Как отключить подушки безопасности в авто при перевозке детей

Данные статистики ДТП с участием детей показывают, что большинство трагедий можно было бы избежать, если бы взрослые проявляли больше ответственности и уделяли внимание простым правилам безопасности при перевозке детей в автомобиле. Беспечные родители считают себя опытными водителями, рядом с которыми ребенок может находиться в машине вне опасности, не пристегнутым, без удерживающих устройств. При этом самоуверенно забывая печальный факт, что на дороге существует много факторов риска, не зависящих от нас.

Согласно правилам ПДД ребенка до 12 лет можно транспортировать только при наличии детских удерживающих устройств. Использование бустера или треугольного адаптера разрешено только на заднем ряде кресел. Перевозка детей на переднем сидении разрешена в автокресле или автолюльке только при выключенной подушке безопасности. Давайте разберемся почему.

Какие подушки безопасности есть в легковом автомобиле и где они располагаются

По месту нахождения в автомобиле различают следующие подушки безопасности:

1. Фронтальные подушки безопасности предусмотрены только у пассажиров на передних сидениях: со стороны водителя — в руле, со стороны пассажира — в передней панели справа. Размеры подушки водителя существенно меньше, чем для пассажира. Это объясняется разницей в расстоянии между пассажиром и приборной панелью, и между водителем и рулевым колесом. Они защищают голову, грудь и плечи человека.

Для переднего пассажира возможно отключить подушку безопасности.

2. Боковые подушки безопасности находятся в спинках сидений. На некоторых моделях автомобилей предусмотрены боковые подушки также для задних пассажиров. В случае аварии подушки защищают человека от повреждений таза, грудной клетки и брюшной полости.

Взрослые должны проследить, чтобы ребенок не облокачивал голову на дверь автомобиля. В случае срабатывания, боковая подушка безопасности может травмировать голову ребенка. Нужно контролировать, чтобы голова ребенка опиралась на подголовник автокресла или автомобиля.

3. Головные подушки безопасности находятся в передней части крыши, между стойками и в задней части крыши. Предназначены для защиты головы в случае боковых столкновений. В разных комплектациях автомобилей головные подушки присутствуют в разных вариантах:

  • у водителя,
  • у водителя и переднего пассажира
  • у водителя, переднего пассажира и пассажиров заднего ряда.

4. Коленная подушка безопасности предусмотрена для защиты ног водителя и переднего пассажира от повреждений. Со стороны водителя находится под рулевым колесом, со стороны пассажира под «бардачком».

5. Центральная подушка безопасности убережет от вторичных повреждений при боковом ударе. Как правило, она находится в подлокотнике передних сидений, центральной части заднего ряда.

Подушки безопасности спасают человеческие жизни, только если пассажиры не поленились и пристегнулись, иначе, подушка может сильно травмировать или даже убить.

Если происходит столкновение даже на маленькой скорости, по закону инерции тело человека резко подается вперед и будет остановлено подушкой безопасности, голову же с большой скоростью отбросит назад, что может привести к перелому шейных позвонков.

В каких случаях при установке детского кресла нужно отключать подушки безопасности?

Данные статистики аварий с участием детей убедительно свидетельствуют о том, что ребенка лучше перевозить на заднем сидении. Однако, многим родителям удобно наблюдать за малышом во время движения, и автолюльку устанавливают спереди. В этом случае обязательно нужно отключить фронтальную подушку безопасности.

Чтобы воздушная подушка выполнила свою защитную функцию, предусмотрено ее раскрытие за долю секунды с огромной скоростью 200 км/ч, при этом на пассажира приходится сильный удар. Взрослого пристегнутого пассажира это защищает от серьезных травм, а маленькому ребенку с неокрепшим опорно-двигательным аппаратом удар такой силы может нанести серьезные повреждения. Поэтому перевозка детей на переднем сидении без отключения воздушной подушки запрещена.

