Замерзают стекла в машине изнутри, что делать: рекомендации водителям

Замерзают стекла в машине изнутри, что делать? С такой проблемой, наверняка, сталкивались многие российские автолюбители. Наш климат славится низкими температурами в зимнее время, поэтому каждый водитель сталкивается с проблемой замерзших окон.

Кроме негативной эстетической стороны, это может повлечь за собой неприятные последствия в виде аварий. Поскольку из-за плохого обзора водителю сложнее увидеть опасность. А каждое утро начинать с очистки или отогрева всех замерзших окон просто нереально. Именно поэтому многих автолюбителей интересует очень зимний вопрос - когда замерзают стекла в машине изнутри, что делать? Ведь всем понятно почему стекло замерзает снаружи.

Почему замерзают стекла?

Этой проблемой страдают в основном машины, которые стоят не в теплом гараже, а на улице на стоянке. Когда работает печка и мотор, стекло не покрывается красивыми морозными узорами, тем самым замерзая. А все потому, что температура в салоне достаточно высокая, чтобы предотвратить превращение конденсата в кристаллики льда на окнах. То есть для того, чтобы предотвратить замерзание необходимо не допускать появление конденсата.

Для этого, прежде всего нужно проверить вентиляционную систему автомобиля. Ведь если нет правильной циркуляции воздуха, образуется конденсат, который замерзая покроет окна в машине льдом. А иногда бывает наоборот, что в машине либо слишком много мест для вентиляции, либо они неисправны. В таких случаях, при излишнем доступе внутрь воздуха с улицы, воздух в самом салоне охлаждается, конденсируется и замерзают окна. Все эти неисправности сможет отрегулировать лишь профессионал.

Зимой, на улице много снежных сугробов и в машину пассажиры садятся с налипшим на обувь снегом. Потом он начинает таять и превращается в лужицы воды, которая испаряясь оседает на окнах, а потом окна замерзают и покрываются льдом. Поэтому для профилактики стоит подсушивать коврики или протирать тряпкой, которая впитала бы влагу.

В современных условиях с развитием новых технологий большое распространение получила новая методика при которой в окна автомобиля встраивается система обогрева. Она представляет собой электронагреватели, которые установлены между двумя стеклами. Таким образом эта новая технология препятствует замерзанию окон.

Что делать, если стекло всё-таки замерзло?

Лучше всего сразу же обращаться к специалистам. Они помогут выявить неполадки и устранить их. Если же у вас нет времени, сил, желания, а возможно и денег, то можно попробовать самостоятельно исправить ситуацию. Сейчас продается большое количество различных жидкостей, в основном на основе спирта. Но к сожалению, не все они эффективны. Да и запах спирта в салоне автомобиля не всем придется по душе, а если вас остановит сотрудник ГИБДД, то вы будете долго доказывать ему, что это пахнет не от вас, а от стекол.

На просторах интернета много форумов и обсуждений на эту тему. Кто чего только не советует, но иногда попадаются и стоящие рекомендации. Например, накрыть одеялом окна или оставить одно немного приоткрытым. Но если на улице идет снег, то это не вариант, а еще и если вы оставляете машину под подъездом, то приоткрытое окно большой риск. Да и одеяло могут стащить.

Хорошим способом решить проблему является выравнивание температур внутри и снаружи салона. Для этого перед тем как стать на стоянку выключите на несколько минут печку и откройте дверь или окно. Еще можете смешать в пропорции один к одному спирт с глицерином и протереть этим окна. Поскольку вас в машине все равно не будет, а окна не замерзнут, это может помочь вам.

Не дать замерзнуть окнам можно раз и навсегда избавившись от конденсата. Ну про растаявший снег вы уже поняли - просушивайте, вытирайте. Но еще причина конденсата может скрываться в том, что нарушилась герметичность отопительной системы. Чтобы понять так это или нет, потрогайте рукой замерзшее стекло, если она прилипает, значит проблема все-таки в системе отопления. Чтобы убрать эту проблему нужно самостоятельно или при помощи мастера найти протекание. Как только вы его устраните, все должно наладиться. Еще одной причиной может быть сломанный кондиционер или же его фильтр. При движении потоков воздуха неправильном, возрастает влажность и как следствие этого появляется конденсат.

Для того, чтобы решить проблему с конденсатом можно воспользоваться народными советами. Старый дедовский способ - использование обычной соли. Заверните ее в ткань и протрите окна внутри. А можно добавить соль в воду и побрызгать ею окна из пульверизатора. Это поможет сохранять их без льда большее количество времени. Также вы можете оставить в салоне различные подкладки или пакетики силикагеля, которые впитают лишнюю влагу.

