Как сделать светодиодные реснички на фары и ресницы из пластика своими руками: инструкция и видео

Тюнинг считается одним из самых эффективных способов выделить свое транспортное средство из «серой массы». Установка новой оптики, дисков, тонировка стекол, диодная подсветка, оклейка авто пленкой, реснички на фары — это только часть способов улучшить внешний вид своего автомобиля. Подробнее о ресничках и их изготовлении вы можете узнать из этой статьи.

Распространенные варианты изготовления ресничек

О предназначении ресничек мы говорить не будем — и так понятно, что они используются для того, чтобы усовершенствовать внешние характеристики машины. Предлагаем более подробно ознакомиться с процедурой их изготовления.

Фотогалерея «Виды ресничек»

Из стекловолокна

Как сделать автомобильные ресницы из стекловолокна:

  1. Сначала произведите замер размеров оптики, чтобы разработать наиболее точный макет. Для большего удобства фары лучше снять с авто.
  2. Далее, оптику необходимо тщательно вымыть, любая грязь и пыль на поверхности фар исключается. В противном случае весь процесс пойдет насмарку, поскольку наклеенные ресницы в итоге долго не продержаться.
  3. Затем фонарь следует оклеить малярным скотчем, это позволит предотвратить повреждения поверхности.
  4. Теперь разрежьте подготовленное стекловолокно либо стеклоткань на небольшие кусочки. На оптическую поверхность наносится слой эпоксидной смолы, после чего сверху происходит укладка стеклоткани. Далее, сверху следует покрыть фару еще одним слоем смолы.
  5. После этого вам нужно приклеить еще несколько слоем стеклоткани, как правило, трех вполне достаточно, причем каждый из них должен сохнуть не менее 40 минут. После того, как макет высохнет, из основы нужно будет вырезать реснички соответствующего размера. Полученные заготовки следует приложить к оптике, после чего определить, какую форму вы хотите получить в итоге. Когда все замеры будут завершена, лишние части макета отрезаются. Будьте аккуратны на этом этапе, поскольку есть риск испортить макет.
  6. Когда готовые заготовки будут у вас на руках, необходимо будет их обработать, для этого используется наждачка или шлифовальная машинка.
  7. После того, как обработка будет завершена, элементы тюнинга нужно вскрыть грунтовкой и зашпатлевать. В данном случае вам необходимо добиться наиболее ровной поверхности ресничек. Только после того, как поверхность будет наиболее гладкой, процесс зачистки можно считать оконченным.
  8. Следующим этапом будет нанесение краски на ресницы, для этого желательно использовать распылитель. Окраска должна осуществляться на расстоянии не более 30 см от изделия, при этом желательно нанести несколько слоев, чтобы добиться наиболее приемлемого результата. Каждый слой должен сохнуть не менее одного часа, а лучше — двух.
  9. Когда ресницы будут окрашены, их необходимо будет вскрыть при помощи бесцветного лака. После этого, используя двухсторонний скотч либо герметик, производится их установка на оптику (автор видео — канал VA VAN).

Из пластика

Вариант изготовления ресниц из пластика считается одним из наиболее оптимальных среди наших соотечественников в силу своей дешевизны и простоты исполнения.

Для изготовления вам потребуются ПВХ-листы, их толщина должна составлять около 2-3 мм:

  1. Как и в предыдущем случае, необходимо сначала сделать образец и вырезать из пластика изделие соответствующих размеров. Работайте аккуратно, чтобы не допустить образования заусениц.
  2. Далее, изделия нужно обработать наждачкой и зашлифовать.
  3. Теперь приступаем к финальному этапу этого процесса. Чтобы придать необходимый цвет изделиям, их необходимо либо вскрыть краской, либо нанести на их поверхность самоклеящуюся пленку. Перед тем, как сделать это, изделия необходимо очистить от пыли, а также обезжирить спиртом или растворителем. То же самое касается и поверхности фары.

При выборе материала желательно, чтобы пластик был гнущимся, это позволит ресничкам максимально плотно сесть на место установки. Кроме того, если есть необходимость изменить форму изделий, можно воспользоваться феном — обогреть ресницы, после чего придать им необходимую форму (автор видео — канал ANDELIT TUNING).

