Пескоструйное оборудование или Как покрасить авто на десять лет, Carfactum, Автомобильные новости

Каждый опытный автолюбитель знает, что даже новый автомобиль, яркий и красивый, только что сошедший с заводского конвейера, со временем ржавеет. Факт этот неоспоримый, особенно в условиях отечественного климата, где зимы суровые, влажность повышена, а коммунальщики любят вместо песка или гранитной крошки засыпать дорожнное полотно химическими реагентами, отрицательно сказываается на состоянии кузова, узлов и агрегатов, подверженных влиянию агрессивной среды.

Остановить коррозию металла полностью невозможно, свести к минимуму ее воздействие на кузов автомобиля — вполне реально. Для этого необходимо обработать его качественно специальными веществами.

Обрабатывать кузов машины, покрытый краской или какими-либо загрязнителями бесполезно. Между антикором и металлом не будет должной адгезии. Аналогично и при покраске автомобиля – без должной очистки через некоторое время на поверхности кузова будут появляться вздутия краски. Дабы исключить такие неприятности и сделать покраску и обработку антикором автомобиля эффективными – достаточно просто обеспечить качественную очистку поверхности под покраску, достичь которую поможет пескоструйное оборудование. На отечественном рынке оно представлено в широком ассортименте.

Как правило, именно пескоструйные аппараты наиболее часто применяют профессиональные автомастера для очистки кузова перед покраской. При всей своей простоте и доступности очистка с помощью «пескоструйки» производится максимально эффективно: удается удалить все загрязнения, в том числе и слои старого лакокрасочного покрытия. Нельзя не отметить, что разнообразие выбора агрегатов для пескоструйной очистки позволяет выгодно подобрать именно тот вариант, который будет оптимален для конкретного автомобиля, учесть конструктивные особенности, толщину металла и т.д.

На отечественном рынке представлены пескоструйные аппараты как для профессиональной, так и для «гаражной» очистки поверхности, а потому выбрать для себя оптимальный вариант сможет каждый. Пескоструйная обработка поверхности кузова авто перед покраской и нанесением антикоррозионных материалов – лучший выбор для владельца автомобиля, как отечественного, так и зарубежного производства. Простота в эксплуатации, а также отсутствие каких-либо затрат на обслуживание – позволяют эффективно использовать данную технику в любых условиях, при этом достичь максимальной производительности и высочайшего качества.

Еще из этой рубрики:

GPS-мониторинг. В чем выгода.

Для транспортной компании (особенно это актуально для фирм, занимающихся грузоперевозками) .

  • Штраф за отсутствие полиса ОСАГО.

    Долгое время штраф за отсутствие у водителя страхового полиса ОСАГО составлял чисто символическую .

  • Видеорегистратор – не игрушка. Помощник и друг.

    Видеорегистратор в автомобиле – не игрушка. По крайней мере, сегодня. Если еще несколько .

    Здесь вы можете написать комментарий к записи "Пескоструйное оборудование или Как покрасить авто на десять лет"

    Категории

    Фотогалереи

    Акции дилеров

    Новости от партнеров

    Выбери марку

    Облако меток

    Автоновости

    Компания Volkswagen представила в России новую топовую версию кроссовера Volkswagen Tiguan – Sportline – по цене 2 099 000 рублей (прием заказов дилерами .

    Продажи кроссовера Volvo XC60 нового поколения в России еще не начались, а представители компании Volvo Car Russia уже рапортуют о снижении .

    Германская Ассоциация технического надзора (TUV) составила рейтинг надежности легковых автомобилей, доступных в настоящее время .

    Российский концерн «Калашников», который входит в ГК «Ростех», протестировал на трассе «Формулы-1» в Сочи тяжелый мотоцикл «Иж», .

    В пятницу вечером в ресторане Crystal Ballroom в башне «Око» (по другим данным, в холле башни) произошла ссора между посетителями заведения .

    Материалы: http://www.carfactum.ru/2013/08/16/peskostruynoe-oborudovanie-ili-kak-pokrasit-avto-na-desyat-let/

  • 2 ≫

    Не так давно для выравнивания поверхности или удаления коррозии приходилось использовать огромное количество различных средств, начиная от шлифовальной машины, заканчивая смывками и преобразователями ржавчины. В настоящее время выполнить поставленную задачу помогает пескоструйная обработка. Этот способ обработки днища представляет собой холодную шлифовку, при которой песок под высоким давлением выпускается на поверхность и незначительно ее повреждает. В процессе такой обработки удаляется старая краска, нагар, следы коррозии и нефтепродуктов.

    Перед проведением любых ремонтно-восстановительных работ следует подготовить поверхность автомобиля.

    В качестве подготовительного этапа и выступает пескоструйная обработка. С ее помощью можно очистить поверхность и создать условия для дальнейшего обезжиривания и грунтования.

    Пескоструй можно использовать для очистки или удаления неровностей на поверхностях различных материалов. К ним относятся:

    • металл;
    • камень;
    • стекло;
    • пластик;
    • бетон.

    Пескоструйная обработка давно применяется в сфере автомобилестроения для обработки крупногабаритных конструкций. В автосервисах она стала использоваться совсем недавно, но уже зарекомендовала себя как качественный и быстрый способ подготовки поверхности автомобиля.

    Пескоструй днища проводится специальным оборудованием, к которому относятся:

    • компрессор, который направляет сжатый воздух;
    • струйный аппарат, представленный специальным пистолетом или сопло;
    • абразивный материал, в качестве которого выступает сухой или мокрый кварцевый песок.

    Важно: компрессор должен быть оснащен влагоотделителем, а также обладать производительностью не мене 8 атмосфер.

    Струйный аппарат относится к расходным материалам, поскольку песчинки забивают проходы и быстро выводят из строя распыляющий пистолет или сопло.

