Как притереть клапана двигателя своими руками видео

В ходе ремонта двигателя любой из классических моделей ВАЗа, у автовладельца, привыкшего всё делать своими руками, возникает вопрос о том, как притереть клапана к сёдлам головки блока цилиндров. Данная проблема известна владельцам других авто, разработанных советским автопромом. Новые отечественные и зарубежные машины не позволяют освоить этот процесс, так как посадочные места клапанов: либо идеально притёрты на заводе, либо притираются автоматически в ходе работы.

Зачем необходима притирка клапанов

Одним из ключевых показателей стабильной работы двигателя является наличие на такте сжатия в камерах сгорания компрессии достаточного уровня. На данный показатель влияют такие факторы:

  • состояние поршня, поршневых колец и гильзы цилиндра;
  • качество уплотнения прокладки между блоком и головкой БЦ;
  • степень герметичности запирания впускным и выпускным клапаном просветов.

Кроме того, что компрессия должна соответствовать определённым параметрам, её показатель для всех цилиндров должен быть одинаковым. Элементы поршневой группы изнашиваются примерно одинаково, и оказать влияние на разность компрессии в цилиндрах могут клапана.

Для того, чтобы каждый клапан максимально надёжно перекрывал канал в закрытом состоянии, проводится притирка рабочей поверхности на его тарелке к посадочному седлу. Указанную процедуру следует проводить каждый раз при замене головки блока или клапанов.

Как правильно притереть клапана – ручная притирка

Для того, чтобы выполнить притирку тарелок клапанов, можно использовать несколько способов. Самый простой, доступный, но очень трудоёмкий – ручная притирка. Для работы необходимо обзавестись специальным приспособлением в виде трубки, на одном конце которой имеется Т-образная рукоятка, в отверстие с противоположной стороны должен входить стержень клапана.

Для удержания клапана в боковой стенке трубки выполняют отверстие, нарезают резьбу и вкручивают болт, которым зажимают стержень. Другим важным компонентом процесса является притирочная паста. Это смесь смазочных материалов с мелким абразивом, которая наносится периодически на притираемые поверхности.

Порядок притирки клапанов ручным способом:

  • головка блока цилиндров в разобранном виде укладывается на верстак и закрепляется;
  • на штатное место вставляется клапан и на его конце закрепляется приспособление;
  • на клапан в месте контакта с седлом наносится небольшое количество пасты по всей окружности;
  • удерживая приспособление за рукоятку, следует потянуть клапан на себя до закрытия просвета и выполнять круговые движения вправо и влево, насколько позволяют возможности кистевого сустава;
  • после нескольких движений клапан проворачивается на 180 градусов, открывается, обновляется паста и повторяется притирка;
  • притирать следует до тех пока на тарелке клапана и седле не появится однородная матовая полоса шириной не менее 1,5 мм.

Таким образом, зная, как притереть клапана самостоятельно, можно сэкономить значительную суму на оплате услуг моториста. Ручной способ, хотя и приводит к утомлению, но он считается наиболее правильным, так как контроль качества притирки производится постоянно, а человек через тактильные ощущения контролирует правильность прижима, не допуская скачков и ударов.

Как правильно притереть клапана с использованием средств механизации

Для тех, кто желает ускорить процесс притирки клапанов, есть способ, позволяющий при значительном уменьшении физического труда сократить и время работы. Для этого необходимо обзавестись механической или электрической дрелью, которые должны отвечать определённым критериям: возможность реверсного вращения; регулирование количества оборотов патрона. С использованием дрелей притирка возможна двумя способами: со стороны камеры сгорания или сверху.