Из пленки

Этот вариант изготовления также является одним из самых дешевых и простых по реализации, но его существенный недостаток — невысокий срок эксплуатации. Как показывает практика, изделия, выполненные из пленки, оптимально служат на протяжении одного, максимум — двух сезонов, после чего начинают портиться.

Процедура изготовления заключается в вырезании заготовки из пленки и кальки и ее дальнейшей установки на фары машины. Для того, чтобы срок службы был более высоким, а сами ресницы были надежно установлена, желательно делать двойной слой. Фиксация изделий осуществляется с помощью скотча или клея.

Из светодиодов

Чтобы сделать светодиодные ресницы, для начала следует приобрести диодную ленту. Современный рынок предлагает множество видов лент — они различаются между собой не только по цветам, но и по эффективности свечения, а также количеству диодов на один метр.

Чем больше будет диодных лампочек на один метр, тем более эффективным будет свет от ресниц:

  1. Сначала нужно отключить питание от источников освещения, после чего оптика снимается и разбирается. Процедура демонтажа и разборки индивидуальна для каждого авто.
  2. Внутри укладывается диодная лента, форма ее укладки определит форму ресничек. Поверхность для фиксации ленты следует очистить и обезжирить.
  3. Далее, протягивается кабель питания, само питание необходимо организовать от габаритных огней. Если вы хотите добиться наибольшего эффекта, внутреннюю поверхность фары можно окрасить матовой краской. Также добиться матовой поверхности можно путем обработки поверхности шлифмашинкой, но при этом будьте аккуратны, чтобы не повредить внутреннюю часть оптики.

Видео «Как работают диодные реснички»

На видео ниже вы можете посмотреть, как включаются и отключаются диодные реснички на автомобильных фарах (автор видео — канал OrionCars).

  • Мастер-класс по изготовлению динамических «бегущих» поворотников
  • Мастерим контроллер ходовых огней без использования сложных микросхем
  • Самостоятельно устанавливаем поворотники в зеркала в гаражных условиях

Комментарии и отзывы

  • Иван Иванович Баранов

    Опыт работы на СТО:

    Посмотреть все ответы

    Avtozam.com - ваш помощник в ремонте и обслуживании авто

    Использование вами данного веб-сайта означает ваше согласие с тем, что вы используете его на свой страх и риск.

    Материалы: http://avtozam.com/elektronika/svet/resnichki-na-fary/

  • 2 ≫

    Ресничик на фары из пленки

    Первым делом делаем контур из чёрной изоленты, а затем снимаем лекало на кальку.

    Вырезаем накладки на фары из пленки по лекалу и наклеиваем на автомобиль.

    Если свет фар будет просвечивать, тогда делаем реснички в два слоя.

    Накладки на фары из пластика ПВХ

    Реснички на фары из стеклопластика

    Потребуется: стеклоткань с плотностью 350 г\кв.м, полиэфирная смола и кисточка.

    Обклеиваем фару бумажным скотчем и поверх него наносим 5 слоев стеклоткани, каждый из которых был хорошо пропитан полиэфирной смолой. Благодаря скотчу стеклопластик легко отделился от фары после высыхания.

    Обрезаем реснички по контуру болгаркой и обрезным кругом в 1мм. Шпаклевкой скрываем структуру стеклоткани. Заготовки загрунтовываем и зачищаем. Осталось лишь покрасить под цвет машины !

    Купить реснички на фары ВАЗ 2110

    Цена ресничек на фары может составлять 350р. за самый простой вариант или порядка 1200р. за реснички ProSport.

    Установка/крепление накладок происходит с помощью двухстороннего скотча.

    Заключение

    Кроме этого, совсем не обязательно ограничиваться передней оптикой , можно аналогично изготовить и реснички на задние фары.

    Главное в этом деле выбрать форму и цвет ресничек так, чтобы они гармонировали с решеткой радиатора или крышкой багажника.

    Комментарии

    Пожалуйста, соблюдайте простые правила:

    1. Не оскорбляйте чужое достоинство;

    2. Не употребляйте ненормативную лексику, проще говоря мат;

    3. Реклама запрещена;

    4. Не добавлять комментарии бессодержательного характера (флуд)

    Копирование материала разрешается только с указанием ссылки на источник.