    Пескоструй днища и других элементов кузова автомобиля по своей технологии представляет собой бомбардировку твердых частиц металла абразивным материалом. Такая атака делает металлическое изделие более прочным и подготавливает его поверхность для проведения лакокрасочных работ или грунтования.

    Пескоструйная обработка технологически довольно проста. Сжатый воздух, поступающий из компрессора, попадает в пистолет, захватывая по пути микро частички песка. Абразивный материал хранится в специальном контейнере. Полученная воздушно-песчаная смесь под огромным давлением вырывается наружу и направляется на нужный участок.

    Пескоструй основан на использовании песка, так как его плотность значительно превышает структуру оксида металла, который и является ржавчиной. Абразивный материал распыляется на обрабатываемые участки, и под высоким давлением он оббивает коррозийные элементы от основного металла.

    Вместо песка могут быть использованы и другие материалы, такие как:

    • купершлак – специальный абразивный порошок;
    • частицы пластика;
    • электрокорунд;
    • карбид кремния;
    • косточки фруктов, заранее дробленные специальным способом.

    Эти абразивы относятся к щадящим, поэтому для их распыления потребуется другое оборудование с низким давлением.

    Пескоструйная обработка автомобиля позволяет решить две важные проблемы, возникающие на подготовительном этапе любых восстановительных работ:

    • Пескоструй позволяет получить идеально чистую поверхность, быстро и качественно удаляя следы грязи или ржавчины.
    • Помимо полной очистки поверхности, пескоструй обеспечивает требуемую шероховатость металла для создания необходимой адгезии покрытия.

    В результате такая обработка позволяет увеличить долговечность лакокрасочного слоя в несколько раз. Это помогает в несколько раз сэкономить средства на эксплуатацию автомобиля.

    Пескоструйная очистка днища автомобиля должна проводиться с соблюдением техники безопасности. Поэтому следует позаботиться о средствах индивидуальной защиты, так как песок, отбившись от металла, может попасть на тело человека. К ним относятся:

    • специальный шлем, позволяющий защитить органы зрения, слуха и дыхания;
    • костюм из мягкой и прочной кожи с вставками из хлопка – позволить обезопасить тело от острых частиц абразива, не стесняя при этом в движениях;
    • перчатки из замши для защиты рук.

    Перед проведением пескоструйной обработки важно не пропустить ни малейшей детали в подготовке оборудования и специальной одежды. Так можно обеспечить качественное и быстрое выполнение очистки поверхности автомобиля.

    Интересное по теме:

    Сколько будет стоить почистить днище автомобиль хендай старекс 2004 г

    Материалы: http://autokuz.ru/pokraska/kuzov-bamper/peskostrujnaya-obrabotka-dnishha.html

    3 ≫

    При реставрационных работах в сфере ремонта автомобиля важное место занимает процесс подготовки поверхности к покраске. Есть несколько вариантов её осуществления, но наиболее эффективна и экономически выгодна пескоструйная обработка кузова автомобиля.

    Пескоструйка применяется на заводах, автомобильными сервисами, используется автолюбителями в домашних условиях.

    Пескоструйная обработка авто – это метод очистки поверхности при помощи струи песка или другого сыпучего абразивного материала, направленной под давлением на обрабатываемый участок. Обработка автомобиля осуществляется посредством распыления песка струёй воздуха, для этого используется специальное оборудование. При этом, частицы, попадая на обрабатываемый участок, создают деформации материала, очищают и обезжиривают поверхность.

    По технологическим требованиям поверхность перед антикоррозионной обработкой, грунтовкой и покраской необходимо должным образом подготовить. Без этого лакокрасочное покрытие не ляжет правильно, вследствие чего будет выглядеть неэстетично и прослужит недолго. Обработка авто струёй песка решает одновременно ряд задач:

    • удаление остатков старого лакокрасочного покрытия;
    • очистку поверхности от грязи и посторонних наслоений;
    • удаление очагов коррозии;
    • создание микрорельефа, который повышает адгезивные свойства поверхности;
    • обезжиривание;
    • снятие поверхностных напряжений и увеличение поверхностной прочности.

    Пескоструй кузова даёт возможность одной операцией заменить комплекс мероприятий, направленных на предварительную подготовку поверхности. Его используют также для обработки колёсных дисков и других деталей автомобиля.

    Антикоррозионные процедуры, грунтование и покраску рекомендуется выполнять немедленно после пескоструя, так как ничем не защищённая поверхность легко поддаётся появлению процессов коррозии.

    Пескоструйная обработка кузова автомобиля выполняется с применением специального оборудования. Пескоструйные аппараты, используемые в автосервисах, состоят из следующих элементов:

    • нагнетатель воздуха (компрессор);
    • резервуар для абразива;
    • рукав;
    • набор сопел.

    От давления на компрессоре и от конфигурации сопла зависит сила, с которой производится воздействие на обрабатываемую поверхность. В процессе работы оператор держит в руках сопло, присоединённое к рукаву, в него подаётся песок из резервуара. Водя соплом из стороны в сторону, оператор обрабатывает поверхность до необходимого состояния.

    Заводские пескоструйные установки выглядят несколько иначе. Чаще всего это большие камеры, в которые помещают обрабатываемые детали.

    Пескоструйную обработку отличает ряд серьёзных преимуществ, среди них можно назвать следующие факторы:

    • эффективность;
    • экономичность;
    • скорость;
    • удобство;
    • возможность работать с труднодоступными участками поверхности.

    Дополнительным преимуществом является то, что пескоструйный аппарат можно сконструировать самостоятельно и выполнять работы такого типа в домашних условиях.

    Материалы: http://okuzove.ru/pokraska/peskostrujnaya-obrabotka-avtomobilya.html


    Back to top