Замена масла в двигателе Лада Гранта - какое выбрать и какой объем

Регулярная замена масла, согласно рекомендациям завода изготовителя, обеспечит двигателю автомобиля стабильную работу без дополнительного износа и как следствие сокращения его ресурса. Произвести замену масла можно как самостоятельно, так и обратившись в специализированный сервис. Если автомобиль на гарантии, лучше произвести замену у дилера. Не стоит экономить на масле, от него напрямую зависит износ двигателя.

Когда менять моторное масло на Гранте

Замена моторного масла на Гранте производится каждые 10-15 тыс км пробега. Именно в течении этого времени масло обладает всеми необходимыми свойствами для смазки узлов двигателя. Далее масло начинает чернеть и становится более жидким, то есть теряет вязкость.

Если у вас новая Лада Гранта, замену масла следует произвести после 3 тыс км пробега. Далее замена производится каждые 10-15 тыс км пробега.

Сроки замены масла зависят от эксплуатации вами автомобиля, некоторые за год проезжают по 30-50 тыс км и соответственно меняют масло по 4-5 раз в год. Другие лишь 10-20 тыс, соответственно производят замену моторного масла на Гранте всего 1-2 раза в год.

Какое масло заливать в двигатель Лада Гранта

Завод изготовитель рекомендует следующие масла: Mobil 1, ShellHelix, Лукойл, Роснефть, Татнефть и другие соответствующие характеристикам вязкости масла. Решение, какое именно масло приобрести и заливать решаете вы, завод АвтоВАЗ дает лишь рекомендации, с которыми можно ознакомится на рисунках ниже.

Отличия замены масла в 8 и 16 клапанном моторе на Гранте

Замена масла на 8 и 16 клапанных моторах практически одинакова. Отличия лишь в том, что на 16 клапанном моторе невозможно сверху снять масляный фильтр. Для его замены потребуется открутить среднюю защиту(поддона). В остальном же никаких отличий нет.

При замене масла — замена масляного фильтра обязательна!

Какой объем масла необходимо залить в двигатель Гранты

Если у вас Лада Гранта с 8 или 16 клапанным мотором и механической кпп вам необходимо залить 3,2 литра масла. Если у вас автоматическая кпп необходимо 4,4 литра масла.

Инструкция по замене моторного масла на Гранте с 8 и 16 кл мотором

Итак, откручиваем крышку масляной горловины. Далее ослабляем затяжку сливной пробки на поддоне.

Подставляем под нее тару для слива старого масла и сливаем его до тех пор, пока масло не начнет капать мелкими каплями.

Далее подставляем тару под масляный фильтр и с помощью съемников откручиваем его. Для удобства замены советуем отсоединить колодку датчика коленвала, чтобы случайно не повредить ее съемником.

Если под рукой нет съемника, можно аккуратно пробить масляный фильтр отверткой и открутить его используя отвертку как рычаг.

После того как мы полностью слили старое масло и открутили фильтр, берем новый фильтр и наливаем в него примерно до половины фильтра новое масло, а так же смазываем уплотнительное резиновое кольцо маслом. Заворачиваем фильтр.

Если вы меняете тип масла или заливаете масло другой фирмы, необходимо выполнить промывку двигателя специальным промывочным маслом.

Заливаем новое масло через горловину.С механической кпп 3,2 литра с автоматом 4,4 литра.

Подождем несколько секунд и запускам мотор. На панели загорится лампа индикации уровня масла. Через минуту лампа погаснет. На этой процесс замены завершен. Необходимо лишь проверить уровень и при необходимости выполнить доливку.

Как проверить уровень масла в Гранте

После того, как мы поменяли масло в двигателе, запустили двигатель и он немного поработал, подождем пока масло сольется в поддон и проверим его уровень.

Достаем масляный щуп и смотрим уровень. Он должен находится на отметке между min и max. При необходимости доливаем масло и радуемся проделанной работе.

Материалы: http://remontautomobilya.ru/kak-zamenit-maslo-v-dvigatele-lada-granta-kakoe-maslo-vybrat-i-obem.html

2 ≫

Добавлено Авг 4, 2014 в Тесты масел

Для отечественного автомобиля Лада Гранта просто необходимо приобретать качественное машинное масло. Инновационная модель, набравшая в последнее время огромную популярность в последнее время – Лада Гранта остро нуждается в качественном масле – давайте разберемся, что же сюда заливать. Составим свой рейтинг моторных масел для Лада Гранта и разберем отзывы экспертов

Esso Ultra – доступная роскошь

Бельгийское масло Esso Ultra мы вынесли на первое место. Пожалуй, это одно из самых доступных масел, представленных на рынке расходных материалов – но, даже не смотря на это, показатели у него очень приличные. Что хочется сказать про масло? Стабильность и хорошие антиокислительные качества – вот, что гарантирует огромный ресурс работы. Выделим преимущества масла в отдельный список:

  • Незначительный расход «на угар».
  • Стабильность показателей.
  • Минимальные темпы окисления.

