Госпошлина за регистрацию автомобиля • Автоблог Алексея Николаева

Какая госпошлина в 2017 году? Какие есть способы оплаты госпошлины? Где взять реквизиты для оплаты? Как найти информацию о реквизитах и размерах госпошлин на сайте ГИБДД? Как оплачивается госпошлина за регистрацию машины — в отделении банка или с помощью электронных сервисов?

Здравствуйте, уважаемые читатели блога.

Госпошлина ГИБДД — обязательная плата за совершение регистрационных действий или выдачу водительских удостоверений. При оформлении в ГИБДД купленного автомобиля, нужно оплатить госпошлину за его регистрацию.

Госпошлина за регистрацию автомобиля

Сумма госпошлины за регистрацию автомобиля в ГИБДД в 2017 году не изменилась, осталась такой же, как и в 2016 году: для нового авто — 2850 рублей, подержанного — тоже 2850 рублей. Если потребуется замена ПТС, то — 3300 р. Бюджетным будет вариант — регистрация ТС с сохранением регистрационных знаков — 850 рублей.

Эти суммы госпошлин одинаковы для всех регионов проживания и состоят из:

  • за выдачу регистрационных знаков — 2000 рублей (при необходимости);
  • за выдачу свидетельства о регистрации автомобиля — 500 рублей;
  • за внесение изменений в ПТС — 350 рублей;
  • за выдачу нового ПТС — 800 рублей.

Как оплатить государственные пошлины?

Сейчас есть несколько вариантов оплаты госпошлины за постановку машины на учет:

  • в отделении банка;
  • с помощью портала Госуслуг;
  • воспользоваться платежными онлайн системами (мобильный банк, электронные кошельки);
  • оплаты через спец терминалы, которые стоят в ГИБДД.

Оплата онлайн через мобильный банк или электронный кошелек может быть совершена вне зависимости от того, где вы проживаете.

  • это комиссии. Они бывают разными, но есть везде, а в некоторых случаях могут достигать даже 20%. Так что прежде чем воспользоваться выгодной, как вам кажется, услугой, ознакомьтесь с ней всесторонне;
  • отсутствие печати, на полученной квитанции. Государственная инспекция безопасности дорожного движения всегда требует наличия печати. Поэтому сотрудник ГИБДД при регистрации автомобиля будет отправлять дополнительные запросы, чтобы уточнить поступление денежных средств.

Самый надежный и оптимальный способ – это заплатить через кассы банка.

Квитанция на оплату госпошлины

Чтобы оплатить госпошлину ГИБДД через отделения банка необходимо заполнить соответствующую квитанцию. Для оплаты используется специальная установленная форма. Форма квитанции называется «Форма ПД-4». Для самостоятельного правильного заполнения нужно указать реквизиты получателя платежа, реквизиты банка получателя платежа, а также название госпошлины, ФИО и необходимую сумму. Все реквизиты получателя можно взять на официальном сайте ГИБДД. Там же на сайте выбираем размер госпошлины из списка и заполняем квитанцию.

Реквизиты госпошлины на регистрацию машины

Заходим на сайт www.gibdd.ru/struct/reg/reg.php ,

выбираете ближайшее МРЭО или ищете то, куда вы хотите обратиться. При выборе регистрационных отделений МРЭО четко определитесь, в какой, из указанных на сайте ГИБДД, вы поедете. Это важно, т.к надо выписать квитанцию о госпошлине именно этого подразделения, иначе потом придется долго возвращать оплаченные средства.

Далее нажимаем на получение информации о регистрационном подразделении, переходим в разделе о МРЭО по ссылке регистрация ТС

и находим информацию о реквизитах и размерах госпошлин.

Внимательно смотрите пункт ОКТМО, он для каждого подразделения свой, и это важно. Далее для этого подразделения печатаем бланк на оплату госпошлины и в любом отделении банка оплачиваем его.

