Раскодировка автомагнитол, как разблокировать по серийному номеру (программа)

Блокировка современных магнитол происходит после полного отключения питания. Время обесточивания, после которого высвечивается требование ввести код, зависит от марки и модели проигрывателя. Обычно в такую ситуацию водители попадают после снятия клеммы АКБ. Рассмотрим, как происходит раскодировка автомагнитол и можно ли разблокировать устройство своими руками.

Легкий путь

Если автомобиль достаточно свежий, тем более на гарантии, а у вас нет часа свободного времени и желания сэкономить пару тысяч, положить проблему можно на плечи сервисменов. Будет большой удачей, если сотрудники дилерского центра согласятся оказать помощь бесплатно (обычно цена начинается от 2500 р.). Перед тем как узнать код магнитолы, вам нужно будет назвать специалистам серийный номер проигрывателя (где находится и как выглядит – рассмотрим далее).

Вполне вероятно бывший владелец вашей машины также задавался вопросом, как разблокировать магнитолу. Наличие его контактных данных – будет для вас настоящим спасением в таком случае. Поскольку код является неизменяемой информацией, для предотвращения повторений неприятной ситуации владельцы авто часто записывают его маркером либо наклеивают стикер на корпусе магнитолы. В любом случае, если предыдущие методы не помогли вам, устройство придется извлекать из панели.

Серийный номер

Как раскодировать автомагнитолу:

  • вытащите проигрыватель из штатного посадочного места. Держится он на специальных защелках, которые нужно отодвинуть, просунув плоский длинный предмет (наподобие женской пилочки для ногтей) в полость между магнитолой и панелью приборов. Подробная информация по извлечению находится в руководстве по ремонту и эксплуатации вашей модели авто;
  • найдите на корпусе маркировочную наклейку, на которой нанес штрихкод, а также другие идентификационные номера. Вам необходима комбинация букв и цифр после надписи Serial No. – это и будет серийный номер;
  • далее, в сети Интернет нужно отыскать сервис, который, используя Serial No., генерирует код для разблокировки. К примеру, http://www.radio-code.lt/ . В левом углу расположен каталог марок автомобилей. После этого необходимо выбрать тип проигрывателя. Вы получите список моделей, среди которых нужно выбрать вашу автомагнитолу. Удобство этого ресурса в том, что большинство видов устройств сфотографированы. После нажатия на вкладку «View as gallery» список будет отображаться в виде картинок. Выбор модели перенаправит вас на страницу с полем для ввода серийного номера («Enter serial number»). Вам остается указать данные и нажать «Search». Radio-code.lt не единственный в своем роде, так что вы можете использовать и другой калькулятор кодов. Перед тем как раскодировать магнитолу, большинство ресурсов такого типа потребуют от вас стандартного процесса регистрации.

Ни в коем случае не отправляйте СМС при создании учетной записи. Скорее всего, это мошеннический сайт. Поэтому не факт, что после снятия средств вам удастся раскодировать проигрыватель.

Ввод кода

При наборе комбинации будьте аккуратны, так как количество попыток ограничено. В некоторых случаях для активации режима ввода кода нужно зажать две определенные клавиши. Набор номера осуществляется клавишами выбора радиостанций. Однократное нажатие кнопки прибавляет единицу к соответствующей цифре на дисплее. Иногда после ввода нужно нажать дополнительную кнопку (к примеру, SC на Mercedes).

PRE-Code

Многим владельцам Renault, перед тем как разблокировать автомагнитолу, не нужно вытаскивать проигрыватель из панели. Штатные устройства маркируются специальным Security-кодом (четырехзначный код с буквой вначале и тремя цифрами). После включения на несколько секунд зажмите клавиши 1 и 6. Если на экране не появилась надпись «PRE-Code-ХХХХ», автомагнитолу все же придется демонтировать.

Разблокировка осуществляется кодом, сгенерированным специальным скриптом. Для расчета можно использовать онлайн-ресурс либо специальную ДОС- программу.

  • Ввод PRE-кода.
  • Программа генерирует четырехзначное число, которое и будет кодом для самостоятельной разблокировки (4702).
  • После набора нажмите и удерживайте кнопку 6, пока раскодированный девайс не издаст характерный сигнал.

Считывание микросхемы

Раскодировка магнитолы альтернативным методом потребует базовых навыков радиоинженера и дополнительного оборудования:

  • паяльник, канифоль, флюс для выпаивания. Удобнее всего использоваться специальные прищепки для микросхем;
  • программатор (универсальный либо сделанный своими руками);
  • специальное ПО для считывания дамп памяти.

