Способы продажи автомобиля в 2017 году - в автосалоне, самостоятельно или трейд-ин

Существует несколько путей, которыми можно пойти, продавая свой автомобиль. Каждый из них имеет как свои достоинства, так, разумеется, и недостатки.

Trade-in

Если уже найдена замена имеющегося автомобиля и в автосалоне есть услуга Trade-in (трейд-ин), то можно воспользоваться этой услугой. Английский термин trade-in означает взаимозачет при покупке автомобиля. Иными словами, автосалон покупает старую машину, а деньги сразу вкладываются в покупку новой. Причём если раньше это был действительно новый автомобиль, то сейчас многие дилеры распространяют действие программы на любую машину на своей площадке.

  • отсутствие у продавца хлопот с поиском покупателя;
  • не нужно проводить предпродажную подготовку, дилер это сделает сам и гораздо лучше;
  • нет рисков обмана при получении наличных;
  • небольшой срок оформления сделки.

  • автомобиль выкупается по цене ниже рыночной;
  • есть вероятность того, что автосалон откажется выкупать редкий автомобиль, не пользующийся спросом, машину старше 7 лет и другие неликвидные варианты.

Выкуп автомобиля

Этот вариант подходит тем, кому нужны реальные деньги и в короткий срок. Такую услугу могут предоставлять крупные дилерские сети, автосалоны, специализирующиеся на продаже автомобилей б/у, и частные перекупщики. Первый вариант самый надёжный с юридической точки зрения, но и сумма выкупа будет самой низкой. С перекупщиками можно торговаться, но среди них попадаются мошенники. Обычные автосалоны могут работать на уровне официалов, а могут быть компанией-однодневкой, обманывающей автовладельцев. До заключения сделки проводится оценка автомобиля, которая по сути дела является диагностикой. Машины перетряхивают «от и до», ведь чем больше найдётся проблем, тем меньше денег получит продавец. Поэтому перед оценкой лучше привести автомобиль в порядок.

  • деньги сразу;
  • отсутствие у продавца хлопот с поиском покупателя;
  • подходит для владельцев аварийных авто.

  • автомобиль выкупается по цене гораздо ниже рыночной;
  • есть вероятность нарваться на мошенников.

Комиссия

Автосалоны, специализирующиеся на продаже подержанных автомобилей берут их на реализацию на своей торговой площадке. Цену определяет продавец, а комиссионный добавляет к ней сверху свои проценты или фиксированную сумму за услуги. В зависимости от автосалона в наценку может входить предпродажная подготовка и оплата хранения, а некоторые разделяют комиссионные и другие услуги. Этот способ может быть более выгодным для продавца, нежели схемы выкупа или Trade-in. Но рыночная стоимость автомобиля с наценкой за услуги посредника могут затянуть продажу, поэтому продавец получает меньше денег.

  • большая площадка через которую проходит много людей;
  • рекламная поддержка;
  • снижаются юридические и криминальные риски;
  • не нужно думать о хранении автомобиля;
  • не нужно договариваться о каждом осмотре автомобиля;
  • вознаграждение посредника обычно ниже, чем при схеме Trade-In и выкупе.

  • продажа может занять долгое время;
  • потери в деньгах из-за услуг посредника;
  • нет возможности эксплуатировать автомобиль, находящийся на комиссии;
  • сохранение обязательных платежей (налоги, ОСАГО и т.п.).

Самостоятельная продажа

Это, пожалуй, самый рискованный, но и самый выгодный способ. Именно поэтому у нас часто продают подержанные автомобили самостоятельно и всеми возможными способами от объявления на самой машине, до целой рекламной кампании в интернете. Этот способ достаточно прост в реализации, для продажи нужно:

  • сфотографировать автомобиль и его салон с разных ракурсов;
  • составить описание продаваемой машины;
  • разместить эту информацию на популярном специализированном сайте ;
  • отвечать на вопросы потенциальных покупателей по телефону и показать машину претендентам на покупку в удобное время – возле работы или около своего дома.

