Дорабатываем штатную салонную подсветку - Интернет магазин Lights-Market

Во многих автомобилях(прежде всего отечественных и иномарок 90х годов) салонный плафон очень тусклый и светит "не красивым светом"

Сначала необходимо перетянуть потолок черной тканью.

Для перетяжки потолка мы рекомендуем использовать карпет, так как с этим материалом очень удобно работать. Он тянется, красиво смотрится, удобен в монтаже. Да и продаётся за совсем не большие деньги на любом авто рынке.

Для начала снимаем обивку потолка. Далее подготавливаем поверхность для работы. Для этого мы убираем штатную обшивку и очищаем рабочую область от грязи.

В нашем случае для большей эстетичности мы передвинули датчик температуры, чтобы не портил вид. Его можно перенести в заднюю часть, но важно не размещать датчик очень близко к заднему краю, там потолок к крыше прилегает сильнее и мало свободного места. Снимаем датчик температуры и закрываем освободившееся место плотным картоном.

Далее вырезаем в потолке отверстия для светодиодов. Расположение и количество зависит от вашего предпочтения. В отверстия на потолке вставляем светодиоды и заливаем с тыльной стороны клеем для фиксации. Размещаем выключатель и прикрепляем стабилизатор тока.

Светодиоды можно объединить в группы по 3 с резистором. Эти группы проводим на питание к стабилизатору параллельно.

Подключаем получившуюся конструкцию к блоку питания и проверяем работу всех светодиодов.. Если Вы все сделали правильно, все они будут равномерно гореть. После этого можно изолировать провода и устанавливать потолок в машину.

P.S. Сразу после написания статьи возникла мысль. Гораздо интереснее было бы сделать подсветку в виде своего знака зодиака. Например созвездие + его символ.

Устанавливаем дополнительный светильник

Для создания дополнительного штурманского светильника можно использовать любой плафон, который будет «к месту» т.е. подойдёт по размеру и внешнему виду.

Для подключения дополнительного светильника можно использовать плату на 24 светодиода(см. рисунок ниже) В ней подготовлена переходная проводка от штатного светильника к дополнительному.

Можно приступить к сборке светильника

Чтобы произвести установку второго плафона в потолке автомобиля нам необходимо вырезать окошко по трафарету.

Остается лишь подключить наш светильник к проводке и установить в образовавшееся отверстие.

В итоге мы получаем в дополнение к довольно тусклому штатному светильнику второй более яркий.

Материалы: http://www.lights-market.ru/articles_22-dorabatyvaem_shtatnuju_salonnuju_podsvetku.html

2 ≫

Светильники в помещении играют существенную роль в эстетическом восприятии интерьера. Вместе с этим от них зависит качество освещения и здоровье зрения жильцов. Правильный монтаж излучателей обеспечивает их оба упомянутых свойства.

В большинстве помещений установка точечных светильников обеспечивает как своеобразие интерьера, так и качественный свет. Люстра вместе с дополнительными излучателями обычно дает наиболее эффективное и равномерное освещение. Для умельцев установка точечных светильников своими руками – это не только способ сэкономить на ремонте, но и возможность самовыражения.

Но перед тем как подключить точечные излучатели, надо изучить некоторые важные аспекты предстоящих работ, например, такие:

  • как оптимально может быть задействована существующая электропроводка под светильники;
  • какой подвесной потолок лучше подходит для тех или иных точечных светильников;
  • как правильно подключить потолочные светильники;
  • как связан монтаж точечных светильников с конструкцией натяжных потолков;
  • как выбирается схема подключения точечных светильников;
  • как подключить точечные светильники в зависимости от типа лампы;
  • как правильно делается подключение точечных светильников 220 Вольт.

Эта статья предоставит информацию как по перечисленным пунктам, так и по дополнительным деталям. Работы, в ходе которых делается монтаж потолочных светильников и их подключение, будут рассмотрены более детально.

Подвесной потолок – это место наиболее частого применения точечного светильника. Дизайн помещений с подвесным потолком существует давно. В ранних инсталляциях потолочных светильников применялись разновидности лампы накаливания – галогенные лампочки. Они потребляют заметную электрическую мощность, причем ее существенная часть становится теплом, которое излучают лампы. Поэтому на таких примерах удобно разобраться в том, как установить потолочный светильник правильно.

