Что делать если свечи залило причины

С неправильной работой систем зажигания автомобиля водитель может столкнуться с одной небольшой, но очень обидной ситуацией. Это залитые свечи топливом. Правда такая ситуация может произойти не только из-за не исправности автомобиля, но и из-за неправильного запуска двигателя особенно в холодный (зимний) период. Запуск двигателя зимой очень отличается от летнего пуска двигателя, так как при низких температурах автомобиль заводится весьма трудно и не спешно, а если еще и упустить заряд аккумулятора, то поездку можно отложить как минимум на сутки, для того чтобы полностью зарядить аккумуляторную батарею.

Залитые свечи причины.

1.Слабозаряженный аккумулятор. Если аккумулятор разряжен, то ему не хватит мощности для прокрутки стартера и для нормальной работы системы зажигания. В результате чего свечи заливает топливом и они уже не смогут пробить искру.

2.Неисправности в системе зажигания автомобиля. Бывает такая ситуация, банальная, перепутав подключения высоковольтных проводов (их четыре или более, в зависимости от количества цилиндров), то свечи не только зальет, но и автомобиль просто не заведется. А так в данном пункте может быть много причин и чтобы эта система не подвила, ее необходимо подготовить особенно к зиме.

3.Плохие свечи. Если свеча откатала свой ресурс, то в определенный момент искра в свече будет бить неправильно, так называемая «пробитая свеча», либо мощности искры не хватит для воспламенения топлива. Свечи необходимо менять каждые 15000 км. пробега и лучше, если замена свечей будет происходить перед началом зимнего сезона.

4.Плохое топливо. Как правило, при низких температурах плохое топлива не способно воспламениться.

Залили свечи - что делать

Для решения данной проблемы потребуется три вещи: время, руки и инструмент (свечной ключ):

1. Необходимо выкрутить все без исключения свечи из блока цилиндров автомобиля. Если температура на улице очень низкая то придется либо отбуксировать автомобиль в теплый гараж, либо воспользоваться феном. Это необходимо для подогрева высоковольтных колпачков, на сильном морозе они хрупкие и при воздействии на них могут треснуть.

2. Изъять свечи из блока цилиндров и приступить к чистке.

3. Чистка свечей происходит следующим образом:

3.1 Свечу необходимо прокалить с помощью горелки газовой плиты, либо с помощью строительного фена. Паяльную лампу лучше не использовать, так как ею можно перекалить свечу и та потеряет свою герметизацию, и путь у этой свечи только один в помойку. Эта процедура необходима для просушивания изолятора свечи, да и нагар с электродов после этой процедуры удалить намного проще;

3.2 Прочистить «центральный электрод» и «боковой электрод» мелкозернистой наждачной бумагой.

4. Прежде чем устанавливать почищенные свечи необходимо продуть цилиндры, для этого необходимо подключить свечи к высоковольтным проводам и положить их на блок цилиндров или на другую «массу» автомобиля. Прокрутить стартером примерно 5-7 секунд, при этом необходимо убедиться, что искра в свече бьет между электродами, но ни в коем случае в других местах. Если искра бьет в другом месте, то эта свеча «пробита» и ее необходимо заменить.

5. Установить свечи в блок цилиндра с умеренной затяжкой и самое главное правильно подключить высоковольтные провода.

6. Запустить двигатель. Если двигатель не запускается с третей попытки, то данную проблему лучше доверить профессионалам.

Можно избежать чистки свечей, но для этого будет необходимо установить новый, полный комплект свечей, приобретенный в магазине.

Строение свечи зажигания

Новости

Это нужно знать

© 2017 Спорик РУ - Для начинающих водителей и учеников автошкол, советы водителям, билеты пдд, знаки, разметка, правила пдд.

Материалы: http://sporic.ru/chto-delat-esli-svechi-zalilo-prichiny.html

2 ≫

Главный редактор сайта

Практически каждый автолюбитель сталкивался с такой проблемой, когда свечи заливает бензином. Опытные автомобилисты легко справятся с этим вопросом, а вот для новичков подобная ситуация может стать необычной и поставит в тупик. Что же делать, если залило двигатель бензином, и почему это могло произойти? Разберёмся детальней.