В прежние времена объявления о продаже автомобилей чаще всего размещали в газетах или в журналах. Однако эта услуга платная и в связи с глобальной компьютеризацией не так эффективна, как раньше. Поэтому большая часть объявлений о продаже подержанных автомобилей теперь размещена в интернете. Наиболее эффективных и посещаемых сайтов них не так много. Чаще всего продавцы и покупатели направляются именно сюда, чтобы продать или купить машину. Здесь наибольший выбор предложений и удобные возможности поиска и сортировки объявлений.

  • нет финансовых затрат на услуги компании-посредника, т.е. потенциально самая высокая цена продаваемого авто;
  • полный контроль на процессом продажи;
  • беспрепятственное использование продаваемого автомобиля.

  • самостоятельная предпродажная подготовка;
  • временные затраты демонстрацию потенциальным клиентам;
  • юридические и криминальные риски;
  • высокая вероятность дополнительных скидок при продаже из-за отсутствия навыка активных продаж;
  • вы продолжаете платить транспортный и другие налоги за свой автомобиль, а также страховку.

Остались вопросы или дополнения? Напишите в комментариях

Купить

Продать

Знания

Журнал

Помощь

Мобильные приложения

Am.ru в соцсетях

Поиск будет осуществляться по всем регионам.

Чтобы искать в конкретном регионе, выберите его.

Материалы: http://faq.am.ru/prodazha-avto/vybor-sposoba-prodazhi/

2 ≫

Условия современной жизни таковы, что автомобили рано или поздно приходится менять. Возникает необходимость узнать, как продать автомобиль с максимальной выгодой и без лишних проблем в будущем. Задача непростая, но вполне решаемая.

Старый автомобиль можно сдать по программе утилизации, а в автосалоне вам предоставят новый уже по кредитной программе. Любое авто можно самостоятельно продать на авторынке. Можно подать объявление в интернет и ждать покупателей дома. В любом выбранном варианте надо не только правильно подготовить документы, но и познакомится с особенностями продажи движимого имущества и только потом оформлять договор купли-продажи. Не стоит забывать и о послепродажном контроле сделки, чтобы в будущем не платить налоги и штрафы за покупателя.

Предпродажная подготовка

Техническая подготовка автомобиля к показу покупателям этап важный. Всегда возникает вопрос, какие ремонтные работы проводились. Скрывать технические дефекты и результаты предыдущих ДТП не стоит. Оформление сделки по купле авто пройдет успешнее, если сразу рассказать об особенностях предыдущей эксплуатации.

Возможность получить подробную информацию предоставляет и официальный сайт ГИБДД. В базе данных по госномеру можно найти все документы на машину. По закону, скрытые существенные дефекты позволят покупателю выставить значительные штрафные санкции продавцу за недостоверную информацию.

Уборку салона и кузова надо сделать непосредственно перед показом, чтобы покупатель увидел дефекты, если они имеются (или что их нет). Подкапотное пространство должно быть чистым, но вымыть его стоит за несколько дней до продажи, чтобы было видно, что технические жидкости не подтекают. Надо заранее проверить читаемость знаков на номерных агрегатах. Это позволит избежать ненужных проблем при их проверке МРЭО ГИБДД.

Покупатель будет внимательно проверять не только автомобиль, но и все документы на него. Надо подготовить ПТС, талон технического осмотра, полис ОСАГО. На цену купли-продажи повлияет наличие полиса КАСКО и дата предыдущего техосмотра. Действующая диагностическая карта позволит покупателю быстро оформить полис ОСАГО и поставить авто на повторный учет без нарушения сроков. По правилам, процедура регистрации не должна превышать 10 дней. Если осмотр был проведен давно, желательно обратиться в автосервис, провести полную ревизию и получить акт технической экспертизы. Обнаруженные дефекты лучше сразу устранить. Самостоятельно ремонтировать машину без определенных навыков не стоит. Если у покупателя возникло недоверие к акту экспертизы, тогда повторную проверку он должен оплатить сам. На этапе предпродажной подготовки проверяется наличие свободных граф в ПТС. При отсутствии таковых покупателю предстоит оформление нового ПТС. Предстоит также решить, какие номерные знаки установить.