Советы для уменьшения риска замерзания окон

Основные правила сводятся к следующим факторам:

  • Отлично работающая система кондиционирования и вентиляции в автомобиле - залог правильной циркуляции воздуха и как следствие уменьшения конденсата.
  • Правильно подобранные коврики в салоне. Лучше для холодного времени года выбирать коврики из ткани, поскольку резиновые накапливают под собой влагу.
  • Прогревание автомобиля по утрам и остывание его вечером перед стоянкой также помогут уменьшить риск замерзания окон.

Если окна, несмотря на все предосторожности, замерзли, то необходимо правильно освободить их от льда. Лучше не использовать для этих целей скребок, ведь он может повредить стекла вашего транспортного средства. Сейчас в продаже имеется масса различных специальных средств, при помощи которых можно легко почистить машину. А к таким же народным средствам относится спирт. Если же ни того, ни другого нет под рукой, то можно самостоятельно приготовить соляной раствор - на литр воды взять 2 столовые ложки соли, перемешать и побрызгать на окна. Такие нехитрые советы помогут вам предотвратить замерзание окон или правильно от этого избавиться.

Материалы: http://cars-bazar.ru/remont/zamerzayut-stekla-v-mashine-iznytri

2 ≫

Зимой автомобиль терпит колоссальные нагрузки. Это дорожная соль, холодное масло в картере, постоянно разряжающаяся АКБ и прочие неприятности. Владельцы дизельных автомобилей помимо прочего сталкиваются еще и с трудным запуском мотора. Ведь топливо при низких температурах тоже замерзает и выпадает в осадок. Но что объединяет владельцев дизельных и бензиновых авто, так это замерзшие стекла в машине изнутри. Что делать в этой ситуации? Давайте разбираться.

Причина замерзания – скопившийся конденсат. Под действием температур влага начинает кристаллизоваться. В итоге на внутренней поверхности стекла образуется твердая ледяная корка. Причем с этой проблемой владельцы сталкиваются даже после длительной стоянки авто. Почему влага скапливается именно на стеклах? Все очень просто. Материал данного элемента имеет самый низкий коэффициент теплоотдачи. Из курса физики становится понятно, почему вся влага оседает именно на стекле, а не на обивке дверей или ковриках. Самих источников конденсата может быть несколько. Если замерзают стекла в машине изнутри, что делать на ВАЗ-2110? Нужно устранить корень проблемы.

Зачастую конденсат появляется именно из-за забитых вентиляционных каналов. Они имеются по всему периметру машины, в том числе и на дверях. На некоторых автомобилях эти каналы снабжены сетками (наподобие москитных). Со временем на их поверхности оседает пыль и грязь. В результате воздушный поток не циркулирует должным образом. И часть влаги все-таки остается внутри автомобиля. Какой выход из данной ситуации? Если замерзают стекла в машине ВАЗ-2106 изнутри, что делать? Требуется разобрать и почистить все вентиляционные каналы. Также следует уделить внимание отверстиям, что скрыты в полости багажника. В багажном отсеке тоже может скапливаться влага. И хоть она не станет причиной заледеневших стекол, но существенно сократит срок службы металла. Ведь, как известно, влага – лучший друг коррозии.

Это еще одна причина, по которой образуется ледяная корка на лобовом стекле автомобиля в зимнее время года. Суть проблемы предельно ясна – влага остается на поверхности ковриков и, испаряясь, попадает на поверхность стекла. А испаряется она при первом же включении салонного отеплителя. Естественно, ездить с открытыми окнами зимой не получится. Нужно искоренить сам источник проблемы. Как это сделать? Перед посадкой в автомобиль нужно отряхивать подошву от снега. Да, полностью исключить попадание влаги на коврик не получится. Но после стряхивания процент воды в салоне будет минимален. Это исключает возможность запотевания стекла с дальнейшим его обледенением.

Опытные автовладельцы советуют не использовать текстильные коврики в зимнее время года. Наиболее практичный вариант – классические резиновые. Стоят недорого, но избавят от многих проблем при зимней эксплуатации автомобиля.

Особенно часто с этим сталкиваются владельцы отечественных автомобилей семейства «Лада». Как это связано с образованием конденсата? Из-за пробоя печки в салон может попасть охлаждающая жидкость. В отличие от снега достаточно всего пару миллилитров тосола, чтобы стекло в машине запотело. При этом на поверхности будет образовываться жирный налет. Если замерзают стекла в машине ВАЗ-2114 изнутри, что делать? В преддверии зимы следует произвести ревизию печки:

  • Очистить радиатор отопителя от грязи снаружи и промыть внутри.
  • Заменить твердые патрубки на новые, более мягкие.