Как известно, в настоящий момент, большинство производителей устанавливают в новые машины двигатели инжекторного типа. Однако, на моделях более старого образца, особенно собранных в России, все еще встречаются карбюраторные моторы. Залить бензином свечи можно и в том, и в другом случае. Правда, причины могут быть разными.

Сейчас мы рассмотрим основные проблемы, которые возникают с транспортным средством и приводят к тому, что свечи залило бензином.

1. Самой распространенной причиной является холодная погода в купе с уставшим аккумулятором.

Происходит это следующим образом. В морозную погоду воздух больше обогащён кислородом. Компьютер системы впрыска топлива отслеживает эту ситуацию и требует большей подачи горючего, для соблюдения баланса. Бензин исправно подается в камеру внутреннего сгорания, а уставший аккумулятор из последних сил направляет энергию в систему зажигания и создает компрессию в моторе.

При хорошей компрессии, в принципе, даже уставший аккумулятор справится со своей задачей, а если она низкая, то возгорание не произойдет. Форсунки продолжают подавать топливо, а возгорания все нет и нет. Именно поэтому и происходит залив двигателя и системы зажигания.

2. На втором месте, среди причин залива свечей, стоит неисправность или не корректная работа некоторых датчиков. К примеру: дроссельной заслонки, холостого хода и массового забора воздуха. Проблема в этих датчиках вызывает не пропорциональную подачу топлива и кислорода в камеру внутреннего сгорания. В итоге - мотор залило бензином.

3. К причинам также можно отнести некачественное топливо, которое, к сожалению, является не такой уж редкостью на наших автозаправочных станциях. Если в систему попало некачественное горючее, оно может не только залить мотор, но и испортить автомашину. Выбирайте АЗС от серьезных брендов, или хотя бы открытые по франшизе. Там более менее следят за качеством продаваемой продукции.

4. Для не инжекторных автомобилей, также характерен залив свечей из-за неправильной настройки работы карбюратора. Он подает слишком много топлива, которое не успевает воспламениться. Если разобраться в системе питания карбюраторного двигателя, то можно будет понять, где именно находится проблема и станет возможным ее исправление.

5. Еще одна причина заливания мотора топливом карбюраторных автомобилей это человеческий фактор. Он заключается в неопытности водителя. В народе эту проблему называют "пересосал".

Происходит это следующим образом: для того, чтобы завести карбюраторный автомобиль в холодную погоду, необходимо потянуть на себя регулятор, так называемый "подсос" (ручной газ). Если неправильно рассчитать количество дополнительного обогащения кислородом и топливом, аккумулятор, подсаженный морозом, также не справится, и свечи будут залиты.

6. И последняя причина является следствием всех предыдущих. Иногда случается так, что двигатель автомобиля залило бензином уже несколько раз подряд, но автомобиль при этом заводился и работал, никак не сообщая о проблеме. В конечном итоге на элементах системы зажигания скопится нагар, не будет создаваться искра, а далее двигатель повторно зальет бензином.

Многих интересует вопрос: что делать, если двигатель залил бензином? В разных ситуациях имеются свои варианты решения проблемы. Есть как временные меры, применение которых нужно для того, чтобы завести машину "здесь и сейчас". Но в конечном итоге потребуется полное устранение проблемы.

1. Временное решение.

Для того чтобы устранить проблему с двигателем на месте, когда залило свечи, можно выполнить несколько вариантов действий.

Первый из них применим как для инжекторных автомобилей, так и для карбюраторных. Необходимо выкрутить свечи зажигания автомобиля и протереть их сухой чистой ветошью. Если на свечах имеется нагар, необходимо пройтись по ним щёткой по металлу. Делать это необходимо максимально осторожно, в противном случае можно повредить зазор между контактами.

При решении вопроса с двигателем на инжекторных машинах стоит выжать газ до предела и продержать педаль в таком состоянии 10-15 минут.

