Атермальная плёнка хамелеон: описание и особенности

После принятия Госдумой закона о запрете нанесения на передние стёкла автомобиля материалов, ухудшающих обзор дороги, на рынке появилось много вариантов атермальной плёнки. Этот тип тонировки имеет практически такие же характеристики, как и обычная (чёрная), с той лишь разницей, что она прозрачная. А также большинство существующих вариантов соответствует нормам, определённым ГОСТом. Одной из разновидностей является атермальная плёнка "хамелеон". Характеристики, преимущества и недостатки такой тонировки будут рассмотрены в этой статье.

Общая информация

Атермальная тонировка такого вида изготавливается на современном оборудовании с применением материалов высокого качества. Для достижения эффекта «хамелеон» при производстве используется около 20 слоёв различных металлов, тонко наносимых на основу, посредством магнетронного напыления. Цвет и интенсивность тонировки могут значительно отличаться, что зависит от множества факторов, к примеру:

  • угол обзора;
  • интенсивность дневного света и погодные условия (яркое солнце/пасмурно);
  • геометрические особенности стекла;
  • используемые производителем технологии изготовления.

Главная отличительная черта атермальной пленки "хамелеон" заключается в её способности удерживать до 99% ультрафиолета и 90% инфракрасного излучения, благодаря чему, под надёжной защитой находится и водитель, и салон авто. Постоянно меняющая свой цвет, такая тонировка повышает эстетику автомобиля, делая его привлекательнее и визуально интереснее.

Светопропускная способность и нюансы эксплуатации: как не «нарваться» на штраф?

"Хамелеон", как и любая другая атермальная плёнка, имеет высокий уровень светопропускаемости – примерно 83-93%. Но ошибка многих автовладельцев заключается в том, что они считают этот показатель окончательным. Поэтому, когда при проверке прибором появляется цифра 72% (при норме не ниже 75% для лобового), водитель начинает тихо проклинать тонировочный центр.

Здесь нужно отметить маленький нюанс, о котором знают не все: автомобильное стекло имеет свой уровень светопропускания. Как правило, у лобового эта цифра составляет не 100% (как думают многие), а примерно 90%. Поставив пленку "хамелеон" на стекло, например, 80%, с большой долей вероятности можно говорить о том, что такая тонировка не проходит по ГОСТу. Для этого достаточно произвести простой расчёт: 0,8 х 0,9 = 0,72. В итоге получается 72% при требовании 75%. А, значит, будет штраф и предписание о снятии плёнки.

Атермальная плёнка "хамелеон": плюсы и минусы

Пожалуй, единственный ее недостаток – высокая стоимость. "Хамелеон" является самым дорогим среди всех вариантов атермальной пленки. Зато плюсов много:

  • практически у всех производителей светопропускаемость "хамелеона" составляет не менее 90%, поэтому он отвечает требованиям Регламента;
  • автомобиль становится визуально красивее;
  • не ухудшается обзор;
  • салон и водитель защищены от УФ и ИК излучения.

Ассортимент плёнок "хамелеон" на рынке: какой вариант выбрать?

Прежде чем решиться на тонировку атермальной плёнкой "хамелеон", стоит уделить особое внимание выбору производителя. Как показывает практика, варианты, выпускаемые Китаем, обладают более низким качеством, вследствие чего происходит быстрое выгорание. Зато цена заметно ниже. Если качество важнее стоимости, лучше выбирать тонировку американского производства. Например, хорошо зарекомендовала себя атермальная плёнка хамелеон от фирмы 3М. Это известная американская компания, в ассортименте которой есть Ultra Vision серии Mystique Light. Плёнка имеет разные варианты светопропускаемости (от 75% до 93%), обладает высоким качеством и весьма интересно смотрится на стекле. Что не менее важно, "хамелеон" сочетается с любым цветом автомобиля.

Материалы: http://fb.ru/article/339221/atermalnaya-pl-nka-hameleon-opisanie-i-osobennosti

2 ≫

Тонировка хамелеон разновидность атермальной пленки, которая предохраняет салон автомобиля и находящихся в нем людей от ультрафиолетового и инфракрасного излучения, а, следовательно, от жара летнего солнца. Тонировка хамелеон отличается способностью менять светопропускаемость стекол в зависимости от освещения.

Вопрос: разрешена ли атермальная тонировка хамелеон по действующим на сегодня нормативам, поставлен некорректно, так как специальных указаний по различным видам пленки закон не дает. Есть общие показатели по светопропускаемости, они и зафиксированы в техническом регламенте. Светопропускаемость передней полусферы стекол автомобиля должна быть 70% или более.

