Магнитолы 1 DIN и 2 DIN: в чем отличие и что выбрать?

Выбор магнитолы в автомобиль — дело несложное, но от этого выбора зависит то, сколько удовольствия она доставит Вам в дороге или в пробках. В данной статье расскажем Вам о стандартах магнитол и поможем определиться с выбором автомобильной магнитолы.

К началу 1980-х годов производители автомагнитол пришли к пониманию, что необходим единый международный стандарт, который определял бы внешние размеры магнитол. Один стандарт облегчал жизнь всем — и производителям магнитол, и производителям автомобилей, и покупателям, которым не нужно думать о том, подойдет ли магнитола к его машине. И здесь не пришлось долго думать — такой стандарт уже существовал в Германии и назывался он DIN 75490 (DIN — акроним от Deutsches Institut für Normung e.V., или Немецкий институт по стандартизации). В 1984 году стандарт был принят в качестве международного, получив обозначение ISO 7736.

Стандартом определяются размеры магнитол, точнее — ширина и высота, то есть размер гнезда под установку магнитолы в консоль. Всего предусмотрено два типоразмера магнитол:

Также существует промежуточный формат 1,5 DIN с габаритами 178×75 мм. Данный стандарт не получил широкого распространения.

Что касается глубины магнитол, то здесь производители ограничены только здравым смыслом. Однако в среднем глубина магнитол составляет 160 мм.

Большинство автопроизводителей предусматривают в своих автомобилях установку магнитолы одного формата, однако модели с гнездом для магнитолы 2DIN дают возможность поставить магнитолу 1DIN — для этого достаточно установить переходную рамку.

Не все производители перешли на стандарт DIN, и продолжают устанавливать на свои автомобили штатные магнитолы с непредусмотренными стандартом размерами. Поэтому при замене нестандартной штатной магнитолы на магнитолу 1DIN или 2DIN необходимо использовать переходную рамку.

Как выбрать автомагнитолу?

Выбор типоразмера. Начинать нужно именно со стандарта магнитолы, который предусмотрен в Вашем автомобиле. Если в машине гнездо под автомагнитолу 1DIN, то здесь ничего другого не придумаешь, как купить магнитолу 1DIN. А если в консоли гнездо 2DIN, то выбор расширяется — можно купить магнитолу 2DIN или магнитолу 1DIN вместе с соответствующей переходной рамкой.

Выбор способа подключения магнитолы. Оптимальный вариант — покупка магнитолы с тем же разъемом, что предусмотрен в автомобиле. В противном случае сразу стоит позаботиться о приобретении всех необходимых переходников.

Выбор типа автомагнитолы. Здесь выбор прост: или тюнер, или CD-магнитола. Здесь все зависит от Ваших вкусов и привычных способов хранения аудиозаписей. Если Вы привыкли слушать музыку на CD, то имеет смысл приобрести CD-проигрыватель. А если Вы просто скачиваете музыку из интернета, то достаточно купить тюнер с возможностью подключения флешки или плеера.

Выбор количества каналов и мощности. Сейчас мощность усилителей большинства магнитол лежит в пределах 30-55 Вт, чего более чем достаточно для любого автомобиля. Однако магнитолы предлагают разные варианты озвучивания авто — в самом простом случае это два канала (соответственно — две акустические системы, врезанные в двери или в полку за задними сиденьями), в более дорогих магнитолах — четыре канала. Некоторые простые магнитолы также предлагают возможность подключения отдельного сабвуфера, хотя это скорее исключение, чем правило.

Определившись с основными параметрами, можно делать последний шаг — выбор бренда и конкретной модели автомагнитолы. Здесь все зависит только от Ваших личных вкусов и пристрастий.

Простая автомагнитола — самый доступный и экономичный способ сделать поездки в автомобиле менее скучными.

Материалы: http://www.avtoall.ru/article/2903960

2 ≫

Автомагнитола – это сердце любой акустики в салоне автомобиля, поэтому ее называют не иначе как головным блоком аудиосистемы. Автомагнитолы обладают массой самых разных особенностей, и поэтому различаются между собой принадлежностью к тому или иному классу и, соответственно, по цене тоже.

Среди огромного ассортимента такого рода товаров всегда довольно трудно выбрать что-то свое, именно для себя, а выбирать надо – иначе ваша поездка на автомобиле без магнитолы будет весьма скучной. Музыкальный фон в салоне – это уже неотъемлемая часть жизни любого автолюбителя.