После ручного набора кода внутри автомагнитолы происходит идентификация. Разумеется, для этого правильный набор символов должен быть «зашит» внутри устройства. Суть метода в том, чтобы припаяться к энергонезависимой микросхеме, на которую записан код, и считать информацию.

Для раскодировки необходимо:

  • снять крышку автомагнитолы, при необходимости СD-привод;
  • отыскать микросхему памяти. Обычно она небольшого размера, с 8-ю «ножками» На фото магнитола с Honda CR-V;
  • схему можно выпаять и подключить к программатору. Для работы с BR9010 можно использовать UPA USB Programmer. Как вы сможете увидеть на видео, подобие программатора реально собрать своими руками из подручных средств. В качестве ПО для считывания может быть применен программатор «Хамелеон». Важно, чтобы устройство поддерживало работу с тем типом микросхемы, который установлен в магнитоле;
  • считывание дамп памяти. Среди полученных данных вам необходимо отыскать четырехзначное число. На это может потребоваться время, так как производитель старается защитить код.

Не пугайтесь, если первая попытка ввода не увенчалась успехом. Комбинация в памяти может быть записана в обратной последовательности. Для проверки необязательно впаивать схему обратно. Вам всего лишь нужно подключить питание к автомагнитоле. Проигрыватель будет работать в штатном режиме, но без функции запоминания (к примеру, выбранной радиостанции).

Респект и уважение .

Не за деньги , ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО .

очень грамотно и професионально. спасибо.

Здравствуйте! Спасибо за положительный отзыв!

Материалы: http://autolirika.ru/remont/raskodirovka-avtomagnitol.html

2 ≫

Современные магнитолы, встроенные в автомобилях, в большинстве своём имеют специальную кодировку. Производители кодируют устройства, для того чтобы избежать взлома. Если автомобильная сеть даже на десять минут будет обесточена — магнитола запросит у вас ввод специального кода, состоящего из четырёх цифр. Если вы купили новую машину, вам дадут карточку, на которой будет указан этот пин-код. Но ведь некоторые водители покупают подержанные автомобили. Кроме того, карточка вполне может потеряться. На этот случай вы должны запастись знаниями о том, как раскодировать автомагнитолу.

Магнитола на передней панели автомобиля

Необходимость разблокировать аппарат может появиться и в других ситуациях. Например, если вы делали какие-то ремонтные работы в автомобиле. Кроме того, система запрашивает код каждый раз, после того как водитель снимает аккумулятор. Как правило, автомагнитола блокируется после трёх попыток ввода неверного пин-кода.

Существует несколько способов разблокировки автомобильных магнитол. Среди них:

  • обратиться к дилеру;
  • найти код самостоятельно, используя специальную программу;
  • обратиться в специализированную фирму, которая занимается решением подобных проблем.

Давайте рассмотрим каждый способ по порядку.

Обращение к дилеру

Вы можете позвонить к дилеру, который продал вам автомобиль, и спросить, как раскодировать штатную автомагнитолу. Однако этот способ имеет несколько нюансов. Во-первых, не факт, что вам скажут код. А, во-вторых, если и скажут, то это будет не бесплатно. Вам придётся заплатить за эту услугу минимум три тысячи рублей.

Запрос кода при блокировке магнитолы

Самостоятельный поиск кода

Альтернативный способ, который обойдётся вам дешевле и потребует меньше времени. Для начала вам нужно снять автомагнитолу, чтобы посмотреть её серийный номер. Снимите верхнюю заглушку и открутите верхние винтики. Затем аналогично поступите с нижней заглушкой и нижними винтами.

Вытяните магнитолу, но не полностью — так, чтобы можно было разглядеть её серийный номер. Провод не отсоединяйте — тогда вам проще будет установить устройство обратно. Перепишите данные, затем уточните модель и марку магнитолы.

После этого найдите в интернете необходимую программу. Сейчас на просторах глобальной сети можно найти множество специальных программ-калькуляторов, которые позволяют подобрать код для конкретной модели устройства. Вам достаточно вписать серийный номер магнитолы в поле, и программа сама вычислит пин-код, который требует система.

На видео — разблокировка магнитолы Ниссан Тиида:

Теперь вам остаётся только ввести полученный код на самом аппарате. На всю процедуру у вас уйдёт не более сорока минут, в то время как на поездку к дилеру и попытки выпросить код вы потратите гораздо больше времени. При этом вы ещё и сможете сэкономить немалую сумму денег. Но к сожалению, найти необходимый код таким способом получается не всегда.

Обращение в специализированную фирму

Сегодня на рынке существует немало компаний, которые предлагают свои услуги для раскодировки автомагнитол. Вы можете приехать в такую фирму самостоятельно или вызвать мастера на дом. Магнитолу вам разблокируют довольно быстро, однако за это вам придётся заплатить опять-таки около 2–3 тысяч рублей.