Для задней полусферы стекол этот показатель не регламентируется. Инспектор дорожной полиции может проверить тонировку на степень затемнения только на стационарном посту специальным прибором-тауметром с соблюдением следующих правил:

  • до начала проверки необходимо измерить атмосферные показатели (температура воздуха, влажность, давление)
  • стекло следует очистить и вытереть насухо;
  • сертификат тауметра должен быть с обязательной отметкой о погрешности не более 2%.

Любое отклонение в заданных условиях считается проведенным с нарушением закона и судом не рассматривается в качестве доказательства правонарушения.

Инспектору, а тем более тауметру, нет дела до того, как называется пленка, тонирующая стекла автомобиля.

До того, как будет установлена атермальная тонировка хамелеон, следует выяснить ее светопропускаемость. Здесь необходимо понимание, что даже новые стекла, только сошедшего с конвейера авто, имеют светопропускаемость около 90%, а стекла автомобиля, которому несколько лет, и того меньше, примерно 80%. Атермальная тонировка хамелеон уменьшит этот показатель на величину своего затемнения.

Итак, напрашивается вывод, что светопропускаемость пленки хамелеон определяется индивидуальными качествами автомобиля и степенью затемнения пленки. Если пленка меняет степень затемнения от освещения на солнце, следовательно, она обладает переменной светопропускаемостью. Этот вывод можно подтвердить или оспорить только при проведении эксперимента.

Водителю необходимо до того, как он установить тонировку хамелеон на свой авто, удостовериться, что пленка совместно со стеклом выдержит испытание и пройдет проверку тауметром ГИБДД. Поиск куска пленки и измерительного прибора на усмотрение человека, проводящего эксперимент. В этом деле важно помнить, что фрагмент тонировки должен быть приклеен к стеклу, чтобы прилегание было наиболее плотным.

У атермальной пленки хамелеон есть еще одна особенность, она зеркалит, хотя и немного. Если сравнить ее с тонировкой Дубай, которая является зеркальной тонировкой, то можно отметить, что «зеркалка» стоит вне закона. То есть светопропускаемость пленки не важна, сам факт зеркальности запрещен законом.

Но в случае с тонировкой хамелеон применить этот пункт технического регламента нельзя, так как понятие зеркальности не имеет определения. А по закону спорные моменты трактуются в пользу лица совершившего правонарушение. Зеркальность должна быть явной. Но на практике суд принимает во внимание само утверждение инспектора ДПС. Жизнь показывает, что привлечение к ответственности по поводу зеркальности пленки хамелеон явление крайне редкое.

Атермальная тонировка хамелеон имеет достаточно много поклонников. Так чем же привлекает этот вид тонировки? Причины две: хорошие рабочие характеристики, в которые входят теплозащитные свойства, и элегантный внешний вид. Стекло автомобиля получает переливающийся на солнце оттенок. Авто становится похож на своих собратьев бизнес класса. Также можно отметить эксплуатационный ресурс и безупречное качество.

При производстве пленки используется технология магнетронного напыления с нанесением 20 слоев различных металлов. В результате и получаются необычные цветовые эффекты и защитные качества. Атермальная тонировка хамелеон не выгорает на солнце и пропускает свет в пределах 83% — 90%.

Пленка изначально имеет фиолетовый оттенок, но на солнце нежно переливается всеми цветами радуги. В том случае, если пленка имеет светопропускаемость 83%, а ветровое стекло 90%, то вполне можно выйти на цифру 70%, допустимую по техническому регламенту. Единственно, о чем следует не забыть, что все же лучше этот показатель проверить экспериментально. Так как рынок наполнен дешевым вариантом пленки, изготовленной в Китае, не за что нельзя поручиться. Все расчеты касаются стекол передней полусферы автомобиля, клеить пленку на заднюю полусферу стекол можно без ограничения.

Автовладельцы, установившие атермальную пленку хамелеон, в большинстве дают положительный отзыв. Даже без кондиционера салон становится более защищенным от теплового излучения солнца, и автомобиль можно оставить на стоянке без риска вернуться в духовку. При наличии кондиционера его включают на меньшую мощность. И внешне авто выиграл, приобретя внешний лоск.

Негативные отзывы отмечают, что, забыв проверить светопропускаемость передних стекол, водители столкнулись с претензиями правоохранительных органов, и теперь тонировку придется демонтировать. Поэтому соответствие показателям предусмотренным техническим регламентом необходимо проверять до установки пленки хамелеон.

