Уход за аккумулятором зимой

Любой аккумулятор требует особого ухода. Стоит помнить, что каждый включенный потребитель электроэнергии – это уже дополнительная нагрузка на аккумулятор. Батарея не всегда справляется с ней даже в том случае, если двигатель еще работает, так что старайтесь щадить систему – заглушив автомобиль, сразу выключайте электрику, а если мотор только что завелся, позвольте ему поработать впустую хотя бы немного, и только спустя время включайте музыку и фары. Проблемы с электрикой обычно имеют простую причину: ненатянутый ремень генератора, окисление проводов, испорченные контакты.

В холодную погоду стоит немного разогреть аккумулятор, прежде чем запускать двигатель. Ему потребуется хотя бы 20 минут работы вхолостую, чтобы придти в нужную кондицию.

Как правильно заводить автомобиль зимой

Старайтесь заводить автомобиль двумя поворотами ключа, между которыми будет несколько секунд. Первый – это поворот ключа до загорания контрольных ламп на панели приборов, а второй – это поворот до включения стартера. Так вы продлите жизнь вашему аккумулятору.

Комментарии к статье ↓

Аккумулятор ни какого особенного ухода в зимний период не требует. Единственное, что можно выделить так это правильный запуск двигателя в мороз. При первой попытке запуска нужно включить какой-нибудь мощный потребитель в автомобиле, в среднем на 1 минуту (фары или обогрев стекла и прочее) для того, что бы в аккумуляторе начали протекать химические реакции от большого потребления электрического тока. Тем самым вы маленько согреете электролит, что позволит выдать аккумулятору номинальный пусковой ток. А перерыв между попытками пуска двигателя не должен быть меньше 1 минуты. После трех неудачных попыток дать отстояться аккумулятору 5 минут. Еще в зимний период не следует разряжать аккумулятор меньше 50 процентов, это может привести к неудаче при очередном пуске двигателя или преждевременному выходу из строя аккумулятора, за счет снижения его емкости или активной сульфатации пластин. Следует в зимний период уделить внимание и самому электролиту, для чего вам потребуется замерить его плотность, из-за низкой плотности электролит может просто замерзнуть и повредить пластины в аккумуляторе. Минимальная плотность для зимнего периода должна быть не меньше 1,20 г/см.куб.

Могу добавить что, при длительной стоянке автомобиля, желательно будет отсоединить клеммы АКБ, ну а в холодный период аккумулятор обычно отключают и заносят в теплое помещение или же минимум используют автоодеяло.

Если же у вас аккумуляторная батарея относится к обслуживаемым АКБ, тогда немаловажно будет контролировать электролитный уровень и добавлять дистиллированную воду для уменьшения концентрации.

В случае надобности зачистить абразивной шкуркой обе клеммы (можно до блеска) от окиси и нанести Литол или его аналоги.

И самое важное, ни в коем случае не допускаем разряда батареи до уровня 25% и менее, при падении уровня нужно подключать источник питания и увеличивать заряд, а иначе в зиму АКБ долго не прослужит.

Популярные статьи ↓

Обсуждаем ↓

Все правильно, дельные советы, по части того, как же быстро разморозить чудо емкость с жидкостью. Хорошо, если у вас рядом с ЖК есть подземная парково.

Если решили сами устанавливать фильтр в ГУР (а это очень важный элемент, которого нет на старых авто) берите кронштейн для фильтра от Субару 2000х год.

Когда я не успел сменить жидкость и резко ударил мороз в - 10, чем я только не спасался. Пробовал прогревать двигатель: при стоянке жидкость размерзае.

Очень частое явление, к сожалению, в морозы. Чаще всего, как говорить в статье, банально забывают выровнять температуры и они примерзают. Почти все сп.

Для зажигания очень важны высоковольтные провода. Так, если сразу заметили, что движок начинает троить и вибрировать, сразу нужно бить тревогу и прове.

Антидождь средство хорошее. Помню, без него был чистый ужас с лобовухой, как только дождь, так хоть глаз выколи, а потом еще и оттирай ее полдня.

Довольно серьезная проблема, которая способна принести серьезные проблемы. В особенности вода страшна дизелям, там даже небольшие количества могут над.

Довольно распространенная проблем, она не нова. Многие пренебрегают этим, и меняют фильтра, когда запах действительно становиться невыносимым пыль.