Исключать потеки тосола следует еще и потому, что пары этой жидкости очень ядовитые. После непродолжительной поездки у водителя может болеть голова, появится сонливость и другие неблагоприятные факторы.

Патрубки следует устанавливать на новые хомуты. Кстати, чтобы максимально исключить разгерметизацию, места соединения обмазываются литолом. Он даст более легкую усадку и предотвратит утечку тосола.

Мало кто знает, но у кондиционера есть свой фильтр. При его загрязнении возможны неполадки с системой. И если летом влажный воздух иссекает за пару минут, то зимой при использовании кондиционера остается надолго. Если замерзают стекла в машине «Ланос» изнутри, что делать? Перед началом зимы проводим ревизию кондиционеру и меняем все необходимые фильтры. Не помешает также замена салонного очистительного элемента (имеется не на всех машинах).

Любой уважающий себя автовладелец старается поддерживать своего "железного коня" в чистом виде. Зимой на наших дорогах это приходится делать чаще. Но мойка в таких условиях может быть опасна не только прилипшими уплотнителями, но и запотевшим лобовым. В чем причина? Проблема во влаге, которая осталась после мойки. Причем с этой проблемой сталкиваются даже те, кто мыл машину в боксе, при нулевой температуре. Оставшаяся в салоне влага за ночь превращается в твердую ледяную корку на лобовом. Какой выход из ситуации? Если замерзают стекла в машине изнутри, что делать? Конечно, вовсе не мыть машину до майских потеплений не вариант. Специалисты рекомендуют проветривать салон машины сразу же после мойки. Причем делать это не в боксе (поскольку влажность там всегда 100 процентов), а на улице. Достаточно выгнать машину на площадку и открыть настежь все двери. Спустя 10-15 минут можно приступать к обыденной эксплуатации.

Конечно, самый верный способ – включить отопитель на полную и ждать, пока он отогреет лобовое. Но не всегда у водителей есть столько времени. Ведь печка полностью прогревается лишь за 10-15 минут езды, а на холостых это будет еще дольше. К тому же если сразу включить отопитель, двигатель элементарно не прогреется, и будет работать не в своем режиме (максимум - 60 градусов Цельсия). Но можно подготовить народное средство. Для этого опустошаем бытовой стеклоочиститель и наливаем туда раствор с солью и техническим спортом. На литр жидкости добавляются 2 столовые ложки соли. Разбрызгиваем состав по поверхности и очищаем насухо тряпкой. Результат превосходит все ожидания.

Итак, мы выяснили, почему замерзают стекла в машине изнутри, и что делать в данной ситуации.

Материалы: http://fb.ru/article/321794/zamerzayut-stekla-v-mashine-iznutri-chto-delat-kak-reshit-problemu

3 ≫

Автовладельца, как и его автомобиль в зимний период ждет немало испытаний. С зимой приходят холода, дороги засыпанные снегом, гололед, замерзание стекол и еще много других неприятностей, которые вызывают дорожные проблемы. В зимний сезон если автомобиль стоял не в теплом гараже, а на улице, то к утру на машине появляется тонкий, почти незаметный слой льда. На первый взгляд это не должно было бы помешать, но зачастую через такое стекло, видно не дальше собственного капота. С такой, казалось бы, небольшой проблемой, не просто справиться, и убрать со стекол тонкую наледь. В самом деле, решить эту проблему не так-то легко, принимая во внимание, что необходимо разбить обледенение на стекле, но одновременно не сломать само стекло машины.

Как убрать наледь и не повредить стекло, какие существуют средства от обледенения, и как можно предотвратить образование льда на стекле машины – ответы на все эти вопросы вы найдете ниже. Итак, начнем по порядку, потому что любую проблему можно решить.

Несколько причин, почему на стеклах автомобиля образовывается наледь?

В зимний период погода своенравная, то жуткий минус, то небольшая оттепель. Например, днем была теплая погода, и шел мокрый снег, а к вечеру начало холодать и в итоге влага, скопившаяся на стеклах, превратилась в ледяную корку, которая приморозила, дворники к стеклу и стекло, заковало льдом. Это наверно самая частая причина, по которой происходит обледенение стекол машины.

Второй вариант на улице резко похолодало, а в салоне автомобиля еще тепло после поездки, на стеклах образовывается конденсат от разности температур, в итоге он замерзает и превращается в тонкий слой ледяной корки.

