Палёнка - Масло Elf– как определить подделку

Подделки моторного масла все чаще появляются на рынке. Купив такой продукт, вы рискуете не только потерять собственные деньги. Использование некачественного масла непременно скажется на работоспособности отдельных деталей, в том числе двигателя. Постараемся разобраться, чем отличается оригинальное бельгийское масло Эльф Эволюшн от румынских подделок.

Самый верный признак подделки – заниженная цена. Оригинальное бельгийское масло ElfEvolution не может стоить меньше 1500 руб. в такой ситуации не стоит доверять продавцу, который уверяет, что закупает масло у великолепного поставщика без наценок.

Если цена не вызывает подозрений приступайте к внешнему осмотру канистры с маслом. На первых двух фото бельгийское оригинальное моторное масло.

На фото ниже ElfEvolution румынского производства (подделка).

Выделенные элементы на фото говорят о следующем:

  1. Возле обозначения объема на оригинальной канистре есть вспомогательные символы, на румынкой подделке они отсутствуют.
  2. На оригинальной канистре имеется надпись «BestPerformances», у подделки она отсутствует.
  3. На настоящем масле нет текста переведенного на нидерландский.

Настоящее масло бельгийского производства.

Румынская подделка. Около штрих-кода оригинального масла есть дополнительная буквенно-цифровая надпись, а у подделки она отсутствует. Также, на оригинальном масле имеется QR-код.

Оригинальное моторное масло.

Подделка. Ощутимые различия в выделенной области.

Кроме того, отличия имеются и на дне канистры. На фото ниже оригинал и подделка соответственно.

Различия заметны невооруженным глазом.

Обратите внимание на выделенные области. На оригинальной канистре мелкий шрифт, но при этом все легко читается. У подделки шрифт нечеткий и более крупный. Надпись «ModelDepose» пишется в одну строку, на подделках в две.

Даты изготовления и розлива масла – еще один важный факт определения его подлинности. Оригинальное масло Эльф Эволюшн изготовлено и разлито в один месяц, на подделке указаны разные месяцы. Для примера предлагаем ознакомиться с дополнительными фотографиями другой канистры. Что лишний раз подтверждает данное обстоятельство.

На фото ниже содержимое оригинальной канистры и поддельной. У подделки масло темнее.

Качество масла по фотографиям определить сложно, но у подделки имеется резкий химический запах. Оригинальное масло пахнет намного приятнее.

На фото ниже еще несколько признаков, которые помогут отличить оригинал от контрафакта.

Зазор между крышкой и канистрой в оригинале составляет 1,5 миллиметра. У подделки зазора нет.

На дне оригинальной канистры имеются три выпуклые полоски. Они расположены на заметном расстоянии друг от друга, и доходят до краев канистры. У подделки расстояние до краев канистры около 13 миллиметров и полоски расположены в непосредственной близости друг от друга.

На настоящей канистре масла Elf двойная этикетка. У подделки она одинарная.

Материалы: http://palenka.info/ru/katalog/avtotovary/elf/maslo-elf-kak-opredelit-poddelku

2 ≫

В данной статье рассмотрим два вида продукции:

  • Elf Evolution 900 NF 5W-40 (производство Бельгии, г. Эртвельд)
  • Румынский вариант, который из-за низкого качества назовём подделкой, хотя у компании Elf есть производство в Барашове.

Разумеется, начнем со стоимости продукции

Низкая цена - прямой сигнал к отказу от приобретения масла. Но, как же, все-таки, определить баланс между слишком низкой и нормальной стоимостью продукции? Безусловно, в разных торговых точках стоимость одной и той же продукции будет варьироваться. Данный материал был написан во времена нестабильного курса валют. Стоимость 4-х литровой банки масла Elf Evolution 900 NF 5W-40 варьировалась на тот момент 1,7 до 2,5 тысяч рублей. В итоге, необходимо разработать технологию определения адекватной стоимости продукции. В качестве примера, самым простым вариантом будет узнать стоимость в интернет-магазине Exist.

Артикул масла Elf - 194873. Набираем в поиске, отображается стоимость - 1850 рублей. Вычитаем из нее 15% итог - 1570 рублей. В принципе, это и есть адекватная стоимость масла при оптовой закупке.

В итоге, если в другой точке масло реализуется по стоимость менее 1500 тысяч рублей, то, скорее всего, перед вами подделка. И вдаваться в подробности и слова продавца на счет превосходного поставщика не стоит. Разворачивайтесь и уходите!

Внешний осмотр с вниманием к деталям

Перед вами фотоснимки масла бельгийского производства

Далее представлены фотоснимки масла Elf румынского производства

Обозначения цифрами говорят о том, что:

  1. Возле надписи 4L у варианта из Бельгии есть дополнительные символы, у аналога из Румынии они отсутствуют;
  2. На обратной стороне у варианта из Бельгии отсутствует надпись Best Performances.
  3. Кроме того, у варианта из Бельгии отсутствует текст для Нидерландов.

Далее идет самое интересное - Фотоснимок продукта из Бельгии

Фотоснимок масла Elf из Румынии

  1. В поле штрих-кода у продукта из Бельгии имеется дополнительная надпись;
  2. У масла из Бельгии имеется QR-код, у аналога из Румынии он отсутствует.

Фотоснимок масла из Бельгии

Фотоснимок масла из Румынии

  1. Запоминаем дату изготовления масла.

Затем переворачиваем тару и смотрим на дно.

