Специальность Информационная безопасность: кем работать после окончания вуза

В последнее время в вузах стало популярным такое направление, как "Информационная безопасность". Кем работать после выпуска? Данным вопросом задаются практически все выпускники и студенты специальности. С одной стороны, это IT-технологии, а с другой - неизвестность. Именно поэтому мы попытаемся разобраться, какая карьера может ждать человека, освоившего "Информационную безопасность" в вузе. Если хорошенько присмотреться, то можно найти очень много интересных и престижных вакансий. Некоторые из них могут принести вам огромный доход.

Монтажник сетей

Итак, вы освоили или планируете закончить направление "Информационная безопасность автоматизированных систем". Кем работать после выпуска? В вузе вам на этот вопрос не дадут внятного ответа. Но на практике можно понять, куда вы сможете устроиться.

Например, выпускник данной специальности сможет работать монтажником сетей. Преимущественно компьютерных. Как правило, таких специалистов очень охотно берут к себе разные интернет-провайдеры. Вашей задачей будет осуществление контроля, безопасности и стабильности работы главного сервера.

Иными словами, если вы освоили направление "Информационная безопасность", кем работать - не знаете, то можете обратиться к известным интернет-провайдерам. Там вам быстро подберут должность. Причем монтаж сетей - это очень важное и трудное занятие, но не особо прибыльное. Поэтому придется подыскать какой-нибудь другой вариант. Разумеется, если вы не выбрали монтажника в качестве профессии.

Программист

Итак, вы поступили на специальность "Информационная безопасность". Кем работать через 5 лет? Ответить тут конкретно сложно. Ведь данное направление охватывает все сферы IT-технологий. На практике же получается приблизительно следующая картина: вы становитесь дипломированным специалистом, который понимает понемногу в каждом звене техники и компьютеров.

Таким образом, у студента-выпускника появляется очень много разных вариантов для работы. Только вот успех трудоустройства, как правило, зависит от того, насколько успешно и четко человек во время обучения "зацикливался" на чем-то конкретном. Если вы получили специальность "Информационная безопасность автоматизированных систем", кем работать - не знаете, но при всем этом занимались преимущественно программированием, то можете устроиться программистом. Это очень престижное и высокооплачиваемое место. Но работать тут дано дано далеко не каждому. Для успешного трудоустройства придется еще с 1-го курса университета заниматься программированием. И тогда удача улыбнется вам.

Охранник

Честно говоря, охранником может работать любой специалист. И даже самый обычный студент. Тем не менее вы получили специальность "Информационная безопасность телекоммуникационных систем". Кем работать? Помимо уже перечисленных вакансий также можно попытаться устроиться охранником. Только не в магазин или торговую сеть, а в какое-нибудь более престижное место. Туда, где за порядком вы должны будете следить при помощи специальных камер.

Но данная вакансия не особо популярна. Даже если учесть, что за всем происходящим вы будете наблюдать из теплого и уютного кабинета. Охранник - это не тот пост, ради которого стоит учиться в университете 5 лет, а то и больше. Поэтому многие устраиваются на данную должность только ради практики. А потом ищут себе более подходящее и престижное место. Хотя сделать это бывает не так-то просто.

Если вы освоили специальность "Информационная безопасность телекоммуникационных систем", кем работать - еще не знаете, а профессия охранника или монтажника вам не особо подходит, то придется искать еще. На самом деле порой бывает очень трудно отыскать себе хорошее местечко для работы по диплому. И поэтому многие стараются устроиться "хоть куда-нибудь". Но мы постараемся определить вакансии, которые лучше всего подходят выпускникам данного направления.

Системный администратор

Вот еще одна очень интересная профессия, которая подойдет выпускникам. Далеко не каждый может вообразить себе, что системным администратором можно стать, получив практически любую специальность направления "Информатика". Это довольно простая работа, с которой сможет справиться даже школьник, занимающийся "с пеленок" самообразованием в области устройства компьютера.

Вот такая многосторонняя специальность "Информационная безопасность". Кем работать, каждый старается выбрать для себя подходящее место. Если вы "записались" в ряды системных администраторов, то будьте готовы к тому, что придется постоянно следить за работоспособностью компьютера и сети. Для многих это очень простая задача, которая приносит удовольствие. Кроме того, системный администратор должен также производить настройку и отладку операционных систем и оборудования. А с этими процедурами сейчас знаком даже школьник.

В большинстве случаев работа сисадмина считается очень престижной и не особо трудной. Зачастую вам выделяют отдельный офис, в котором вы можете заниматься всем, что посчитаете нужным. Но до тех пор, пока что-то не выйдет из строя. Или же работодатель может определить вам свободный график (по вызову). Все работает? Тогда сидите дома. Что-то внезапно сломалось? Извольте приехать на рабочее место и все исправить. Кстати говоря, размер заработной платы, как правило, не зависит от характера вашего рабочего графика.

