Капитальный ремонт двигателя ВАЗ 21099, 2109, 2108 с чего начать?

Предлагаем вашему вниманию некоторую информацию, которая непосредственно относится к капитальному ремонту двигателя.

Очень часто слишком сложно выяснить наверняка, в какой момент наступает необходимость произвести полный капитальный ремонт двигателя, касается это практически любимого ВАЗа. Вместе с тем, может его вовсе производить не следует? В данном случае необходимо учитывать огромное количество факторов.

Большой пробег, как большинство предпочитают считать, совершенно не является явным признаком серьезной необходимости капремонта. Также и наоборот, незначительный пробег совершенно не может дать никакой гарантии того, что двигатель находится в нормальном состоянии. Большую роль в данном вопросе оказывает именно частота и качество проделывания всевозможных процедур, которые имеют непосредственное отношение к обслуживанию автомобиля. Таким образом, двигатель, в котором постоянно вовремя заменялись фильтры, масло, кроме того достаточно добросовестно проводились всяческие иные процедуры относящиеся к уходу, вполне вероятно прослужит более длительно время. И наоборот, совершенно небрежное или совершенное невыполнение процедур подобного рода, касающихся текущего обслуживания машин приведет к необходимости производить капитальный ремонт двигателя через совершенно короткий промежуток времени.

Как только вы заметили слишком большой расход масла, в обязательном порядке стоит обратить особенное внимание на состояние поршневых колец, направляющих втулок, а также маслоотражательных колпачков. Вместе с тем обязательно нужно проверить и убедиться, не происходит ли потеря масла просто в результате вследствие утечки.

В первую очередь требуется проверить давление в цилиндрах. Это позволит иметь необходимую информацию о том, в каком состоянии находится поршневая. Давлении проверить вполне возможно самостоятельно, с данной целью вместо датчика давления необходимо просто установить манометр. Полученный во время измерения результат сравнивается с предъявляемыми требованиями в спецификаций. Недостаточное давление свидетельствует о том, что вполне вероятно износились подшипники или гидравлический насос.

Нестабильная работа двигателя, шум не понятного происхождения, некоторое постукивание, увеличенный расход горючего, снижение мощности — все это вполне может выступать явным признаком того, что требуется капитальный ремонт двигателя, в особенности, когда одновременно отмечены были несколько из них одновременно. Кроме того можно постараться проделать настройку двигателя, но в том случае, если это особого результата не дает, необходимо провести обычные механические работы, для возможности восстановить должную работоспособность разных компонентов двигателя.

Проведение полного капитального ремонта включает в себя восстановление характеристик двигателя до значений, которые наблюдались до непосредственной эксплуатации, все они указываются в спецификации агрегатов. В процессе проведения ремонта выполняется замена поршневых колец и проточка цилиндрических , а также их доводка. Как правило, проточка производиться в автомастерской, поскольку собственными силами с должным качеством данную процедуру проделать не удастся. Там же устанавливаются поршни необходимого размера. При необходимости выполняется также восстановление шеек коленвала. Заменяются подшипники коренные и шатунные. Проделывается полный комплекс работ, которые относятся непосредственно к обслуживанию клапанного механизма. В большинстве случаях к моменту необходимости выполнения ремонта двигателя, опорные тарелки, клапаны, возвратные пружины и иные компоненты уже находятся в плачевном состоянии.

Одновременно с осуществлением капитального ремонта ВАЗа не лишним будет проверить в каком состоянии находятся стартер, генератор и распределитель, при необходимости их нужно заменить.

В завершении всех проделанных работ полностью восстановленный двигатель обязан работать как новый, при этом безотказно должен прослужить на протяжении 100-150 тыс. км.

Когда вы собираетесь собственными силами выполнить ту часть работ, которая по вашим силам пред тем, как выяснить, что конкретно поручить специалистам, разберите двигатель и сами тщательным образом проконтролируйте, в каком состоянии он находится на данный момент.

Не стоит закупать все запчастей заранее. Кроме того, не нужно стараться выполнить станочную работу некоторых его частей, поскольку двигатель вполне может находиться в настолько плачевном состоянии, что гораздо дешевле, а также проще окажется приобрести новый или прошедший процедуру восстановления. Кроме затрат в денежном отношении, капитальный ремонт двигателя нуждается в достаточно большом количестве свободного времени, по этой причине совершенно не стоит экономить выбирать для установки детали плохого качества или попросту нестандартные.

Чтобы понять смысл применения распорки задних стоек, посмотрим из чего она состоит и как крепится. А состоит она из двух абсолютно симметричных частей называемых площадками(левой и правой),

Рано или поздно из-за старости радиатор отопителя начинает подтекать. Процедура по замене радиатора печки требует много времени и сил, тогда может быть сразу стоит задуматься о том, чтобы заменить отопитель ВАЗ 2110 старого образца на отопитель нового образца ?