Рассмотрим, как правильно притереть клапана первым способом:

  • для работы необходимо изготовить металлические пятаки по размеру меньше, чем диаметр тарелки клапана, в центре которых делается прорезь, как на головках винтов под отвёртку;
  • расплавив немного битума, пятаки приклеиваются на тарелку клапана;
  • после этого ГБЦ укладывается камерами сгорания вверх, вставляется клапан и смазывается место притирки пастой;
  • в патрон дрели вставляется металлический стержень, который на конце расплющен, как конец отвертки;
  • вставляя конец стержня в разрез пятака, начинаем притирать клапан, вращая его дрелью. Обороты должны быть небольшими;
  • после проворачивания около 10 раз в одном направлении, необходимо обновить пасту и притирать в обратном направлении;
  • перед установкой клапана на его стержень надевают пружину, которая будет поднимать его, но при этом её сопротивление должно быть незначительным;
  • снять пятак можно, если нагреть клапан;
  • остатки битума смываются бензином или растворителем.

Способ второй по технологии не отличается от ручной притирки, с той лишь разницей, что вращение производится также дрелью. Для этого необходимо в патрон дрели вставить стрежень, который по диаметру схож с диаметром стержня клапана, а также подобрать отрезок резиновой трубки длинной около 10 см., который можно надеть на клапан и стрежень на патроне. Для надёжности концы трубки обжимаются хомутами.

Несколько секретов правильной притирки клапанов

Освоить процесс притирки клапанов абсолютно не сложно. После того, как на тарелке первого клапана появится заветная полоса, вопросов больше не возникнет. Современные средства коммуникации позволяют обратиться за помощью к специалистам, ведь о том, как притереть клапана видео ролики, размещенные в сети Интернет, насчитываются тысячами.

Принимаясь за ремонт ГБЦ, в частности за притирку клапанов, следует неукоснительно соблюдать определённые правила:

  • у каждого клапана своё место, после притирки клапаны местами менять нельзя;
  • в работе следует использовать разные по абразивности пасты: от самой крупной до самой мелкой;
  • после притирки обязательно необходимо тщательно промыть головку и клапаны для удаления абразивных частиц.

Перед установкой головки блока собранные клапаны проверяются на герметичность, для чего в каналы заливают небольшое количество керосина, который не должен просачиваться в камеру сгорания.

Материалы: http://cartore.ru/3011-kak-pravilno-priteret-klapan.html

2 ≫

Некоторые неисправности в собственном автомобиле можно устранить и самостоятельно. К примеру, заменить и притереть новые клапаны. Процесс притирки клапанов головки цилиндров является, пожалуй, самым ответственным моментом во время ремонта ГБЦ. В данной статье мы подробно объясним вам о том, какие инструменты понадобятся для притирки клапанов самостоятельной, и как можно подробнее расскажем о самом этом процессе.

Использование абразивных паст даёт возможность для получения наилучшей шероховатости обрабатываемой поверхности и увеличение производительности работ. Используется в целях притирки клапанов.

Применяется для снятия небольшого слоя металла, выработанного на гнезде клапана. Шарошка собой представляет наставку для клапана гнезда, которая сделана по форме посадки клапана, в зоне контакта с гнездом клапана присутствуют зубья, снимающие выработку с клапанного гнезда. В настоящее время при должном старании можно подобрать шарошку фактически к каждой ГБЦ. После того, как шарошка будет подобрана, нужно поставить её на клапанное гнездо и начать вращать. Вращать нужно аккуратно до тех самых пор, пока на клапанном гнезде не появится блестящий чистый круг, форма которого соответствует рабочей области нового клапана.

Если вы случайным образом обнаружили, что клапаны автомобиля немного изогнуты, то попытка их выпрямить приведёт только к потраченным силам и времени. Более правильным будет отправиться в автомагазин и приобрести там новый клапан.

Изготовление инструмента для притирки

Для этого нам понадобится:

  • трубка, длина которой 20-25 сантиметров, с отверстием внутри (диаметр данного отверстия должен при этом составлять на 2 или 3 сантиметра больше, чем диаметр стержня клапана вашего автомобиля)
  • дрель, сверло которой составляет 8.5 миллиметров
  • газовая или контактная сварка
  • гайка и болт, размер которых 8 миллиметров.