Но и это еще далеко не все, что приготовила "Информационная безопасность". Где работать помимо уже перечисленных вариантов?

Частные службы охраны (установка оборудования)

Например, если вам не особо хочется работать охранником, но хоть как-то "приписать" себя к этой профессии желание есть, то можете устроиться на рабочу в частную службу охраны (например, предприятий). Кем именно стоит туда идти? К примеру, мастером по установке отслеживающего оборудования.

Каковы будут ваши обязанности? Приехать по месту заказа услуг, установить оборудование, подключить его, проверить работоспособность и настроить (при надобности). И это все. Некоторым может показаться, что ничего сложного тут нет. Но на деле все обстоит немного иначе - некоторые работники не способны, к примеру, правильно подключить камеры к "серверу" или компьютеру, где будет отображаться видеозапись всего происходящего.

Кроме того, иногда придется оказывать помощь по просмотру записей, сделанных на камеры слежения. Особенно это актуально тогда, когда охранник на рабочем месте не умеет обращаться с подобным оборудованием. В общем, работа мастером по установке систем слежения - это тоже очень престижно. Особенно если вы хорошо знаете свое дело.

Учитель информатики

Если вам не понаслышке известна "Информационная безопасность" (специальность), где работать, скорее всего, вам точно неизвестно. В этом случае, как уже было сказано, студенты и выпускники стараются найти себе хоть какое-нибудь рабочее место. И одним из вариантов стала школа. Кем же тут устроиться? Вы можете стать учителем информатики.

По правде говоря, направление это не особо соответствует выбранной профессии. Тем не менее, общие представления о компьютерах у студентов все-таки формируются. И они могут преподнести этот материал школьникам. Специалист по информационной безопасности, работающий самым обычным учителем информатики, - далеко не редкость в наше время. Обычно на данную вакансию соглашаются тогда, когда других вариантов уже нет. Вот такая жестокая "Информационная безопасность". Кем работать еще? Попытаемся разобраться в этом.

Предприниматель

Индивидуальные и частные предприниматели - далеко не редкость в наше время. Обычно, если у человека есть диплом и нет работы или же всческое образование отсутствует, зато есть много идей, времени и сил, то он становится предпринимателем и открывает собственное дело. То же самое можно сделать, если вы освоили направление "Информационная безопасность". Кем работать конкретно?

Например, вы можете организовать контору компьютерной помощи или частной установки систем слежения. Такое оборудование на нынешний момент стоит не очень дорого, да еще и продается практически в каждом компьютерном магазине. Кроме того, можете попытаться стать копирайтером на компьютерную тематику. Информационная безопасность, а точнее, статьи на эту тему очень популярны в интернете. Да и работенка, если вы знаете свое дело и обладаете способностями к писательству, будет не такая уж и трудная. Зато очень прибыльная.

Подведение итогов

Итак, сегодня мы разобрались, где могут работать выпускники специальности "Информационная безопасность". Как видите, вариантов развития событий очень много и многие из них зависят от индивидуальных навыков каждого студента.

Вообще, такие работники в реальной жизни устраиваются работать на любое место, связанное с компьютерами. Тут и дизайнеры, и 3d-"модельеры", и веб-программисты. Главное, определиться самостоятельно, чем конкретно вы хотите заниматься. И совершенствовать в данной области свои навыки уже с 1-го курса.

Материалы: http://fb.ru/article/202240/spetsialnost-informatsionnaya-bezopasnost-kem-rabotat-posle-okonchaniya-vuza

2 ≫

Сайт считается взломанным, если посторонний человек (не важно каким путем) получил доступ к файлам вашего сайта, которые хранятся на сервере.

Как правило сайты взламывают для того, чтобы заражать вирусом компьютеры пользователей, которые на них заходят. Еще одна очень важная цель - рассылка спама с помощью вашего сервера, а также размещение скрытых ссылок на различные сайты злоумышленников. В остальных случаях - это целенаправленный взлом, чтобы украсть информацию, либо требование денег, чтобы хакеры перестали взламывать сайт. Ну и конечно же конкуренты могут портить бизнес друг-другу.

Кража паролей от FTP и хостинга

Если на компьютере вебмастера есть вирус (или вебмастер дал свои пароли от FTP\хостинг-аккаунта человеку, у которого на компьютере вирус), то 90%, что эти пароли попадут авторам вируса и со временем сайт будет взломан.

Как избежать?

Следите, чтобы на вашем компьютере не было вирусов, а также старайтесь никому не давать пароли от хостинг-аккаунта и доступа по FTP. А если даете, то убедитесь, что у этого человека нет вирусов на компьютере. Поменяйте пароли на более длинные (сложные) и старайтесь не хранить их на компьютере, и тем более в браузере. Также рекомендуем использовать безопасное SSH-соединение для загрузки файлов сайта на сервер.