Здесь мы будем обсуждать тюнинг, с помощью которого повысится мощность двигателя. Существует множество компаний, которые продают комплектующие для тюнинга двигателя. Однако, без тестирования,

Материалы: http://www.oka-club.ru/remont.htm?id=7906

2 ≫

Нередко автомобилисты попадают в ситуацию, когда нужно совершить капитальный ремонт двигателя. С этим может столкнуться абсолютно каждый, независимо от серии Ваза. Однако может возникнуть вполне естественный вопрос. Следует ли производить капитальный ремонт двигателя или лучше отказаться от данной затеи? Ответить на этот вопрос можно только с учетом многочисленных факторов.

Немалый пробег, как многие ошибочно думают, не является причиной для совершения капремонта. Именно это применимо с противоположным смыслом, маленький пробег не может служить доказательством того, что машина находиться в хорошем состоянии. Большое влияние на двигатель оказывает сам процесс выполнения различных операций, которые напрямую влияют на обслуживание внутренних составляющих автомобиля.

Поэтому двигатель с систематической заменой фильтров и других добросовестных процедур по обслуживанию дает достаточные гарантии на длительный срок службы. Если этим пренебречь и недобросовестно относиться к выполнению процедур данной категории, то владельцу машины не обойтись без выполнения капитального ремонта.

Если вы стали свидетелем лишнего расхода масла, то вам необходимо как можно быстрее обратить внимание на функционирование колец поршня, направляющих таких составляющих двигателя, как втулки, а также специальных колпачков, ответственных за отражение масла. Более того, необходимо осмотреть и удостовериться в том, что потеря масла не спровоцирована утечкой.

С самого начала нужно проследить за давлением цилиндров. Благодаря этой предосторожности вы будете иметь достаточные сведенья о состоянии поршня. Определить давление можно без посторонней помощи, если провести монтаж манометра вместо традиционного датчика давления. Все результаты должны сверяться с параметрами спецификации. Если давление находится на недостаточно высоком уровне, то это говорит о том, что, скорее всего, износились подшипники или гидравлическое устройство.

Непостоянное функционирование двигателя, неестественный шум, разного рода постукивания, большие затраты бензина, малая мощность – все это дает весомую причину произвести капитальный ремонт двигателя. Это особенно касается тех случаев, когда они одновременно дают о себе знать. К тому же можно воспользоваться изменением настроек двигателя, но в тех ситуациях, когда это оказалось безрезультатным вмешательством, следует провести традиционные механические работы, чтобы вернуть прежнюю работоспособность различных составляющих двигателя. Что влияет на настроение женщины! Об этом и много другом Вы узнаете здесь!

Если вы решились на проведение капитального ремонта двигателя Ваз 2108 или 2109, то нужно учесть, что они содержат восстановление параметров до величин, которые было свойственны до начала использования. Благодаря им можно подробно узнать о специфических свойствах агрегата. Во время выполнения ремонтных работ производится смена колец поршня и цилиндрических деталей, а также доводка, соединяющих их.

В большинстве случаев, проточка выполняется в специальных сервисах, так как самостоятельными усилиями с соблюдением всех требованием невозможно проделать данную работу. В автомастерской можно произвести монтаж поршней необходимых габаритов. В отдельных случаях можно произвести также ремонт шеек коленвала. Следует учесть, что подлежат замене подшипники коренные и шатунные. При этом выполняется весь объем работы, который непосредственно связан с функционированием клапанного устройства. Во многих ситуациях ко времени нужды производить ремонт двигателя многие составляющие автомобиля находятся в не подлежащем ремонту состоянии. Среди них следует отметить опорные тарелки, клапаны, пружины с возвратным принципом действия и другие детали.

Вместе с выполнением капитального ремонта ВАЗа следует удостовериться о хорошем состоянии стартера, генератора и распределителя. Благодаря этой рекомендации вы сможете произвести ремонт составляющих двигателя, что невозможно при длительном игнорировании капремонта.

После выполнения все работ совершенно восстановленный двигатель должен функционировать не хуже нового, причем его работа должна быть идеальной в течение 100-150 тысяч километров.

В тех случаях, когда вы предпочитаете выполнять работу подобного рода собственноручно, то следует разобрать двигатель на составляющие и определите состояние, в котором он находится в данный момент. К тому же это позволит вам узнать, что поручить специалистам сервиса.