Продавать машину не узнав, какие квитанции потом получите из налоговой инспекции, нельзя. После того как инспектор принял документы от покупателя, он обязан сообщить в налоговую инспекцию паспортные данные участников сделки и новые регистрационные данные автомобиля. Покупателю от даты регистрации в ГИБДД будут начислять транспортный налог. Продавец с этого после дня транспортный налог не платит, но обязан в будущем году заплатить налог на продажу авто. Процедура начисления налога на продажу подробно приведена в Налоговом Кодексе РФ. Его размер можно рассчитать самостоятельно (ст.224). Есть условия, разрешающие уменьшить сумму налога (ст.220). Оформлять справки, позволяющие снизить налог, надо примерно за 1 месяц до сделки (срок их выдачи 30 дней). Максимальный налог по новым правилам ФНС может составлять 35% от стоимости транспортного средства.

Учитываем особенности сделки

Покупатель может предложить продать авто, предъявив доверенность (на продажу) или генеральную, с возможностью последующей регистрации на предъявителя. При купле движимого имущества по договору закон позволяет использовать доверенности. Но нужны дополнительные проверки.

Опытные юристы рекомендуют продавцу познакомиться с человеком, выдавшим доверенность и проверить его личные документы. Проверяется качество паспорта, срок действия. Кроме того, реальное место проживания и адрес, указанный в паспорте, должны совпадать. Результат положительный — можно соглашаться. Надо иметь в виду, что этим способом иногда пользуются мошенники. Сразу после покупки, машину, не ставят на учет, а перепродают по этой же доверенности. Тогда все штрафы за нарушение ПДД будут приходить в адрес бывшего собственника. Какие санкции последуют, если произойдет ДТП или произойдет угон автомобиля, лучше не представлять.

Правила купли движимого имущества определяются Федеральными Законами и уточняются на местном уровне. Наиболее простой вариант сделки, когда покупатель и продавец находятся в одном регионе России. Оптимальный вариант — продавать автомобиль, не снимая его с регистрационного учета (но можно и снять). По предварительному договору от покупателя получается залог и пишется расписка о получении денег. Размер залога устанавливается небольшой, немного превышающий стоимость восстановления регистрации. Если покупатель передумает, залог не возвращается. Повторная регистрация не нужна, если имеются документы, подтверждающие, что авто сдано на утилизацию. Процедура усложняется, если продается ТС купленное за рубежом и с транзитными номерами. Срок их действия 20 дней. Кроме стандартной оплаты гос.услуг, возможно, придется купить новый полис ОСАГО, нужны новые государственные регистрационные знаки РФ. Когда место покупки и продажи находятся в разных регионах страны, по действующим в 2016 году правилам, зарегистрировать покупку разрешено в любом отделении ГИБДД.

Определяем цену

Оцениваем реальную стоимость автомобиля. Для этого нужны дополнительные сведения, которые легко и просто получаются из интернета. Сбор предварительной информации позволит установить реальную цену на машину и быстрее ее продать. В интернете много популярных сайтов, где получится найти авто с аналогичными характеристиками. Желательно в течение нескольких недель проверять, какие из них куплены, а какие не продаются (стоит учитывать состояние ТС). Скорее всего, цена последних завышена. Следовательно, такую цену в договор купли-продажи ставить нельзя.

Цена определена, подается объявление на несколько популярных сайтов. За дополнительную плату объявление будут помещать в ТОП-10.

Покупатель определен, цена и техническое состояние авто его устраивает, заключается предварительный, устный договор. Определяются условия передачи госномеров. По новым правилам продавец имеет право не передавать их покупателю, а позднее поставить на свою новую машину. Для этого заранее необходимо написать заявление, сдать номера на хранение в ГИБДД (срок 180 дней).

