Как снять дворник с автомобиля?

Автомобильные дворники являются незаменимым аксессуаром машины, особенно актуальным в плохую погоду. Щетки стеклоочистителя являются очень быстро изнашиваемым материалом, поэтому каждый уважающий себя водитель должен уметь заменять их самостоятельно (как снять дворник, подробно описано в данной статье). Для максимальной безопасности выполнять замену этих важных деталей нужно несколько раз в год. Но на самом деле автовладельцы проводят эту процедуру намного реже.

Обычно дворники заменяются после того, как они полностью износились и перестали выполнять добросовестно свои функции.

Основные причины для замены

О том, как снять дворник, описано в этой статье. Обратите внимание на несколько причин, по которым сделать это нужно безотлагательно:

  • на стеклах остаются большие неочищенные пятна;
  • заметные горизонтальные или вертикальные разводы;

  • во время дождя устройство не справляется с потоками воды.

Если вы заметили хоть один симптом, срочно меняйте дворник.

Причины выхода из строя

Многих начинающих водителей интересует вопрос, как снять дворник самостоятельно. Сделать это очень просто. Но перед этим рекомендуется ознакомиться с причинами, которые быстро выводят его из рабочего состояния. Учтите: чем качественнее материал, тем дольше прослужит щетка.

Основные причины выхода из рабочего состояния:

  • эксплуатация в слишком влажных или солнечных условиях;
  • использование жидкостей для очистки стекол, содержащих растворяющие компоненты;
  • попадание на них химических реагентов, которые обычно используют коммунальные службы для очистки дорог в зимнее время года;
  • использование активных и агрессивных химикатов во время профессиональной мойки машины;
  • воздействие слишком низких или, наоборот, слишком высоких температур;
  • длительное прямое воздействие на них солнечных лучей.

Под влиянием всех вышеперечисленных факторов материал, из которого изготавливаются дворники, изнашивается и покрывается трещинами, в результате чего теряет работоспособность.

Как снять дворник: инструкция

Для того чтобы снять щетки стеклоочистителя, необходимо проделать несколько несложных действий. Каждый автомобилист сможет это сделать самостоятельно.

Для начала вам нужно немного оттянуть на себя металлический поводок и зафиксировать его в таком положении. Обратите внимание, что поводок имеет очень хорошую пружину, поэтому делайте это крайне аккуратно. Ведь есть риск повреждения переднего стекла.

Теперь посмотрите на место, в котором данный поводок соединяется с самим стеклоочистителем. Обычно в этом месте есть маленький пластиковый зажим, с помощью которого дворник и крепится.

Обратите внимание, что для новых моделей стеклоочистителей могут быть свои особенности замены. Поэтому в таком случае лучше не рисковать, а тщательно просмотреть инструкцию, которая будет идти к ним в комплекте.

Очень многих водителей интересует вопрос, как снять поводок дворника. На самом деле это очень непростая задача и может отнять у вас много времени. Рекомендуем обратиться с этой проблемой в автосалон. Но все же, если вы решили сделать это самостоятельно, то запаситесь терпением, а также ключом, с помощью которого придется открутить все гайки. В некоторых случаях придется использовать специальную жидкость.

Как снять моторчик дворников

Очень часто проблемы с дворниками начинаются из-за неправильно работающего моторчика. Поэтому бывают случаи, когда его надо отремонтировать или снять.

Первым делом открутите все крепежи и фиксирующие рычаги, используя для этого ключи подходящих разъемов. Теперь удалите колодку с проводами. Во время этой операции вам придется снять все компоненты дворников. И уже после того, как устройство будет вынуто, вы сможете оценить его состояние и решить, нуждается оно в полной замене или в ремонте отдельных его частей.

Демонтаж трапеции стеклоочистителя

Многие интересуются, как снять трапецию дворников. Об этом вы можете прочитать в этой статье. Для ее демонтажа выполните следующие действия:

  • откройте капот и отключите провода стеклоочистителей от предохранительного блока;
  • теперь снимите фильтр печки и отодвиньте ее моторчик по прямому углу;
  • далее полностью снимите дворники, если вы до сих пор этого не сделали;
  • удалите все элементы с вала стеклоочистителей, данную операцию проведите последовательно со всеми дворниками;
  • теперь под капотом автомобиля открутите саму трапецию от кузова машины.

Инструкция по снятию заднего дворника

Если вас интересует, как снять задний дворник, то читайте дальше эту статью.

