Как можно уменьшить расход бензина машиной

1 ≫

Сегодня для многих водителей при покупке авто немаловажным является расход топлива. Существует такой показатель — базовые нормы расхода топлива. Это понятие очень важно при использовании служебных машин: для предупреждения хищения бензина, для налоговой. Информация будет интересна и владельцам личных автомобилей.

Базовые нормы расхода топлива (от Минтранса РФ)

Расход топлива в основном зависит от марки автомобиля. Нужно понимать, что этот показатель лишь указан в Методических рекомендациях, которые предложил Минтранс. Модельный ряд обновляется с такой скоростью, что в документах Минтранса это не успевает отражаться. Тогда водители пытаются найти среди предложенных моделей свою, а, не находя ее в списке, ищут похожие модели двигателей. Ясно, что достоверную информацию таким образом не получить.

Что влияет на расход топлива автомобилем:

  • снаряженные массы;
  • размер колес;
  • особенности коробки передач;
  • условия эксплуатации автомобиля;
  • манера езды.

Итак, формула расчета нормы расхода следующая:

где — нормативный расход топлив, л;

Hs — базовая норма расхода топлив на пробег автомобиля, л/100 км;

D — поправочный коэффициент (суммарная относительная надбавка или снижение) к норме, %.

С расчетом нормы же можно сопоставить фактический расход топлива, уже после этого делать соответствующие выводы.

Причины повышенного расхода топлива

Водитель не поленился и посчитал, каким должен быть расход бензина, но результат расходится с фактическим. К слову, при расчете учитывается множество факторов (среди них климатическая зона, условия эксплуатации в гористой местности и пр.). Иногда водитель совершает ошибки. Так что, возможно, расчеты нужно перепроверить.

Что же служит причиной неумеренной прожорливости машины?

Причин тому может быть несколько:

  1. Лямбда-зонд выходит из строя. Этот датчик нужен для сокращения выбросов. При использовании некачественного топлива может случиться его поломка. Требуется замена лямбда-зонда.
  2. Свечи зажигания нужно менять вовремя: хуже образуется искра. Нужно проверить и зазор. При выборе новых свечей стоит учитывать, насколько они подходят для конкретной машины.
  3. Загрязненные топливный, воздушный и масляный фильтры увеличивают расход бензина.
  4. Высоковольтные провода должны быть чистыми и целыми.
  5. Не работает датчик расхода воздуха.
  6. Грязные форсунки и инжекторы повышают расход. Возможно повышение в 2 раза.
  7. Система охлаждения двигателя — это тоже фактор, влияющий на количество сгорающего топлива. При перегреве возможен перерасход топлива.

С причинами повышенного расхода бензина машиной мы разобрались. Теперь попробуем ответить на вопрос, как снизить расход бензина на автомобиле.

Как уменьшить расход топлива: несколько способов

Выше рассмотрены технические причины, по которым двигатель может «кушать» очень много. Как же еще можно снизить расход топлива на автомобиле?

  1. Давление в шинах должно быть в норме. Многие водители, не зная того, ездят на мягких шинах. Давление проверяют в холодных.
  2. Замена масла на синтетику и полусинтетику. Их вязкость ниже, чем у минеральных масел.
  3. Постоянная скорость. При движении без ускорений и замедлений меньше износ двигателя. Лучше ехать с небольшой скоростью, если некуда спешить.
  4. Резкий стиль вождения с быстрыми ускорениями и торможениями очень увеличивает расход. Если ехать спокойно, особенно в городе, то разницы по времени, проведенному в пути, практически не будет. Зато заметно сократится расход.
  5. Кондиционер «съедает» до 15% сгорающего бензина, поэтому порой стоит предпочесть открытые окна и свежий ветер. Однако, для некоторых авто расход топлива при полностью открытых окнах и выключенном кондиционере на большой скорости будет больше, чем в той же ситуации, но с закрытыми окнами и включенным кондиционером.
  6. Широкие диски — это красивый элемент тюнинга. Владелец больше уделяет внимания состоянию машины, но это не будет полезным для расхода топлива. Аэродинамическое сопротивление возрастает, а с ним и количество бензина, которое требуется для его преодоления.
  7. Чем автомобиль легче, тем меньше он потратит бензина. Мусор и ненужные вещи из салона и багажника — долой!

Купили авто? А знаете ли вы, какие документы для постановки на учет автомобиля потребуются?