    Материалы: http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/tuning-far/585-resnichki-na-fary.html

    3 ≫

    Одним из максимально доступных способов что-либо сделать для собственного автомобиля своими руками является способ привнесения во внешний вид простых, но выразительных деталей. Такой характерной «добавкой» могут быть всевозможные наклейки, рисунок на капоте или реснички на фарах. Последние подойдут лучше всего, так как фары ассоциируются во внешнем виде автомобиля с глазами живого существа, а реснички усиливают эффект, подчеркивают особенности внешнего вида, делают ваш автомобиль индивидуальным и выразительным.

    Реснички на фарах являются обычным декоративным элементом. Они могут быть изготовленными из пластика, пленки или оргстекла, светодиодными. Главное требование – добиться максимального сочетания с направлениями линий капота, решетки радиатора и бампера. Даже неопытный в вопросах тюнинга автолюбитель скажет, что сделать реснички на фары своими руками не составляет большой проблемы. Сложнее выдержать стиль автомобиля. Аккуратность и навыки точной раскройки материала помогут добиться нужного эффекта.

    Придать с помощью ресничек линиям фар нужное выражение можно одним из способов:

    • купить готовое изделие в автомагазине или заказать в специализированном ателье. Меньше хлопот и потерь времени, если мастер смог понять вашу задумку и точно реализовал ее до мельчайших подробностей;
    • сделать реснички на фары своими руками. Хлопотный вариант, но надежный и проверенный временем. Недаром говорят: «хочешь сделать хорошо – сделай сам».

    Разобраться и понять – как сделать реснички на фары своими руками поможет наглядный пример друзей или дельные советы многочисленных экспертов из Интернета.

    Обычному автолюбителю доступно установить реснички, изготовленные:

    • на основе ленты светодиодов, вмонтированные в блок-фару и подключенные к электропроводке автомобиля;
    • из цветной пленки соответствующей толщины и размера;
    • с помощью нескольких слоев стеклоткани, проклеенной эпоксидной смолой;
    • из заготовки тонкого листа оргстекла.

    Реснички на основе светодиодов

    Подобный вариант ресничек – самый эффектный и необычный. Небольшие манипуляции с пайкой контактов и приклеиванием полуметровых светодиодных лент являются менее трудоемким процессом, чем наклеивание пленки или работа с пластиком, но его воплощение требует определенных навыков работы с электропроводкой и паяльником. Цепочка огоньков, окаймляющих контуры передних и задних фар, позволяет сделать внешний вид вашего автомобиля оригинальным и самобытным.

    Как сделать реснички на фары из светодиодной ленты

    Прежде всего отключаем от электропроводки и аккуратно демонтируем фару. Чтобы разобрать ее и получить доступ к внутреннему объему, необходимо нагреть слой герметика, уплотняющего место соединения стекла и корпуса фары, до 70-80град. Нагрев лучше всего производить равномерно, с помощью промышленного фена. Отделение стекла от корпуса производят с помощью тонкого и острого ножа.

    Размечаем черным маркером место наклейки ленты светодиодов. По контуру стекла фары, в предварительно выбранной форме, укладывается и приклеивается светодиодная лента DWF-W. Показателя в 60 диодов на метр будет достаточно. Для крепления ленты используют циакриновый клей хорошего качества. К контактам припаиваются провода по 20-25см, позволяющие подключить ресничку из светодиодной ленты в цепь габаритных огней.

    Минусовый контакт ленты подключаем на корпус.

    Включаем электропитание и проверяем работоспособность внесенных в цепь изменений. При отсутствии замечаний собираем и подключаем фару в обратном порядке. В вечернее и ночное время суток реснички из светодиодов не имеют себе равных.

    Аналогичным способом можно установить светодиодную ленту на задние фары.

    Технология изготовления ресничек из пленки

    При всем многообразии различных полихлорвиниловых, полиэтиленовых и фторопластовых пленочных материалов, почти все они оказались малопригодными для изготовления качественного и максимально эффектного декора. Лучше всего изготавливать наклейки на фары из ПВХ пленки специальной литой структуры под торговой маркой ORACAL 970, весьма популярной в мире автотюнинга.

    Преимущества подобного материала очевидны. Пленка самоклеящаяся, прекрасно ложится на неровную и выпуклую поверхность. Производитель дает гарантию сохранения эксплуатационных качеств до 10 лет. Можно пренебречь замечательным материалом и попытаться изготовить реснички из обычного цветного полиэтилена. Но как показывает опыт и многочисленные отзывы в глобальной сети, работа с подобными ресничками требует немалой сноровки, тщательной и точной проклейки, иначе весь результат будет выглядеть дешевым ширпотребом.