Заранее подготовьте такие инструменты, как плоская отвертка, а также ключи на 24 и на 10. Первое, что вам нужно сделать, – плоской отверткой приподнять край крышки и крепления дворника. Используя ключ «десятку», открутите крепление рычага и снимите его.

Теперь, применяя эту же отвертку, снимите уплотнительное кольцо. Не забудьте обратить внимание на его состояние. Если на нем появились трещины и сколы, лучше его замените.

Используя второй гаечный ключ, открутите гайку крепления мотора от крышки багажника автомобиля. Обязательно замените все повреждённые и износившиеся детали. Ведь это может провести к дальнейшему протеканию и поломкам самого моторчика.

Как видите, провести операцию по демонтажу дворников довольно просто. Все, что от вас требуется, – это немного свободного времени, желание сделать все самостоятельно и несколько соответствующих инструментов. И не переживайте, у вас все получится. Первый раз всегда сложно, а потом все пойдет как по маслу.

Материалы: http://www.syl.ru/article/303957/kak-snyat-dvornik-s-avtomobilya

2 ≫

Щётки стеклоочистителя изготавливаются из резины, поэтому их износ – вопрос времени. Замена резинок на дворниках должна выполняться регулярно, ведь они удаляют с ветрового стекла автомобиля грязь, снег и капли воды. Как снять щетки стеклоочистителя самостоятельно и заменить их – читайте далее.

На сайте Avtopub регулярно публикуются статьи для новичков, благодаря которым они могут сэкономить денежные средства, выполняя различные процедуры, связанные с ремонтом и обслуживанием авто, своими силами. Одной из таких процедур является также замена дворников. Приведенные далее советы подходят в большинстве случаев.

Для того чтобы понять, нужно ли менять щётки стеклоочистителя, необходимо осмотреть их на предмет наличия повреждений. В результате старения резины они теряют свою пластичность и не могут хорошо выполнять свои задачи. Если работа дворников на вашем автомобиле приводит к появлению разводов на ветровом стекле, советуем подумать о покупке новых щёток и их дальнейшей замене.

Необходимо понимать, что замена дворников подразумевает замену только небольшой составляющей стеклоочистителя. Автомобильные дворники изготовлены из трех главных элементов:

  • нижний рычаг, который начинается от основания лобового стекла;
  • держатель из металла, который соединен с нижним рычагом;
  • щётка, изготовленная из резины.

Именно щётка обеспечивает протирает лобовое стекло. Этот элемент относится к расходникам, поэтому его замена выполняется достаточно часто.

Кстати, вы можете заменить резинки дворников, а не всю щётку. Подробнее об этом читайте в нашей статье для тех, кто не хочет переплачивать — http://avtopub.com/kak-snyat-i-zamenit-dvorniki-shhetki-stekloochistitelya/

Перед тем как снять щетки стеклоочистителя необходимо заранее купить подходящие элементы для замены. Сделать это несложно – надо лишь измерить габариты установленных ранее щёток, воспользовавшись рулеткой. Ещё один вариант – снять дворники и прийти с ними в автомагазин.

Помните, что в большинстве случаев размеры правого и левого стеклоочистителей отличаются.

Как правило, стоимость щёток стеклоочистителя составляет в пределах 200-700 рублей. Иногда они могут стоить больше, но это актуально для оригинальной продукции.

  1. Отводим нижний рычаг от лобового стекла автомобиля. Для этого его необходимо поднять за место крепления данного элемента к держателю дворников, изготовленному из металла. Его необходимо довести до устойчивой позиции. Отметим, что используется пружина, поэтому рычаг нужно поднять до конца. В противном случае может произойти его возврат к начальному положению, причем в отдельных случаях это может привести к повреждению ветрового стекла.
  2. Отсоединяем щётку стеклоочистителя, которая уже отработала своё. Обратите внимание на место стыка, в котором лезвие щётки соединяется с держателем. В этом месте расположена пробка из пластмассы, удерживающая лезвие. Необходимо нажать на данную пробку и отсоединить щётку (ниже приведено фото).
  3. В некоторых случаях для замены дворников необходимо изменить положение специальных флажков, удерживающих щётку на месте.
  4. Обязательно следите за тем, чтобы на протяжении выполнения процедуры замены резинок на дворниках нижний рычаг не ударил ветровое стекло, поскольку последствия могут быть крайне печальными. Иногда для защиты стекла лучше применить полотенце, что поможет избежать непредвиденных ситуаций.
  5. Далее нужно заменить щетки стеклоочистителя. Их нужно вставить в держатель и осторожно повернуть новый резиновый элемент, чтобы крюк занял свое место. Затем крюк надо закрепить и вернуть уже весь дворник в базовую позицию на ветровом стекле.
  6. Аналогичные действия повторяем с другим стеклоочистителем. Не забудьте проверить, не ошиблись ли вы при выборе правой и левой стороны.