Процедура изготовления

Возьмите трубку и дрель и просверлите около самого края отверстие в 8.5 миллиметров. Затем возьмите гайку и аккуратно, чтобы не повредить резьбу, приварите её над просверленным отверстием таким образом, чтобы можно было прикрутить болт, и этот болт мог бы дотянуться до противоположного края трубки. После этого сделайте рукоятку для полученного приспособления, загните её прямым углом или наварите на обратный конец поперечную трубку так, чтобы вам было достаточно удобно удерживать её во время работы.

Клапаны демонтируют при помощи съёмников, которые значительно упрощают операции по установке извлечению и клапанов. После того, как клапаны будут извлечены с участков, которые прилегают к седлу, скрепками из цветных металлов удаляют нагар, действуя при этом очень осторожно, чтобы не сделать рисок на рабочих фасках седла и клапана.

2 основных вида дефектов у клапанов и седел

  • рабочие фаски покрыты налётом нагара и раковинами
  • однако у них имеется правильная форма; рабочие фаски покрыты нагаром и раковинами, однако коническая правильная форма нарушена – на конической поверхности присутствует ступенчатая поверхность, а коническая фаска закруглена.

В первом случае клапан будет достаточно просто притереть, а вот во втором перед притиркой придётся рабочую фаску протачивать на токарном станке или шлифовать на круглошлифовальном станке, а седло клапана обрабатывать коническими шарошками. После того, как фаска седла будет исправлена, специальной оправкой с индикатором проверяют концентричность фаски седла относительно отверстия направляющей втулки стержня клапана. Биение, которое допускается, не должно быть больше 0,03 мм. Если биение будет повышено, необходимо будет снова исправлять фаску и притирать клапаны. Клапаны притираются при помощи специальной притирочной дрели, при вращении которой клапан автоматическим образом повёртывается в ту или иную сторону, и постепенно вращается по окружности. Притирать также можно коловоротом или ручной дрелью, резиновым присосом или отвёрткой. В заводских условиях клапаны притирают на специально предназначенных именно для этой цели притирочных станках.

Перед тем, как начинать притирку, под клапан обязательно ставят очень слабую пружину. На фаску седла и клапана с целью грубой притирки наносят специальный слой притирочной пасты для клапанов.

Грубую притирку продолжают осуществлять до тех самых пор, пока не исчезнут все раковины и царапины, после этого вытирают клапан и седло салфеткой или концами. Затем окончательно притирают пастой до того, рабочие поверхности приобретут равномерный матовый цвет. Ширина притёртой поверхности должна составлять 1-1.5 миллиметров.

Для того чтобы предварительного оценить качество притирки сразу в нескольких местах нужно нанести карандашом поперечные чёрточки. Если притирка достаточно качественная, то от одного поворота клапана в седле с лёгким нажимом все чёрточки должны удалиться. Если чёрточки остались, это будет явно указывать на то, что притирка была выполнена не очень качественно, и её необходимо продолжить.

Окончание процедуры притирки

После того, как притирка будет закончена, нужно будет удалить остатки пасты с клапана, седла и направляющей втулки путём их промывания керосином, после этого направляющую втулку и стержень клапана смазывают маслом для двигателя. Если отсутствуют съёмники для сжатия пружин, применяются различные подручные средства. Клапаны непременно проверяют на их герметичность, наливая для этого на головку клапана керосин. Хорошо притёртые клапаны при этом не должны пропускать керосин как минимум 1-2 минуты.

Чтобы узнать, была притирка выполнена или нет, нужно обязательно обратить своё внимание на состояние поверхности клапана – на ней появляется дорожка серого цвета, ширина которой составляет около 2 миллиметров. Если такая дорожка имеется, значит, процесс был завершён.

