Дорабатываем систему отопления (европанель)

Некоторые владельцы «восьмерок» и «девяток» с европанелью сталкиваются с проблемой – когда печка работает на максимуме (рычаг печного регулятора – до упора вправо), горячий воздух идет в салон и в ноги как и положено, а вот переднее стекло еле-еле обдувается. Если температуру подаваемого воздуха понизить, она, соответственно, понизится при подаче в салон, при этом на стекло воздух будет подаваться чуть ли не ледяным – через некоторое время даже руки замерзают (особенно при длительной езде).

Вся проблема кроется в заслонке. Чтобы эту проблему устранить, вам нужно подтянуть печной тросик. Для работы нам понадобится крестообразная отвертка, плоскогубцы, надежные кусачки и шило.

Порядок выполнения работ.

Вначале нужно снять левый экран панели. Эта пластина находится по правую ногу от водителя, крепится тремя саморезами. Панель откручиваем и снимаем. В результате видим то, что изображено на фото 1.

Но нас интересует то, что находится выше (см. фото 2).

Вот на эту штуковину нужно обратить внимание (фото 3).

И, наконец, на последней фотографии (4) мы ясно видим предмет, который нам и нужно доработать. Вначале нужно перевести печь в правое крайнее положение и снять защелку (на последнем фото это металлическая скоба).

Чтобы снять скобу, можно использовать шило – с края вы найдете полукруглые вырезы, вставьте туда острый конец шила и потяните скобу на себя и вниз. Затем нужно снять с пластикового кончика конец тросика, для этого сдвигаем его в бок с наконечника. Используя кусачки, один виток обрезаем. Поскольку тросик прочный, придется приложить усилие – держим его кусачками, а кончик, который нужно отрезать, поддеваем отверткой и тянем плоскогубцами. Если место разреза продолжать держать кусачками, нужный виток отломается.

Следующий шаг – оставшиеся витки плоскогубцами зажимаем в горизонтальном положении и закручиваем (загибаем) конец тросика, наматывая еще один виток. Потом теми же плоскогубцами выравниваем с остальными витками. Затем кончик тросика нужно надеть обратно и включить печку. Включив, проверяем ее работу. Если видите, что все вполне устраивает, можно на этом и остановиться. Если воздух подается по-прежнему холодный, можно сделать еще один виток – главное здесь не переборщить, иначе регулятор печки не сможет доходить до конца.

Само сложное при этих операциях – надеть защелку обратно после того, как на пластиковый штырек уже надели наконечник – она будет заходить с трудом, поскольку тросик будет более натянут. Приловчитесь и одним концом защелки попадите в паз, а другой (с полукруглыми вырезами) оденьте, используя тоже шило – подцепите и натяните. Если упирается, до конца не налазит, используя отвертку, уприте ее в край защелки и стукните по отвертке (при этом защелка должна быть на пластик натянута, но не защелкнута). Должно налезть. Последний этап – панель прикручиваем назад и радуемся тому, что печка полноценно работает!

В видеоролике — регулировка и ремонт заслонок печки на ВАЗ 2108, 2109, 21099. Рекомендуем посмотреть – советы действительно могут пригодиться…

Материалы: http://vazikov.ru/vaz-2108-2109-21099/dorabatyvaem-sistemu-otoplenija-evropanel.html

2 ≫

В мире нет ничего совершенного. Особенно хорошо это становится понятно, когда дело касается доработки (модернизации) печки на ВАЗ 2110. Мерзнуть в машине зимой не хочется никому, не говоря уже о покрывающихся льдом стеклах. Доработка печки ВАЗ 2110 становится для автомобилистов не просто сиюминутной прихотью, а жестокой необходимостью, продиктованной суровыми русскими морозами.

Доработка печки ВАЗ 2110

Для того, чтобы противостоять несовершенству мира в лице отопительной системы ВАЗ 2110, достаточно будет вооружиться тюбиком силикона либо герметика, монтажной пеной, простым слесарным инструментом, а также некоторой долей терпения. Без теоретических основ, конечно же, тоже никуда.