На изображении показан подвесной потолок, выполненный из пластика. Некоторые из светильников вынуты из него. Это позволяет более детально увидеть, как был выполнен монтаж светильников в потолок. Очевидно, что при этом не применялась гофрированная трубка. Этот пример демонстрирует неправильный монтаж.

  • При использовании горючих материалов подключение потолочных светильников выполняется проводами, продетыми через отрезки гофрированной трубки. В основном рекомендуется монтировать металлические трубки. Пластиковые трубки монтируются в исключительных случаях.
  • Трубка с кабелем не должна свободно лежать на поверхности подвесного потолка. Ее надо прикрепить к базовому потолку.
  • При использовании многожильного провода или кабеля как для монтажа потолочного светильника, так и в иных случаях нельзя делать соединения жил способом скрутки. Это ненадежный контакт, который довольно быстро ухудшается. Галогенные лампочки потребляют значительный ток. Поэтому довольно скоро заметны следы искрения и подгорания ослабленной скрутки.

Если в потолке установлены светодиодные излучатели, подгорания, конечно же, не будет. Но контакт может ослабнуть настолько, что от незначительных вибраций лампочка будет мигать или даже гаснуть. По этой причине:

  • чтобы правильно подключить многожильные провода, выполняя крепление светодиодных ламп на потолке, надо применить зажимные соединения;

  • если на подвесной потолок устанавливаются галогенные лампы, материал потолка должен надежно противостоять теплу, исходящему от этих ламп.

Установка подвесных потолков прошлых лет, как правило, предусматривала для точечных светильников галогенные лампы. Если провести замену их на современные светодиодные излучатели, получится более экологически чистое и экономичное техническое решение. Материал потолка не будет выделять какие-либо вещества от нагрева лампами.

Теперь, когда известны некоторые важные детали инсталляции, для примера устанавливаем потолочный светодиодный светильник. Для выполнения работ потребуется набор различных принадлежностей и несколько инструментов. Принадлежностями обычно бывают детали, позволяющие закрепить светильники и подключить к ним напряжение 220 В. Хотя встречаются и низковольтные конструкции. Для их работы необходимо специальное устройство электропитания. Инструментами при монтаже обычно бывают нож, кусачки или ножницы, маркер, измерительная рулетка.

Обычно сначала готовятся закладные площадки. К ним крепятся светильники. Закладная делается для моделей с различным диаметром и поэтому имеет вид воронки.

Либо замером диаметра, либо на глаз определяется та часть закладной площадки, которая отрезается. Разрезаемая поверхность предусмотрительно выполнена ребристой, и поэтому сделать ровный разрез несложно.

После готовности закладной площадки в нее вставляется светильник. У него имеется специальный упругий механизм, который надежно прикрепляет обе детали друг к другу. При сборке деталей необходимо воздействовать на него для изменения расположения упругих элементов, которые, опираясь на поверхность закладной площадки, будут обеспечивать прижим обеих частей друг к другу.

Затем из металлической ленты, которая входит в перечень принадлежностей для монтажа, делается крепление для закладной площадки. Лента рассчитана на несколько излучателей света. Поэтому ее надо правильно резать так, чтобы получилось число пар отрезков, соответствующее светильникам.

Полученные отрезки крепятся саморезом к закладной площадке. Желательно, чтобы точка крепления располагалась дальше от края детали. Это поможет избежать трещин и сколов ее материала.

Отрезки крепятся диаметрально противоположно и после этого изгибаются. Полученные лепестки будут использованы для закрепления закладной на базовой поверхности. Они очень удобны для предварительной расстановки светильников для получения их оптимального расположения.

К закрепленным накладным прокладывается электропроводка. Провода не должны провисать и тем более прикасаться к подвесному потолку. При несущей поверхности, способной возгораться, надо проложить проводку в металлической гофрированной трубе.

Если применяемые лампы рассчитаны на напряжение 220 Вольт, рекомендуется сделать параллельное соединение. Это позволяет получить большее число комбинаций включенных источников света и более надежное освещение. Применение низковольтных излучателей оправдывает соединение последовательных цепочек, которые могут соединяться как параллельно, так и последовательно. Выбор делается исходя из пожеланий домовладельца.