Если регистрация автомобиля будет через портал Госуслуг, то можно получить скидку 30 % на оплату государственной пошлины. При оплате госпошлины через портал госуслуг плательщик получается реквизиты автоматически после выбора нужного отделения ГИБДД.

После оплаты квитанции вы можете обратиться в регистрационное отделение ГИБДД или оформить заявление через портал Госуслуг. Если выберете личное обращение, то на госуслугах можно записаться на прием к определенному времени и избежать очередей.

На сегодня все. Если у вас есть вопросы, то задавайте их юристу прямо сейчас на блоге в форме внизу справа. Следующий раз увидите новый перечень легковых автомобилей от 3 млн. рублей .

Пусть госпошлина за регистрацию авто будет оплачена без проблем!

Материалы: http://kupiteavto.com/gosposhlina-za-registraciyu-avto/

2 ≫

Ниже приведен перечень госпошлин ГИБДД, действующих на 2017 год, в виде таблицы, которую можно сохранить или распечатать.

Государственная пошлина является платой за оказание государственных услуг ГИБДД - регистрацию транспорта или оформление водительских прав. Приведенные ниже суммы государственных пошлин актуальны на 2017 г.. Оплата государственных пошлин производится в банке или терминале оплаты. Не рекомендуем пользоваться онлайн-банками, т.к. чек от них не рассматривается как подтверждение оплаты, и инспектору в приемном окне нужно будет подтверждать платеж в финансовом отделе МВД субъекта РФ.

Размер госпошлины ГИБДД за регистрацию определяется второй главой Налогового Кодекса РФ, т.е. не отличается от субъекта к субъекту.

Но реквизиты оплаты госпошлины ГИБДД различны не только для разных субъектов, но и для административных единиц внутри одного субъекта (отличается обычно ОКАТО). Как выяснить реквизиты платежа для госпошлины? Полные реквизиты можно найти на портале gibdd.ru для Вашего региона, или в сбербанке. Платежка с неправильно указанными реквизитами не является подтверждением оплаты госпошлины, поэтому не подойдет для регистрации автомобиля и выдачи водительских удостоверений. Так что уделите внимание правильности реквизитов при оплате.

Что делать, если госпошлина уплачена по ошибочным реквизитам?

Конечно же, ошибочно уплаченную госпошлину можно вернуть . Для этого в подразделении регистрации ГИБДД нужно поставить на квитанции штамп "платеж не востребован" (чтобы эту квитанцию нельзя было далее использовать в ГИБДД), после чего обратиться с заявлением в финансовый отдел МВД Вашего субъекта РФ с требованием перечислить ошибочно уплаченную пошлину на указанный Вами счет в банке.

Обязательно прочтите материал полный алгоритм действий по регистрации автотранспорта в ГИБДД, поскольку в некоторых случаях оплата госпошлины не требуется. К примеру, такие операции, как утилизация и прекращение регистрации выполняются без оплаты. Сдача экзаменов на получение водительских удостоверений также бесплатна. Оплата потребуется только за бланк водительского удостоверения.

Сумма госпошлины, руб.

Госпошлина за регистрацию автомобиля с выдачей новых или ранее сохраненных государственных регистрационных знаков

Сохранение госномеров с одного автомобиля на другой теперь обходится в 5700 рублей - сначала нужно заменить ГРЗ на старом автомобиле, чтобы Ваш госномер остался на хранении в ГИБДД, а затем опять оплатить госпошлину уже при регистрации следующего автомобиля.

Госпошлина за регистрацию автомобиля с сохранением имеющихся на автомобиле госномеров

Как легко заметить, если Вы приобретаете б/у автомобиль, на котором уже есть регистрационные знаки, гораздо выгоднее оставить их при регистрации себе, чем присваивать новые или Ваши ранее сохраненные. Регион госномера не имеет значения - в любом регионе можно зарегистрировать автомобиль с любым кодом региона на регистрационном знаке.

