Портал Мой выбор, Как выбрать автомобильные шины - Информация для правильного выбора

Как выбрать автомобильные шины

Для каждого автомобиля могут рекомендоваться автошины различного типоразмера в зависимости от:

  • какие диски стоят на Вашем автомобиле — железные или из алюминиевого сплава (алюминиевые диски обычно имеют больший радиус).
  • для какого сезона используются данные автошины (зимние шины / летние шины).
  • какой двигатель и какой мощности установлен на Вашем автомобиле.

к примеру, 185/55R15 (типоразмер Шевроле Авео), где

185 - ширина шины в см;

55 - профиль шины в % от ширины;

R - признак того, что шина радиальная;

15 - диаметр диска в дюймах, на который подходит шина.

  • Самый простой способ посмотреть руководство по эксплуатации для Вашего авто. Там указаны рекомендуемые типоразмеры покрышек. Обратите внимание, что зимние и летние шины могут иметь различные типоразмеры.
  • Прочитать надпись на боковине текущей покрышки — там указан её типоразмер.
  • Воспользоваться каталогом, где по марке и году выпуска Вашего авто Вы можете узнать маркировки зимних и летних шин, рекомендуемых заводом-изготовителем.
  • В интернете зайти на форум клуба владельцев автомобилей марки вашего авто.

Чтобы понять, можно ли перейти на более высокий дюйм или один типоразмер заменить на другой, необходимо произвести расчеты:

1. Если мы хотим перейти на более высокий дюйм, надо сравнить полный диаметр колеса (шина+диск), которое установлено на автомобиле (или рекомендовано производителем) с предполагаемым типоразмером.

При размере шин 175/65R14 общий объем рассчитывается так: 14 х 25,4 мм + (175 мм х 0,65 х 2) = 583,1 мм

Мы хотим перейти на более высокий дюйм, рассчитаем общий объем 195/50R15: 15 х 25,4 мм + (195 мм х 0,50 х 2) = 576 мм

Разница 7,1 мм (1,2% от 583,1 мм) является допустимым значением.

При размере шин 175/65R14 высота - 175 мм х 0,65 = 113,75 мм

При размере шин 185/60R14 высота - 185 мм х 0,60 = 111,00 мм

Разница в высоте профиля 2,75 мм (2,4% от 113,75 мм) является допустимым значением.

Разница в ширине шины 185 - 175 = 10 мм (5,7% от 175 мм) является допустимым значением.

  • большее пятно контакта автомобиля с дорогой
  • лучшие характеристики при торможении и разгоне (особенно у автомобилей с мощным двигателем)
  • лучшее прохождение поворота на большой скорости
  • увеличение цены
  • увеличение веса (заметно сказывается у автомобилей с небольшим объёмом двигателя 1.4 -1.5 литра)
  • небольшое увеличение расхода топлива
  • увеличение эффекта аквапланирования (машина теряет управление при попадании в лужу или в снежную кашу)

Действительно, визуально шины могут быть очень похожи, но не всё так просто.

В дорогой шине используются новейшие технологии и материалы. Используется специальный состав резины и новейшие разработки конструкции корда.

  • Уменьшается вес шины, а значит и динамические характеристики автомобиля
  • Уменьшается расход топлива
  • Существенно увеличивается пробег шины
  • Улучшается управляемость автомобиля, снижается тормозной путь, а значит увеличивается ваша безопасность и безопасность окружающих вас людей
  • Снижается уровень шума

Устанавливайте зимние шипованные шины на все четыре колеса! От этого зависит Ваша безопасность и безопасность окружающих вас людей.

Чем отличается направленный рисунок протектора от симметричного? И какой лучше?

  • Симметричный рисунок протектора
  • Несимметричный рисунок протектора
  • Направленный рисунок протектора

Симметричные шины, обладая приличными характеристиками, имеют одно, но очень важное преимущество это показатель цена-качество. Для многих автовладельцев этот показатель является решающим, ведь не для всех нужны супер-характеристики на больших скоростях, а многим нужны недорогие, но качественные шины.

Шина с несимметричным рисунком протектора должна устанавливаться только надписью OUT Side снаружи автомобиля и соответственно IN Side к центру автомобиля. Неправильная установка шины приводит к значительному ухудшению управляемости автомобиля и к более быстрому износу шины.