Модернизация печки ВАЗ 2110-2112 — процесс основательный и многогранный. Если у вас нет времени или возможностей полноценно переделывать печную систему, а положительный результат нужен в кратчайшие сроки и с минимальными усилиями, ибо зима уже, вот-вот, почти что на носу — можно попробовать прислушаться к следующим советам.

  1. 1. Увеличить воздушный поток печки для обогрева ног передних сидений в салоне проще всего перекрыв печные каналы для задних. Подойдет любое подручное вам средство. Тем самым вы жертвуете комфортом ваших пассажиров, но так ли это важно, если, к примеру, вы предпочитаете ездить одни;
  2. 2. Аналогичного результата можно добиться, перекрыв воздушные каналы печи центрального дефлектора, вырезав подходящую заглушку из листа алюминия. Очевидно, что в таком случае увеличивается тепловой поток, направленный на боковые стекла и прочие печные каналы в авто.

Заслонка печки десятки

  1. 3. Зачастую, штатных уплотнителей дверей ВАЗ 2110 для надежной звуковой и теплоизоляции недостаточно. Простая проклейка по периметру дополнительной изоляционной ленты (например, от K-Flex) может существенно улучшить комфорт внутри салона ВАЗ с минимальными временными и денежными вложениями;
  2. 4. Замена 5 дырочного термостата на более современный 6 дырочный, управляющих системой охлаждения двигателя и отопления в автомобилях ВАЗ. Данные термостаты полностью взаимозаменяемы, потому проблем возникнуть не должно. 6 дырочный термостат технологически более совершенен, потому и нагрев печного радиатора в автомобиле будет проходить эффективнее. Стоит подобное удовольствие около 350 руб.

Если у вас есть немного времени и желания, доработка печки ВАЗ 2110 может быть выполнена куда более основательно, а именно:

  • уплотнение щелей передней панели воздуховодов торпеды;
  • модернизация печной заслонки авто;
  • модернизация системы обогрева задних сидений и ног водителя, прокладка гофрированных отопительных каналов.

Все это непременно обернется вам должным результатом и существенной теплоотдачей печи, но для начала следует снять приборную панель вместе с торпедой и воздуховодами отопителя, для чего необходимо:

  1. 1. Демонтировать крышку облицовки тоннеля пола и воздуховоды отопления салона ВАЗ 2110, а затем и сам корпус, прикрученный саморезами ко дну вашего автомобиля;
  2. 2. Чтобы снять панель приборов изначально необходимо будет демонтировать вещевой ящик, открутив его с петель и отключив плафон освещения бардачка;
  3. 3. Через образовавшуюся нишу откручиваем крепежные болты панели приборов;
  4. 4. Открутив все крепежные саморезы панели в верхней и нижней ее части, а также на кронштейне контроллера, наконец, можем снять приборную панель с посадочных шпилек;
  5. 5. Для того, чтобы извлечь панель из салона авто, необходимо будет отключить электрические разъемы подключения приборов.

Основная проблема хорошего обдува боковых стекол заключается в наличии большого количества щелей в системе воздуховодов торпеды, которые следует всего лишь уплотнить, снизив тем самым потери тепла и заметно повысив давление потока воздуха для обдува боковых стекол автомобиля.

Прокладка каналов отопителя

Вам понадобится силикон либо антискрип (моделин). Уплотняем по периметру все щели в верхней и нижней части торпедной панели. Также не забываем “просиликонить” все крепежные отверстия. На этом первый этап работы можете считать оконченным.

Проблема, связанная с печной заслонкой, заключается в недостаточном уплотнении щелей в корпусе. В результате, не зависимо от положения заслонки, поток теплого воздуха существенно теряется, проходя не там, где нам бы этого хотелось.

Модернизация печной заслонки

Бороться с этим можно установкой дополнительного уплотнителя (хорошую службу вам сослужит все тот же моделин и двухсторонний скотч). Сняв заводской уплотнитель, полностью проклейте весь корпус задвижки, ликвидируя щели. Также обклеиваете и саму заслонку. Тем самым вы существенно снизили потери в потоке воздуха, направленного в лицо водителю, в ноги и на лобовое стекло.