Напряжение для питания ламп может быть получено от существующей электропроводки. Для этого потребуется подключиться к проводам ближайшей монтажной коробки. Также можно задействовать и выключатель, который до инсталляции точечных светильников применялся для управления освещением. Следующий шаг – монтаж излучателей и последующая проверка их работоспособности.

На этом непосредственный монтаж точечных светильников завершен. Они вынимаются из закладных, и начинается этап установки подвесного или натяжного потолка с учетом его конструктивных особенностей. Обычно в натяжных потолках светильники ставятся в последнюю очередь. Описываемая инсталляция и есть установка натяжного потолка. Получен такой результат:

Получилось яркое и равномерное освещение.

Подпишитесь на рассылку о Светотехнике. Пару раз в месяц будем отправлять интересные материалы.

Материалы: http://lampagid.ru/elektrika/montazh/podklyuchenie-tochechnyh-svetilnikov

3 ≫

Но когда я попробовал поискать проекты "Звездное небо в автомобиль", то был удивлен тем, что оказывается такое освещение салона практикуется уже давно не только в автомобилях, но и в обычных квартирах :)

И вариантов такой подсветки может быть множество. Например, можно:

  1. Пофантазировать с размещением светодиодов на потолке (разместить равномерно или в произвольной форме, а может выложить некую фигуру)
  2. Использовать разные светодиоды по силе свечения (ведь звезды на небе тоже светят не одинаково ярко :) )
  3. Использовать разный цвет светодиодов (изобразить интересную разноцветную картину неба группируя диоды по цветам)
  4. Использовать разный фон потолка (например, перетянуть потолок автомобиля в черный цвет)
Рассмотрим на одном конкретном примере, как можно установить "Звездное небо" в ВАЗ 2110:

"Звездное небо" в автомобиль своими руками

  1. Карпет (2 погонных метра)
  2. Клей (аналог Титана, 2 банки)
  3. Светодиоды (белые 10мм и синие 5мм) - использовал 24шт. обычных китайских светодиода. Цена 20р/шт. Итого 480р.
  4. Радиодетали (стабилизатор, резисторы, конденсатор, диод, переключатель)
  5. Провода (взял многожильный кабель (гибкий) и распотрошил его)
  6. Инструменты (нож, ножницы, прищепки и пр.)
После я заметил, что белые светодиоды лучше покупать 5мм, они светят так же как 10мм, но будут менее заметны.

S1 - стабилизатор LM317T - 30р.

С1 - конденсатор 470мкФ * 25В - 10р.

D1 - диод SM4007 - 2р.

D2. Dn - Светодиоды - 20р (белые с диаметром 10мм.) и 12р (синие 5мм.)

R1 - резистор 8 Ом - 1р.

R2. Rn - резисторы 120 Ом - 2р.

После сборки схемы проконтролируйте сколько вольт и какую силу тока выдаёт собранная схема. Я в качестве тестового блока питания использовал старый БП от ПК. У меня блок питания выдавал >11В, после схемы оставалось 10,2В 150мА.

Рассчитал так, чтобы было не номинальное значение на светодиодах (светить диоды будут слабее, но прослужат подольше).

Я использовал конденсатор 470мФ, с ним плавное затухание светодиодов не сильно заметно. Причём из-за разброса параметров светодиодов некоторые гаснут практически сразу, а некоторые заметно плавнее. В целом эффект приятный.

А старое отверстие под дачик закрыл плотным картоном еще во время перетяжки потолка.

Так же не забудьте разместить выключатель и прикрепить стабилизатор тока.

Подключаем к БП и проверяем, чтобы все светодиоды горели. После изолируем провода (я использовал скотч, чтобы ничего не болталось).

Т.к. светодиоды направленного свечения, то все они светят вниз, а не во все стороны, как лампы накаливания.

Потолок в машине как Звездное небо

Комментарии

Пожалуйста, соблюдайте простые правила:

1. Не оскорбляйте чужое достоинство;

2. Не употребляйте ненормативную лексику, проще говоря мат;

3. Реклама запрещена;

4. Не добавлять комментарии бессодержательного характера (флуд)

Копирование материала разрешается только с указанием ссылки на источник.

Материалы: http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/tuning-bagazhnika/222-svetodiody-v-potolke.html/


Back to top