Эти шины показывают очень хорошие характеристики, и у них отсутствует проблема с установкой «запаски» т.к. наружная сторона всегда остаётся наружной.

Шина с направленным рисунком протектора должна вращаться только в направлении указанном стрелкой, которая расположена на боковине шины. Неправильная установка шины приводит к значительному ухудшению управляемости автомобиля и к более быстрому износу шины.

Направленные шины показывают великолепные характеристики. Единственный недостаток направленной шины, это невозможность переустановки (без перебортирования) колеса с левой стороны — на правую. А значит неизвестно, как установить запасную шину на диск, ведь неизвестно какую шину проколешь — левую или правую?

На разные оси вы можете ставить разные пары шин, при условии соответствия их типу и размеру, рекомендуемому заводом изготовителем автомобиля.

Однако использование шин с разным типоразмером и рисунком приводит, как правило, к ухудшению технических характеристик, заложенных заводом изготовителем. Возможно ухудшение управляемости машины, увеличение тормозного пути, увеличение склонности к заносу и т. д.

Старайтесь использовать одинаковые шины на всех четырёх колёсах, если так рекомендует завод изготовитель вашего авто.

Если говорить о зимней шипованной шине, то здесь всё гораздо сложнее.

  • Наезд на посторонний предмет, который может разрушить конструкцию шины .
  • Попадание колеса автомобиля в яму на большой скорости. В этом случае обычно повреждается колёсный диск и нарушается герметичность покрышки.

Есть и другие причины, по которым шина может лопнуть на ходу и которых можно избежать:

  • Неправильное давление в шинах (это приводит к перегреву шины и разрушению конструкции).
  • Механические повреждения шины (порезы, грыжи, торчащие фрагменты металлического корда и ниток).
  • Торчащие посторонние предметы, проткнувшие шину, вылет которых влечёт уменьшение давления в шине.
  • Сильный износ шины (по правилам дорожного движения высота протектора легкового автомобиля не должна быть меньше 1.6 мм).
  • Старение резины и потеря её эластичности (визуально заметны маленькие трещинки на поверхности шины).
  • Использование шины с наварным протектором. (Изношенные шины обрабатывают и наваривают новый резиновый слой протектора. Эти шины плохо балансируются и недолговечны, уже не говоря об их плохих характеристиках. Они склонны к отслаиванию протектора, что приводит к разрушению шины.

Рекомендуем посмотреть

Ознакомьтесь с предложениями партнеров:

Вы читали: Как выбрать автомобильные шины

Портал Мой выбор | Как выбрать автомобильные шины - Информация для правильного выбора

Мой Выбор. Как выбрать. Что выбрать. Правильный выбор. Рекомендации. Купить,продать. Добавить статьи, обзоры, новости. Какие выбрать товары, услуги. Книга Жалоб. Жалобная книга. Информация. Обзор рынка. Интересные ссылки. Пресс-релизы. Сайт для потребителей.

Материалы: http://moy-vybor.ru/vybor/84/

2 ≫

Для тех, кто не видит смысла в приобретении летних шин, когда можно купить всесезонные, поясним: какой бы привлекательной не была идея об универсальных покрышках, на деле они не смогут идеально подойти под погодные условия сразу всех времен года и обеспечить безопасную езду. Поэтому мы все же решили уделить внимание тому, как выбрать летние шины.

В том, как выбрать летнюю резину, ничего сверхсложного нет, главное – изучить следующие параметры:

Типоразмер шин

Типоразмером называют соотношение таких параметров шины, как ее высота, ширина и посадочный диаметр, то есть наружный. Например, маркировка 195/65 R15 на шине обозначает, что ее ширина составляет 195 мм, высота профиля по отношению к ширине – 65%, а наружный диаметр – 15 дюймов.

Чтобы выбрать летнюю резину по типоразмеру правильно, нужно помнить, что профиль шины – величина довольно относительная. Значит, взять покрышки с шириной чуть больше требуемой, желая сохранить высоту профиля, не получится – она всегда увеличивается прямо пропорционально ширине. Внимательно относитесь и к посадочному диаметру – неправильные его размеры просто не дадут вам установить резину.

