Замена лобового стекла своими руками в домашних условиях видео-инструкция

Замена лобового стекла своими руками будет вполне по силам среднестатистическому автолюбителю при аккуратном выполнении всех операций. Но многие автомобилисты считают, что произвести замену лобового стекла можно лишь на специализированном СТО, оснащенном профессиональным оборудованием.

Существует много мифов и страхов, относительно процедуры снятия и установки лобового стекла. Поэтому автовладельцы редко осмеливаются заняться его самостоятельно заменой или переустановкой. Однако при последовательном выполнении всех операций, провести замену удастся качественно, быстро и своими руками.

Для чего требуется замена лобового стекла

Существует две основные причины, которые приводят к необходимости замены лобового стекла.

Протекание между стеклом и кузовом происходит из-за наличия не проклеенного участка. При отсутствии гарантии выполнять ремонт придется самостоятельно. Иногда устранить течь удается при обнаружении отверстия путем заполнения щели герметиком. Если избавиться от протечки не вышло, придется полностью переклеивать стекло.

  • Повреждение лобового стекла.

    Многие автомобилисты сталкивались с такими неприятностями, как трещины и сколы. Они постепенно разрастаются, образуя целую "паутину" на лобовом стекле. В этом случае не удастся пройти государственный технический осмотр, да и эксплуатация транспортного средства будет небезопасной. При наличии небольших повреждений можно выполнить ремонт сколов и трещин, в противном случае – стекло подлежит замене.

  • Ниже мы раскажем, какие инструменты и материалы вам понадобятся для замены, как снять старое лобовое стекло и установить на его место новое. А в конце этой статьи смотрите подробную видео-инструкцию по замене лобового стекла своими руками по всем правилам.

    Материалы и инструменты для замены лобового стекла

    Перед тем как заняться заменой лобового стекла, необходимо запастись следующими материалами и инструментами:

    • металлическая струна с 2 ручками;
    • шило или заостренная проволока;
    • присоски для удержания стекла;
    • отвертки;
    • гаечные ключи;
    • стамеска;
    • малярный скотч;
    • клей-герметик для стекла;
    • пистолет для нанесения герметика;
    • растворитель, грунтовка;
    • тампоны и перчатки.

    Для замены стекла потребуется закрытое и сухое помещение (гараж или автомобильный бокс). В нем авто должно провести минимум одни сутки.

    Чтобы сделать работу качественно и безопасно, понадобится один или два помощника. Перед началом работ автомобиль следует вымыть (как правильно мыть машину), особенно в области лобового стекла.

    Как снять старое лобовое стекло

    Чистую машину сперва необходимо установить в гараже или боксе на ровную площадку. Порядок снятия лобового стекла следующий:

    1. С помощью плоской отвертки нужно снять резиновый уплотнитель, расположенный с внешней стороны авто.
    2. Демонтажу подвергаются дворники, пластиковая защита, молдинги.
    3. В салоне следует закрыть пленкой приборную панель и передние сиденья для их защиты от пыли и грязи.
    4. Снимается уплотнитель со стороны салона, а карты передних стоек поддеваются в районе защелок и демонтируются.
    5. Теперь нужно открутить саморезы и снять противосолнечные козырьки.
    6. Имеющиеся датчики и провода, которые идут к лобовому стеклу, нужно отсоединить и демонтировать.
    7. Шилом или заостренной проволокой выполняется прокол герметичного шва (старого клея).
    8. В прокол вставляется граненая струна, после чего к её краям крепятся ручки. Начинать срез старого лобового стекла удобнее с левого верхнего угла.
    9. Работу по срезанию клея-герметика удобнее выполнять вдвоем. Один удобно устраивается внутри салона, а второй - с внешней стороны машины. Принцип работы прост, сначала один человек тянет на себя струну, а другой - держит свой участок в натянутом состоянии. Затем струна движется в обратную сторону. При этом происходит сдвиг струны вдоль лобового стекла.
    10. В тех местах кузова, где струна может задеть панель или обшивку, следует подложить кусок металлического листа.
    11. Когда по всему периметру будет выполнен срез, при помощи присосок лобовое стекло снимается с автомобиля.
    12. Теперь необходимо очистить от старого клея кузов и стекло (если оно будет устанавливаться снова). Для этого требуется стамеска и растворитель.