За такие шарошки и притирки нужно руки поотрубивать

Материалы: http://mashintop.ru/articles.php?id=1319

3 ≫

  • С чего начать
  • Шарошка для притирки седел
  • Другой инструмент
  • Притирка клапанов
  • Проверка результата

    Капремонт двигателя – трудоемкая и довольно дорогостоящая процедура. Многие операции, самостоятельно в гаражных условиях, выполнить невозможно по причине отсутствия необходимого оборудования, но на некоторых вполне удастся сэкономить. Один из путей уменьшения затрат на приведение двигателя в порядок – притирка клапанов своими руками.

    Чтобы мотор работал с максимальной эффективностью, клапаны должны закрываться очень плотно, чтобы исключить потери энергии. Для того чтобы добиться плотного прилегания их к седлам, выполняют их притирку. Для работы потребуется:

    • шарошка для удаления выработки;
    • притирочная паста;
    • инструмент для притирки.

    Приобрести нужно два тюбика: крупнозернистую пасту для черновой обработки, и мелкозернистую – для финишной. С таким набором работа будет выполнена быстрее и качественнее.

    С помощью этого инструмента производится восстановление седел клапанов. Чтобы определить, нужно ли воспользоваться шарошкой, или можно обойтись без нее, следует осмотреть седла. Они могут быть покрыты нагаром и раковинами, но если фаски имеют правильную коническую форму, можно сразу переходить к притирке, в противном случае, если фаски скруглены или на них имеются ступеньки, потребуется придать им правильную форму при помощи шарошки.

    Поскольку формы и размеры седел на разных головках различны (например, у ВАЗ-2106 и ВАЗ-2109), нужно подобрать подходящий инструмент. Обработку седел можно провести вручную или, для экономии времени, с помощью дрели. Для этого шарошка закрепляется в патроне, как обычное сверло, и под ее воздействием удаляется поверхностный слой металла. Сигналом к прекращению удаления выработки служит появление блестящего ровного круга, по форме соответствующего тарелке клапана.

    На видео можно посмотреть, как седла обрабатываются шарошкой.

    В качестве альтернативы может быть использована специальная присоска, которая одним концом зажимается в патрон дрели, а другим прилепляется к тарелке клапана. При покупке следует ее проверить, обратить внимание на качество материала, из которого изготовлена присоска, поскольку некачественное приспособление будет постоянно отлепляться, и работа значительно усложнится.

    После этого остается только нанести притирочную пасту, и можно приступать к процессу. Притирка клапанов и седел должна производиться с соблюдением следующих условий:

  • скорость вращения патрона дрели не выше 500 об./мин. во избежание перегрева седел и поясков клапанов;
  • притирка осуществляется в обе стороны (имитируется работа газораспределительного механизма).

    Притирка клапанов ВАЗ-2106 (2109) выполняется следующим образом: до начала обработки под клапан ставится слабая пружина, на фаски наносится крупноабразивная притирочная паста, и начинается сам процесс. Обработка продолжается до тех пор, пока не будут удалены все дефекты. После этого наносится мелкоабразивная паста, и обработка продолжается, пока притираемые поверхности не приобретут равномерный матовый цвет.

    На видео представлена притирка клапанов ВАЗ-2109.

    Сигналом к завершению служит появление ровного пояска шириной около полутора миллиметров. После этого необходимо проверить, насколько хорошо притерты клапана. Для этого нужно смыть остатки пасты и нанести масло, после чего еще некоторое время выполнить притирку. При этом станут видны не удаленные раковины и царапины, если таковые остались. Если же их нет – работу можно считать оконченной.

    Следует отметить, что во время работы двигателя, клапана пройдут процесс приработки уже без стороннего вмешательства, поэтому не стоит тратить время, чтобы довески качество притирки до идеала. Если проверить притирку керосином, горючая жидкость может немного просачиваться из-под закрытого клапана, однако после того, как двигатель поработает несколько дней, герметичность значительно улучшится.

    Материалы: http://hitmind.ru/158-pritirka-klapanov-svoimi-rukami.html


  • Back to top