Высота профиля автомобильных шин делится на три типа: они бывают низкопрофильными (≤ 55%), высокопрофильными (60-75%) и полнопрофильными (≥ 82%). Низкопрофильные шины обеспечивают хорошую управляемость автомобилем, но не очень устойчивы к дорожным неровностям. Шины же высокого профиля, наоборот, усложняют управление машиной, зато спокойно могут передвигаться по бездорожью. На них часто даже не ставят соответствующую маркировку, поэтому, если вы увидите на резине только обозначение ширины и диаметра, то перед вами высокопрофильная шина с показателем 80-82%.

Тип рисунка протектора

Рисунок на толстом слое резины напрямую влияет на сцепление автомобиля с дорожным полотном, а также сопротивляемость качению колеса. Выделяют следующие типы рисунков протектора летних шин:

  • Классический симметричный, или ненаправленный – встречается чаще всего и хорошо подходит для городской езды и езды по трассам, потому и считается классическим. Такой тип протектора устанавливают еще при производстве машины.
  • Направленный симметричный – рисунок отлично подходит для езды во влажную и сырую погоду, так как обладает хорошим водоотводом и стабилизацией автомобиля на мокрой дороге. Однако задние шины с таким рисунком нельзя поменять на передние, и наоборот, что не дает их брать в качестве запаски.
  • Ассиметричный – такой рисунок обеспечивает комфортное вождение в любую погоду и подходит как для обычных седанов, так и для внедорожников. У таких покрышек есть внутренняя и внешняя сторона с разным рисунком, поэтому и устанавливать их нужно в строго заданном направлении.

Индекс допустимой нагрузки

Нагрузка, которую летние шины смогут выдержать при езде на своей максимальной скорости, обозначается данным индексом. Потому, чтобы выбрать летние шины правильно, вам нужно получить представление о том, какие грузы или пассажиров вы собираетесь перевозить в своем автомобиле. Именно от индекса нагрузки зависит, какой вес будет приходиться на одно автомобильное колесо.

Обычно этот индекс имеет вид цифры от 60 до 125 единиц. Соответствие данного значения с допустимым весом в килограммах ищите в таблице:

Скоростной индекс

Чтобы знать, как выбрать летние шины правильно, нужно также обращать внимание на их скоростной индекс. Именно он указывает максимальную эксплуатационную скорость резины. Ищите его обозначение на шине рядом с маркировкой грузоподъемности и типоразмером – он представляет собой большую латинскую букву, значение которой можно посмотреть в таблице ниже:

Высокий индекс скорости способен обеспечить и наиболее короткий тормозной путь. Но осуществляя выбор летних шин, помните, что стоят они намного дороже покрышек с низким скоростным индексом. Если вы поклонник быстрой езды, то можете выбрать летнюю резину с индексом H, V или W, а если лихачить не планируете, да и максимальная скорость самого автомобиля не позволяет, то смысла платить больше нет.

Тип конструкции шины

Существует два типа конструкций – радиальная и диагональная. Увидеть их практические преимущества можно на следующей таблице:

Как видно из таблицы, радиальная конструкция имеет гораздо больше преимуществ, поэтому диагональные каркасы уже уходят в небытие, а современные летние шины, представленные на рынке, в основном радиальные. Об этом вы узнаете, увидев букву R в маркировке типоразмера рядом со значением диаметра.

Как выбрать летние шины – определяем тип езды

Чтобы грамотно подобрать летние шины по вышеописанным параметрам, необходимо определить то, как вы обычно ездите и при каких условиях. Предлагаем сделать выбор из следующих примеров.

  • Любите ездить на высоких скоростях? Берите шины с любым протекторным рисунком, скоростным индексом V, W и профилем не выше 55%.
  • При езде в черте города и за ней можете остановиться на шинах в любым известным рисунком протектора, высотой профиля в 60% и скоростью T, S.
  • Часто случается ездить по бездорожью? Обратите внимание на профиль 80% с глубоким рисунком протектора. Хотите поменять шины на фургоне/минивэне – ищите маркировку C либо LT.