Например, атермальная тонировка хамелеон с 65% по светопропускаемости не пройдет ГОСТ, и ее можно поставить, только в случае, если водитель фанат тонировки автомобилей. А тонировка со светопропускаемостью 83% уже требует подробного рассмотрения и тщательной проверки.

Советуем к прочтению:

Вам понравился наш сайт?

Не оставайтесь равнодушными, поделитесь со своими друзьями и коллегами!

Материалы: http://krasimtachky.ru/tuning/tonirovka/razreshena-li-atermalnaya-tonirovka-xameleon.html

3 ≫

На сегодняшний день на авторынке представлено множество средств для тонирования стекол в автомобиле. Среди всего ассортимента особое внимание привлекает к себе американская новинка — атермальная пленка «Хамелеон».

Она состоит более чем из двухсот уникальных материалов. Строгое соблюдение технологии на всех этапах производства дает 100% гарантии за ее высокое качество и износостойкость на протяжении долгих лет эксплуатации.

Атермальная тонировка пленкой «Хамелеон» предназначена для затемнения всех стекол в автомобиле. Ее задачей служит отражение солнечного ультрафиолета, чтобы защитить водителя и пассажиров от яркого солнца в теплые месяцы.

Также с пленкой «Хамелеон» автомобиль приобретает вид дорогой, премиальной машины.

достоинства атермальной пленки

Успех американской новинки обусловлен рядом ее достоинств.

— Увеличение прочности стекол.

Благодаря пленке «Хамелеон» в разы увеличивается ударостойкость автостекол, что существенно снижает вероятность пострадать от рук злоумышленников.

Проведенные эксперименты также показали, что для того, чтобы пробить стекло, поклеенное пленкой, нужна недюжинная сила. К тому же атермальная пленка спасает от разлета осколков, как внутрь салона автомобиля, так и снаружи него. Они просто обвисают полотном и целиком остаются на пленке, что полностью исключает риск получить травмы от порезов.

При аварии это, возможно, даже спасет жизнь водителю или пассажирам.

— Срок эксплуатации стекол.

При использовании атермальной пленки «Хамелеон» срок эксплуатации стекла увеличивается, а мыть окна становится удобнее и гораздо проще.

Пленка «Хамелеон» превосходно смотрится на стеклах автомобиля. Под солнечными лучами тонировка игриво переливается. Разницу между заводским покрытием и уникальным заметить практически невозможно.

Со стороны автомобиль с тонированными стеклами «Хамелеон» выглядит статусно и очень респектабельно.

На протяжении всего срока эксплуатации, заявленного производителем и даже больше, атермальная пленка «Хамелеон» сохраняет первозданный внешний вид. Все это время она отлично держится на стеклах, не отклеивается и не отходит по краям.

У многих производителей ее аналогов гарантийный срок службы заявлен в 5 лет. Однако, как показывает практика, эти пленки служат гораздо дольше.

Наилучшие свойства пленка «Хамелеон» начинает проявлять при ярких лучах солнца: она как бы включает программу максимальной защиты.

А при попадании на нее галогенного света от фар встречных автомобилей атермальная пленка становится практически прозрачной, нисколько не ухудшая этим самым видимость водителю.

В применении тонировка «Хамелеон» максимально проста. Ее можно нанести на стекла автомобиля совершенно самостоятельно, затратив всего пару часов своего времени, при этом без помощи платных специалистов.

Также атермальная пленка «Хамелеон» позволяет сохранить тепло в салоне автомобиля, что в холодное время года приходится очень даже кстати.

минусы атермальной пленки

Единственным недостатком «Хамелеона» является его высокая стоимость по сравнению с более простыми видами тонирования.

Зато паритет «цена-качество» атермальное тонирование «Хамелеон» выдерживает вне конкуренции.

Можно встретить отрицательные отзывы об атермальной пленке: мол, что при повышении температуры воздуха пленка становится менее прозрачной, мутноватой; чересчур зеркальная или же плохо формуется.

Скорее всего, эти покупатели приобрели дешевый аналог, произведенный в Китае в подпольных условиях. Конечно, о качестве тут говорить не приходится, потому что только сертифицированная продукция отвечает требованию о высоком качестве и исключает все вышеперечисленные проблемы.

Всех автовладельцев волнует вопрос, разрешено ли законом использовать такую пленку на стеклах авто, не предусмотрено ли за это штрафа или иных мер наказания.

Как будет в будущем, знать не дано. Но по состоянию на 2015 год официально разрешается тонировать абсолютно все стекла и даже лобовое.

Основной критерий — светопропускаемость от 70% и выше, причем на заднее стекло это требование не распространяется.

