Как выбрать секретки на колёса своего автомобиля? Основные критерии выбора

Одним из самых продвинутых и достаточно эффективных средств для защиты колёс от кражи являются специализированные колёсные болты, оснащённые секретом, которые в простонародье называются просто секретками. Устройство этих изделий состоит из простого болта с нестандартной головкой, который отключить можно только специальным ключом.

В настоящее время в российских автомагазинах в продаже имеются достаточно дорогостоящие «секретки» иностранного производства, цена которых составляет не менее 1000 рублей. Чаще всего это достаточно сложные по конструкции устройства, которые оснащены особыми механизмами. Головка такого секретного болта является полой, с особой внутренней проточкой. За головку надёжно зацепляются фиксаторы, держащие изготовленную из закалённой стали вращающуюся свободно наружную рубашку.

На первый взгляд нередко такая совершенная в техническом смысле «секретка» достаточно надёжно защищает колёса автомобиля от злоумышленников. Однако это изделие теряет эффективность сразу же, как только в него попадёт грязь и пыль, так как механизм «секретки» будет забит, а снять колесо будет очень трудно даже самому хозяину автомобиля при помощи специально предназначенного для такого дела ключа.

Когда-то среди автомобилистов были достаточно широко распространены колёсные болты другого типа, у которых присутствовал так называемый «внешний секрет», однако подобная конструкция довольно быстро показала, что она несостоятельна. Установка блокиратора рулевого вала своими руками. «Секретку» с внешним секретом снять очень легко, обладая нужной сноровкой и сообразительностью, применив для этой цели простой газовый ключ, а, между тем, специально приспособленный ключ нередко оказывается бессильным, и хозяину приходится изрядно повозиться, прежде чем снять колёса.

Наименее удачными из всех «секреток» считаются болты с коническими головками. Наиболее яркой особенностью головок, приведены которые выше, является их небольшой диаметр отверстия, из-за чего специально предназначенный ключ постоянно с них слетает при приложении усилия. А иногда вообще доходит до парадоксальной ситуации: специально предназначенным ключом закрутить «секретку» достаточно трудно, а универсальным – нет никаких проблем. По этой причине здесь очень важно учитывать тот факт, что качество любой из «секреток» напрямую зависит от того, какой конструкции её головка. При закручивании «секреток» никогда нельзя использовать любые удлинители специального ключа, а также рычаги и прочее, так как практически всегда это гарантирует поломку болта и самой «секретки».

В общем критерии надёжности особого «секретного» болта объединить можно по следующим признакам:

  1. Головка болта обязательно достаточно низкая.
  2. У болта есть защитное кольцо.
  3. «Секретка» выполнена из металла с повышенной прочностью.
  4. Простота механизма и отсутствие всевозможных отверстий, прорезей, пазов и так далее, которые в течение короткого времени забиваются пылью, грязью и другим.

Среди любых форм впадин и выступов на секретных болтах самыми неэффективными являются угловатые пазы и выступы, которые отштампованы под видом звёздочек, многогранников и других подобных форм. К таким болтам можно за короткое время подобрать любой торцевой или накидной ключ.

Также следует сказать о том, что нельзя покупать никогда «секретки» в пределах своего региона – всем известно, что в пределах каждого региона распространён свой собственный определённый тип болтов, и местные злоумышленники определённо прекрасно знакомы с главными характеристиками и особенностями местных «секреток». Следовательно, при нейтрализации большинства из них никаких проблем у преступников обычно не возникает.

Материалы: http://mashintop.ru/articles.php?id=1248

2 ≫

Каким требованиям должны соответствовать секретки на колеса для Вашего автомобиля?

Всем привет, уважаемые подписчики блога! На связи Андрей Кульпанов, и я рад предложить Вам новую, супер интересную и практичную тему для диалога. Многие из наших сограждан предпочитают хранить свои автомобиля во дворах многоэтажных домов — так дешевле и машина всегда под рукой. Неудивительно, что не дремлют и злоумышленники. Одним из наибольших неприятностей я бы назвал ту, когда выходишь утром во двор, а машина стоит без колес, разутая. Уберечься от таких ситуаций помогут секретки на колеса, а теперь об этом подробнее.