А если вам интересно узнать и о том, как выбрать зимнюю резину, то посмотрите следующее видео:

Материалы: http://megapoisk.com/kak-vybrat-letnie-shiny-objasnjaem-dlja-novichkov

3 ≫

От автошин во многом зависит управляемость автомобиля, поведение его на дороге, комфорт поездки. При подборе шин на автомобиль, особое внимание рекомендуется уделить их эксплуатационным характеристикам, так как серьезные проблемы может вызвать несоответствие автошин типу автомобиля, условиям или стилю вождения. Их выбор требует особо тщательного подхода. Различные сезонные условия предполагают использование автошин, различающихся, кроме рисунка протектора, химическим составом резины, а также конструкцией и другими элементами. Например, автошины летние должного уровня безопасности в мороз обеспечить не могут, поскольку при низких температурах эластичность резины заметно теряется, сцепление с дорогой снижено, что может иметь неприятные последствия. Практически все, что необходимо знать об автошине, отражается в ее маркировке или наносится на ее боковую поверхность.

Одним из факторов, которые обеспечивают управляемость автомобиля в процессе движения, являются эксплуатационные качества автомобильных шин. Хорошие шины могут намного увеличивать безопасность передвижения на автомобиле, оптимизировать нагрузку на основные узлы, даже уменьшить расход топлива. Автовладельцы задумываются о покупке нового комплекта автошин обычно в таких типичных ситуациях, как плановая сезонная замена покрышек или износ и повреждение резины, а также в случае необходимости подготовить машину к необычным условиям эксплуатации. Для того, чтобы понять, как выбрать шины для авто правильно, какие шины покупать лучше – повыше или пониже, пошире или поуже, подороже или подешевле, чем они отличаются, – необходимо определиться с условиями предполагаемой эксплуатации автомобиля.

Выбор шин лучше начинать с оценки бюджета покупки. Затем нужно определить типоразмер автошин, которые можно на вашу машину устанавливать. Выбирать резину надо с учётом характеристик протектора. После этого необходимо определение условий, в которых автомобиль будет использоваться. Так вы сможете выбрать автошины, вашим потребностям отвечающим наиболее точно.

Разрешается ли ставить шины разного типоразмера или рисунка протектора на разные оси автомашины? – По правилам дорожного движения необходимо ставить шины одного типоразмера, имеющие одинаковый рисунок, на одну ось автомобиля. Можно ставить разные пары автошин на разные оси, если их тип и размер соответствует рекомендованному заводом изготовителем автомобиля.

В производстве летних автошин используются твердые сорта резины, сохраняющие свойства при жаркой погоде. Зимние шины выпускаются с применением мягких сортов резины, которая выдерживает сильные морозы. Для всесезонных шин предназначается резина, температура использования которой около 0 градусов. Сравнительно с резиной летних покрышек она хуже переносит жару, уступая в то же время резине для зимних автошин при использовании в сильные морозы.

Лопнувшая на ходу автошина часто приводит к аварии, в особенности на большой скорости. Однако этот риск вполне можно свести к минимуму при знании основных причин, приводящих к повреждению автошины:

1. Возможный наезд на посторонний предмет, разрушающий конструкцию шины.

2. Попадание в яму колеса автомобиля на большой скорости, что ведёт к повреждению колёсного диска и нарушению герметичности покрышки.

3. Неправильное давление в шинах, приводящее к перегреву автошины и разрушению конструкции.

4. Повреждения шины механические (порезы, торчащие фрагменты металлического корда, а также грыжи).

5. Проткнувшие шину торчащие посторонние предметы, вылет которых уменьшает давление в автошине.

6. Сильный износ шины (высота протектора легкового авто по правилам дорожного движения меньше 1.6 мм быть не должна).

7. Старение резины, потеря её эластичности (на поверхности автошины визуально заметны маленькие трещинки).

8. Использование автомобильных шин с наварным протектором. Изношенные автошины обрабатывают, наваривая новый резиновый слой протектора. Такие автошины плохо балансируются и недолговечны, не говоря уже об их неважных характеристиках. Протектор часто отслаивается, что ведёт к разрушению шины.

Материалы: http://abc.ru/kak-vibrat/kak-vibrat-shini.html


Back to top