Устанавливается предпочтительный для продавца вариант передачи денег. В большинстве крупных отделов ГАИ есть отделения сбербанка. Оплата через банк вариант более надежный, чем получение наличных денег у покупателя. Затем можно заполнять договор купли-продажи. Стандартный бланк можно скачать из интернета. Для сделки нужны 3 экземпляра. По одному экземпляру участникам сделки, один экземпляр для регистрационного отдела ГАИ. Бланк оформляется письменным способом.

Заполняются все графы без ошибок, цена указывается два раза. Первый как стоимость авто, второй как факт получения денег продавцом. Договор купли-продажи имеет юридическую силу акта-приема передачи движимого имущества.

Современные правила ГИБДД позволяют оформить сделку за один день. Продавцу нужны следующие документы:

  • ПТС;
  • регистрационное свидетельство;
  • действующий талон техосмотра;
  • полис ОСАГО, паспорт.

Покупателю достаточно взять паспорт, водительское удостоверение и деньги (в электронном виде или наличные).

Порядок регистрации следующий:

  • проверяются документы;
  • проводится техосмотр;
  • автомобиль снимается с учета;
  • продавец получает деньги, подписывает договор;
  • покупатель получает ключи от автомобиля и подписывает договор;
  • покупатель покупает ОСАГО и ставит машину на учет.

Продавцу после купли у него автомобиля следует получить официальную справку о перерегистрации и лично, с письменным заявлением, отвезти ее в налоговую инспекцию по месту жительства. Заявление и справки, подтверждающие право на получение льгот, первоначально рассматриваются в камеральном отделе налоговой инспекции, затем передаются в отдел приема деклараций о доходах.

Другие варианты возможны, но требуют дополнительного контроля со стороны продавца, особенно если дано разрешение на использование прежних номеров новым владельцем. Он имеет право не ставить авто на учет в течение 10 дней. Пока это не сделано, закон считает собственником предыдущего автовладельца. Какие штрафы назначат за эти 10 дней, продавец узнает в своем в личном кабинете. Кроме того, стоит учитывать особенность уплаты транспортного налога. Если перерегистрация сделана первого числа месяца, тогда налог на машину за весь месяц заплатит продавец. В течение 10 рабочих дней автомобиль не поставлен на учет, документы по сделке разрешено аннулировать.

Оформление незаконности сделки простое. Пишется заявление с указанием причины, по которой договор купли-продажи расторгается и передается лично инспектору МРЭО. Второй экземпляр заявления со штампом «принято» будет охранять продавца от дальнейших, незаконных действий покупателя.

Когда мы с мужем продавали машину через авито тоже думали писать про то, что было небольшое дтп или нет. Ну все равно пробьют и узнают. Не понимаю людей, которые скрывают, по машине же видно. Советуем писать все по максимуму, поверьте, своего покупателя машина найдет.

Такая же тема — тоже размещал машину после несерьезного ДТП и тоже на авито. Все честно написал, фотки реальные прикрепил. В итоге продал почти без торга — на каждый товар от честного (!) продавца найдется свой покупатель!

По-моему, самый простой и выгодный вариант продажи своего автомобиля — это через интернет, без всяких посредников. И стоимость своей машины там можно определить самому — я посмотрел похожие объявления на авито, понял, сколько смогу получить за свою машину, разместил объявление — и продал почти бег торга)

Материалы: http://autolirika.ru/pokupka-i-prodazha/kak-prodat-avtomobil.html

3 ≫

Сделки по купле-продаже машин совершаются ежедневно. Рынок поддержанных авто все больше набирает обороты. Однако до сих пор многие автовладельцы не спешат обращаться в подобные компании только по тому, что при самостоятельной продаже можно выручить большую сумму. Это действительно так и справедливо для определенных случаев. Часто бывает, что продавцу приходится сбивать цену, которая в итоге становится далека от желаемой. Также не стоит забывать, что продать автомобиль дорого самому довольно непросто. И на это есть несколько причин. Кроме того, давайте разберемся, кто в итоге остается в выигрыше, если продажа машины осуществляется через скупку авто?