На холодную может стучать не двигатель, а гидрокомпенсаторы клапанов. Их отчетливо слышно - из-под клапанной крышки раздается легкий попеременный звон.

При невысоких температурах, можно просто приделать тепловой фартук к капоту снизу, чтобы тепло максимально долго держалось внутри моторного отсека.

Материалы: http://autonovice.ru/a78.htm

2 ≫

Особенно зимой бывают проблемы с аккумулятором.

Что греха таить, внимание на аккумулятор обращаем только кода стартер уже не крутит двигатель.

Чтобы такой казус не случился с вами и эта статья…

Любая разработка аккумуляторной батареи требует внимания со стороны автомобилиста. Как раз этим и по большинству мы и грешны!

И так, умные вещи:

Вопрос, проблемы с аккумулятором, как правильно зарядить автомобильный аккумулятор?

Эта проблема обычно всплывает, когда источник тока давно установлен на транспортном средстве. В один не очень прекрасный день мотор не удается запустить.

Тогда и приходится водителю принимать решение по обслуживанию аккумулятора.

Наибольшее распространение в легковом автотранспорте нашли АКБ свинцово-кислотного типа с напряжением 12 В. Срок жизни таких аккумуляторов сегодня вырос до 5-7 лет благодаря новым материалам и современным технологиям изготовления.

Когда автомобиль не заводится по причине севшей батареи, есть несколько вариантов «оживить» мотор.

1. Машину можно завести с буксира, включив передачу. Однако для автомобилей с автоматической трансмиссией этот способ не подойдет.

2. Запустить двигатель можно при помощи «провода-прикуривателя», если рядом удастся найти донора автомобильной электроэнергии. В этом случае обязательным условием должна быть примерно соответствующая мощность АКБ у обеих машин.

3. Самым продолжительным способом «оживления» мотора будет подзарядка аккумулятора специальным прибором, работающим от сети 220 В.

Чтобы подзарядка АКБ дала требуемый эффект, необходимо выполнить несколько простых условий:

• батарею следует проверить на отсутствие мехповреждений;

• аккумулятор лучше снять с автомобиля;

• для определения степени зарядки лучше запастись нагрузочной вилкой, тестером или ареометром;

• для зачистки клемм понадобится наждачная бумага или напильник.

Причины разряда батареи

Аккумулятор способен длительное время работать без подзарядки. При этом автолюбитель должен знать причины потери емкости АКБ.

• Длительная стоянка автомобиля негативно влияет на долговечность батареи. Несколько продлить жизнь источнику тока поможет снятие минусовой клеммы.

• Старую батарею при быстром разряде вряд ли удастся реанимировать. Придется выбирать новую АКБ.

• Неисправная бортовая сеть авто способствует ускоренной разрядке даже при выключенном зажигании.

• Низкий уровень электролита в банках приводит постоянным потерям емкости аккумулятора.

Лучше всего перед зарядкой снять аккумуляторную батарею с автомобиля. Это делается с целью предотвращения неприятных последствий в случае разбрызгивания электролита или замыкания батареи. Чтобы снять АКБ следует выполнить следующие операции.

1. В первую очередь в автомобиле должны быть выключены все приборы, а ключ зажигания лучше вынуть из замка.

2. При помощи рожкового или торцевого ключа отпускается крепеж на клеммах. Сначала снимается отрицательный провод, а затем демонтируется плюсовая клемма.

3. Нередко батарея крепится к кузову при помощи планки. Она может располагаться как сверху, так и сбоку или внизу. Крепление необходимо ослабить или полностью снять.

Теперь автолюбителю следует найти место, где аккумулятор можно поставить на зарядку. Обязательными требованиями к оборудованию рабочего места будут следующие условия:

• наличие электрической розетки 220 В;

• ровная и твердая поверхность для установки АКБ;

• отсутствие источника открытого огня вблизи батареи;

• обеспечение сохранности приборов от детей и животных.

Теперь следует выполнить осмотр аккумулятора. При этом особое внимание уделяется не только целостности банки, но и чистоте выводов, наличию пробок, определение емкости АКБ.