А вот, чтобы заделать щель в начале канала для обдувки водительского стекла, обычного уплотнителя будет недостаточно. Рекомендуется воспользоваться монтажной пеной, надежно загерметизировав нежелательные воздушные каналы, тем самым ликвидировав существенные потери.

Прокладка гофрированных отопительных каналов

Что касается модуля распределения воздушных потоков в ноги водителю, пассажиру на переднем сидении и в заднюю часть салона, тут тоже есть свои заводские огрехи. Связаны они также с недостаточным уплотнением щелей. Бороться можно при помощи моделина либо силикона, как и в случае с торпедой, если вы не хотите нарушать заводскую эстетику деталей.

Обдув ног задних пассажиров

Куда же проще и надежнее будет срезать злополучную елочку, распределяющую воздушные потоки, и использовать три отдельные гофротрубы по 40 мм для отопительных каналов. Что вы выигрываете в данном случае:

  • получаете надежную герметизацию каналов;
  • три гофрированных шланга занимают куда меньше места, что существенно упрощает доступ к системе электропроводки ВАЗ 2110, расположенной там-же (проводов действительно очень много и доступ к ним крайне затруднен).

Прокладка гофр для отопителя

Перегородки старой системы распределения воздуха также удаляем. Шланги уплотняем при помощи монтажной пены. Следует также учитывать то, что фактурное внутренние покрытие гофрированного шланга может стать причиной свиста и завывания воздуха, потому не делаем трубопроводы сильно большими.

Рассмотренная ранее модернизация печки ВАЗ 2110 путем замены 5 дырочного термостата на 6 дырочный, не в последнюю очередь связана с диаметрами байпасных каналов устройств, регулирующих поток Тосола между малым охладительным контуром и радиатором системы отопления.

Стандартный размер байпасного канала на 6 дырочном термостате составляет 11 мм, а на 5 дырочном отверстие измеряется диаметром в 16 мм. Не зависимо от того, какой тип термостата у вас установлен, всегда можно дополнительно отрегулировать поток охлаждающей жидкости. Тем самым, салон ВАЗ 2110 будет лучше прогреваться на холостых оборотах двигателя.

Рекомендуется при помощи алюминиевой накладки установить диаметр байпаса в пределах от 4 до 6 мм. Стоит понимать, что таким образом мы несколько увеличиваем время прогрева двигателя. Но в салоне станет действительно теплее.

При обратной установке на место термостата поменяйте местами подключение патрубков, идущих из расширительного бачка и выходящий от радиатора печи вашего автомобиля. Теперь больше нет необходимости закрывать картонками радиатор зимой, система отопления ВАЗ 2110 будет идеально работать при любой погоде.

Таким образом, путем далеко не самых сложных манипуляций можно добиться действительно поразительного эффекта. Одно лишь уплотнение щелей тепловых каналов ВАЗ 2110 способно улучшить температурный баланс внутри салона вашего авто, не говоря уже о массе более простых и надежных способов.

Прежде чем хвататься за модернизацию системы отопления, все же стоит проверить работу самой печки. Не забывайте менять воздушный фильтр печи ВАЗ 2110-2112 каждые 15 тыс. км пробега. Причиной плохого прогрева салона может быть также вышедший из строя вентилятор, либо потекший радиатор теплоносителя.

  • Веста
  • Приора
  • Гранта
  • Калина
  • Ларгус
  • 2110
  • 2114
  • 2109
  • 2108
  • 2107
  • 2106
  • Нива

Наш сайт создан для тех, кто в выборе автомобиля отдает предпочтение отечественным машинам и самостоятельно выполняет их ремонт. Портал рассказывает о самых распространенных недочетах в работе автомобилей ВАЗ, учит разбираться в двигателе, ликвидировать неисправности в различных узлах и деталях. Все сведения размещены по тематическим разделам и это делает пользование сайтом удобным и эффективным.