Самая ходовая атермальная пленка обладает светопропусканием начиная от 75% и выше, поэтому вопрос о правомерности ее использования снимается автоматически. Для большей уверенности в том, что пленка соответствует требованиям правил дорожного движения, можно провести дополнительное исследование специальными приборами. Это не такое уж и сложное мероприятие. Достаточно будет приклеить к незаметному участку стекла маленький кусочек пленки (хватит кусочка 5*2 см) и произвести необходимые манипуляции. От полученного результата и будет зависеть дальнейшая судьба атермальной пленки: если светопропускаемость выше 70%, значит ее использовать можно, если ниже заявленного порога, — от такой тонировки разумнее отказаться.

Наиболее востребованное в массах и при этом доступное атермальное тонирование «Хамелеон» существует в нескольких вариантах светопропускаемости:

— Mystique Optimum (75%);

— Mystique Clima Comfort (83%);

Однако на переднем стекле лучше использовать два последних вида, где светопропускаемость 83% и 93%. Остальными можно поклеить заднее и боковые стекла. Но предписания ПДД все равно лучше не игнорировать.

В случае, если светопропускаемость атермальной пленки не соответствует заявленным ПДД требованиям, то есть ниже 70%, от такой тонировки разумнее отказаться.

Среди производителей атермальной пленки наиболее известны два производителя:

Их атермальное тонирование хорошо зарекомендовало себя в эксплуатации и полюбилось российскому потребителю.

Чтобы тонированные стекла в автомобиле выглядели наиболее привлекательно, необходимо особое внимание уделить процессу оклеивания.

И тут встает выбор: либо делать это самому, либо воспользоваться услугами профессионалов.

Безусловно, если сделать выбор в пользу первого варианта, то это позволит сэкономить энную сумму. Но тогда действовать придется очень и очень аккуратно. Клеить атермальную пленку необходимо начинать с верхней части стекла. Обязательно при этом ее нужно разглаживать, чтобы между пленкой и стеклом не оставался воздух.

При оклеивании боковых стекол последние лучше все же снять, чтобы избежать в ближайшем времени появления «задиров».

Но если Вы чувствуете, что не справитесь со столь тонкой работой, то, конечно, лучше переложить эту задачу за некоторое вознаграждение на специально обученных профессионалов.

Из всего ассортимента продукции для тонирования стекол автомобиля наибольшей популярностью у автовладельцев пользуется атермальная пленка «Хамелеон». Эта высококачественная продукция обладает Российским Сертификатом Соответствия, в эксплуатации имеет весьма длительный срок службы, а также относительной простотой нанесения.

Залил свечи в мороз, почему в мороз заливает свечи, причины и как устранить

Автомобильный ключ с чипом, как и где сделать чип-ключ для автомобиля?

Как правильно шиповать зимнюю резину, шипуем зимнюю резину своими руками, полезные советы

Почему загораются автомобили?

Ремонт электропроводки автомобиля. Как прозвонить и определить неисправность электропроводки в машине?

Замена датчика распредвала, как это сделать в автомобиле своими руками

Отменить ответ

Еще материалы

Залил свечи в мороз, почему в мороз заливает свечи, причины и как устранить

  • Автомобильный ключ с чипом, как и где сделать чип-ключ для автомобиля?

  • Как правильно шиповать зимнюю резину, шипуем зимнюю резину своими руками, полезные советы

  • Почему загораются автомобили?

  • Ремонт электропроводки автомобиля. Как прозвонить и определить неисправность электропроводки в машине?

  • Замена датчика распредвала, как это сделать в автомобиле своими руками
    • Олег к записи Лучший регистратор 2017, критерии выбора качественного регистратора, топ 10 популярных регистраторов 2016-2017
    • Виктория к записи Как быстро и удачно продать автомобиль, советы бывалых автопродавцов
    • Борис к записи Фильтры грубой и тонкой очистки топлива
    • Сергей к записи Почему быстро разряжается аккумулятор, как найти и устранить причину
    • Влад к записи Чип тюнинг двигателя, что это такое и что это дает двигателю
    • Информация
    • Обратная связь
    • Предложения, отзывы и притензии
    • Пользовательское соглашение
    • Правила использования материалов
    • Консультации online
    • 8 (499) 638-44-96 доб. 697
    • 8 (812) 309-52-81 доб. 287
    • СЭтот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

    © 2014-2017 Prosean. Авто Седаны - наша страсть

    Материалы: http://prosedan.ru/atermalnaya-tonirovka-plenkoj-hameleon-chto-eto-takoe-kak-pravilno-vybrat-plenku


  • Back to top