Ещё одним временным вариантом решения проблемы является перекрытия доступа бензина к двигателю (это можно сделать, отключив топливный насос или пережав бензопровод пассатижами). После этого необходимо погонять стартер в течение 1-2 минут.

2. Полное решение проблемы.

Если владельца авто не прельщает ситуация каждый раз проделывать процедуры, указанные выше, необходимо подойти к решению проблемы кардинально. Залило двигатель бензином – пошаговая инструкция, что нужно делать.

Для начала нужно проверить: хорошо ли аккумулятор удерживает заряд.

Также не стоит забывать о том, что свечи время от времени подлежат замене.

Если причина не в двух вышеперечисленны х проблемах, то стоит провести диагностику работы датчиков. К сожалению, самостоятельно это проделать невозможно, нужен соответствующий опыт работы и специальное оборудование. Поэтому придется обратиться в специализированн ый автосервис, который занимается проведением диагностики. Как правило, специалист со стопроцентной уверенностью скажет, какой датчик работает неправильно.

Если же есть желание решить проблему, не обращаясь в автосервис, стоит попробовать самостоятельно почистить дроссельную заслонку.

Также решением проблемы может стать замена системы зажигания. Но это уже более сложная процедура, справиться с которой самостоятельно не просто.

Теперь понятно, что делать, если бензин попал на двигатель. Вышеперечисленны е советы помогут автолюбителю решить эту проблему, и устранить ее окончательно.

Профилактика или как не допустить заливания двигателя

Как известно, проблему проще предотвратить, чем искать ее решение. В данном случае это правило действует точно также. Есть несколько советов от специалистов сервисного центра, которые помогут избежать неприятной ситуации с двигателем авто.

Необходимо следить за исправностью стартера.

Нужно отслеживать заряд аккумуляторной батарее машины.

Покупать и использовать нужно качественные свечи.

Необходимо регулярно проводить техническое обслуживание форсунок инжектора.

Материалы: http://cars-bazar.ru/remont/zalilo-dvigatel-benzinom

3 ≫

Когда при запуске двигателя стартер крутит, а авто не заводится, многие автомобилисты начинают искать проблему в аккумуляторе. Но иногда не в нём дело. В зимний или осенний период, когда воздух влажный или холодный, пуск машины с утра может стать настоящей проблемой. Оказывается, что довольно часто заливает свечи при запуске двигателя. Давайте разберёмся, почему же это случается. И как с эти можно бороться.

Прежде чем приступить к активным действиям, необходимо хоть немного разобраться, что происходит со свечами во время поворота ключа в замке зажигания. Когда стартер начинает двигать клапана цилиндров мотора, то есть пытается завести двигатель, в камере цилиндров смешивается бензин с воздухом, после чего он возгорается от искры со свечи.

Следовательно, можно сделать вывод, что без искры не произойдёт микровзрыв в камере сгорания двигателя, и он не запустится. Однако при минусовых температурах (-10 и ниже) или из-за недостаточно высокой температуры смеси бензина и воздуха, не происходят химические реакции, и смесь не воспламеняется, вследствие чего свечи заливаются топливом и прекращают свою работу. А сейчас давайте разберёмся, что делать, если залило свечи, когда транспорт нужен прямо сейчас и нет времени ждать приезда мастера.

Чтобы собственными руками устранить проблему, необходимо, по меньшей мере, знать, где находятся свечи зажигания. Существует несколько способов решения. Первый, это установка нового комплекта, конечно, если он есть. Желательно не выкидывать старые, а просто положить их в гараже. Для того чтобы снять свечи, понадобится специальный свечной ключ, который есть практически у каждого автомобилиста. Тем не менее, способ подходит далеко не всем, что обусловлено отсутствием нового комплекта.

А сейчас рассмотрим способ, в котором предусматривается использование старых свечей. Дело в том, что они не испорчены, а просто залиты бензином, но и одной лишь сушки тоже недостаточно. Поэтому нам потребуется печь, в которой мы сможет разогреть свечу до высокой температуры и изменения цвета на красный. Такое мероприятие выполняется для того, чтобы избавиться от остатков топлива и собственно образовавшегося нагара. Но тут нужно помнить, что при этом, во-первых, портится керамика свечи, во-вторых, потребуется полировка перед установкой.