На сайте представлены схемы, фотографии и видеоматериалы, которые наглядно демонстрируют и причину поломки, и способы ее устранения.

Материалы: http://vashalada.ru/mashiny/vaz-2110/dorabotka-pechki-vaz-2110.html

3 ≫

Что бы переделать печку ВАЗ 2110 для начала снимаем панель и разбираем ее на части.

Все части между собой держаться на болтиках.

  1. Проложить гофры для обдува боковых окон
  2. Просто заклеить все щели, через которые теряется поток воздуха
Скажу сразу, что гофры дают положительный эффект только для обдува ног передних и задних пассажиров.

Для обдува боковых стекол гофра эффекта не даст. Обычно начинает дуть хуже чем было, в редких случаях так же как до установки гофры. Вот пример, как я считаю делать не стоит :)

Изначально эта заслонка не плотно прилегает, и часть потоков воздуха поступает не туда куда нужно.

Используя моделин и двух сторонний скотч (им я обклеил саму задвижку печки) я заклеил все щели и саму задвижку.

Корпус обклеил вместо штатной губки - Битопластом10. В некоторых местах в 2 слоя.

Она достаточно большая, поэтому ее я залил пеной.

Отвечаю по своему опыту: Нет, скрипов нет.

Пластиковый блок распределения воздуха (елочка) тоже имеет щели по всей длине, поэтому в ВАЗ 2110 печка плохо дует в ноги.

Гофра не только доставит поток воздуха в ноги без потерь, но и будет занимать мало место под панелью. А в том месте как раз находится очень много проводов, доступ к которым очень затруднен. После установки гофры для обдува ног места для проводки стало гораздо больше.

Важно: Диаметр гофры не должен быть меньше 40мм, и если гофра длинная, то внутри она должна быть гладкая, иначе будет свист !

Получается одна гофра - для ног водителя, другая для ног переднего пассажира и третья длинная к пепельнице - для задних пассажиров. Перегородки у тоннеля отрезал, чтобы гофра могла без труда там поместиться.

Еще моделином заклеил небольшие отверстия у воздуховодов. Скорее для души, чем для пользы.

Доработка заслонки печки ВАЗ 2110

И тогда либо ноги мерзнут, либо боковые стекла замерзают. Приходится все время заслонку переставлять, то в ноги, то в лицо..

Вот я и доделал под себя, как мне удобно. Модернизировал заслонки :)

Не снимая ничего пилкой по металлу выпилил(красным цветом) края у заслонки.

Заслонку лобового стекла не трогал(на мой взгляд если и у нее спилить края, то будет хуже дуть по краям лобового стекла)

И выпилил кусок(зеленым цветом) для увеличения забора на боковое стекло водителя.

Пилил долго и усердно вечерами с фонариком в зубах

Выпиливал часа 2 точно..

Далее купил банку кофе за 230р в жестяной банке(кофе кстати я не пью и жена не любит, так что гостям на 5 лет хватит )

Заслонка на лицо - только лицо и боковые стекла

Заслонка на лобовое - только на лобовое

Заслонка на ноги - 50% боковые стекла, 25% ноги, 25% лобовое.

Выпилив у заслонки кусочки поменьше - будет поток меньше на боковые стекла и больше в ноги.

Пока решил оставить так, не понравится можно будет чуть призакрыть такими же жестяными пластинами выпилы.

Пластины от банки кофе лучше закрасить черным цветом, что бы их не было видно через решетку.

Доработка обдува ног печки ВАЗ 2110

Понадобится решетка, я взял от старых колонок. Вырезал из решетки круг.

Вот такой резинкой (купил тоже на авторынке) закреплял решетку к пыльнику. Закрепил супер клеем.

С другой стороны закрепил стяжкой, но можно и пластиковым зажимами закрепить.

Такой способ обдува для ног водителя не подойдет, потому что будет сильно греть правую ногу на педали газа.

Такой способ на мой взгляд самый эффективный и простой.

