Как научиться чувствовать габариты автомобиля

Почти все водители, имеющие большой стаж вождения, чувствуют габариты автомобиля интуитивно. Если же вы новичок, то, начиная адаптироваться к особенностям движения на дорогах, а также к размерам собственного авто, вы будете испытывать ряд трудностей в первое время.

На самом деле, четких правил, как научиться чувствовать габариты, не существует. Однако нижеприведенные рекомендации помогут вам в этом непростом, особенно для женщин, деле.

Как научиться чувствовать габариты автомобиля

Габариты автомобиля

Неопытных водителей очень легко отличить на дороге, они сильно вытягивают шею вперед и стараются рассмотреть не только собственный бампер, но и то, что находится за ним. Так контролировать расстояние до другой машины намного сложнее.

Если вам трудно справиться с дистанцией, то проделайте следующее упражнение.

Припаркуйтесь сзади возле стоящей машины. Желательно, чтобы это была знакомая машина, и кто-то наблюдал со стороны за этим упражнением. Приближайтесь к автомобилю, находясь на различных расстояниях. Отмечайте для себя, где находится ваш капот по отношению к впереди стоящей машине. Например, ваш капот наполовину закрывает задний бампер выбранной машины. Выйдите и посмотрите, каково в реальности расстояние между вами. Помните, что для седанов, хетчбеков, внедорожников это расстояние будет разным, так как задний номер может быть закреплен на разной высоте. Просто поэкспериментируйте, подъезжайте ближе, дальше и фиксируйте расстояние. Тоже упражнение проделайте со стеной в случае такого варианта парковки.

Когда вы движетесь задним ходом, то чувствовать габариты еще сложнее. Можно проделать вышеописанное упражнение. Если вы водитель хетчбека, то ориентируйтесь по задней щетке. А на седане придется учитывать помимо расстояния между машинами размеры собственного бампера.

Что касается парковки задним ходом, то отработайте определенную схему.

Если вас не научили правилам на практических уроках по вождению, воспользуйтесь интернетом. В сети достаточно роликов, которые помогут вам отработать парковку до автоматизма. Вы также можете взять дополнительные платные уроки по повышению мастерства вождения. Стоит это не очень дорого, но польза от таких целенаправленных занятий колоссальная.

Боковые габариты определяйте по боковым зеркалам заднего вида.

Старайтесь ориентироваться по самой крайней части зеркала. Если при активном движении машин у вас появилась необходимость перестроиться, то посмотрите сначала на едущий следом автомобиль в боковое зеркало. Если вы полностью видите машину, то можете перестраиваться. Если видна лишь ее часть, значит, она находится близко от вас, и при перестроении вы можете ее зацепить.

Упражнения для того, чтобы научиться чувствовать габариты машины

  • Навыки необходимо постоянно совершенствовать. Делать это рекомендуется с помощью традиционного упражнения под названием «змейка». Для этого надо поискать специальные дорожные конусы или «фишки», между которыми вам придется маневрировать. Не забывайте о том, что передние колеса имеют больший радиус поворота, по сравнению с задними. В течение первого времени двигаться нужно на минимальной скорости. Затем необходимо постепенно повышать скорость, не забывая при этом сокращать промежутки между конусами.
  • Кроме этого, почувствовать габариты машины можно с помощью упражнения «восьмерка». Сперва необходимо отработать движение по овалу, после чего целиком проходить упражнение. Важно брать во внимание тот факт, что во время езды задним ходом автомобиль обладает лучшей маневренностью. В случае выполнения слишком резких маневров траектория движения изменится. Тогда необходимо остановить авто, отыскать в салонном зеркале заднего вида основные ориентиры, и продолжить выполнение упражнения. Не забудьте научиться чувствовать примерный тормозной путь авто. Для этого надо найти подходящий ровный участок дороги и разогнаться до требуемой скорости, после чего резко нажать на тормоз. Это упражнение следует выполнять на таких участках дорог, где нет других транспортных средств и пешеходов.
  • С помощью мела необходимо сделать на дороге линию. К ней нужно приблизиться на минимальное расстояние, но заезжать на линию запрещено. Сделать это довольно непросто, поэтому вместо линии можно использовать картонные коробки или пластиковые бутылки.