На что обратить внимание?

Для этого стоит обратить внимание, как происходит сам процесс выкупа автомобиля. Зачастую владельцу машины нужно лишь обратиться в компанию, которая предлагает данную услугу, получить предварительную стоимость и решить – подходит цена или нет.

  • Как правило, если компания добросовестная и имеет хорошую репутацию, вам предложат до 90% от той стоимости, сколько на момент продажи будет стоить ваш автомобиль на рынке.
  • Если продавца все устраивает, то в большинстве случаев вам и не придется никуда ехать, оценщик приедет к вам сам.

Тонкости и нюансы

В хороших компаниях эта услуга чаще всего предоставляется бесплатно. Деньги наличными при условии согласования цены и подписания документов выдаются сразу на руки или любым удобным для продавца способом. Необходимо заранее обговорить с представителем компании, официальным ли будет договор купли-продажи и как будут переданы денежные средства. Это является важным моментом для вашего спокойствия и безопасности.

Делая вывод по процедуре скупки авто, можно сказать, что вам нужно будет только позвонить, остальное за вас сделает автосалон и в большинстве случаев бесплатно.

  • О переоформлении машины в ГИБДД вам также не стоит беспокоиться, обычно этим занимаются сами сотрудники компании.

Стоит также заметить, что зачастую такие компании предлагают услугу постановки авто на комиссию, в этом случае стоимость вашей машины вы назначаете самостоятельно.

Самостоятельная продажа

А теперь давайте представим процесс самостоятельной продажи машины. Многое автовладельцу, особенно тому, кто впервые сталкивается с продажей, может показаться все довольно простым и очевидным. Однако стоит изучить этот вариант, если скупка автомобилей для вас не подходит.

Порядок действий

Сначала вам необходимо:

  • определиться с ценой
  • найти хорошие площадки для размещения объявлений
  • создать объявление и распространить его
  • подготовить автомобиль к показам
  • решить, что будете говорить потенциальным покупателям по телефону и при встрече
  • решить, как обезопасить себя и не дать обмануть мошенникам.

Со стоимостью, вернее с реальной стоимостью вашего автомобиля не так будет просто определиться. Для этого вам нужно будет учесть все мелочи, промониторить автомобильные порталы и установить цену. Здесь и кроется одно из самых больших заблуждений автовладельца.

Правильная оценка автомобиля

Правильную оценку автомобиля может произвести только специалист. Скорее всего, ваша продажа затянется и вам придется снижать стоимость. С такой проблемой «новички» сталкиваются постоянно. И в итоге та сумма, которая была у вас в голове, понизится. Также стоит упомянуть, что и слишком низкая цена будет отпугивать потенциальных покупателей и в этом случае, скорее всего, звонков вы также не получите.

Как найти ту золотую середину по стоимости знают только профессионалы, которые занимаются купле-продажей автомобилей ежедневно. Помимо этого, вам придется столкнуться с назойливыми покупателями, тратить большое количество своего времени на показы и взять на себя все хлопоты по переоформлению. В конце концов, сравнивая затраты временные, физические, финансовые двух вариантов, описанных выше, навряд ли самостоятельная продажа окажется в выигрыше. При этом именно частный сегмент продаж привлекает большое количество аферистов, которые могут не только оставить вас без денег, но и без автомобиля.

Потратьте свое время на другие приятные события своей жизни. Обращайтесь к профессионалам. Компания Cars Community предложит вам различные варианты, с учетом ваших пожеланий, как продать автомобиль выгодно, безопасно и гарантированно получить денежные средства без лишних переживаний и беготни.

Материалы: http://mashintop.ru/articles.php?id=1984


Back to top