    Установка лобового стекла

    Установка нового лобового стекла производится в следующей последовательности:

    1. Перед нанесением клея на поверхность кузова и стекла необходимо обработать контур грунтом-праймером. Он улучшит сцепление поверхности с клеем.
    2. Перед нанесением клея тюбик или баллон желательно прогреть феном или теплой водой, тогда удобнее будет наносить герметик на основу.
    3. На стекло монтируется чистый резиновый уплотнитель.
    4. Трубка-дозатор подрезается примерно на высоте 20 мм (ширина 5 мм).
    5. Клей можно наносить как на контур лобового стекла, так и на поверхность кузова. Большинство специалистов обрабатывают герметиком стекло. Но при отсутствии присосок лучше проклеивать периметр кузова. Очень важно, чтобы полоса герметика была неразрывной. Единственный стык делается в нижней части по центру.
    6. После нанесения клея лобовое стекло нужно аккуратно приставить в проем. Уложив стекло на место, несильно надавите на него - тогда оно плотно приляжет к кузову, а герметик заполнит все пустоты.
    7. Чтобы стекло случайно не сместилось, его следует зафиксировать несколькими полосками скотча.
    8. После замены лобового стекла можно установить пластиковую защиту, боковые молдинги и дворники.
    9. Не следует хлопать дверями, багажником и капотом, чтобы не создавать вибраций и не сместить стекло.
    10. В таком положении автомобиль необходимо оставить в покое на сутки. Следует помнить, что чем выше температура воздуха в гараже или боксе, тем быстрее произойдет полимеризация клея. При температуре в помещении ниже 0 градусов герметик не застынет.

    На следующий день скотч снимается и производится мойка лобового стекла и прилегающих участков кузова. В этот момент можно проверить и герметичность получившегося шва. Если обнаружилась протечка, то следует дополнительно проклеить как внутренний периметр, так и внешнюю сторону шва. Когда будет достигнута 100% герметичность, можно полностью собирать автомобиль.

    При аккуратном и последовательном выполнении всех операций по замене лобового стекла результат порадует автолюбителя. Качественная установка своими руками часто исключает нелепые ошибки, которые в спешке допускают даже мастера в автосервисе. Главное - это не боятся осваивать новые ступени автомобильного ремонта.

    Видео-инструкция: как заменить лобовое стекло своими руками

    Онлайн-экзамен ПДД РФ по билетам ГИБДД (категории «А», «В», «М» и подкатегорий «A1», «В1»).

    Узнайте в режиме онлайн, когда можно будет садиться за руль после употребления спиртных напитков.

    Онлайн-калькулятор транспортного налога и интерактивная таблица ставок по всем регионам РФ.

    Сервис поможет визуально сравнить размеры шин и дисков автомобиля при их замене.

    Материалы: http://unit-car.com/diagnostika-i-remont/139-zamena-lobovogo-stekla.html

    2 ≫

    Наверное, каждому из вас однажды доводилось менять лобовое стекло в своем автомобиле, или хотя бы слышать о том, что его замена и ремонт своими руками – сущие пустяки. Однако столкнувшись однажды с подобной проблемой, я убедился, что это далеко не так просто, как об этом рассказывали. Что-то подобное утверждает и фокусник, демонстрируя сложнейшие трюки и перевоплощения, он всего лишь добавляет: «Ловкость рук и никакого мошенничества». Возможно, для профессионалов своего дела, любая сложность по плечу, однако для тех, кто в этих делах новичок, все обстоит совсем по-другому.

    Не советую расслабляться и подготовиться к замене лобового стекла своими руками со всей серьезностью и ответственностью. Если вы будете следовать советам, то у вас непременно получиться заменить лобовое стекло автомобиля.

    В принципе, замена лобового стекла довольно редкая процедура, ну, за исключением случаев «хронического невезения» конечно же. Менять лобовое стекло необходимо в том случае, когда ремонт трещины, образовавшейся на стекле автомобиля невозможен.

    Итак, что нам для этого понадобится?