Прежде всего отмечу, эта конструкция не что иное, как специальный болт, который нельзя открутить обычным гаечным ключом. В этом и кроется так называемый «секрет», а другими словами — нестандартная головка, для откручивания которой понадобится специальный ключ. Сразу скажу, что устанавливать дешевые болты нерезонно, поскольку автомобильные воры могут сорвать их при помощи газового ключа. Противоядием от них выступают секретки с защитным кольцом вверху, которое не позволяет набросить на них газовый ключ.

Оптимальным является следующий набор, в который входит 4 болта и пара ключей. Если один потеряется (что происходит довольно часто), то у водителя останется запасной дубликат. Если приобретать дорогой комплект, то он содержит уникальную комбинацию и пронумерован. В них применяется специальная защитная конструкция. А если добавить к этому высокопрочные металлы, то неудивительно, что они считаются практически неуязвимыми.

Любая секретка должна выполнять свою главную функцию, а именно, быть неудобной для злоумышленников. Обычно ее конструкция предусматривает защитное кольцо, которое легко прокручивается. Снять колесо, а сначала секретный механизм вне специализированного автосервиса практически нереально. Перед приобретением необходимо оценить и сравнить размеры посадочных отверстий на дисках. Водители забывают об этом, и уже дома обнаруживают неприятный факт: секретная гайка или болт не влезает в посадочное отверстие, хотя обычная входила легко. Чтобы не попасть в такую ситуацию, нужно заранее промерить штангенциркулем все размеры.

Теперь рассмотрим, какие болты покупать не следует, и какие проблемы могут возникать в ходе их использования. Начну с того, что любая, сама совершенная гайка с болтом, перестает быть эффективной тогда, когда она забивается грязью и мусором. Механизм перестает нормально функционировать, и даже сам хозяин машины нередко не в состоянии скрутить защиту.

Не следует покупать болты, обладающие конической головкой. У нее слишком маленький диаметр отверстия. Даже специальный ключ постоянно будет слетать с нее, особенно, если приложить значительное усилие. Иногда специальным ключом ничего не удается сделать, но помогает универсальный. С другой стороны, им может воспользоваться любой злоумышленник и похитить дорогостоящие «легкосплавы».

Еще один момент, который напрямую касается эксплуатации колес с защитой. От качества головки и металла, из которого она изготовлена, будет зависеть продолжительность службы. Многие автолюбители любят задействовать всевозможные удлинители, чтобы сорвать прикипевший болт. В случае с секретками делать этого как раз таки не рекомендуется. В большинстве попыток это приведет к поломке защитного механизма.

Какими характеристиками должны обладать хорошие секретки, чтобы они могли стать надежной защитой от злоумышленников:

  • оснащаться защитным кольцом;
  • иметь довольно низкую головку болта, которую нельзя срезать;
  • быть изготовленными из прочных металлов или сплавов;
  • не иметь отверстий и пазов, а также отличаться простой конструкцией.

Еще один момент, который, возможно, позволит сохранить колеса Вашего авто в целости и сохранности. Бывалые водители не советуют покупать защитные болты в своем населенном пункте. Местные автоворы и злоумышленники могут быть знакомы с принципом его работы, и поэтому легко разуют Ваше транспортное средство. Они могут перемещаться по дворам, имея при себе пакет переходников под секретки и спокойно подобрать подходящую.

Обязательно нужно уделить внимание вопросу, где хранить специальный ключ. Если колесные диски представляют собой особую ценность, то воры, не сумевшие их скрутить, могут запросто вскрыть багажник или разбить стекло в его поисках. Подбор места хранения ключа также важен, ведь большинство водителей держат его там же, где и классический баллонный ключ. Лучше всего хранить его или дома, или на специальном стеллаже в гараже, но обязательно так, чтобы самому потом не забыть. Поэтому, несмотря на вскрытый багажник и другие возможные неприятности, колеса Вашего авто останутся на месте.