Были проведены множественные краш-тесты, в ходе испытаний использовали манекен, изображающий ребенка. Было доказано, ребенок в автолюльке, установленной против хода движения автомобиля в случае отключенной фронтальной подушки, при столкновении на приличной скорости не получает серьезных повреждений. В другом краш-тесте срабатывает подушка безопасности и с силой бьет по автолюльке. Исход такого удара — серьезные повреждения головы и шеи ребенка с возможностью смертельного исхода.

Отключение подушки безопасности пассажира. Пошаговая инструкция.

Информацию о способе отключения фронтальной подушки безопасности можно прочитать в инструкции автомобиля или узнать у специалиста. На приборной панели сработает индикатор, когда подушка будет выключена.

Способ отключения фронтальной подушки переднего пассажира:

  1. Включите ручной тормоз.
  2. Отключите зажигание и вытащите ключ из замка зажигания.
  3. Откройте дверь переднего пассажира.
  4. Найдите замок выключения подушки. Вставьте в замочную скважину ключ и поверните против часовой стрелки до положения off.

В некоторых автомобилях для выключения/включения подушки безопасности на передней двери пассажира предусмотрен обычный переключатель.

В моделях автомобилей Mercedes, Mazda, Opel, Smart и Porsche существует система автоматического отключения подушки через бортовой компьютер. Система определяет детское кресло по установленному в него передатчику для этих марок машин.

Заключение

Рекомендуется перевозить ребенка на заднем ряде сидений в специальных детских устройствах. Но если вам удобнее перевозить малыша спереди, позаботьтесь об отключении фронтальной подушки безопасности, которая может стать причиной серьезных травм в случае аварии.

Это подтверждается статистикой происшествий с участием детей и множественными краш-тестами, которым нет причин не доверять.

Процедура отключения воздушной подушки очень простая, и отнимет у вас несколько минут. Примите правильное решение, и будьте уверены, что сделали максимум для безопасности вашего малыша.

Материалы: http://avkonline.ru/ekspluataciya/kak-otklyuchit-podushki-bezopasnosti-i-kogda-eto-sleduet-delat.html

2 ≫

Производители автомобилей, под давлением общественности, уделяют все больше внимания безопасности водителя и пассажиров. В современных транспортных средствах используются как активные системы, так и пассивные элементы повышающие безопасность. К числу последних относятся воздушные подушки.

Однако, действительность российского автовладельца такова, что иногда требуется знать, как отключить подушку безопасности и заставить ее не срабатывать по случаю и без. При этом каждому кто решиться на подобный шаг, необходимо понимать, что отключение данного элемента машины строго не рекомендуется производителями.

Как правило, это связано с перевозкой некоторых групп людей. Подушки безопасности выключают для пассажира переднего сиденья, так как ее целенаправленное или случайное срабатывание может привести к еще более серьезным последствиям.

Считается, что отключить подушку на переднем сиденье нужно в том случае, если там разместился:

  • пассажир преклонного возраста;
  • беременная женщина на поздних сроках;
  • человек с серьезными заболеваниями костей и суставов;
  • младенец в специальной люльке.

Насколько решение о выключении обоснованно решает каждый водитель самостоятельно. Ведь безопасность его пассажиров находится на его совести.

Может отличаться в каждой конкретной модели авто, но общий принцип при этом остается неизменным. Кнопка или замок находятся на приборной панели, немного сбоку от центра, со стороны пассажира. Если это замок, то для него подходит ключ зажигания.

Порядок действий такой:

  1. Найти где именно находится замок отключения.
  2. Включить стояночный тормоз.
  3. Отключить зажигание автомобиля и вынуть ключ из замка.
  4. Открыть переднюю дверцу пассажира.
  5. Перевести замок в положение OFF.

Включение подушки безопасности в рабочее состояние происходит по тому же алгоритму.

Для того чтобы водитель не забыл в каком именно состоянии прямо сейчас у него находится подушка безопасности, на приборной панели есть специальные индикаторы.