Следует наотрез отказаться от затеи производить закупку запчастей перед осуществлением капитального ремонта. К тому же следует наотрез отказаться от выполнения станочной работы нескольких его составляющих. Это объясняется тем, что двигатель может пребывать в настолько плохом состоянии, что оптимальный вариантом в отношении сохранения денежных средств будет приобретение новых или, по крайней мере, прошедших процесс восстановления деталей. За исключением экономии денежных средств, капитальный ремонт двигателя требует больших затратов времени. По этой причине лучше отказаться от экономии приобретать для ремонта детали сомнительного производства или нестандартной конфигурации.

Материалы: http://ourvaz.ru/instrukcii/kapitalnyiy-remont-dvigatelya-vaz-21099-2109-2108-s-chego-nachat.html

3 ≫

1. Установите в постели коренных подшипников вкладыши. При этом фиксирующий выступ вкладыша должен войти в паз постели. В первую, вторую, четвертую и пятую постели (считая от привода распределительного вала) устанавливайте вкладыши с канавками, а в третью – без канавки.

2. Смажьте вкладыши моторным маслом.

3. Смажьте шейки коленчатого вала моторным маслом и уложите вал в постели коренных подшипников. При этом фланец крепления маховика долженрасполагаться со стороны четвертого цилиндра.

4. Вставьте в проточки постели третьего коренного подшипника два упорных полукольца.

5. Поверните полукольца так, чтобы их концы были заподлицо с торцами постели.

6. Вставьте вкладыши в крышки вкладыши без канавок. При этом фиксирующий выступ вкладыша должен войти в паз крышки.

7. Смажьте вкладыш крышки лада самара моторным маслом. Установите крышку на место в соответствии с меткой.

8. Крышка устанавливается так, чтобы метка на ней была расположена со стороны генератора (с левой стороны двигателя). Аналогичным образом установите остальные крышки в соответствии с метками.

9. Заверните болты крепления крышек, не затягивая их.

10. Затяните болты крепления крышек моментом 69-84 Н·м (6,9-8,4 кгс·м). Первыми затягивайте болты третьей крышки, затем второй и четвертой, потом первой и пятой. После затяжки болтов проверните коленчатый вал – он должен вращаться легко, без заеданий.

11. С помощью индикатора измерьте осевой зазор коленвала. Он должен быть в пределах 0,06-0,26 мм. Если зазор превышает 0,26 мм, замените упорные полукольца (см. примечание 1).

Чтобы измерить осевой зазор коленчатого вала ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099, установите индикатор так, чтобы его ножка упиралась во фланец вала. Сдвиньте коленчатый вал до упора от индикатора и установите индикатор

на 0. Сдвиньте коленчатый вал в противоположную сторону. Индикатор покажет величину зазора.

В качестве запасных частей постовляются полукольца номинального размера (толщиной 2,31-2,36 мм) и увеличенного на 0,127 мм размера (толщиной 2,437- 2,487 мм).

12. Запрессуйте с помощью оправки задний сальник коленчатого вала в держатель до упора.

13. Приклейте консистентной смазкой прокладку держателя к держателю сальника для удобства монтажа.

14. Смажьте рабочую кромку сальника моторным маслом.

15. Смажьте фланец коленчатого вала моторным маслом.

16. Задний сальник коленчатого вала устанавливается в держатель с помощью специальной оправки. При отсутствии оправки наденьте сальник с держателем на фланец коленчатого вала, аккуратно заправив рабочую кромку сальника на фланец вала заостренной палочкой из мягкого дерева.

17. Аккуратно сдвиньте держатель по фланцу до упора и наживите болты крепления.

18. Поправьте держатель так, чтобы его верхняя плоскость совпала с плоскостью блока.

19. Затяните шесть болтов крепления держателя.

20. Запрессуйте с помощью оправки передний сальник коленчатого вала в корпус масляного насоса. Смажьте рабочую кромку сальника моторным маслом.

21. Смажьте шестерни масляного насоса моторным маслом, залив масло через отверстие под маслоприемник.

22. Проверните несколько раз шестерни масляного насоса за выступы ведущей шестерни.

23. Поверните ведущую шестерню масляного насоса для правильной установки на коленчатый вал ваз 21099: выступы на ведущей шестерне должны совпасть .

24. . с лысками на коленчатом валу.

25. Приклейте консистентной смазкой уплотнительную прокладку к насосу для удобства монтажа.

26. Передний сальник коленчатого вала устанавливается с помощью специальной оправки. Если оправки нет, наденьте насос с сальником на коленчатый вал до посадочного места на валу. Затем заостренной палочкой из мягкого дерева аккуратно заправьте рабочую кромку сальника на шейку вала.

27. Аккуратно сдвиньте масляный насос по валу до упора и наживите болты крепления. Поправьте положение насоса, чтобы его верхняя плоскость совпала с плоскостью блока. Заверните шесть болтов крепления моментом 8,5-10,0 Н·м (0,85-1,0 кгс·м).