Через штатные пластиковые накладки под сиденьями я делать обдув ног задних пассажиров не стал. Для этого придется уложить вместо одной гофры - две. Тогда придется использовать гофру уже меньшего диаметра.

Если Вы решите делать двумя гофрами под сиденьями, то приподнимите пластиковые направляющие под сиденьями, чтобы они не дули в края ковриков.

Далее, как показать людям эффект после доработки печки ВАЗ 2110 ?

Что построенная система (гофра+изогнутая труба) дает отличный поток воздуха в ноги передним и задним пассажирам ?

Просто взять и поднести огонь к месту обдува, что я и сделал :)

Весь результат на видео в конце статьи, судите сами.

Как доработать печку ВАЗ 2110 простым способом без разборки панели и без гофры

Откручиваем болт крепления елочки и опускаем ее вниз. Опять отпиливаем то, что попало в проем. Все. Оставшийся верхний кусок вытаскиваем в проем бардачка. Вся работа заняла час.

Обрабатываем верхний кусок, склеиваем термоклеем, вставляем шланги, заливаем пеной, устанавливаем обратно на силиконовый герметик.

Действительно можно. Чтобы повысить эффективность работы печки (распределение потоков воздуха) можно поступить проще.

Результат превзошел все ожидания. Как только закончилось лето - повернул ручку отопителя на полтора оборота и теперь термометр на БК после прогрева не показывает ниже 90 - 91 гр. Держится, как вкопанная.

На самом деле поток воздуха просто умирает в них.

Эти воздуховоды я просто выкинул и тепло пошло назад и под кресла водителя и пассажира.

Устраняется этот дефект просто. Снимаем нижние боковинки и выкусываем эти жалюзи. Затем разворачиваем их под 90 гр., так чтобы они направляли поток воздуха вперед, в сторону педалей и вклеиваем их с помощью Поксипола.

В результате, печка начинает греть более равномерно, что на ходу, что на холостом ходу во время стоянок в пробках и на светофорах.

На новом же отопителе - пароотводящий патрубок расположен почти в конце радиатора - то есть ОЖ прошедшая там уже отдала тепло (основную часть) радиатору.

Как определить какой отопитель установлен у вас ?

Сентябрь 2003 года - примерная дата до которой устанавливали отопитель старого образца, а после нового образца.

Определить легко по новому жабо и САУО (режимы 1 2 3 4 ) в отличии от старого (А 1 2 3) или совсем старого (А 1 2).

Таким образом больший поток будет в ноги передних мест, а назад вообще потока не будет.

  1. В системе охлаждения через пароотводные трубки проходит приличное количество подогретой охлаждающей жидкости, и проходит вся эта жидкость мимо печки. Как в прошлом методе - передавливается пароотводящая трубка.
  2. Через канал подогрева дросселя мимо печки проходит не меньшее количество жидкости. Штуцера патрубков подогрева дросселя находятся практически в тех же местах где и штуцера патрубков печки, а значит два потребителя сидят параллельно. Т.е. канал подогрева дросселя попросту шунтирует поток жидкости через печку.
Неплохо было бы избавиться от этих двух недостатков без вреда для машины.

А пароотвод радиатора пустил через дроссель и теперь струя жидкости в пароотводном патрубке совершает полезную работу подогревая дроссель. (уточняю: жидкость по пароотводу продолжает течь из радиатора в расширительный бачок, но в разрыв шланга пароотвода вставлен подогрев дросселя)

Установка электропривода заслонки печки ВАЗ 2110

Видео по модернизации печки ВАЗ 2110

Дорабатывали ли Вы печку ВАЗ 2110 ?

Комментарии

Пожалуйста, соблюдайте простые правила:

1. Не оскорбляйте чужое достоинство;

2. Не употребляйте ненормативную лексику, проще говоря мат;

3. Реклама запрещена;

4. Не добавлять комментарии бессодержательного характера (флуд)

Копирование материала разрешается только с указанием ссылки на источник.

Материалы: http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/tuning-other/91


Back to top