Разница налицо. Продолжаем изучать детали

  1. У масла из Бельгии шрифт мелкий, но достаточно четкий; у аналога из Румынии шрифт крупнее, но расплывчатее. Надпись Model Depose на бельгийской канистре написана в одну строку.

Далее производим проверку даты изготовления канистры. У бельгийского варианта изготовление канистры - декабрь 2014 года, у румынского аналога - январь 2014 года. А теперь, вспомним дату розлива масла из Бельгии — 22 декабря 2014 года, масла из Румынии - 16 февраля 2015 года.

Как видно, у продукта из Бельгии месяц производства канистры всегда идентичен месяцу разлива масла.

В подтверждение данного факта приложены фото еще одной оригинальной канистры.

Производим отвинчивание крышки и наливаем масло в стаканчики.

Как видно на фото, цвет масла из Румынии темнее.

Разумеется, полностью описать качество масла по фото сложно, но по ощущениям, продукт из Бельгии обладает янтарным цветом и благоприятным запахом. Цвет продукта из Румынии серо-бурый и он имеет резкий химический запах.

Другие параметры оценить в домашних условиях невозможно. Производил окунание пальца — разницы замечено не было. Капал на белую бумагу — отличий не замечено.

Как отличить оригинальную продукцию масла Elf от поддлеки?

  1. Оригинальный продукт имеет крышку, отполированную до блеска. Поддельная продукция снащена крышкой, имеющей однородную структуру пластика сверху крышки и на боковой грани.

Фото для примера

  1. В поддельном варианте нет зазора между крышкой и канистрой. В свою очередь, в оригинальном аналоге зазор составляет около 1,5 мм.

Фото для примера

  1. В поддельном варианте угловая кромка ближе к горловине и внизу канистры оснащена широкой структурой (7 мм). В оригинале кромка ближе к горловине и она имеет более узкую структуру (4мм).

Фото для примера

  1. В поддельной продукции нижняя часть оснащена тремя выпуклыми полосками, расположенными очень близко друг к другу, которые не доходят до краев канистры на расстоянии 13мм с каждой стороны. В оригинальной продукции полоски расположены широко друг от друга и не доходят до краев канистры на расстоянии 5 мм с каждой стороны.

  1. Оригинал имеет двухслойную этикетку, которая свободно открывается для считывания информации, написанной внутри. У подделки при открытии этикетка надрывается и не открывается.

Посмотрел на свою канистру, судя по канистре, пробке и наклейке - оригинал, судя по надписям, несовпадению дат производства масла и канистры - подделка.

Статья классная, но первая фотография дна канистры бельгии и румынии перепутаны местами, т. к. третья и четвертая фотографии не совпадают

посмотрел 5w30 Elf. Совпадает все с не оригиналом, вот только двухсторонняя этикетка присутствует. Теперь сижу гадаю, оригинал или полуоригинал=)

Производители неоригинальной продукции тоже совершенствуют свои подделки.

Материалы: http://mashintop.ru/articles.php?id=2488

3 ≫

Контрафактная продукция ТМ elf становится все менее узнаваемой – поддельные масла начали встречаться в новом облике.

Недавняя информация о появлении поддельных масел elf и о ключевых отличиях подделок от оригинала приобрела новое значение. На сегодняшний день известные признаки, по которым можно было легко отличить подделку от оригинала, устранены производителями контрафактной продукции.

Ранее распространенные признаки подделки, такие как угловатая крышка и задняя наклейка плохого качества, заменены другими. Теперь известно всего несколько менее заметных отличий оригинального продукта от поддельного, а именно:

  • оригинальная продукция имеет отполированный до блеска край крышки. В контрафактном продукте крышка имеет однородную структуру пластика сверху крышки и на боковой грани

  • поддельные масла хранятся в таре, где отсутствует зазор между крышкой и канистрой. В оригинальном продукте зазор составляет около 1,5 мм

  • контрафактные масла имеют широкую структуру угловой кромки, толщина которой ближе к горловине и внизу канистры составляет 7 мм. В оригинальном продукте кромка ближе к горловине имеет более узкую структуру (4мм)

  • поддельный продукт имеет на нижней части канистры 3 выпуклые полоски, расположенные очень близко друг к другу. Они расположены на расстоянии 13мм с каждой стороны от краев канистры. В оригинальном продукте эти 3 полоски расположены более широко друг от друга и находятся на расстоянии 5 мм до краев канистры с каждой стороны

Похожие материалы (по тегу)

Принимая во внимание кризисные процессы в стране и пертурбации на рынке aftermarket-услуг, можем констатировать.

На автомобильном рынке встречаются подделки масел Total. Далеко не каждый специалист автосервисной отрасли.

Правительство страны и автодилеры также ищут способы борьбы с торговлей контрафактными и поддельными.

Несколько лет назад 20% рынка составлял контрафакт. Два года назад контрафактные запчасти по некоторой.

Международное маркетинговое агентство AGV-Aftermarket запускает программу по выявлению и борьбе с контрафактными.

Специалисты постараются решить данный вопрос и, возможно, предоставят дополнительную информацию.

  • Как к комментарию прикрепить фото? Приобрел у официального дилера масло ELF оригинальное (ДАТСУН) , но упаковка не совпадает с предложенным вариантом, вот и возникли опасения . Если разместить фото, вы можете оценить?

    Материалы: http://info-parts.ru/cars/item/2045


  • Back to top