28. Тщательно протрите зеркала цилиндров.

29. . и шатунные шейки коленчатого вала мягкой тканью без ворса.

30. Смажьте зеркало первого цилиндра ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099 моторным маслом.

31. Смажьте моторным маслом оправку для установки поршней.

32. Смажьте моторным маслом поршень 1-го цилиндра.

33. Разведите замки колец поршня под углом 120° относительно друг друга.

34. Вставьте поршень в сборе с шатуном в оправку и с ее помощью установите поршень в цилиндр так, чтобы стрелка на днище поршня была направлена в сторону масляного насоса.

35. Установите крышку шатуна с вкладышем в соответствии с маркировкой, предварительно смазав вкладыш моторным маслом (см. примечание).

Крышки на шатуны устанавливаются так, чтобы номера цилиндров ваз 21099 на крышке и шатуне располагались с одной стороны.

36. Заверните две гайки крепления крышки. Аналогичным образом установите остальные поршни.

37. Затяните динамометрическим ключом гайки крепления крышек шатунов моментом 44-54 Н·м (4,4-5,4 кгс·м).

38. Смажьте тонким слоем герметика резьбу болтов крепления маховика.

39. Установите маховик, затем стопорную шайбу и заверните болты крепления маховика (см. примечание).

Установите маховик так, чтобы метка на маховике была напротив крышки шатуна четвертого цилиндра ваз 2109, так как болты крепления расположены ассимметрично.

40. Затяните болты крепления маховика моментом 62-89 Н·м (6,2-8,9 кгс·м), удерживая маховик ваз 2108 от проворачивания.

41. Смажьте уплотнительное кольцо маслоприемника моторным маслом.

42. Установите маслоприемник на место (см. примечание) и заверните болт крепления маслоприемника к масляному насосу моментом 7,0-8,0 Н·м (0,7-0,8 кгс·м).

Перед установкой рекомендуем заменить уплотнительное кольцо маслоприемника.

43. Заверните два болта крепления маслоприемника к крышке второго коренного подшипника моментом 8-10 Н·м (0,8-1,0 кгс·м).

44. Срежьте выступающие концы прокладок держателя сальника и масляного насоса.

45. Смажьте привалочную плоскость блока цилиндров консистентной смазкой.

46. Установите уплотнительную прокладку масляного картера.

47. Установите маслянный картер.

48. Заверните болты крепления масляного картера моментом 5-8 Н·м (0,5-0,8 кгс·м).

49. Установите шпонку в паз коленчатого вала.

50. Установите шкив коленчатого вала штифтом наружу.

51. Оденьте зубчатый ремень на шкив коленчатого вала.

52. Установите шкив на коленчатый вал, совместив отверстие в шкиве со штифтом на зубчатом шкиве ремня привода распределительного вала ваз 2109.

54. Установите уплотнительную прокладку на водяной насос и смажьте прокладку консистентной смазкой.

55. Установите водяной насос в блок цилиндров ваз 2108 так, чтобы заводская маркировка насоса была направлена в сторону привалочной плоскости блока цилиндров, так как болты крепления расположены асимметрично.

56. Установите заднюю крышку привода распределительного вала.

57. Заверните четыре болта крепления задней крышки к блоку цилиндров моментом 7,8-8,0 Н·м (0,78-0,80 кгс·м).

58. Установите ведомый диск в кожух нажимного диска так, чтобы менее выступающая часть ступицы была направлена в сторону маховика.

59. Вставьте центрующую оправку в шлицы ведомого диска со стороны диафрагменной пружины.

60. Установите сцепление на маховик лада спутник.

61. Заверните шесть болтов крепления сцепления к маховику равномерно по диагонали моментом 19,0-31,0 Н·м (1,9-3,1 кгс·м). Рекомендуем заменить болты крепления при сборке.

  • - Cнятие и установка двигателя
  • - Регулировка клапанов
  • - Полная разборка двигателя
  • - Блок цилиндров
  • - Поршень и шатун
  • - Сборка двигателя
  • - Замена масла и масляного фильтра
  • - Замена ремня генератора
  • - Регулировка ремня распределительного вала

разборка и сборка двигателя

топливная система двигателя, устройство

системы смазки, ремонт своими руками

охлаждение двигателя, осмотр и ремонт системы

ремонт выхлопной системы

ремонт гбц, осмотр

Портал поможет выполнить работы по доработке и ремонту вашего автомобиля Ваз своими руками.

Материалы: http://vazclub.com/vaz/2108-2109-21099/remont/dvigatel/razborka-i-sborka/sborka-dvigatelya.html


Back to top