?

Если при движении на поворотах в колесном приводе прослушиваются стуки, то стоит проверить ШРУСы. Пошевелите вал рукой, попробуйте его покачать, при обнаружении люфта или повреждений резинового пыльника – ШРУС потребуется заменить. Разборка шарнира не приведет к желаемому результату, ведь когда через порванный пыльник пыль и грязь попала во внутрь шарнира, она моментально привела в неисправное состояние все его составляющие.

Внимание! Нельзя по отдельности менять детали ШРУСа!

  1. Зажмите в тиски приводной вал.
  2. С внутреннего ШРУСа снимите два хомута, которыми крепится пыльник, с внутренней и с наружной сторон.
  3. Сдвигая по валу резиновый пыльник внутреннего ШРУСа, выверните его на изнаночную сторону.
  4. Внутренний ШРУС необходимо сбить с вала, для этого приложите усилие к шарнирной обойме и воспользуйтесь выколоткой.
  5. С наружного ШРУСа снимите два хомута, которыми крепится пыльник, с наружной и с внутренней сторон.
  6. С наружным пыльником ШРУСа поступите, так же как и внутренним, он должен быть сдвинут и вывернут наизнанку.
  7. Наружный шарнир выбейте выколоткой, так же как и внутренний.
  8. Возьмите новые шарниры и установите их на вал в обратной последовательности.
  9. В заключении работ хорошо затяните хомуты, для этого можно воспользоваться специальными клещами.

Материалы: http://grandrepairauto.ru/zamena-shrusa-na-hyundai-accent.html

2 ≫

And so now it's my time (not spotted torn duster) And so we go.

And so we put the car on the jack, wheel mount weaken, poddamkrachivaem and remove the wheel.

The first step is to remove the pin, then put the car on 1yu transmission, assistant presses the brake pedal and with the help of the head 32 unscrew the nut fastening of a nave (SHRUS) my assistant was not, I had to substitute a pin wheel bolt (pre-screwing the nut so as not to kill the thread) knob (that was not turned hub)

Next, unscrew the head 17 and the key 17 strut bolt-to-knuckle

and also a second

Turn off the key further 12 bolt fixing brake hose

remove the ABS sensor wire from the rack (to avoid breakage)

The ball I did not shoot as well as the place and without enough of this to pull the grenade out of the hub. On good you need to remove the entire drive, loosen the inner CV joint boot to remove the entire drive out of the car, but since I do not have pits, I did not shot and a grenade from the drive immediately under the wheel arch)

Unscrewing the boot clamps and took it down the remains of a hammer beat on the inner ring of double jointed shafts so that he went with the splines out (the fact that the slots should lock ring and it securely holds the CV joint in place. Do not forget to hold the shaft by hand in order not to give god does not pull out the inner CV joint, along with all the good. that's what you should get.

We put on the inner collar and bellow to the shaft.

Further, the CV joint grease fills (it is in constant velocity joints and not in the boot!), Put a new lock ring on the shaft, put on a CV joint on the shaft splines (overcoming the resistance of the locking ring) up to the moment until it zaschelknitsa nutri double jointed shafts. dress boot, tighten clamps.

then everything in the reverse order collect; CV joint to the hub, fist connect with the rack with two screws, fasten back the hose, insert the wire fixing the ABS sensor, tighten the nut on the mounting hub 32, dress the wheel and ride)

Comments 26

А сколько шлицев на валу?

Сколько всего шрусов там?

Абс предусмотренно. Но отключили его предыдущие хозяева. В этом случае тоже любой шрус подойдет? Уж просто цена с абс кусается по сравнению без абс.

всем привет. правый наружний шрус пришлось резать болгаркой не смог сбить даже в тисках. на шрусе не было фаски чтобы его можно было сбить молоточком.завтра буду менять левый если таже проблема напишу .(на всякий случай правый привод как на кобальте а продавцы так много просят за него )

а парт номера нет случайно?

Что будет если без стопорного кольца одеть. А то я забыл про него. вспомнил только когда всё собрал(((

Как у вас так легко ШРУСы снимаются. у меня уже второй раз ничем сбить не получается, только болгаркой

Спасибо помогла первая фоточка, мучили сомнения, но я снял напильником грань кольца ABS т.к оно цепляло по моему болт шаровой !

Гайка крепления ступицы у нового ШРУСа без шплинта, и как оно, нормально держится? А то мне тоже пришел такой ШРУС и я что-то призадумался.

Спасибо за отчет. Все очень подробно. Делал по нему.

всю подвеску и наружные шрусы перебрал а вот с внутренними несталкивался просто смотрю что то там 2 стопорных кольца как то не охото пропустить важную делаль что бы потом не разбирать заново да и граната не дешевая не оригенал 2780 оригенал 6500

кто нибудь менял внутренний шруз

А когда ты откручивал болты поворотного кулака. Разве потом не нужно делать сход развал? Там разве не эксцентриковые(регулировочные) болты?

Нет не эсцентрики, на фотках же вроде все видно ) Передок регулируется только наконечниками рулевыми, я их не трогал ))

Неа, ставил GSP оказалось это для чистого корейца (кольцо АБС на пол сантиметра в стороне от датчика получилось ) пришлось поменять, поставил Febest.

Что датчик другой поставил? А гребенку можно отдельно поставить?

Нет, поставил другую гранату, у которой гребенка АБС стоит в том месте где надо, Гребенку можно поставить отдельно, но посадочное место должно быть в нужном месте. Вверху прикрепил снимок разных шрусов, отличие очевидно.

Материалы: http://www.drive2.com/b/572806/

3 ≫

Для тех, кто впервые видит данную аббревиатуру, ШРУС – шарнир равных угловых скоростей. Служит он для передачи вращательного момента на колеса, которые являются и ведущими, и направляющими, с минимальными потерями. Подобные типы передаточных элементов есть в автомобилях с передним и полным приводом.

