Выставка работ Дэвида Датуны Глаза в глаза и новый bmw 7 серии

17 октября 2013 г. РОЛЬФ-Премиум, единственный в России официальный дилер BMW по стандартам 2015 года, выступил официальным партнером громкого события в мире современного искусства. Впервые в России состоялась масштабная выставка американского художника, заслужившего признание широкой общественности, автора многочисленных уникальных иллюзорных инсталляций Дэвида Датуны.

Арт-центр «Ветошный», выбранный международной галереей «Shchukin» и Фондом Натальи Водяновой Naked Heart Foundation («Обнаженные сердца») в качестве выставочного пространства, соединил концепцию и красоту, идеал и действительность, великолепно дополняя идейно-художественный замысел выставки.

Российская программа открытия выставки «Глаза в глаза» была непередаваемо насыщенной. После торжественного VIP-открытия состоялся благотворительный аукцион, где предметом торгов стали специально созданные художником произведения, ведь на сегодняшний день Датуна стоит в ряду самых популярных, продаваемых и дорогих авторов современного искусства.

В свою очередь, РОЛЬФ-Премиум не остался сторонним наблюдателем. Установив блистательный монументальный подиум напротив ГУМа, рядом с входом в арт-центр, который эффектно привлекал и удерживал внимание гостей, приглашенных на выставку, разместив на нем не меньшее в своём роде произведение искусства, представил посетителям подлинную роскошь, определяющую собой новый масштаб в высшем классе автомобильного мира – новый BMW 7 серии.

Высокотехнологичное содержание, эстетика дизайнерского замысла, идейное новаторство и специальные условия на покупку, предложенные сотрудниками РОЛЬФ-Премиум, всё это не могло остаться без внимания ценителей подлинного искусства.

Мы знаем, что ценности, воплощенные в произведения искусства, вечны и никогда не потеряют свою значимость. Мы знаем, что каждая модель BMW - это настоящее искусство, но только BMW 7 серии остается непревзойденным в высшем свете автомобильного общества.

Индивидуальное предложение

благодарит Вас за обращение.

команда BMW РОЛЬФ-Премиум.

Москва, Алтуфьевское ш.,

пересечение с МКАД, внешняя сторона

Записаться

благодарит Вас за обращение.

команда BMW РОЛЬФ-Премиум.

Москва, Алтуфьевское ш.,

пересечение с МКАД, внешняя сторона

Информация о комплектации автомобилей BMW, а так же ценах на них, является ориентировочной.

Информация о ценах и комплектации автомобилей является ориентировочной и предоставляется для справки. Информация о ценах и комплектации автомобилей не является публичной офертой.

Материалы: http://bmw-rolf.ru/news/2013/17-10-2013-g-vystavka-rabot-devida-datuny-glaza-v-glaza.html

2 ≫

Американский грузин Давид Датуна — самый дорогой, продаваемый и современный художник

ТБИЛИСИ, 13 сентября – Новости-Грузия. Что произойдет, если история заговорит языком современных технологий? Именно такими экспериментами прославился грузинский художник Дэвид Датуна — сначала в Америке, где он живет в последние двадцать лет, а потом и во всем мире.

Сейчас Датуна входит в число самых продаваемых и дорогих авторов современной арт-сцены благодаря своим работам, выполненным в уникальной технике.

С помощью современных технологий, усердия и блестящей идеи он доказал, что несмотря на этническую и культурную фрагментацию, весь мир связан цепью из выдающихся личностей и поступков.

В рамках специального арт-проекта Google Датуна первым в мире использовал в искусстве смарт-очки Google Glass в инсталляции «Портрет Америки», которую выставили в Национальной портретной галерее в Вашингтоне.

«Портрет Америки» — это огромный флаг США, созданный из более чем 2000 оптических линз. Благодаря Google Glass, инсталяция вдруг оживает и проецирует изображения, видео и события, связанные с важными моментами в американской культуре. Здесь можно разглядеть около 400 культовых личностей, которые создали Америку такой, какой мы знаем ее сегодня.

«Портрет Америки» задумывался как часть цикла из десяти работ под названием Viewpoint of Billions («С точки зрения миллиардов»).

Склеивая кусочки истории, художник пошел дальше — всего за несколько лет он создал более 500 флагов почти 80 стран, у каждого из которых своя философско-историческая концепция.

Среди сотен работ Дэвида Датуны есть и флаг Грузии. Картина под названием «Грузия — надежды миллионов» в 2013 году была подарена художником грузинскому народу в лице президента Георгия Маргвелашвили.

Прославила Датуну, однако, его первая выставка, посвященная президенту России Владимиру Путину. В 2011 году Датуна в Москве представил смелый цикл «Putin Couture» — четыре настенные инсталляции с изображениями Путина, который тогда занимал пост премьер-министра, а также флага России, отображающих главные события в стране после развала СССР.