Это интересно! Некоторые автовладельцы просто находят провода, которые идут от сиденья к устройству безопасности и отключают их. В этом случае, при резком ударе по сиденью, который и инициирует срабатывание airbag сигнал к ним просто не доходит.

Отечественные автолюбители выделяются из общей массы даже тут. Все дело в том, что выстрелившая подушка безопасности подлежит полной замене. Причем нередко приобретать приходится и газогенератор. Такие серьезные финансовые траты не входят в планы многих любителей быстрой езды.

В тоже время, быстрое передвижение по российским дорогам, на которых нередко можно встретить серьезные выбоины и ухабы, иногда приводит к случайному или ложному срабатыванию пассивной системы безопасности. То есть, аварии нет, а подушка уже «отстрелялась».

Естественно, что такие водители приходят к осознанию того, что подушку безопасности надо отключить и тогда не придется нести незапланированные траты.

Определенная логика в таком поведении есть, но уровень общей безопасности вождения заметно снижается. Да, возможно, ложные срабатывания и приводят к дополнительным тратам. Но что, если в определенный момент пассажиру действительно понадобиться защита, а подушка безопасности в этот момент будет отключена.

Материалы: http://cars-bazar.ru/aksessuary/kak-otkluchit-podushku-bezopasnosti

3 ≫

За все время с момента внедрения в автомобили, подушки безопасности сломали тысячи носов и спасли миллионы жизней. Вообще, подушки входят в пассивную систему безопасности автомобилей. С начала нулевых они устанавливаются на все без исключения машины иностранного производства. Российские инженеры до этого пока не дошли, однако, саму систему специалисты, которые занимаются безопасностью дорожного движения одобряют. Однако бывают случаи, когда водители задумываются о том как отключить подушку безопасности.

Давайте разберемся, зачем это необходимо, и как отключать подушки.

Отключение подушки безопасности

Чаще всего деактивировать приходится устройства пассивной безопасности переднего пассажира. Обычно это делают, в случае если на переднем сиденье рядом с водителем путешествует ребенок в детском кресле. По мнению специалистов, удерживающие устройства сами по себе могут обезопасить маленького пассажира, а вот подушка безопасности в этом случае, в момент выстрела может нанести малышу серьезную травму.

Также имеет смысл отключить защиту переднего пассажира по некоторым медицинским показаниям, а именно:

  • При преклонном возрасте.
  • При беременности.
  • При заболеваниях костей и суставов.

Список можно дополнить и самостоятельно. Однако прежде чем деактивировать систему взвесьте все за и против. Ответственность за жизнь и здоровье пассажира в этом случае будут исключительно на вашей совести.

Особенности отключения подушек безопасности в зависимости от марки автомобиля могут существенно отключаться. Впрочем, принцип остается единым. Дабы понять, как отключается подушка, давайте разберем все действия последовательно на примере автомобиля марки “Хонда”.

Кнопка отключения пассивной безопасности для переднего пассажира располагается сбоку на передней приборной панели, со стороны пассажирской двери. Узнать в каком статусе, находиться подушка можно по специальному световому индикатору. Найти его можно неподалеку от аудиосистемы или системы навигации. Итак, каким образом следует правильно отключать подушку безопасности переднего пассажира:

  • Включаем стояночный тормоз.
  • Полностью отключите зажигание и вытащите ключ из замка.
  • Теперь открывайте дверь переднего пассажира.
  • Далее, отыщите замок выключения подушки. Вставьте в него ключ и поверните против часовой стрелки в положение off.

Включить систему безопасности переднего пассажира можно произведя все эти действия в обратном порядке. Кстати, если в случае с Хондой подушку необходимо выключать при помощи ключа.

В некоторых моделях на этом же месте расположен обычный переключатель, нажав на который можно деактивировать систему.

Чем опасны подушки?