Хостинг-провайдер

Очень часто взломы происходят по вине хостинг-провайдера, т.к. на сервере может быть установлено устаревшее программное обеспечение, которое легко взламывается. Причем вебмастер на это не может никак повлиять.

Что делать?

Здесь все просто - размещайте сайты на надежном хостинге, который имеет хорошую репутацию и много клиентов. В нашем футере, можно найти рейтинги проверенных хостинг-провайдеров, с учетом потребностей вашего сайта.

Взлом CMS (системы управления сайтом)

Не важно какая у вас CMS (платная, бесплатная или самописная). Если она популярная, то тысячи хакеров со всего мира ищут в ней уязвимости, чтобы иметь универсальный способ взломать одним махом десятки тысяч сайтов. Но если хакеры постоянно ищут "дыры" в коде систем управления сайтом, то разработчики этих CMS постоянно выпускают обновления (патчи), которые закрывают "дыры" и улучшают безопасность.

Что делать?

Следите за тем, чтобы на вашем сайте была актуальная версия CMS, причем скачанная с официального сайта разработчика, а не не откуда-попало. Если CMS разработанная специально под ваш сайт (самописная), то актуальным будет заказать аудит безопасности сайта. Где его заказывать? Это сложный вопрос, т.к. компаний, которые качественном этим занимаются - единицы, и они берут за это немалые деньги. При выборе такой компании обращайте внимание на портфолио, а также спросите у их клиентов, на сколько качественно они работают. Мы же подготовили рекомендации по безопасности для отдельно взятых CMS (Joomla и Worpress).

Взлом сайта через модули и компоненты

Если взять любую из вышеуказанных CMS в голом виде (без сторонних модулей и компонентов), то взломать ее будет трудно даже хакерам высокого уровня. Основную опасность несут расширения (модули, компоненты, плагины), которые создаются сторонними разработчиками. Так например, устанавливая компонент комментариев, который создан на тяп-ляп, вы позволите хакеру вместо комментария или прикрепленной картинки залить на ваш сайт PHP-скрипт, который и позволит совершить взлом.

Что делать?

Не используйте дополнительные расширения от подозрительных разработчиков. Также предельно внимательно относитесь к бесплатным плагинами и компонентам.

Установка прав доступа на файлы

Если установить права 777 на какой-либо файл вашего сайта, то это будет означать, что любой человек, сможет прочитать, записать и выполнить этот файл. И конечно же это ведет к тому, что однажды хакер забросит на ваш сайт PHP-код, который его взломает и даст контроль над сайтом.

Как исправить?

Старайтесь, чтобы на все папки Вашего сайта были выставлены права 755, а на файлы 644. Но в первую очередь посоветуйтесь с разработчиком CMS, хостером или опытным программистом, т.к. изменение прав на файлы, может привести к тому, что сайт будет работать некорректно. Детальнее о правах доступа и их изменении читайте в нашей статье.

SQL-Инъекция

В большинстве современных сайтов используются базы данных (SQL), которые нужны для динамического формирования страниц сайта, исходя из действий пользователя. Весь этот процесс происходит с помощью SQL-запросов. В итоге опытный хакер может с помощью входных данных ввести нужный ему SQL-код, который выполнится на сервере и приведет к взлому сайта.

Как защититься?

В первую очередь использовать хорошо защищенную CMS. Если же вы разбираетесь в программировании, то от SQL-инъекций можно спастись с помощью фильтрации SQL-запросов. Например, в PHP есть функция mysql_real_escape_string, которая удаляет потенциально опасный код из запросов.

XSS (межсайтовый скриптинг)

Суть этой атаки сводится к тому, что хакер подкладывает вредоносный код вместо логина, пароля и прочих данных, которые могут вводить пользователи.

Как избежать?

К сожалению таким атакам часто подвергаются даже очень известные сайты (VK, Facebook и т.д.) и противостоять им достаточно трудно. Наш совет - используйте хорошую CMS или наймите опытного программиста. Если на программиста нет денег, то постарайтесь убрать со своего сайта возможность зарегистрироваться и иметь собственный аккаунт для любых пользователей.

  1. Проверяйте сайт на наличие вирусов. О том, как это сделать читайте здесь.
  2. Делайте бекап сайта как можно чаще (для большинства сайтов - раз в сутки).
  3. Лог-файлы содержат все запросы отправляемые к серверу, и как правило, могут помочь выявить лазейку, через которую сайт был взломан. Если вы в них конечно разбираетесь. Но даже, если не разбираетесь, то сохраняйте их как можно чаще, т.к. хостинг-провайдер хранит логи определенное время (около 2 недель). Если же ваш сайт заразили в более ранний срок, то использовать лог-файлы для обнаружения "дыры" уже не получится.
  4. Если на вашем сайте есть функции оплаты (нужно вводить номера банковских карт и т.д.), то либо используйте безопасный протокол https, либо пользуйтесь внешними сервисами оплаты.