Сотрудники специализированных фирм, профессиональные программисты, умеют определять код аппарата и разблокировать его в случае необходимости. То есть если вы ничего не вводили, так как не знали комбинации цифр — они просто определят требуемый код. Если вы трижды неверно ввели цифры — специалисты смогут разблокировать аппарат, используя специальное программное обеспечение. Наша рекомендация — не вводите код, если не знаете его. Тогда раскодировать устройство будет гораздо проще (и дешевле).

Возможное местонахождение кода разблокировки

Процесс раскодировки специалисты осуществляют пошагово:

  1. Извлечение магнитолы из машины (в большинстве случаев это делается с использованием штатных ключиков, а в затруднительных ситуациях приходится разбирать среднюю консоль).
  2. Разборка устройства.
  3. Определение типа памяти, который применён для хранения пин-кода и попыток его ввода (если у магнитолы есть код, значит, она должна сверить введённые цифры с оригинальными, поэтому он где-то хранится).
  4. Считывание памяти с использованием компьютерного устройства и дополнительного оборудования.
  5. Поиск места, в котором хранится требуемый код и запрограммированное число попыток ввода (при необходимости количество попыток исправляется).
  6. Расшифровка кода.
  7. Установка магнитолы обратно в машину, ввод пин-кода.

После этих процедур автомобильная магнитола снова может радовать вас любимой музыкой.

Даже если вы самостоятельно узнали код, его нужно суметь ввести. Способ ввода цифр нестандартный. Кроме того, каждый производитель предусматривает свой вариант ввода кода. В некоторых случаях существуют отдельные способы ввода для каждой модели автомобильной магнитолы. Мы расскажем вам, как вводить пин-код на магнитолах различных марок и моделей, если у вас нет инструкции к устройству.

На видео — пример разблокировки автомагнитолы:

VW Alpha CC

Для ввода кода нужно включить питание аппарата и дождаться, когда на экране появится надпись SAFE. Нажмите одновременно на 2 кнопки — TA и TP. Их необходимо удерживать до того момента, пока на дисплее не высветится «1000». Теперь можно вводить корректный код, используя кнопки 1, 2, 3, 4. Кнопки следует нажимать по несколько раз. Когда на экране появится правильный код — снова нажмите и удерживайте в течение 3 секунд кнопки TA, TP.

Toyota 13702

На этой модели устройства установлен трёхзначный код. Включите магнитолу и подождите, пока на экране появится надпись Security. Теперь нажмите кнопку верхней стрелки. Удерживайте её и одновременно набирайте «1». На экране надпись Security должна поменяться на Code. Используя клавиши 1–3, начинайте вводить правильный пин-код. Чтобы подтвердить введённую комбинацию цифр, нажмите T1. Несколько секунд на дисплее будет опять гореть надпись Security, после чего автомагнитола выключится. Затем её можно снова включать и использовать.

Ввод кода при разблокировке магнитолы

Ford (для большинства моделей)

Включите автомагнитолу и дождитесь метки на экране, предлагающей ввести код. Ввод цифр в устройствах Ford должен производиться непрямым набором. Нужно использовать клавишу 1, пока не появится первая цифра на экране. Таким же способом необходимо вводить и остальные цифры, но уже последовательно использовать кнопки 2, 3, 4. При корректном вводе подтвердите свой выбор клавишей 5.

Renault (для большинства моделей)

Как правило, код содержит четыре цифры. Для ввода используйте штатный джойстик автомагнитолы или клавиши. Нажимайте кнопки по несколько раз в соответствии с цифрами кода. После ввода нажмите и удерживайте кнопку 6.

На видео — разблокировка магнитолы на Рено:

Nissan Note

Рассмотрим ввод кода на примере — «5475». Для набора первой цифры (5) нажмите пять раз на кнопку 1. Затем кнопку 2 нажмите четыре раза, 3 — семь раз и 4 — пять раз. После ввода корректной комбинации нажмите на клавишу Tuner Search. Если в коде содержится цифра «0» — её не нужно вводить вообще.

Opel Vivaro

Особенность этой автомагнитолы заключается в том, что у неё нет дисплея. Поэтому вводить код достаточно трудно и нужно быть предельно внимательным при наборе цифр. Включите устройство и удерживайте кнопку AS, пока оно не издаст характерный звуковой сигнал. После этого с помощью клавиш 1–4 вводите правильный код, нажимая на каждую соответствующее количество раз. После нужно снова нажать AS и удерживать пару секунд, пока магнитола не издаст громкий сигнал.