Даже если исключить неважное состояние здоровья и детский возраст переднего пассажира, подушка безопасности, все равно может быть смертельно опасной. К примеру, несколько лет назад авторитетный американский портал, провел целое исследование в результате которого были опубликованы весьма печальные цифры. Согласно данным исследователей ежегодно только в Америке почти три с половиной тысячи человек погибают по вине неисправной подушки безопасности.

Причиной трагедии может послужить:

  • Неисправная проводка.
  • Аэрбэги, срок эксплуатации, которых уже истек.
  • Недостаточность мощности газогенератора.

Еще одна причина, когда подушка безопасности может стать смертельно опасной для пассажира – пренебрежение ремнями безопасности. Согласно исторической практике уже доказано, что подушки отнюдь не заменяют, а скорее дополняют подушки безопасности. Однако среди водителей уже плотно укоренилось мнение о том, что на автомобиле, оснащенном подушками можно ездить, не пристегиваясь, а в случае ДПТ, подушка полностью возьмет удар на себя. На практике все совсем иначе. Для начала задумайтесь о том, что в момент столкновения полушка выстреливает с огромной скоростью вплоть до 300 километров в час. Непристегнутые пассажиры ударяются о подушку безопасности с такой силой, что безопаснее стукнуться о руль или лобовое стекло.

Дабы не сломать нос или разбить лицо о подушку безопасности расстояние между ней и пассажиром должно составлять не менее 25 сантиметров, именно это и обеспечивают пристегнутые ремни безопасности.

Особенности работы системы пассивной безопасности

Некоторые, кстати, выключают подушки из соображений того, что они являются сугубо одноразовыми устройствами. Если она выстрелит, владельца автомобиля помимо кузовного ремонта ждут еще и дополнительные траты по установке новой подушки. Причем необходима будет замена всего модуля, в том числе и газогенератора. В зависимости от модели автомобиля вам придется выложить кругленькую сумму, в особо тяжелых случаях она может дойти до нескольких десятков тысяч рублей.

Однако прежде чем отключать подушку задумайте о том, что жизнь пассажира в любом случае гораздо дороже любого ремонта.

С учетов вышеперечисленных причин, при покупке нового автомобиля следует быть особо внимательным в системе пассивной безопасности. Некоторые нечистые на руку владельцы автомобилей, продавая транспортное средство после аварии, в целях экономии могут попытаться вас обмануть. К примеру, вместо подушек на их места могут установить внешние заглушки и перепрошить блок управления, чтобы об этом нельзя было догадаться даже после компьютерной диагностики. В этом случае наверняка узнать выстреливал ли аэрбэг, не получится. Поэтому при покупке осматривайте машину на признаки участия в аварии. К примеру, перекрашенные детали, ржавчину и другие признаки.

Будущее подушек безопасности

Вполне, возможно, в будущем система пассивной безопасности изменится настолько, что ее деактивация больше не понадобится даже при перевозке маленьких пассажиров. Об этом говорит и сама история развития аэрбэгов за последние 30 лет. Из экзотики они превратились в неотъемлемый атрибут безопасности современного транспорта. Сложно предсказать, как воздушные мешки будут совершенствоваться в дальнейшем, ясно одно в ближайшей перспективе технология их выпуска существенно удешевится, а количество видом, наоборот, возрастет. В результате автомобили будут оснащены всеми современными системами безопасности.

В том числе и аэрбэгами для маленьких детей, которые будут разработаны таким образом, что при раскрытии гарантированно не нанесут малышу никакого вреда, а водителя останется только переключить режим работы системы в зависимости от того, кто поедет рядом с ним.

Похожие темы

Всегда будьте в курсе наших новостей

Подпишись на ежедневную рассылку лучших новостей

Подписка бесплатна для любых мобильных абонентов Вы можете отказаться от рассылки в любой момент

Размещенная на сайте информация является собственностью администрации сайта и охраняется законом об авторском праве. Копирование информации возможно только при размещении активной гиперссылкой на страницу-источник.

Материалы: http://autodont.ru/passive-safety/upravlenie-airbegom


Back to top