Должны ли вы платить штраф за тонировку передних и задних фар автомобиля, узнайте в нашем обзоре.

  • Следующие советы относятся больше не к техническому состоянию автомобиля, а к тому, как ведет себя за рулем его хозяин.
  • При покупке лучше отдать предпочтение более легкому авто. Часто более солидные автомобили являются и более тяжелыми, а это существенно сказывается на бензине. Также стоит учитывать, что АКПП потребует больших затрат на топливо.
  • Нужно следить за регулировкой колес.
  • Не отправляться в поездку в час пик.
  • На склоне автомобиль ставить на ручник, а не удерживать его с помощью педалей сцепления и газа, нажатых одновременно.
  • Пока двигатель не полностью прогрет, не нужно резко газовать.
  • Грамотное переключение передач: рабочие обороты 2,5–3 тысячи.
  • Стоит избегать пробуксовки в грязи, в снеге или на льду.

Вы думаете это поможет? Как бы не так!

Существуют не только действенные способы снизить расход бензина, но и ошибочные мнения. Вот такие, например:

  1. Спуск с горки на нейтралке. Данное действие не только не экономит бензин, но и опасно при торможении;
  2. Как можно скорее переключаться на повышенную передачу. Оптимальное значение 2,5–3 тысячи оборотов. На больших и меньших оборотах расход значительно больше;
  3. При движении в пробке все время глушить двигатель. Часто заводить и глушить авто для экономии не стоит, расход не уменьшится, а износ мотора и аккумулятора увеличится вместе с количеством топлива;
  4. Необходимость медленного разгона. Разгоняться плавно, а не медленно. Длительное движение на низких передачах ведет к перерасходу и перегреву двигателя;
  5. Спойлер снижает расход. Антикрыло прижимает машину к дороге, а происходит это за счет сопротивления воздуху. На преодоление этого сопротивления тратится бензин. Лучше установить декоративный спойлер, а спортивный оставить любителям высоких скоростей на трассе.

Итак, для того, чтобы избежать такой проблемы как повышенный расход топлива нужно просто следить за своим автомобилем, вовремя обращаясь на СТО. Ведь на количество бензина, поглощаемого двигателем, оказывают влияние очень многие детали: правильно работающие датчики, фильтры, состояние колес, манера вождения.

Словом, чтобы расход был как можно меньше, нужно стремиться к тому, чтобы автомобиль был в хорошем техническом состоянии, а водитель за рулем придерживался спокойного стиля вождения. Ведь даже плохое настроение водителя ведет к перегазовкам и резким торможениям.

Предлагаем вам также посмотреть видео-рекомендации по уменьшению расхода топлива без вложений:

по RSS, или следите за обновлениями ВКонтакте,

Получайте обновления прямо на электронную почту:

своим френдам в любимой социальной сети

с помощью кнопок на панели.

Для чего нужно, и как правильно заряжать автомобильный аккумулятор зарядкой?

Какую резину выбрать для зимы: шипованную или «липучку», и можно ли зашиповать резину самому?

Как то специально смотрела по встроенному компьютеру, сколько же литров берет машина при начале движения. Иногда просто очумевала((( были цифры и в 96 литров на 100 км. конечно, возможно бортовой и привирал, но все же… и даже если это на несколько секунд, но при городском ритме постоянные трогания и остановки, то не удивительно, что машина съедает много(( Вывод, учится, как можно плавнее трогаться))

Простые советы, но это надо знать каждому автовладельцу. В Европейских странах, так точно. Там то цены на топливо значительно выше чем в России. Для себя я тоже много интересного узнал из статьи. Раньше думал, что если накатом с горочки едешь то топливо экономишь, а оказывается нет… Век живи — век учись!

8 (812) 309-87-92 - Санкт-Петербург

8 (800) 333-45-16 доб. 477 - Регионы

109428, г. Москва, 2-й Вязовский пр-д, 4а, стр. 4

Материалы: http://avto-femida.ru/driver/useful/kak-umenshit-rashod-topliva.html

2 ≫

Об экономии бензина задумываются даже обладатели элитных автомобилей, и на это есть серьезные причины. Помимо своей стартовой стоимости машина требует затрат на периодическое техническое обслуживание. Снизить затраты на содержание автомобиля можно только за счет уменьшения потребления горючей смеси. В статье мы приведем подробные инструкции как снизить расход бензина на автомобиле.