    Для того, чтобы произвести замену лобового стекла своими руками, равно как и ремонт лобового стекла, вам потребуется традиционный набор инструментов и материалов. Весь нижеперечисленный инвентарь есть в продаже, и продается как в комплекте, так и по отдельности. Какой из вариантов выбрать — дело ваше, разница разве что в цене. Итак, записывайте! Для замены лобового стекла своими руками вам необходимо иметь:

    1. Граненую струну или специальный нож, который предназначен для извлечения лобового стекла

    2. Простой выдвижной строительный нож, он понадобится для очистки паза от старого герметика

    3. Жидкость для обезжиривания

    4. Специальная грунтовка для подготовки паза под герметик

    5. Герметик для вклеивания самого стекла. Мне хватило одной тубы

    6. Пистолет для герметика, куда же без пистолета? :-)

    7. Активатор – специальный состав, который наносится на оставшуюся полосу от старого герметика.

    8. Канцелярский скотч для нормальной фиксации нового стекла.

    И еще, покупая лобовое стекло, не забудьте резинку или молдинг для того, чтобы надеть её по всему периметру стекла.

    Подготавливаем место под новое лобовое стекло

    1.При помощи строительного ножа срежьте остатки старого герметика. Как правило, при такой процедуре молдинг выходит из строя, однако не расстраиваемся, мы все предусмотрели и не забыли приобрести новый.

    2. Далее, примеряем новое стекло к будущему месту, при необходимости делаете пометки при помощи маркера. Некоторые модели автомобилей оснащены специальными упорами, не позволяющими неправильно заменить лобовое стекло.

    3. При отсутствии подставки под стекло, приготовьте заранее место на капоте. Не забудьте перед этим его застелить чем-нибудь мягким, чтобы не дай Бог не повредить свое новое лобовое стекло.

    4. Затем, необходимо тщательно обезжирить паз для стекла. Можете использовать, либо обезжиривающее средство из набора, либо воспользоваться антисиликоновым обезжиривателем.

    5. Приступаем к грунтованию. Наносить грунтовку на остатки старого герметика не рекомендуется. Наносите грунт одним слоем при помощи кисточки, или же воспользуйтесь тампоном, который поставляется в комплекте. Грунтовать следует то место, где будет позже производиться вклейка, а также стекло в местах, где оно будет иметь контакт с пазом.

    При помощи активатора можно обработать следы, оставшиеся от старого герметика.

    Приступаем к установке нового лобового стекла

    6. Не спешите и все получится. Нанесите герметик, помните, что это, пожалуй, один из важнейших моментов этого процесса. Для этого вам пригодится приготовленный ранее пневмопистолет. Это может быть как профессиональный ручной пистолет, так и обычный недорогой аналог. Наносите полосу герметика равномерно, так чтобы не было разрывов.

    7. После этого приложите стекло, таким образом, чтобы оно совпадало с маркерными метками поставленными ранее.

    8. Далее пройдитесь по периметру стекла, при этом плотно придавливая его. Это нужно для того, чтобы герметик мог «лечь» как следует, обеспечив при этом хороший контакт стекла и паза. В случае если в некоторых местах герметик выступит наружу, не стоит переживать и тут же бросаться его убирать. Лучше сделать это после того, как пройдет процесс полимеризации, в таком случае он свободно снимется в виде пленки.

    9. Зафиксируйте стекло при помощи скотча. Рекомендую следующую последовательность: приклейте скотч сначала к стеклу, а уже после этого с некоторой «подтяжкой» к кузову автомобиля. Вот собственно и вся математика.

    Помните, что для полимеризации необходимо время! Поэтому будет лучше, если вы на 6-10 часов воздержитесь от эксплуатации автомобиля. Также ни в коем случае не хлопайте дверями машины. Можете идти домой, а герметик за это время успеет «схватиться». И последнее, помните о температурном режиме: при 0 градусах или ниже – почти любой герметик практически не способен застывать.

    Вот и всё. Теперь вы знаете, как заменить лобовое стекло автомобиля. Удачи вам, будьте осторожны на дороге.

    Материалы: http://sanekua.ru/zamena-lobovogo-stekla-svoimi-rukami/

    3 ≫

    Специалисты утверждают, что ремонт или замена лобового стекла своими руками на современном авто – плёвое дело. Позволим себе с ними не согласится. Так же может утверждать и престидижитатор, что фокусы плёвое дело. Да, для профессионала, без сомненья.