С каждой новой поездкой на своей машине вы будете привыкать к её габаритам и увереннее чувствовать себя на дороге. Надо только не бояться быть участниками дорожного движения и опыт будет накапливаться, помогая справляться с любыми манёврами.

Поделиться "Как научиться чувствовать габариты автомобиля"

Материалы: http://avto-opel.com/kak-nauchitsya-chuvstvovat-gabarity-avtomobilya/

2 ≫

Если вы не чувствуете габаритов автомобиля, то вам сложно будет им управлять и совершать разные манипуляции. Если на дороге большой поток машин, то вам необходимо будет перестраиваться, не задев соседние транспортные средства. Также нужно припарковаться так, чтобы не повредить бампер.

Водители со стажем интуитивно чувствуют габариты машины. Но новичку сложно адаптироваться во время движения. Неопытный водитель из салона не может ощущать габариты транспортного средства, особенно если нет опознавательных знаков. Чтобы понять, где именно заканчивается определенная часть автомобиля, не обязательно вытягиваться и смотреть именно на нее. Ощущать размеры своей машины вы будете, когда наберетесь небольшого опыта. Однако есть несколько рекомендаций, которые позволят вам ориентироваться в узком или ограниченном месте.

Если водитель постоянно вытягивает шею, это говорит о том, что это новичок. Они пытаются увидеть асфальт перед автомобилем. Такие водители считают, что, таким образом, будет легче контролировать расстояние до какого-либо объекта. На дороге не рекомендуется смотреть под колеса своей машины, ваш взгляд должен быть направлен только вперед. Также нужно учитывать, что бампер немного выступает. Поэтому расстояние нужно рассчитывать с учетом него. Если вы не можете понять, где именно он заканчивается, то можно установить на нем антенну.

Сложнее чувствовать транспортное средство при движении назад. Если кузов автомобиля хетчбек, то ориентироваться можно по задней щетке. На седане нужно установить антенну на заднем бампере. Во время парковки, зеркала нужно настроить таким образом, чтобы в них можно было увидеть колеса. В данном случае вы сможете определить расстояние до объекта.

Если вам необходимо перестроиться в большом потоке, то вам нужно постараться не задеть машину, которая движется за вами. Для этого нужно посмотреть в боковое зеркало. В том случае, если вы полностью видите машину, то можно спокойно перестраиваться. А если вы видите только часть транспортного средства, то она находится на небольшом расстоянии от вас.

Чтобы научиться чувствовать габариты автомобиля, начать ощущать размеры своего транспортного средства необходимо к нему привыкнуть и набраться немного опыта, со вменем вы начнете чувствовать габариты своего автомобиля и сможете совершать практически любой маневр.

Буду признателен если воспользуетесь кнопочками:

Рекомендуем для просмотра:

Сейчас 17 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Материалы: http://driverschools.ru/stats/vozhdenie/kak-nauchitsya-chuvstvovat-gabarity-avtomobilya

3 ≫

Опытные водители чувствуют автомобиль, как будто являются с ним одним целым. Такое чутьё невозможно приобрести в рамках базового обучения в автошколе. Поэтому новичок заметен на дороге даже без таблички с восклицательным знаком. Неуверенное перестроение и малая скорость выдают неопытного водителя.

На первых порах такое поведение выпускника автошколы вполне объяснимо. Однако статистика аварий с участием новичков красноречиво говорит, что затягивать с адаптацией не стоит.

«Приручение» автомобиля складывается из двух составляющих: навыков управления и ощущения габаритов авто.

На водительских курсах отработке навыков управления уделяется ровно столько внимания, сколько позволит дойти до экзамена и продемонстрировать автоинспектору, что ученик имеет представление о правостороннем движении и понимает, что наезжать на пешеходов – не хорошо.

Главной проблемой новичков является дружба с педалями. Заглохший автомобиль – лучшая иллюстрация к неумению его чувствовать. Лишь ценой упорных тренировок удастся найти и прочувствовать тот момент, когда сцепление уже можно отпустить и чуть придавить педаль газа.