Для наглядности мы публикуем также видео о том, как снять дворники (щетки стеклоочистителя) и заменить их легко и просто:

Материалы: http://avtopub.com/kak-snyat-i-zamenit-dvorniki-shhetki-stekloochistitelya/

3 ≫

Автомобильные дворники — это один из быстроизнашивающихся узлов машины, который, так же как и другие расходные материалы, требует регулярной замены. Теоретически щетки стеклоочистителей необходимо переустанавливать два раза в год — одновременно с сезонной заменой шин, однако практически это правило соблюдается очень редко.

Как правило, щётки снимают только в том случае, если дворники приходят в негодность и перестают качественно очищать лобовое стекло от воды, снега или грязи. Справедливости ради необходимо заметить, что в зависимости от условий эксплуатации стеклоочистители могут выходить из строя и требовать замены несколько раз в год.

Причины, по которым дворники выходят из строя

Срок службы автомобильных стеклоочистителей определяется:

  1. Качеством материалов, используемых при их изготовлении.
  2. Условиями эксплуатации.

Эластичные материалы, из которых изготавливаются дворники, выходят из строя в результате длительного воздействия:

  • растворителей, входящих в состав специальной жидкости, залитой в бачок омывателя машины;
  • химических реагентов, с помощью которых коммунальные службы очищают дорожное покрытие в зимнее время года;
  • активных химикатов, применяемых на автомойках;
  • высоких и отрицательных температур;
  • ультрафиолета (прямое солнечное излучение).

В результате влияния всех перечисленных факторов материал стеклоочистителей со временем теряет эластичность, покрывается трещинами и перестаёт плотно прилегать к лобовому стеклу.

Необходимость замены автомобильных стеклоочистителей определяется по наличию на лобовом стекле остатков воды во время дождя, снега или грязи.

Замена автомобильных дворников

Приступая к замене автомобильных щеток, необходимо в первую очередь выяснить, что рекомендует изготовитель машины. Достаточно часто он не только оговаривает геометрические размеры стеклоочистителей, но и указывает их порядковые номера в каталогах известных производителей.

В случае если такой информации нет, необходимо подбирать дворники, исходя из их применяемости на конкретной модели машины. Предприятия-изготовители, как правило, указывают ее на упаковке.

Если информацию о применяемости стеклоочистителей найти не удалось, то необходимо просто измерить те, что стоят на машине и приобрести подобные. Также можно проконсультироваться по этому вопросу на любой СТО. Там же можно получить необходимую информацию о том, как снять и установить новые стеклоочистители на машину.

Крепление стеклоочистителей

Один из важнейших вопросов, который, так или иначе, задавал себе любой автовладелец при покупке новых дворников для своей машины — каким способом крепится стеклоочиститель на поводок стеклоочистителя.

Раньше, примерно до конца 90-х годов прошлого столетия, для крепления дворников использовали только крепление типа «Крючок».

На вопрос: «Как снять старые и установить новые дворники на машинах, оснащенных таким креплением?» Отвечает видео:

Но в XXI веке производители машин начали использовать оригинальные крепления щеток. Связано это с тем, что бескаркасные стеклоочистители отличаются небольшими размерами по высоте, а адаптер крепления стандартным крючком достаточно высокий и мешает обзору. В настоящее время используется уже 11 вариантов различных креплений, причем даже машины одного модельного ряда, в зависимости от года выпуска, используют разные виды крепежа.

В настоящее время многие компании, которые занимаются производством автомобильных дворников, комплектуют свои изделия адаптерами под разные варианты их установки.

Ознакомиться с процессом замены автомобильных дворников в исполнении опытных водителей можно, если посмотреть видеоролик:

Как снять дворники с автомобиля

Для того чтобы снять старый дворник с машины, необходимо выполнить ряд несложных операций:

  1. Подтянуть на себя металлический поводок и зафиксировать его в поднятом положении.

Установка новых дворников

В общем случае процедура установки новых стеклоочистителей на машину представляет собой процесс, обратный их снятию. Правильная установка дворника сопровождается щелчком, который сообщает о надежной фиксации их на поводке.

Если снимая или устанавливая дворники, вы почувствовали, что что-то не получается, то лучше обратиться на СТО за помощью.

Материалы: http://mashintop.ru/articles.php?id=3050


Back to top