    Но мы же не профессионалы, поэтому расслабляться не станем и подойдём к замене лобового стекла своими руками с полной ответственностью. И конечно же у нас получиться заменить лобовое стекло. Пусть дольше, но мы это сделаем.

    По большому счёту замена лобового стекла – это процедура довольно редкая, за исключением случаев «тотального невезения». Замена лобового стекла требуется в том случае, если ремонт трещины, которая образовалась на лобовом стекле вашего авто, заведомо не приведет к желаемому результату.

    Для замены лобового стекла своими руками, как и для ремонта лобового стекла требуется традиционный комплект инструментов и материалов, помимо самого лобового стекла и вашего огромного желания заменить стекло самостоятельно. Перечисленные наименования продаются как в комплекте, так и по отдельности. Выбор за вами. Определитесь с ценовой политикой. Итак, что требуется.

    • Граненая струна или специальный нож для извлечения лобового стекла из его места;
    • Обычный выдвижной строительный нож для очистки паза от старого герметика;
    • Обезжиривающая жидкость;
    • Грунтовка для подготовки поверхности паза для герметика;
    • Герметик для вклейки стекла. Как правило, хватает одной тубы;
    • Пистолет для герметика;
    • Активатор – спецсостав для нанесения на оставшуюся полосу старого герметика.
    • Скотч для фиксации установленного стекла.

    Да, и не забудьте при приобретении лобового стекла, резинку, т.н. молдинг или«капсула» для надевания её по периметру стекла.

    Демонтаж старого лобового стекла. Струна или специальный нож заправляются между стеклом и пазом, и производится перерезание старого герметика. Будьте предельно аккуратны, когда проходите участок, граничащий с торпедо, чтобы не повредить пластик.

    Подготовка места для вклейки лобового стекла

    • Строительным ножом срезаем остатки старого герметика. Молдинг в этом случае, как правило, выходит из строя, но мы ведь не забыли купить новый, поэтому особенно не беспокоимся.
    • Новое стекло примеряем к его будущему месту. Если необходимо делаем пометочки маркером. На некоторых моделях авто есть специальные упоры, которые не позволят произвести установку и замену лобового стекла неправильно.
    • Если у вас нет подставки для стекла, то приготовьте место на капоте, предварительно застелив его чем-либо мягким, дабы не повредить новое лобовое стекло.
    • Обезжиривание паза для стекла. Либо обезжиривающий состав из набора, либо антисиликоновый обезжириватель.
    • Грунтование. На остатки старого герметика грунтовку наносить не рекомендуется. Грунт наносится в один слой либо кистью, либо тампоном из комплекта. Грунт наносится на место вклейки на кузове и на стекло в месте предполагаемого контакта с пазом.
    • Активатор. Им обрабатываем не удаленные остатки старого герметика.

    Установка нового лобового стекла

    • Нанесение герметика. Это один из важных моментов процесса. Рекомендуется использовать пневмопистолет, т.к. герметик очччень плотный. Или профессиональный ручной пистолет. Полоса герметика наносится равномерно, без разрывов.
    • Прикладываем стекло, совмещая его с маркерными метками. Помните, мы их делали? Затем проходим по периметру и плотно придавливаем стекло так, чтобы герметик «лёг» как положено и обеспечил контакт паза и стекла. Если в некоторых местах герметик полезет наружу, не бросайтесь убирать его сразу. Это можно сделать потом после полимеризации. Он свободно снимается пленкой.
    • Фиксируем стекло скотчем. Желательно такая последовательность: скотч сначала крепим к стеклу, а затем к кузову с «подтяжкой». Вот и всё.

    Важно! Часов 6-10 постарайтесь не открывать, хлопать дверями авто. Идите домой, а герметик пускай «схватывается». И ещё, температурный режим: при 0 градусов и ниже – герметик практически не застывает, а при повышенной t 0 он быстро полимеризуется.

    Теперь всё. Завтра в дорогу.

    Удачи вам, любители своего автомобиля.

    • Автор: Андрей
    • Распечатать

    Из всех творений рук человеческих автомобиль больше всего похож на живое существо.

    Материалы: http://carnovato.ru/kak-zamenit-lobovoe-steklo-svoimi-rukami/


    Back to top