Впрочем, по мнению автомобилистов, минусы также присутствуют. Прежде всего, хочется отметить предельно высокий уровень низко- и высокотемпературных отложений.

Необходимо уяснить один, очень важный момент – стареющее масло банально пачкает двигатель, а не моет его. Здесь накапливаются отложения – как температурные, так и лаковые (они очень заметны практически на всех тестируемых нами поршнях Лада Гранта).

Достойный выбор для Лада Гранта — Mobil Super 2000 X1

Тестирование Mobil Super 2000 X1 в двигателе Lada Granta принесло весьма и весьма неожиданные результаты. Масло, откровенно говоря, недешево, но обладает далеко не самой высокой качественной группой и имеет весьма слабые допуски. Впрочем, хочется отметить очень низкий уровень отложений и весьма неплохие показатели ресурсов. Отметим, что в линейке защитных функций Mobil Super 2000 X1 лидирует из всех представленных на рынке масел.

Мы также протестировали низкотемпературные отложения – делали мы это достаточно просто. Речь идет про оценку измерения массы деталей, где образование налета наиболее активно – маслозаборник масляного насоса и маслоотделитель.

Весьма неплохие показатели выдал Castrol Magnatec и ZIC A+. Помните, что вне зависимости от типа вашего двигателя, дороговизны используемого масла, менять состав необходимо вовремя – это очень важно.

Моторное масло Mobil Super 2000 показывает достойный результат по антиокислительным свойствам – весьма интересный выбор для популярной модели Lada Granta. Но давайте перейдем к другим номинантам.

Лидирующие позиции — ZIC A+ Gasoline VHVI

Лидирующее масло по всем проводимым нами тестам — ZIC A+ Gasoline VHVI. Как известно, современная автомобильная общественность предъявляет достаточно серьезные допуски для автомобильных расходников. ZIC A+ Gasoline VHVI для Лада Гранта показывает отличные характеристики по: моющей способности, износу, а также энергосбережению. Из всех представленных номинантов в рамках нашего теста это масло – самое дешевое.

Единственный минус, который можно предъявить ZIC A+ Gasoline – проблемы с упаковкой. Беря в руки емкость, невольно задаешься вопросом – как же дозировать масло, если банка абсолютно непрозрачна?

Скажем несколько слов про экономию топлива, а также защиту от износа. Наши эксперты разобрали двигатель Лада Гранта, отдельно взвешивали поршневые кольца и вкладыши подшипников. Итак, масло ZIC A+ Gasoline обладает жестким допуском МВ 229.51, полностью оправдывая спецификацию.

Собственно, как мы видим из представленного выше краткого анализа автомобильных масел, лидируют на рынке отечественных масел составы Esso Ultra, Mobil Super 2000, а также ZIC A+. В приоритете, по мнению экспертов, для Лада Гранта — ZIC A+ (допуск BMW Longlife). Один из лидеров по снижению вязкостей — Castrol Magnatec, однако превзойти показатели ZIC ему не удалось.

Выбирая самое лучшее масло для Лада Гранта, хочется разобраться, что же заливать в двигатель своего автомобиля – посредственного середнячка со стабильными, проверенными годами характеристиками, или выбрать типичного отличника? Одна оговорка – по мере наработки весьма резко у масла-отличника просядут характеристики.

Безусловно, расходные материалы просто не могут жить вечно но, в то же время, неизменная стабильность параметров – не есть хорошо. К примеру, если в моторном масле не меняется щелочное число – это сугубо показатель его очень плохой работы.

Дельный совет для владельцев Lada Granta

Если вы желаете выбрать действительно хорошее масло – необходимо, помимо классов ACEA и API, смотреть на допуски мировых производителей. Их выпускали достаточно много – и BMW, и VW и остальные уважаемые марки. Безусловно, то, что хорошо «Мерсу» или «Фольксу», Лада Гранта никак не повредит.

Материалы: http://autotema.info/testy/testy-masel/luchshee-motornoe-maslo-dlya-lada-granta.htm

3 ≫

Один из ключевых компонентов, без которых не может работать ни один легковой автомобиль – это моторное масло. Выбирать масло в двигатель Лады Гранты нужно с учетом технической инструкции автопроизводителя. От правильности выбора зависит то, как будет работать силовой агрегат. Все моторные масла имеют маслянистую основу и отличаются особыми химическими свойствами.

В состав любого масла входит особые присадки, которые покрывают внутренние детали двигателя специальной пленкой. Это и спасает силовую установку в экстремальных эксплуатационных условиях. За счет действия масла снижается сила трения при работе агрегата, а все детали служат дольше и меньше изнашиваются. Про выбор трансмиссионного масла читайте в статье у нас на сайте.