Одним словом, дорогие читатели блога, ни один механизм не дает 100% защиты и гарантии того, что Вы можете спать спокойно. Тем не менее, секретные болты можно назвать довольно надежной защитной конструкцией от непрофессионалов. Они помогут уберечь дорогостоящие диски автомобиля. Какие лучше приобретать секретки, решайте сами, а общие рекомендации на эту тему я написал выше. Если продолжать тему автомобильных колес, то обратите внимание на материалы по темам: есть ли смысл в покупке всесезонной резины и в чем “прелесть” низкопрофильных шин. На сегодня все. Услышимся в ближайшее время!

Материалы: http://avto-kul.ru/ekspluatatsiya-avtomobilya/sekretki-na-kolesa.html

3 ≫

Всем более-менее опытным автолюбителям прекрасно известно, что наши отечественные автомобильные воры очень часто снимают колёса с чужих автомобилей по большей части в целях последующей их перепродажи на “чёрном рынке”. Одним из наиболее продвинутых и эффективных средств защиты от таких хитроумных злоумышленников являются специальные колесные болты с секретом, в простонародье именуемые “секретками”. Устройство таких изделий представляет собой простой болт с нестандартной головкой, и открутить который можно исключительно специальным ключом.

Сегодня в российских автомагазинах имеются в продаже достаточно дорогие “секретки” иностранного производства по цене не мене 40-50 долларов. Как правило, это очень сложные по конструкции устройства, оснащённые специальным механизмом. Головка такого специализированного болта полая, со специальной внутренней проточкой. За эту головку надёжно цепляются фиксаторы, которые держат изготовленную из прочной закалённой стали свободно вращающуюся наружную рубашку. На первый взгляд такая технически совершенная “секретка” очень надёжно защищает колеса автомобиля от злоумышленников. Но это изделие перестаёт эффективно работать сразу же, как только в неё попадает грязь и пыль — они мгновенно забивают механизм “секретки”, что приводит к тому, что колесо становится невозможно уже снять даже самому хозяину автомобиля с помощью специально предназначенного для этого ключа.

Когда-то когда довольно широко в среде автомобилистов были распространены другого типа колесные болты, у которых имелся так называемый “внешний секрет”, но эта конструкция очень быстро показала всю свою несостоятельность. “Секретку” с “внешним секретом” при известной сноровке и сообразительности очень легко снять, применив обычный газовый ключ, а вот специально приспособленный для неё ключ очень часто оказывался бессилен, в лучшем случае хозяину автомобиля приходилось изрядно повозиться.

Самыми неудачными среди всех “секреток” являются болты с коническими головками. Самой характерной особенностью этих головок является слишком маленький диаметр отверстия, по причине чего спецключ при приложении усилия постоянно с них слетает. А иногда вообще доходит до парадокса: специальным ключом закрутить “секретку” очень трудно, а универсальным — без всяких проблем. Поэтому тут следует учитывать и тот немаловажный факт, что качество любой “секретки” напрямую зависит от конструкции самой головки. При закручивании “секреток” настоятельно не рекомендуется применять любые удлинители спецключа, а также рычаги и прочее подобное — практически всегда это гарантированно приводит к поломке болта и самой “секретки”.

В целом критерии надёжности специального “секретного” болта можно объединить следующим образом:

1). Головка болта достаточно низкая;

2). Болт имеет защитное кольцо;

3). Повышенная прочность металла, из которого изготовлена “секретка”;

4). Простота механизма и отсутствие всяких отверстий, прорезей, пазов и тому подобного — именно все они очень быстро забиваются пылью и грязью.

Среди всех форм впадин и выступов на секретных болтах наиболее неэффективными являются угловатые выступы и пазы, отштампованные в виде звёздочек, многогранников и других похожих форм. К таким болтам при необходимости можно очень легко и быстро подобрать любой торцевой или накидной ключ.

И ещё: никогда не покупайте “секретки” в пределах вашего региона — прекрасно известно, что в каждом районе распространён свой собственный характерный тип болтов, а местные злоумышленники без всякого сомнения отлично знакомы со всеми (или хотя бы с главными) характеристиками и особенностями местных “секреток”. Как следствие — при нейтрализации большинства из них никаких проблем у преступников, как правило, не возникает.

Материалы: http://domentrade.wordpress.com/2010/09/28/%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B0-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8F-%D0%B8%D1%85-%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1/


Back to top