Самым эффектным был портрет Путина, собранный из маленьких изображений Джоконды и заключенный в одеяние из линз.

«Мы до сих пор не знаем, кто такая Мона Лиза — хорошая она или плохая, мужчина или женщина. Так же мы не знаем точно, who is Mr Putin», — пояснил тогда свой замысел художник.

По слухам, портрет приобрел сам мистер Путин. Видимо, работа художника действительно понравилась российскому лидеру — уже через год выставка Датуны прошла на Красной площади.

Представленный тогда проект «Глаза в глаза: Путин, Николай II» в Кремле не оценили — выставка, призванная объяснить как два императора довели Россию до краха, была закрыта со скандалом.

Для Дэвида Датуны это послужило толчком для новых творческих замыслов и проектов.

Вскоре из крошечных изображений шестнадцатого президента США Авраама Линкольна, отменившего рабство, художник создал портрет Барака Обамы. Позже был портрет Стива Джобса, составленный из маленьких портретов Айн Рэнд — одного из самых значимых философов XX века, автора книги «Атлант расправил плечи», называемой библией капитализма. Еще одна популярная работа Датуны — шуточный коллаж Мэрилин Монро, который он собрал из маленьких портретов современной порнозвезды Саши Грей.

Сарказм с обилием оптических линз пользуется огромным спросом и продается за астрономические суммы.

По данным СМИ, работа «Путин — Мона Лиза» в 2011 году была продана за 269 000 долларов, инсталляция «Стив Джобс» — за 210 000 долларов, а работа «Водянова-Любовь миллионов» — за 600 000 евро.

В 2012 году художник совместно с американской «Global Art Group» создал мобильное приложение «Viewpoints» для ITunes, которое позволяет пользователям создавать произведения искусства в стиле «Датуны».

Сейчас художник работает над проектом своей мечты — впервые в истории человечества он планирует запустить в космос арт-спутник.

Собрав команду из ветеранов NASA, Датуна руководит созданием технологии Free Space. Уже совсем скоро каждый пользователь интернета сможет загрузить на космический спутник и сохранить для потомков свои работы — картину, фотографию или музыку.

Болгарка и азербайджанец победили в Батуми на конкурсе красоты

Скрывавшийся от следствия бывший полицейский явился с повинной

Похожие Статьи

Трое грузинских военных ранены в Афганистане

ТБИЛИСИ, 22 ноября – Новости-Грузия. Трое грузинских военнослужащих, участвующий в миссии «Решительная поддержка» в Афганистане, пострадали во патрулирования территории близ авиационной базы Баграм, говорится в сообщении пресс-службы министерства обороны Грузии. В ведомстве не сообщают каких-либо обстоятельств произошедшего. Пострадавшими являются служащими 31-го пехотного батальона III пехотной бригады ВС Грузии – это майор Папуна Хорава, капралы Омар Беридзе

Мэрия Тбилиси обеспечит жильем пострадавших в ходе спецоперации

ТБИЛИСИ, 22 ноября – Новости-Грузия. Столичные власти обеспечат временным жильем семьи, проживающие близ зоны проведения спецоперации, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе. Контртеррористическая спецоперация проходила более 20 часов в доме №156 на улице Габриела Салосского. Все это время перманентно велась стрельба, раздавались взрывы. В ходе спецоперации сгорели две квартиры, в одной из которых укрывались подозреваемые. «Хотим успокоить

СГБ Грузии: один представитель преступной группировки задержан, трое – ликвидированы во время спецоперации

ТБИЛИСИ, 22 ноября – Новости-Грузия. В результате контртеррористической спецоперации в Тбилиси был задержан один член преступной группировки и ликвидированы трое. Об этом заявила на брифинге в Службе госбезопасности Грузии заместитель главы администрации ведомства Нино Гиоргобиани. «К сожалению, во время спецоперации, погиб один сотрудник Службы госбезопасности и были ранены еще двое. Вместе с тем, получили ранения

Материалы: http://www.newsgeorgia.ge/amerikanskij-gruzin-david-datuna-samyj-dorogoj-prodavaemyj-i-sovremennyj-hudozhnik/

3 ≫

21 октября 2013

На выставке Дэвида Датуны «Глаза в глаза» внимательно разглядывать хочется не только портреты Владимира Путина и Николая II, заявленные центральными экспонатами.

Дэвид Датуна, родившийся в Грузии, теперь живущий в Америке, появился на арт-сцене в 2000-х, и стал известен как художник, работающий с линзами. Разбирая на «запчасти» очки, те, что обычно носят на носу, он соединяет офтальмологические линзы в своеобразный прозрачный «панцирь», за которым прячет изображение. Чаще всего это портреты, причем, узнаваемых личностей — будь то Владимир Путин, Стив Джобс или Наталья Водянова. Линзы отражают свет и преломляют изображение, картинка становится выпуклой и объемной.