  • Вы ограничиваете свой выбор обычной штатной акустикой;

В принципе, ваш выбор будет зависеть от определенных нюансов:

  • целевая принадлежность Вашего автомобиля;

Если вы не так уж часто пользуетесь автомобилем и не совершаете поездок на большие расстояния, то покупать дорогую акустическую систему нерентабельно. Лучше используйте эти средства на более насущные нужды вашего автомобиля. Например, купите новые диски или обновите освещение и т.д.

Типоразмер

Все современные магнитолы обладают типовыми размерами, определенными производителем. Сегодня мы можем наблюдать два таких стандартных размера, которые маркируются как 1 DIN и 2 DIN.

Отличие 1 DIN от 2 DIN

Проигрыватель

Каналы и их количество

Выбирая автомагнитолу, в обязательном порядке обращайте внимание на количество каналов, которые имеются у встроенного усилителя магнитолы. Подавляющее число автомагнитол имеют универсальное количество каналов - четыре. Это традиционно, потому что современные авто, как правило, имеют 4 колонки: две сзади и по одной в каждой из передних дверей.

Мощность на выходе

Дисплей

Дисплей – самая заметная часть автомагнитолы, поэтому его нельзя оставлять без внимания. По цвету дисплеи можно разделить на монохромные, двухцветные и многоцветные. Монохромный дисплей – самый простой и, соответственно, самый дешевый. Он имеет одну строку и необходимые надписи со значками.

Цвет подсветки

Выбирая автомагнитолу, уделите внимание цвету подсветки кнопок. При этом старайтесь выбрать такой цвет, который бы гармонично сочетался с цветом подсветки главной консоли. Иначе может возникнуть дисгармония цветов, и это будет смотреться весьма непривлекательно.

Радио

Какая же автомагнитола может быть без радиоприемника? Разумеется, радиоприемник есть, и он может улавливать радиосигналы во многих диапазонах. Но в данном случае нам будут интересны только два диапазона: FM и УКВ – именно на них осуществляется самый качественный прием.

Эквалайзер

Для тех, кто любит экспериментировать со звуком, в магнитолах предусмотрен встроенный эквалайзер. Выбирая магнитолу и проявляя интерес к эквалайзеру, обратите внимание на его количество полос. Если их 5, этого вполне хватит. При этом имейте в виду, что у некоторых моделей предусмотрены специальные предустановки, осуществляющие автоматическую настройку эквалайзера под тот или иной тип музыки.

USB-интерфейс

Если Вы все-таки решили пренебречь дешевыми устройствами и купить 2 DIN магнитолу, учитывайте количество воспроизводимых видеоформатов, цветность и диагональ дисплея, а также наличие сенсора.

Из перечисленных фирм можете выбирать любую, и не ошибетесь — они все зарекомендовали себя самым наилучшим образом. Надеемся, что ваш выбор доставит Вам истинное удовольствие. Желаем Вам нескучной и безопасной дороги!

Материалы: http://fastmb.ru/soveti_auto/1620-vybiraem-avtomagnitolu.html

3 ≫

Сегодня очень сложно представить автомобиль, в котором не была бы установлена хотя бы самая простая акустическая система. Кроме возможности воспроизведения музыки, современные магнитолы позволяют использовать себя в качестве навигатора или видеопроигрывателя. Потребность к качественному звучанию музыки у человека растет, поэтому и ассортимент автомагнитол постоянно растёт. В этой статье мы расскажем вам как не ошибиться с выбором, по каким параметрам выбирать ресивер.

Производитель автомагнитолы играет первоочередную роль в ее выборе. Объясняется это тем, что известные бренды, производящие такую продукцию, дорожат своим именем и выпускают на рынок всё новые и новые виды головных устройств (ГУ), стараясь подобрать дизайн, подсветку и функциональность под каждого потребителя. Также магнитолы делятся по ценовому сегменту, от которого напрямую зависит качество продукта и его функционал.

В первую очередь необходимо определиться с тем, какой тип магнитолы вам нужен. Все модели разделены на две категории:

Первый стандарт - это 1DIN, такие автомагнитолы подходят по месту установки для всех отечественных автомобилей, а также большинства иномарок. Устройство такого типа имеет размеры 180 x 50 мм. Система может обладать MP3-, DVD- и USB-проигрывателем, а некоторые модели оснащены даже выездным 7-дюймовым монитором.