    С помощью цифрового фотоаппарата получаем несколько качественных фотографий передка своего автомобиля. Отдельно – несколько крупных планов каждой из фар. Используя фоторедактор компьютера, дорисовываем на полученных фотографиях фар примерные эскизы форм будущих ресничек. Продумать форму и дизайн ресничек на фары с фото проще и нагляднее. После утверждения нескольких приглянувшихся вариантов, их можно вырезать из бумаги подходящего цвета и толщины. Обязательно делаем несколько снимков с установленными на фары бумажными ресничками для окончательного выбора формы.

    Найдя оптимальное решение дизайна ресничек, приступаем к изготовлению и монтажу.

    • Окончательно выбрав форму ресничек, изготавливаем точные выкройки из бумаги, фиксируем их на фарах и отмечаем расположение с помощью маркера на стекле. Вырезаем из пленки по изготовленным ранее выкройкам, предполагаемые заготовки ресничек. При перенесении формы и размера с выкройки–шаблона на пленку, окончательный размер заготовки увеличиваем с небольшим припуском, примерно на 5мм;
    • ориентируясь по отметкам маркера на стекле фары и шаблону из бумаги, находим точное расположение выкройки из пленки и тоже маркируем его. Если используется пленка ORACAL 970, со стороны с нанесенным клеем снимается защитный слой, а материал аккуратно, последовательно разглаживая поверхность пленки, приклеивается на стекло фары;
    • как приклеить реснички на фары, если используется обычная полиэтиленовая пленка, решает каждый в индивидуальном порядке, исходя из собственного опыта и возможностей. Учитывая плохую адгезию полиэтилена, лучше использовать клей на основе циакрина или двухсторонний скотч. По окончании наклейки ресничек проводят завершающую операцию, в которой с помощью шаблона и острого ножа тщательно выравнивают линии контура.

    Изготовление ресничек из оргстекла или стеклоткани

    Отличие в изготовлении декоративных накладок из оргстекла или стеклоткани, заключается в формировании заготовки под реснички непосредственно на выпуклой поверхности фары.

    Для защиты фары заклеиваем место установки ресничек строительным скотчем. Выбираем дизайн и маркером формируем выкройку из бумаги для дальнейшего копирования на лист оргстекла.

    Аккуратно вырезаем заготовку и разогреваем над электроплитой. Подгонка под кривизну изгиба и контуры фары выполняется с одновременным нагревом с помощью строительного фена. После медленного охлаждения и затвердевания заготовка под реснички обрабатывается наждачной бумагой или на электрическом точиле до требуемых размеров.

    При использовании для изготовления ресничек стеклоткани и эпоксидной смолы заготовку получают из нескольких слоев материала с последовательной укладкой ткани и нанесением смолы на предварительно подготовленную поверхность фары. Обычно перед формированием заготовки стекло заклеивают строительным скотчем. После затвердевания смолы окончательную чистовую обработку, подгонку до требуемых размеров и формы, проводят аналогично заготовкам из оргстекла.

    Накладки из пластика или стеклоткани красят под цвет автомобиля и устанавливают на фары с помощью силиконового герметика.

    Установка ресничек на задних фарах по способу изготовления и монтажа практически не отличается от использования на передних фарах. Основной проблемой задних фар является наличие нескольких фонарей в одном блоке-фаре. Одним из них является фонарь белого цвета, использующийся при движении автомобиля задним ходом. В процессе решения вопроса – как именно установить реснички на фары, необходимо учесть возможное перекрытие декоративными наклейками и накладками отдельных секторов фонарей, влияющих на безопасность движения.

    Среди множества способов максимального придания выразительности внешнему виду автомобиля с помощью ресничек, стоит отметить интересные варианты, когда округлые формы капота и фар автомобиля сочетаются с увеличенными и подчеркнуто декоративными ресничками. Решения профессиональных дизайнеров тюнинга подталкивают автолюбителей к множественным экспериментам с различными видами накладок.

    Встретив подобные автомобили на улице, многие автолюбители заказывают декоративные элементы в интернет-магазинах или изготавливают их собственными силами, предварительно собрав информацию из доступных источников.

    Видео, демонстрирует этапы создания ресничек на авто:

    Материалы: http://mashintop.ru/articles.php?id=2390


    Back to top