ШРУСы считаются более надежными по сравнению с карданными передачами, так как подвергаются меньшему износу за счет особенностей конструкции. Также благодаря ШРУСам заметно меньше изнашиваются шины направляющих колес.

Причины выхода из строя

Шарнир равных угловых скоростей очень точный элемент, поэтому при попадании в него пыли и грязи он немедленно выходит из строя. Также недопустимо попадание внутрь воды и любых других инородных предметов. Чтобы защитить как внутренние, так и наружные ШРУСы используют специальные защитные накладки известные как пыльники. Они должны быть целостными и герметичными и плотно крепится на шарнире, иначе механизм выйдет из строя. Также оба шарнира должны быть густо набиты смазкой, чтобы предотвратить трение в узле.

Как определить необходимость замены

Прежде чем менять ШРУС, необходимо убедиться, что это действительно необходимо. Есть несколько несложных способов диагностировать возможные неисправности в шарнире:

  • самый простой способ – прислушаться. Если вы услышите посторонние звуки в передней части автомобиля при движении (особенно поворотах) – необходимо осмотреть ШРУСы;
  • более точный способ диагностики: выкрутите руль до упора в одну из сторон; резко стартуйте, утапливая газ «в пол». Слышимый треск, скрежет, свист – признаки неисправности узла;
  • визуальный способ: выкрутите колеса до упора в одну из сторон; выйдите из автомобиля и внимательно осмотрите пыльники. На них не должно быть трещин или других следов нарушения целостности;
  • Самый быстрый способ «диагностики» — осмотреть колесные диски (особенно хорошо это видно на литых). Если они будут все в смазке – значит, пыльник порвался и срочно необходимо вмешаться.

Если у вас остались вопросы, посмотрите данное видео по диагностике неисправности ШРУСа на Хендай Акцент:

Что понадобится для замены

После того как вы определились, что замена наружного или внутреннего ШРУСа на Хендай Акцент вам необходима, нужно понять, что для этого понадобится.

Предположим, что замене подлежат наружный и внутренний ШРУСы. Оригинальный привод ШРУсов имеет артикул 49500-25310 для авто с ручной коробкой передач. Наружный имеет артикул VN-04A44 ASVA, внутренний – HYILACC.

Помимо самих ШРУСОВ, в комплекте с которыми, обычно, идут пыльники, хомуты, кольца ABS и стопорные гайки, вам понадобится:

Подготовка к замене

Разумеется, замену лучше проводить в гараже , где тепло и сухо, а также есть смотровая яма. Однако, подойдет и любая ровная сухая поверхность. Прежде чем приступить к работе – сорвите гайки крепления колес. Далее, поднимите ту сторону машины, на которой собираетесь менять ШРУСы. В идеале не нужно оставлять автомобиль на домкрате, лучше поместить под него какую-то опору. Для этого вполне сгодится и снятое колесо.

Далее, разберем замену обоих ШРУСов. Опишем не снятие привода целиком и одновременную их замену, а поэтапную замену сначала первого, затем второго. Это поможет тем, кто соберется менять один из ШРУСов, а не оба.

Наружный шарнир

Начнем замену наружного ШРУСа на Хендай Акцент. Для начала необходимо открутить гайку крепления ступицы, используя головку на 32. Затем ключом и головкой на 17 нужно открутить болт, который крепит поворотный кулак к стойке амортизатора. Их две штуки (второй можно увидеть на фотографии чуть ниже первого).

Затем открутите тормозной шланг, который крепится болтом М12 (на фотографии находится за стойкой; отмечен красной стрелочкой). Чтобы не рисковать работоспособностью ABS, лучше снять ее провод со стойки( на фотографии показан оранжевой стрелочкой).

В принципе далее вполне хватает места, чтобы вытащить гранату (так называют ШРУС) без съема шаровой опоры. Если у вас по каким-то причинам места не хватит или вы будете испытывать затруднения, посмотрите данное видео по съему шаровой опоры на Хендай Акцент:

Теперь можно спокойно снять весь привод и заменить оба ШРУСа, но как было сказано выше – разберем эти действия в двух частях. При замене наружного шарнира снятие всего привода необязательно. Можно просто ослабить хомут крепления пыльника, разрезать его ножом и далее воспользовавшись специальным съемником снять наружный ШРУС.

Сняв старый наружный ШРУС, зачистите посадочное место на валу, если это потребуется. Затем наденьте на вал пыльник и подожмите его дальним хомутом. Забейте смазку в сам шарнир, именно в ШРУС, не в пыльник, и установите его на вал (вы должны преодолевать сопротивление стопорного кольца до характерного щелчка). Осталось только надеть второй хомут и хорошо затянуть оба. Сборка производится в обратной последовательности.

Внутренний шарнир

Процесс снятия происходит так же, как и в первом случае. Единственное, что останется сделать тем, кто меняет внутренний шарнир – снять весь привод и произвести замену. После того как вы открутили тормозной шланг и датчик ABS (а далее либо сняли шаровую, либо оставили), нужно будет открутить крепление привода ШРУСов от коробки передач. Предварительно стоит слить масло из КПП, так как оно может вытечь. На фото видны места крепления:

После снятия привода, процесс замены шарнира ничем не отличается от внешнего:

  • срезать хомуты и пыльник;
  • снять трипод с помощью съемника;
  • установить новый;
  • набить смазку;
  • одеть пыльник и затянуть его хомутами.

Чтобы визуализировать процесс замены наружных и внутренних ШРУСов на Хендай Акцент, посмотрите данное видео:

Материалы: http://mashintop.ru/articles.php?id=3128


Back to top