Ресиверы стандарта 2DIN равны 180 x 100 мм. Такие виды головных устройств устанавливают в штатное место многих японских и американских автомобилей. В российских машинах и европейских иномарках место под такие ресиверы находится гораздо реже. Подобная автомагнитола способна воспроизводить все стандартные форматы и поддерживает установку навигатора. Стоят устройства такого типа чуть дороже, нежели ресиверы стандарта 1DIN.

  • Немаловажный параметр любого ресивера заключается в количестве пар линейных выходов. От них зависит то, сколько усилителей, сабвуферов или дополнительных колонок вы сможете к нему подключить. Если в будущем у вас возникнет желание поменять или установить дополнительные динамики, то дешевле переплатить за магнитолу с дополнительным выходом, чем покупать новую.
  • Отличается у автомагнитол и количество каналов. На двухканальной магнитоле количество подключаемых динамиков равно двум, на четырёхканальной – четырем, и так далее. Соответственно, планируйте выбор с заделом на будущие или настоящие потребности.
  • Выходная мощность магнитолы указывается производителем обычно в виде параметров 4х50 или 4х60, что обозначает максимальную мощность на канал, которую выдаёт внутренний усилитель. Но номинальная мощность составляет всего лишь 10-20 вт. Тем самым, это обеспечит звучание среднего качества. Соответственно, на такой показатель мощности у ресивера можете не обращать особого внимания. Чтобы усилить мощность звука и услышать в своём автомобиле настоящее, чистое, громкое звучание без хрипов, необходимо дополнительно установить усилитель. Для этого на каждый канал надо хотя бы 100-150 Вт выходной мощности.
  • Поинтересуйтесь такими параметрами ресивера, как соотношение сигнала к шуму. Чтобы звук был чистый, а звучание лучше, данный параметр должен превышать 90 Дб.
  • Тембр звучания должна настраиваться с помощью полосного эквалайзера. Эта функция позволяет распределить сигнал на фронт и тыл в зависимости от ваших предпочтений. Для обычного пользователя подойдёт от двух до пяти полос. А истинным ценителям звука необходимо выбирать устройство с большим количеством. Чем больше полос, тем точнее можно распределить звук по салону автомобиля. Начиная от среднего класса, в магнитолах возможно регулировать низкие и высокие частоты, отправляющиеся на динамики в передних дверях и высокочастотные динамики-пищалки в стойках соответственно.
  • Если вы часто слушаете радиостанции в ультракоротком диапазоне (УКВ), то имейте ввиду, что сейчас не каждая магнитола сможет работать на такой частоте.
  • Если вы любите отдыхать за городом под звуки радиостанций, то выбирайте магнитолу с чувствительностью тюнера меньше 1 мкв. В таком случае она точно будет ловить сигнал на таком большом расстоянии от крупного населенного пункта.
  • Не к каждой автомагнитоле можно подключить сабвуфер. Поэтому поинтересуйтесь, есть ли на выбранном вами устройстве регулируемый выход сабвуфера. Этот разъем позволяет электронике настраивать срез, обратную фазу и уровень громкости.
  • На стендах магазина обычно дают послушать приглянувшиеся автомагнитолы. Обязательно воспользуйтесь этой возможностью! И только после этого направляйтесь в кассу.
  • Очень удобно, когда на корпусе ресивера присутствует кнопка Mute, позволяющая мгновенно выключить звук. Также многие автолюбители любят, когда им предоставляют возможность настройки цвета подсветки.
  • С помощью Bluetooth вы сможете прослушивать любимую музыку прямо с телефона или любого другого гаджета поддерживающее такую технологию соединения. Ещё эта функция позволяет использовать смартфон для разговора с собеседником прямо во время езды, когда вы слышите его голос из динамиков автомобиля.
  • Наличие USB-порта и слота для SD-карты на панели магнитолы позволяет слушать музыку со съемных носителей. Это позволяет отказаться от неудобных CD-дисков.

Магнитолы бюджетного класса представляют такие компании, как Rolsen, Supra, Soundmax, Mystery, Prology и Erisson. В зависимости от цены, в них представлены разные возможности как с технической стороны, так и с функциональной. К среднему ценовому сегменту относятся модели ресиверов фирм JVC, Sony, KENWOOD, Alpine и Pioneer. В этом классе можно найти устройства с хорошими характеристиками, принадлежащие даже к типу 2DIN. Ну а самые качественные автомагнитолы, воспроизводящие музыку на высшем уровне и имеющие отличные технические характеристики, производят те же Alpine и Pioneer, а также Clarion.

Материалы: http://www.expertcen.ru/article/vibiraem/gramotnyj-vybor-avtomagnitoly.html


Back to top