Видео — как быстро научиться водить автомобиль:

Не стоит ждать, что в рамках стандартного обучения в автошколе этот навык отработается до автоматизма. Тренируйтесь самостоятельно, но не во дворе (поберегите нервы соседей-автовладельцев), а на пустых парковках или площадках.

Задний ход – вовсе не для трусов. Освоить движение на задней передаче несложно, если уделить этому упражнению должное внимание. Для этого подойдёт любой проезд в форме поворота и бордюром по краю.

Ориентируясь в зеркало заднего вида, пробуйте с постоянной дистанцией до края двигаться задним ходом. Опытные инструкторы на водительских курсах таким способом эффективно тренируют будущих водителей.

Видео — о навыках управления автомобилем с механической коробкой передач:

Отдельной темы для обсуждения требует согласованное манипулирование рычагом переключения передач и управления педалями. К счастью, сейчас для тех, кто никак не может подружиться с педалями и рычагом, доступны водительские курсы в лицензированных автошколах с автоматической коробкой передач и возможностью последующей сдачи экзамена.

Почувствовать габариты так сразу, к сожалению, не получится даже путём упорных тренировок. На это нужно время и соответствующие условия движения. Если путь на работу пролегает по узким улочкам, то при регулярной езде ювелирные навыки появятся через пару месяцев.

Видео — как можно тренироваться чувствовать габариты своего автомобиля:

Способствуют филигранности езды и напряжённая ситуация с парковками, как, например, в Москве. Вот где самые лучшие автокурсы, которые в полной мере дадут прочувствовать габариты и отработать движение во всех направлениях.

Видео — тренировки на площадке:

Полезным будет обучение вождению в тех местах, где в будущем предстоит чаще всего ездить. Инструкторы, как правило, идут навстречу ученикам. К тому же, сейчас полно частных уроков вождения, автошколы предлагают дополнительные часы практических занятий, чем стоит воспользоваться, если есть возможность.

Если во дворе сложные условия парковки, на первое время можно придумать систему меток: где поворачивать рулевое колесо, где выравнивать колёса, а где остановиться, чтобы сохранить машине бампер. Самые эффективные водительские курсы – это практика, так что, катайтесь на здоровье.

Все выпускники автошкол должны хорошо знать запрещающие знаки дорожного движения, как,впрочем, и все остальные.

У начинающих водителей часто возникает вопрос про поворот налево с трамвайных путей попутного направления.

Видео — как чувствовать габариты автомобиля:

Как быстро избавиться от царапин на машине

Защитить автомобиль от грязи поможет жидкое стекло

Надоело чистить салон своего авто? Это поможет >>>

Как защитить себя от слепящего солнца и фар за рулем?

Я училась в провинциальной автошколе, инструктор заставлял отрабатывать движение задним ходом, «змейку» и другие элементы ну просто до автоматизма. Училась на старенькой шестерке. Когда приехали сдавать экзамен, то нас посадили на девятку. В первую минуту был шок: там скорости переключаются иначе. Но потом все страхи ушли. Машину купила с МКП, расположение скоростей как у шестерки. Педали чувствую, машина не глохла ни разу. Но у меня даже сейчас (5 лет за рулем) паника, если предстоит поездка в областной центр, а уж про поездку в Питер или Москву вообще речь не идет. Зато я себя прекрасно чувствую на большой дороге меду двумя городами, например.

Самое главное это научиться чувствовать габариты. У каждого это происходит по разному. Практика и только, вот что поможет адаптироваться начинающему водителю.

В автошколе вас обучат азам теории и практики, но приобрести навыки водителя вы сможете получить только самостоятельно, т.к. все мы разные. Не стоит сильно париться, все обязательно придет с опытом))

Год назад получила права. У меня был опытный инструктор, все доходчиво объяснял. Занималась еще самостоятельно, для меня была проблема заднего хода. Сейчас купила машину и ни как не могу привыкнуть к габаритам

Устает спина за рулем? Полезный подарок водителю!

Материалы: http://voditeliauto.ru/poleznaya-informaciya/voditelyam-novichkam/kak-nauchitsya-chuvstvovat-avto.html


Back to top