Чтобы обеспечить хороший контакт, выводы батареи зачищаются наждачкой или напильником. При наличии пробок их следует выкрутить для выхода выделяющихся газов. На этом же этапе требуется проверить уровень электролита. При недостатке жидкости в АКБ добавляется исключительно дистиллированная вода.

Зарядные устройства сегодня бывают самых разных видов. Основные требования к прибору заключаются в достаточной мощности, наличии амперметра и тумблера регулировки. Новичкам лучше ознакомиться с инструкцией по применению имеющегося зарядного устройства.

Технология зарядки аккумулятора

При обслуживании аккумуляторной батареи автолюбителю не следует торопиться. Важно последовательно и точно следовать следующей технологической цепочке.

1. Главным моментом подключения зарядного прибора к аккумулятору будет соблюдение полярности. Лучше лишний раз проверить правильность подключения, чем вывести АКБ из строя.

2. После этого зарядное устройство включается в розетку и устанавливается оптимальная сила тока. Она должна составлять 10% от емкости батареи. Так при подзарядке аккумулятора 50 А/ч следует установить силу тока в 5 А.

3. Если соблюдена рекомендация по установке силы тока, то тогда несложно посчитать, сколько заряжать автомобильный аккумулятор. Без учета потерь электроэнергии потребуется время 10 часов для полного восстановления емкости АКБ.

4. Контролировать состояние аккумулятора можно следующими способами:

при помощи вольтметра;

Полностью восстановленная батарея должна показать напряжение от 12 В до 16 В, а плотность электролита при этом будет попадать в пределы 1,29-1,31 кг/л.

После подзарядки аккумулятора следует выключить устройство, а затем снять клеммы ЗУ и установить батарею на место.

Основные параметры АКБ

На длительность безупречной работы источника тока оказывает влияние и правильный выбор аккумулятора при покупке. Вот несколько параметров, на которые необходимо автомобилисту обратить внимание в магазине или на авторынке.

1. Одним из важных показателей являются габариты батареи. Ни в коем случае нельзя приобретать более крупные АКБ. Их не удастся надежно закрепить к кузову.

2. Электроды аккумулятора должны точно совпадать с расположением клемм электрических проводов.

3. Дата выпуска батареи также напрямую влияет на длительность работы прибора. Длительное стояние АКБ на складе или в магазине без подзарядки негативно сказывается на долговечности источника тока.

4. Емкость приобретаемой модели должна точно соответствовать паспортным данным автомобиля.

5. Покупку аккумулятора лучше делать в специализированных торговых точках, где продавец может проверить исправность проводки авто и выписать гарантийный талон.

Аккумуляторная батарея не требует от автовладельца больших финансовых затрат на обслуживание. Достаточно периодически осматривать состояние клемм, очищать появившийся налет, проверять надежность крепления, чтобы сохранять работоспособность батареи длительное время.

А регулярная подзарядка источника тока (1 раз в 3-6 месяцев) стационарным ЗУ позволит запускать двигатель в любую погоду.

Материалы: http://ru.kllproject.lv/sovety-po-uhodu-za-akkumulyatorom.html

3 ≫

Зима это сложный период не только для людей, но и для различных технических устройств. Холодный ветер, снег и сырость негативно сказываются на работе механизмов. Пожалуй, особенно страдает от этого аккумулятор автомобиля, поскольку в зимний период он подвергается особым нагрузкам. На это техническое устройство оказывают влияние не только погодные условия, но и возрастающее потребление электроэнергии (обогрев салона, габаритные огни, фары). Учитывая такую нагрузку, нужно обеспечить правильный уход за аккумулятором зимой, чтобы срок его службы не сократился.

Содержание аккумуляторной батареи можно разделить на два основных момента:

  1. уход за устройством при непрерывном использовании
  2. правильное хранение, если машина стоит зимой в гараже.

Случается, что машина, которая зимой простояла всю ночь на улице, с первого раза не заводится или заводится, но с трудом. Это происходит потому, что замерзшие цилиндры и поршни требуют от батареи намного больше отдачи, чем обычно, и она не успевает толком зарядиться. Из-за длительного прокручивания мотора (более 15 минут подряд) оплывают пластины аккумулятора, падает его энергоемкость и ухудшается общее функционирование. При таком использовании он быстро выходит из строя и требует замены.