Если у вас остались вопросы, или вы знаете, чем можно дополнить данную статью - пишите это в комментариях. На вопросы постараемся ответить, а статью - дополним.

Юзеры ( 1 ) оценили на 5.0 из 5

Мы запретили оставлять анонимные отзывы!

И теперь каждый месяц разыгрываем $50 среди всех кто их пишет*

Кроме этого, оставляя правдивый отзыв вы уж точно получите бесплатную вечную ссылку на свой сайт!

Материалы: http://ru.hostings.info/schools/uluchshenie-bezopasnosti-sayta.html

3 ≫

Осознанный выбор удлинительного шланга — уже знакомое решение для многих пользователей.

Удлинительный шланг YOYO для орошения и других работ на сегодняшний день высоко ценится на рынке и спрос на него очень высок. Вопросы, которые задают покупатели, постоянно повторяются:

  • Как выбрать действительно лучший продукт?
  • Каковы преимущества этого шланга?
  • Оправдывает ли этот шланг ожидания о его качестве?
  • Насколько он безопасный и надёжный?

Из этого можно заключить, что главными факторами, которые определяют выбор покупателей, являются:

  • Насколько он тонкий?
  • Как быстро он изнашивается?
  • Ухудшается ли он под воздействием солнца?
  • Не собирается ли в нём грязь?
  • Насколько он в прост в пользовании?
  • Насколько просто его опорожнить и сложить после использования?

На сегодняшний день одна вещь может красноречиво свидетельствовать обо всём — это опыт тех пользователей, которые уже использовали расширяющийся шланг, высоко его оценили и не предъявляли никаких претензий.

Показатели качества и безопасности саморастягивающегося шланга

TÜV SÜD — это немецкая независимая сертифицирующая организация, которой компания FITT добровольно предоставила удлинительный шланг Yoyo, чтобы пройти тестирование, которое объективно продемонстрировало бы и измерило качество продукции.

Циклические испытания на выносливость заключались в том, что растягивающийся шланг подвергался заполнению водой с температурой около 20 о при давлении на 25 % выше, чем максимально допустимое, а затем опорожнялся в течение 30 секунд 1000 раз подряд.

Шланг со всеми его аксессуарами был подвержен влиянию УФ-лучей в закрытой камере, в которой были созданы климатические условия тепла, холода и влажности, в течение минимум 300 часов.

Шланг со всеми его фитингами был подвержен заполнению водой комнатной температуры (20 о ) при давлении в 8 бар, что в два раза выше максимально допустимого. Подобное испытание проводилось и при давлении в 12 бар, что в три раза выше максимально допустимого рабочего давления.

Химические испытания, которым подвергалось изделие, подтвердили отсутствие веществ, опасных для здоровья человека, таких как тяжёлые металлы и вредные пластификаторы, в частности, фталаты (вещества, запрещённые для изготовления детских игрушек и любых предметов, предназначенных для младенцев).

Два фитинга, расположенные по обоим концам шланга, снабжены Aquastop — системой, которая автоматически активируется, блокируя поток воды под давлением, при отсоединение шланга от крана или просто пистолета от шланга. Это позволяет избежать неприятностей, которые могут быть вызваны выходом воды под давлением, если шланг не был предварительно опорожнён.

Выбирайте удлинительный шланг осознанно

Не все растягивающиеся шланги имеют одинаковую длину, но всех их объединяет одно — выбор пользователей, которые предпочитают YOYO, потому что они:

  • занимают мало места;
  • лёгкие;
  • приятные на ощупь;
  • крепкие, безопасные и долговечные.

Предоставляя открытую информацию обо всех особенностях того продукта, который мы продвигаем на рынок, мы предлагаем пользователям сделать сознательный выбор, который будет продиктован не просто банальным критерием разрекламированности и цены.

Что может посоветовать ещё и Fitt, компания-производитель гибких шлангов для бытового и профессионального орошения, для более осознанного выбора её саморастягивающегося шланга?

  • углубленно прочитать о тех испытаниях, которым был подвергнут продукт, и его одобрениях;
  • прикоснуться к продукту собственными руками;
  • проанализировать мнения интернет-пользователей.

Вы уже используете саморастягивающийся шланг для полива? Что Вы о нём думаете?

Вы хотели бы использовать растягивающийся шланг? Где: дома, в саду, в путешествиях, в лодке?

Материалы: http://www.yoyohose.ru/%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B5-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%B3%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9%D1%81%D1%8F-%D1%88%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B3/


Back to top