Для своей первой московской выставки, открывшейся в арт-центре «Ветошный», центральными персонажами Датуна выбрал двух российских правителей, Николая II и Владимира Путина. Их портретам, покрытым линзами, отдан отдельный зал. В полутьме царь и президент будто бы глядят друг на друга — глаза в глаза. Но, по словам самого художника, противопоставления тут нет, это скорее «точки отсчета».

Все то, что между этими точками, иллюстрируют другие работы выставки. В основном это вариации на тему флагов — Российской империи, Советского Союза (в том числе — огромное, будто бы сначала застывшее, а потом расколотое на части полотнище) и России нынешней. Каждый из символов государственной власти подан в нескольких вариантах, и рассматривать их, признаться, интереснее, чем царя и президента.

Если портреты, выполненные в технике Датуны, получились пусть объемными, но двумерными — картинка и линзы, то, разглядывая каждый флаг, можно найти множество смыслов. «Ткань» полотнищ составлена из фотографий и газетных вырезок, сквозь то одну, то другую линзу видишь знакомое лицо — или лик. Строки текста, преломляемые диоптриями, разбиваются на отдельные слова, а те складываются в новые, порой неожиданные сочетания. Заглядывая в лица на фотографиях сквозь то, что предназначено было быть приспособлением для обострения зрения, задумываешься об еще одном смысле названия выставки «Глаза в глаза».

Фото: Наталья Пыхова

В рамках Фотобиеннале в Мультимедиа Арт Музее открывается выставка Ширин Нешат. Эту художницу знают по фотографиям и фильмам, которые рассказывают о том, как исламская революция изменила жизнь иранских женщин. Выставка в МАММ другая — она о социальных стереотипах и о метро.

Борис Гребенщиков как живописец, фотограф и мастер PhotoShop: в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре проходит первая большая персональная выставка БГ «Внутренние свойства пейзажа», приуроченная к его 60-летию.

перформанс, современное искусство

Выставка о «живом искусстве» — так определяет перформанс куратор Роузли Голберг, главная исследовательница жанра. Опера и уличные бои, рояль «наизнанку», хулахуп на крыше, балет и Марина Абрамович.

Выставка «Новая роскошь. Голландский дизайн в эпоху аскетизма», подготовленная Музеем дизайна и студией Droog и проходящая в Манеже, показывает голландский дизайн таким, какой он есть сейчас, и рассказывает о его истории.

инсталляция, современное искусство

На выставке Дэвида Датуны «Глаза в глаза» внимательно разглядывать хочется не только портреты Владимира Путина и Николая II, заявленные центральными экспонатами.

ГЦСИ и «Винзавод» показывают проект польского скульптора и видеохудожника Мирослава Балки — Fragment.

В «Гараже» открылась выставка пионера концептуального искусства Джона Балдессари «1+1=1». Вместе с выставкой стартовала большая образовательная программа, рассказывающая не только о художнике, но и о концептуализме вообще.

видео, инсталляция, перформанс, современное искусство

В Мультимедиа арт музее открыта первая в России персональная выставка Ребекки Хорн, которую называют гранд-дамой современного искусства. Видео перформансов, удивительно красивые кинетические объекты и стихи о Пушкине — это выставка, которую не стоит пропускать.

до 4 фев | Музей современного искусства «Гараж», графика, живопись, скульптура до 4 фев

До абсурда и жути жизнерадостный поп-арт из Японии.

до 14 янв | Галерея искусства стран Европы и Америки XIX—XX веков, графика до 14 янв

Московский дебют главных художников Австрии.

до 18 фев | Еврейский музей и Центр толерантности, графика, живопись, фотография до 18 фев

Большая ретроспектива дизайнера-авангардиста.

24 ноя — 25 фев 2018 | Рабочий и колхозница, графика, живопись, фотография 24 ноя — 25 фев 2018

Казимир Малевич для масс: все ипостаси иконы авангарда.

Проект, посвященный творчеству одного из мастеров Северного Возрождения.

до 14 янв | Еврейский музей и Центр толерантности, историческая до 14 янв

Рассказ о еврейском сообществе в первые годы после революции.

От пионера абстрактной скульптуры Бранкузи до безумного японского поп-арта.

до 30 янв | Фонд In Artibus, графика, живопись, историческая до 30 янв

Первый показ богатейшей частной коллекции авангарда.

до 22 дек | Наши художники, графика, живопись до 22 дек

Африканские мотивы от участника «Мира искусства».

до 21 янв | ГМИИ им. А. С. Пушкина, живопись до 21 янв

Экспрессивная живопись безумного классика-маргинала.

до 10 дек | Галерея на Солянке, мультимедиа, интерактивная программа до 10 дек

Интерактивный аттракцион к 85-летию дома моды.

Лишенный секса Эгон Шиле, ласковый дождь вместо водопада радиации и другие способы пощадить чувства посетителей выставок.

Материалы: http://www.vashdosug.ru/msk/exhibition/performance/532092/tab-reviews/review71520/


Back to top