Чтобы сохранить устройство зимой в рабочем состоянии, нужно осуществлять следующие действия:

  1. очищаем от загрязнений, которые скопились за летний период, вентиляционные отверстия и корпус прибора;
  2. с клемм удаляем окись и обрабатываем их смазкой Литол;
  3. не затягиваем болты во время обработки — это необходимо, чтобы клеммы могли легко размыкаться при коротком замыкании;
  4. уровень заряда источника питания прибора повышаем до нормы, которую указал производитель. Если у вас отсутствует специальное оборудование и опыт, чтобы сделать это самостоятельно, то лучше обратиться к специалистам.

Лучше проводить эти мероприятия ежемесячно или даже чаще, если батарея уже старая.

Кроме того, будет не лишним соблюдать следующие рекомендации:

  • Перед длительной и ответственной поездкой желательно оставлять прибор на ночь дома.
  • Чтобы обеспечить бесперебойную работу устройства, нужно укрывать его специальным теплоизоляционным материалом.
  • В течении всего зимнего периода, чтобы повысить работоспособность механизма, необходимо периодически подзаряжать его.
  • Специалисты советуют заводить и прогревать мотор без включенных фар, климат-контроля, других дополнительных потребителей энергии. Это позволяет батарее нарастить мощность до нужного уровня.

Если ваше авто остается в гараже, то хранение аккумулятора зимой также требует правильных условий.

Правильное хранение аккумулятора в зимний период имеет огромное значение.

Когда на улице ожидаются сильные заморозки, лучше извлечь прибор из машины и спрятать его в более теплое место.

Стоит учитывать, что зимнее хранение батареи во многом зависит от её состояния: она может быть сохой зарядки или залитая электролитом.

Сухозяряженный аккумулятор

Для такого прибора очень важно место хранения. Для этого необходимо сухое помещение с хорошей циркуляцией воздуха. Кроме того, на корпус батареи не должны попадать солнечные лучи, поскольку они могут его деформировать, а то может привести к частым сбоям в работе.

Прежде чем отправить аккумулятор на хранение, обязательно проверьте его герметичность: оцените степень затяжки всех пробок, имеющихся на банках, убедитесь в том, что на корпусе нет повреждений.

Аккумулятор с электролитом

Как хранить аккумулятор зимой? Устройство с электролитом нужно последовательно отключить: сначала клемму с минусом, а потом — с плюсом. Важно сделать это именно так, иначе высока вероятность короткого замыкания, которое может вывести из строя технику.

Чтобы подготовить батарею к зимовке, нужно:

  1. убрать электролит с корпуса аккумулятора. Не стоит сливать его из самого устройства, иначе оно может быстро сломаться.
  2. сверьте уровень электролита в банках. Если он понижен, то долейте дистиллированной воды. Не используйте в работе кислоту и водопроводную воду, они могут повредить прибор.
  3. зарядите устройство под завязку.
  4. раните батарею в горизонтальном положении.
  5. периодически подзаряжать устройство.

Если у вас нет возможности в течении зимы регулярно поднимать заряд батареи, то необходимо действовать таким образом:

  1. полностью зарядить прибор, затем постепенно (в течение 10 – 20 минут) слить электролит.
  2. при помощи дистиллированной воды пару раз промыть емкость батареи, каждый раз оставляя в ней жидкость на 20 минут.
  3. залить пятипроцентный раствор борной кислоты и спрятать на хранение. В помещении, куда вы отправите устройство на зимовку, температура не должна опускаться ниже 0°С, поскольку замерзнет раствор.

Такой принцип хранения не позволит батарее разрядиться.

Чтобы восстановить работоспособность устройства, нужно:

  1. медленно слить раствор. Процедура должна занять не менее 20 минут.
  2. залить в батарею необходимый объем сернокислого электролита.
  3. выждать примерно 40 минут. Это нужно, чтобы пронаблюдать за возможными изменениями плотности вещества: если они произошли, то долить раствор до отметки.

После этих процедур устройство можно установить в автомобиль.

Напоследок отметим, что хранение аккумулятора в зимний период потребует от вас затраты определенного количества времени, но эти действия значительно продлят срок службы батареи, позволят улучшить ее состояние, энергоэффективность. Таким образом, вы обеспечите надежную работу всего автомобиля!

Материалы: http://emex52.ru/akkumulyator-pravilnaya-ekspluataciya-i-xranenie.html


Back to top