Набор для замены масла

Если изучить ассортимент моторных масел, предлагаемых на современном рынке, он очень широк. Моторные масла надо выбирать с учетом конкретной модели. В данном материале мы разберемся, как выбирать масло в Ладу Гранту. Заливать в двигатели этих авто можно разные масла, каждое из которых имеет определенные характеристики и должно соответствовать требованиям производителя.

Некоторые виды масел сегодня завоевали доверий у владельцев Грант. По рекомендации завода впервые менять масло в моторе Лады Гранты нужно через 2 тыс. километров пробега, а все последующие замены следует производить каждые 15 тыс. километров пробега. Всего в блок двигателя вмещается 3,5 литра смазочной жидкости.

Отметим, что при сливе внутри системы всегда остается примерно половину литра масла, поэтому при замене вам придется покупать всего три литра свежей жидкости. Важно, чтобы масло всегда было в пределах между отметками min и max.

Автопроизводитель указывает в документации, что расход масла в размере 1 л на 1000 километров является нормой. Разумеется, это очень много и в действительности силовые агрегаты не расходуют так много масла, если только они в хорошем техническом состоянии. Кроме того, количество потребляемого масла зависит от таких факторов, как:

Если вы часто ездите на высоких скоростях и часто ускоряетесь, моторное масло расходуется очень сильно. Также не обкатанный силовой агрегат потребляет больше масла, так как должна притереться поршневая система.

Давайте разберемся, какое масло заливать в Ладу Гранту? Смазка должна обеспечивать защиту силового агрегата, продлевая его моторесурс. Одним из лучших масел среди многих автомобилистов считается Mobil Super 15W-40, которое относится к категории всесезонных. Это масло успешно используют не только с моторами Лады Гранты, но и с:

  • дизельными агрегатами;
  • бензиновыми двигателями;
  • моторами с турбиной.

Эту смазочную жидкость можно спокойно заливать в Ладу Гранту, ни о чем не переживая. Маслопровод не выйдет из строя и сальники не начнут протекать раньше времени.

К негативным характеристикам масла Mobil Super относят лишь невозможность применения его в северных районах России, так как жидкость начинает застывать при температуре ниже -26 градусов по Цельсию. При этом есть решение: вы можете чередовать разные масла два раза в год перед каждым сезоном.

Лучше руководствоваться квалификационными данными, применяемыми зарубежными и отечественными автовладельцами. Для точного выявления марки масла, залитого на заводе, надо найти бирку под капотом. Чаще всего в двигатель Лады Гранты на заводе наливают полусинтетику Лукойл.

При выборе моторного масла для Лады Гранты следует помнить, что на рынке предлагается немало подделок. Для покупки хорошего смазочного состава необходимо обращаться в брендовые магазины или заказывать масло через интернет в специализированных фирмах.

Менять маслу следует не реже раза в год или каждые 8-10 тыс. километров пробега. Дополнительно меняют масляный фильтр. Владельцам Грант давно полюбилась смазочная жидкость марки Luxe Hit 10W-40, которая имеет высокую стойкость, отличается малым уровнем летучести и содержит такие добавки, как:

За счет уникального состава снижается образование нагара в моторе и на его деталях. Лучшие показатели в результате испытаний выявлены у следующих типов смазочных жидкостей:

Нередко владельцы отечественных авто задаются вопросом выбора масла при наступлении холодов. Затем проходит полгода и все повторяется, но теперь масло требуется для жаркого времени года. Отметим, что при широком ассортименте смазочных жидкостей зимних масел не так уж много:

Подходящее под конкретные климатические условия масло должно быть таким, чтобы машина легко заводилась даже в морозные дни зимой. Важно также то, в каком состоянии находятся следующие узлы и характеристики, как:

Чтобы Лада Гранта развивала максимальную мощность и расход топлива не возрастал, надо обязательно использовать только качественные очищенные масла. К примеру, с маслом 10W40 отечественные авто легко заводятся даже в -25 градусов мороза. При наличии каких-либо неполадок даже при -20 авто будет заводиться с трудом.

Двигатель Лады Гранты может потреблять некоторое количество масла. По руководству к автомобилю производитель говорит о максимальном расходе в 1 литр на 1000 километров при обычной эксплуатации. Объем зависит от качества масла, эксплуатационных условий и вязкости смазочной жидкости.

К примеру, высокие скорости и интенсивная езда расходуют больше масла. Также важно помнить, что новый мотор потребляет больше масла, так как его поршневые кольца, поршни и стенки цилиндров не успели притереться.

Моторное масло для ВАЗ 2115

Подбор масла для моторов ВАЗ 2107

Причины повышенного расхода масла Лансер 9

Рено Меган 2 замена масла в двигателе

Как поменять масло в Ниссан Кашкай?

Замена масла в двигателе Ниссан Альмера Классик

Материалы: http://driving24.ru/vybiraem-maslo-dlya-lada-granta/


Back to top