Гос пошлина за регистрацию мотоцикла, прицепа

Внесение изменений в ПТС (изменение регистрационных данных собственника или транспортного средства)

Госпошлина включает 350 р. за внесение изменений в ПТС и 500 рублей за выдачу нового свидетельства о регистрации

Материалы: http://gibddgid.ru/gosposhlina.html

3 ≫

Приобретая новый или подержанный автомобиль, новоиспеченный владелец обязан произвести регистрацию своего транспортного средства. На территории Российской Федерации для граждан действуют одинаковые условия регистрации авто, независимо от места прописки. Ввиду того, что законодательство часто вносит изменения либо новые требования в законы, у большинства водителей возникает вопрос о том, как зарегистрировать автомобиль, и какова сумма оплаты государственной пошлины.

Регистрация автомобиля в ГИБДД – обязательная процедура. Переоформление нужно провести в десятидневный срок со дня приобретения машины.

Также для переоформления ТС нужно предоставить следующее:

  • Документ, подтверждающий личность (паспорт).
  • Паспорт ТС.
  • Подтверждение права собственности на автомобиль.
  • Заявление установленного образца.
  • Страховой полис ОСАГО.
  • Госпошлина за регистрацию автомобиля.

При любых регистрационных действиях взимается госпошлина. За регистрацию автомобиля и получение соответствующего документа, а также за выдачу госномеров и внесение необходимых записей в ПТС нужно заплатить.

Для новых и подержанных ТС при постановке на учет цены существенно разнятся. Так, за оформление документов для нового автомобиля вам потребуется оплатить госпошлину в размере 2000 рублей (за выдачу госномеров). Стоимость выдачи свидетельства о регистрации составит 500 рублей, а необходимая запись в ПТС обойдется в 350 р.

При переоформлении подержанного авто вам потребуется оплата в 850 рублей (без выдачи новых номеров, то есть при перерегистрации с их сохранением). При выдаче нового паспорта ТС (без получения номеров) нужно будет оплатить 1300 рублей, а с выдачей номеров – 2850.

Данные цены одинаковы для всех субъектов Российской Федерации. При отсутствии оплаченных госпошлин в оказании услуг вам будет отказано.

Госпошлина за регистрацию автомобиля принимается в отделении ГИБДД, поэтому оплатить ее можно на месте при подаче документов.

Существует еще несколько способов оплаты государственной пошлины. Оплатить ее можно не только наличными в кассе при МРЭО ГИБДД, но и электронным платежом через государственные и коммерческие сайты. Также есть возможность оплатить госпошлину, пользуясь интернет-банкингом либо мобильным банком.

Когда необходимые документы собраны, а госпошлина за постановку на учет оплачена, нужно записаться в заранее выбранный отдел МРЭО ГИБДД для переоформления ТС. Осуществить это можно на портале госуслуг или на сайте ГИБДД. Также без предварительной записи можно прибыть к месту прохождения регистрации ТС и подать документы в порядке живой или электронной очереди.

Подав заранее собранные документы в окно первичного приема, нужно дождаться их обработки и получить назад вместе с заявлением от вашего имени. Затем следует пройти обязательный осмотр автомобиля на специализированной площадке. Там сотрудник ГАИ произведет сверку номера кузова и двигателя вашего авто. Далее, необходимо подать бумаги в окно окончательной регистрации ТС. Дождитесь получения свидетельства и госномеров. Последние сразу же нужно будет установить на автомобиль. Также не забудьте сообщить своему страховому агенту о получении номерных знаков.

Сейчас процедура регистрации автомобиля не занимает много времени. При грамотной подготовке всех необходимых документов это можно сделать за один день. Если госпошлина за регистрацию автомобиля у вас оплачена, все необходимые документы на руках, а автомобиль застрахован и укомплектован аптечкой и огнетушителем, то времени на регистрацию потратится около 2-3 часов.

Материалы: http://businessman.ru/new-gosposhlina-za-registraciyu-avtomobilya-i-poryadok-postanovki-ego-na-uchet.html


Back to top