Третий вариант это замерзание после мойки автомобиля, если его некачественно просушили и авто владелец сразу после мойки поставил на стоянку, то к утру весь автомобиль будет выглядеть как большой комок льда.

Так же использование не качественных химических средств в стеклоочистителе, могут «поспособствовать» образованию наледи на стеклах. Поэтому, зимой нужно следить, что бы в стеклоочиститель была залита концентрированная незамерзающая жидкость, хорошего качества.

В любом случае, если вы столкнулись с ситуацией обледенения стекол, то нет необходимости выяснять, почему, из-за кого или из-за чего это произошло, следует искать пути решения этой проблемы.

Способы борьбы со льдом на стеклах.

Первое что приходит на ум в таком случае это справиться с наледью с помощью теплой воды, но вода остывает, и, конечно, опять замерзает. И снова на стеклах автомобиля образовывается ледяная корка. Вдобавок ко всему, можно испортить само стекло из-за резких перепадов температур, на стеклах в процессе такой чистки могут образоваться микротрещины которые с течением времени перерастут в полноценную трещину. Водители с опытом пользуются довольно простым, но эффективным методам. Они берут с собой из дому грелку с горячей водой, прикладывают ее с внутренней стороны стекла, если нет грелки, то можно использовать обычную пластиковую бутылку с горячей водой, тоже довольно эффективно.

На сегодняшний день так же популярным и излюбленным способом избавления стекол машин ото льда автомобилисты используют скребок. В самом деле, при помощи скребка быстро и легко можно убрать слой наледи со стекол, но нужно учитывать, что при таком способе можно испортить само стекло. При использовании скребков, на стеклах автомобиля, а в частности на лобовом стекле, появляются царапины, потертости в результате этого внешний вид стекол авто выглядят не лучшим образом. Из этого следует, что применение скребков для очистки стекол, следует использовать только для экстренных ситуаций.

Можно применить безопасный и естественный метод, но в то же время не быстрый – это способ прогрева стекла изнутри салона с помощью печки. Заведя машину, необходимо включить печку и направить обдув на стекла, отопительный прибор следует включить на небольшую мощность и медленно отогревать стекло, так как резкий перепад температур как было сказано выше, не желателен для стекол автомобиля. Спустя какое-то время, лед начнет таять, появившаяся вода легко убирается при помощи дворников или щётки.

Есть еще один способ борьбы с обледенением, это химические средства, они очень эффективны в борьбе со льдом. Средства можно приобрести в любом авто магазине, но можно и приготовить его самостоятельно в домашних условиях. Приготовить средство самостоятельно очень просто, следует перемешать вместе следующие компоненты, глицерин, воду и соль. Взять 25 грамм соли и полностью растворить ее в 0,5 литре воды, после к этому составу долить 1 литр чистого глицерина и все хорошенько перемешать еще раз. Приготовленным раствором достаточно обычной тряпкой протереть стекло, и ледовая скорлупа сойдет со стекол.

На сегодняшний день так же пользуется популярностью такое средство как, чехол от обледенения. Этот чехол представляет собой специальную полиэтиленовую поверхность, которая укладывается на лобовое стекло. В нижней части материал прижимается дворниками, а верхнюю часть зажимают дверями. Утром такой чехол убирается с лобового стекла, и можно спокойно ехать по своим делам, пока все остальные буду решать проблему обледенения стекол всеми возможными способами.

Что сделать, чтобы не было обледенение стекол?

Машину лучше хранить в закрытом и теплом помещении, но если такой возможности не существует, и вы оставляете машину на улице, то нужно предпринять некоторые меры для предотвращения обледенения стекол автомобиля. Например, когда вы приехали домой следует открыть двери, для охлаждения салона до температуры наружного воздуха. Это предотвратит появление влаги на стекле, и утром обледенение не произойдет.

Можно прибегнуть еще к одной хитрости, когда поставили на стоянку автомобиль приоткрыть окна машины всего на миллиметр, что бы воздуха с улицы попадал в салон, от этого не будет образовываться наледь на стеклах.

Ну, а как дополнительный способ также можно использовать химические средства против обледенения стекла машины, которые являются очень эффективными. Одним словом – выбор всегда за вами.

Любой из способов считается хорошим и эффективным в определенных обстоятельствах. Вам же остается сделать выбор, что больше всего приемлемо для вас и вашего автомобиля.

Материалы: http://ru.megasos.com/wiki/zamerzli-okna-v-mashine


Back to top