Данным методом пользуются практически все автомобилисты, что обусловлено высокой эффективностью и простотой метода. Для этого нам не потребуется выходить из салона машины, ведь мы будем осуществлять так называемую продувку свечей. Полностью выжимаем деталь акселерометра (газа), при этом крутим стартер, в это время большое количество воздуха будет поступать к цилиндрам и свечам, что и есть сушка. При всём этом дроссельная заслонка должна быть полностью открыта.

Следует отметить, что данный метод применим как к инжекторным, так и карбюраторным двигателям. Единственное чего нужно опасаться, так это того, что ваша АКБ не выдержит таких нагрузок - сядет еще до того, как высохнут свечи. Опять же, из-за того что дроссельная заслонка открыта на максимум, бензин не поступает к камерам сгорания, что нам и нужно. Теперь вы знаете, что делать, если залило свечи, но нужно рассмотреть как отдельный пункт последовательность действий на инжекторных автомобилях.

Вы наверняка знаете, что на новых автомобилях нет такой проблемы. Это обусловлено достаточной компрессией. Конечно, играет свою роль и качество топлива: к сожалению, оно не первосортное, его часто разбавляют, что мешает нормальному воспламенению смеси в цилиндрах. Также загрязнённые инжекторные форсунки препятствуют нормальному холодному запуску.

В принципе, ситуация достаточно быстро решается. Для этого снимаем свечи, сушим, выставляем обратно, проверяем зазоры и запускаем двигатель. Так как инжекторные свечи практически не имеют отличия от карбюраторных, то процесс их очистки точно такой же. Их можно открутить, после чего почистить металлической щёткой, накалка в этом случае не требуется. Но иногда нагар настолько прочный, что без этого не обойтись. Как правило, аккумулятор с полным зарядом и полностью рабочий стартер позволяют выполнить запуск двигателя без особых проблем.

Как было отмечено выше, на новых авто не возникает вопрос: что делать если залило свечи зажигания, так как этого не происходит. Но от этого можно избавиться на любом автомобиле, нужно лишь соблюдать ряд важных требований. Во-первых, нужно использовать специальное моторное масло, которое не загустевает при низких температурах, это позволяет запускать мотор без особых усилий и нагрузок на АКБ и стартер.

Во-вторых, качественное топливо не позволит, чтобы у вас залило свечу. Что делать, если хороший бензин сложно найти? Это уже другой вопрос. По крайней мере, не стоит искать АЗС с минимальными расценками, так вы просто рискуете нарваться на разбавленное топливо. Инжекторные форсунки должны всегда быть отрегулированы и очищены, это повлияет на момент пуска положительным образом.

В заключение хотелось бы сказать, что автомобиль необходимо подготавливать к эксплуатации в холодное время года. Для этого нужно переключать фильтр из режима «лето» в зимний режим. Также рекомендуется полностью заряжать аккумуляторную батарею, что позволит облегчить старт. Что касается непосредственно свечей, то желательно всегда иметь с собой запасной комплект, ведь неизвестно, где их может залить и что потом делать.

Это же касается и моторного масла: его нужно подбирать согласно рекомендациям завода-изготовителя. И не лить вместо синтетики минеральные масла. Еще хотелось бы отметить, что если холодный пуск двигателя не удался с первого раза, то перед началом второго желательно подождать секунд 20-25. Нужно помнить, что переобогащение смеси воздуха и бензина может случиться в любой момент, даже тогда, когда всё исправно. Но после прочтения данной статьи вы уже знаете, что делать, если залило свечи, поэтому будете всегда готовы к возникновению такой проблемы и её устранению.

Материалы: http://fb.ru/article/137698/chto-delat-esli-zalilo-svechi-pochemu-zalivaet-svechi-i-chto-s-etim-delat


Back to top