Теперь вы умеете раскодировать автомобильные магнитолы. Рекомендуем вам, узнав код своего устройства, надёжно записать его. Например, цифры можно указать в своём атласе автомобильных дорог или в сервисной книжке. Тогда вы точно не потеряете свой код.

Материалы: http://365cars.ru/remont/kak-raskodirovat-avtomagnitolu.html

3 ≫

Нередко владельцы авто попадают в неприятную ситуацию, когда автомагнитола блокируется. Как правило, происходит это в следствии ремонта авто, замены аккумулятора, неправильного ввода кода либо отключения питания. Не обязательно стоит задумываться о покупке нового аппарата, достаточно знать, как разблокировать штатную магнитолу.

При разблокировке магнитолы начинать нужно с ее включения. О сбое системы будет говорить надпись "CODE" или "SAFE", появившаяся на дисплее. Для продолжения работы с устройством нужно ввести правильный код, который поможет разблокировать его.

Если у вас сохранилась инструкция, там указано, как разблокировать магнитолу. Кроме того, на первой странице инструкции обычно указывается идентификационный номер. Возле него размещена радиокарта. Желательно после покупки магнитолы вытащить радиокарту и хранить ее в безопасном месте, главное – не в автомобиле. Если вы оставите ее в авто, грабители могут обнаружить ее и им будет легче взломать устройство. Вам нужно извлечь из инструкции радиокарту, а также запомнить идентификационный номер магнитолы.

После того, как вы включили магнитолу и увидели указанную выше надпись, необходимо одновременно зажать кнопки FXи DX. Их нужно удерживать нажатыми, пока вы не увидите на дисплее надпись "1000". После этого кнопки нужно отпустить и более не нажимать, иначе разблокировка не удастся.

Далее, пользуясь кнопками выбора радиостанций, введите с радиокарты код вашей автомагнитолы. В данном случае за первую цифру кода будет отвечать кнопка 1, за вторую – 2 и тд. Кнопки 5 и 6 обычно не используют.

После этого нужно снова зажать DX и FX и удерживать их, пока на экране не будет надписи "SAFE". После ее появления кнопки нужно отпустить и подождать, пока на устройстве не появится частота радиостанций. Это будет говорить о том, что вы смогли разблокировать устройство. В случае неверного ввода кода надпись на экране немного помигает, после чего можно будет попробовать еще раз. После трех неправильных введений кода магнитола заблокируется на час.

В зависимости от автомобиля, процесс разблокировки магнитолы может несколько отличаться.

В автомобиле форд, разблокировать магнитолу можно, зная ее код. Найти его можно в инструкции либо, если вы купили авто уже с магнитолой, поискать в салоне автомобиля наклейку с кодом.

Если обнаружить его не удалось, достаньте магнитолу и рассмотрите ее – код может быть записан или приклеен на нее. Обязательно обратите внимание на серийный номер, а также vin-код, по которому вы можете найти нужные вам данные в Интернете.

После того, как вы обнаружили код, включите магнитолу и введите его. Ввод аналогичен описанной выше инструкции. После десяти неправильно введенных кодов магнитола будет заблокирована и восстановить ее работу самостоятельно вы не сможете.

В случае с данной маркой авто, разблокировка магнитолы очень похожа. В первую очередь вам нужно найти номер кода вашей автомагнитолы. После того, как вы обнаружили его, можно начинать разблокировку.

Чтобы решить такую задачу, как разблокировать магнитолу ауди, нужно включить ее и дождаться появления надписи на экране. Далее вам нужно ввести код, руководствуясь общей инструкцией, которая указана в начале данной статьи, так как процедура разблокировки абсолютно аналогична.

Больше всего вопросов обычно возникает насчет того, как разблокировать магнитолу ниссан. В таком случае вы можете попробовать найти код и ввести его самостоятельно. если вы сделаете это верно, магнитола будет разблокирована и обращаться за посторонней помощью не будет необходимости.

Тем не менее, с данными магнитолами периодически возникают проблемы, поэтому лучшим выходом будет поиск информации на тематических ресурсах. Среди таких можно отметить:

Периодически проблемы также возникают с тем, как разблокировать магнитолу рено, поскольку на эти авто устанавливают разные магнитолы. У магнитол Blaupunktобычно есть дисплей, поэтому процесс разблокировки магнитолы абсолютно аналогичен описанному выше.

Если же на авто установлена магнитола Philips, отсутствие дисплея может поставить в тупик. Для работы с такой магнитолой необходимо воспользоваться специальным пультом, который позволяет ввести код для разблокировки.

Материалы: http://elhow.ru/tehnika/avto/avtomobilnye-aksessuary/kak-razblokirovat-magnitolu


Back to top