Автомобиль с автоматической коробкой прожорливее

Реальное потребление бензина отличается от значений, указанных в технических документах, в большую сторону. Влияние на расход оказывают следующие параметры:

  • Тип коробки переключения передач. Автомат потребляет на 10–15% топлива больше, чем механика.
  • Тип привода. Полный постоянный привод наиболее расточительно расходует топливную смесь. Немного меньше горючего потребляет подключаемый привод. Наиболее экономичным является одноосевой привод.
  • Мощность двигателя. Чем большей мощностью обладает двигатель, тем больше топлива он потребляет в процессе эксплуатации.

Единственным методом уменьшения потребления бензина, связанного с конструкцией автомобиля, является выбор оптимальной комплектации, которая отличается сбалансированным сочетанием производительности двигателя и умеренным потреблением горючего.

Существует не мало способов экономии горючего.

Сопротивление воздушному потоку

С каждым годом форма автомобилей становится все более обтекаемой, что позволяет значительно уменьшать силу сопротивления воздуха. Законы аэродинамики, пусть и в меньшей степени, по-прежнему действуют на каждое транспортное средство, находящееся в движении. Величина лобового сопротивления увеличивается пропорционально скорости. На величину аэродинамического сопротивления оказывает влияние и площадь сопротивления, поэтому все современные автомобили имеют специальную форму кузова, которая минимизирует трение воздушных частиц о транспортное средство.

Экономить топливо на аэродинамике автомобиля можно следующими способами:

  • Демонтировать с поверхности кузова транспортного средства все элементы тюнинга, которые не предусмотрены конструкцией автомобиля.
  • Если есть необходимость в дополнительном багажнике – следует отдать предпочтение легкосъемному аксессуару. В случае невостребованности его можно быстро отсоединить от крыши автомобиля, что позволит сэкономить от 3 до 5% топлива.
  • В процессе движения открытые окна способствуют созданию в салоне автомобиля воздушных завихрений, которые значительно влияют на объем потребляемого бензина. Лучше всего окна держать закрытыми и пользоваться внутренним вентилятором для обдува пространства салона. В жаркие дни даже работающий кондиционер не приводит к такому увеличению расхода топлива, как открытые окна, создающие повышенную турбулентность воздуха, тормозящего транспортное средство.

Аэродинамика автомобиля

Сила сопротивления относительному перемещению (трение качения)

Колесо будет катиться по дороге только в случае, если будут затрачены определенные усилия для преодоления силы трения, возникающей в результате соприкосновения поверхности дорожного покрытия и протектора колеса. Наибольшую силу сопротивления вызывает внедорожный тип протектора, имеющий высокий рисунок и массивные грунтозацепы. Не отвечающее норме давление в шинах также способствует повышенному расходу. Для уменьшения силы сопротивления качению необходимо:

  • менять резину в соответствии со временем года;
  • не использовать без надобности шины с внедорожным типом протектора;
  • следить, чтобы давление воздуха в шинах было в пределах рекомендуемых значений;
  • периодически производить балансировку колес и проверять правильность углов развал-схождения.

Значение имеет тип протектора

Трение деталей трансмиссии и двигателя

Сила трения частей двигателя и трансмиссии зависит от используемого масла и от величины износа деталей. Составные части новых агрегатов некоторое время притираются между собой, способствуя высокому расходу бензина. После того как детали притерлись, на значение силы трения между ними в большей степени влияет качество моторного масла. Минимизировать силу трения деталей позволяет использование хорошо зарекомендовавших себя смазочных материалов и своевременная их замена.

Используйте качественные горюче-смазочные материалы

Сила инерции движения транспортного средства

Она состоит из усилий, затрачиваемых на ускорение движения автомобиля и на угловое ускорение каждой вращающейся его части. Если физические термины перевести на понятный любому автомобилисту язык, то очевидно, что основную энергию от двигателя требует именно разгон автомобиля, а не скорость езды.

Существенно снизить силу инерции позволяет спокойное вождение, при котором водитель избегает частых и резких разгонов и торможений, требующих от мотора выработки максимальной энергии. Значительно экономить топливо позволяет минимальная загрузка салона и багажника, поэтому лучше отказаться от привычки возить с собой кучу тяжелых запасных частей и технических жидкостей для транспортного средства.

Основная энергия тратится на разгон

Рельеф местности

Крутые подъемы дороги требуют от автомобиля больше мощности для их преодоления, а многочисленные резкие повороты заставляют водителя постоянно тормозить и ускоряться.

При грамотном использовании рельефа местности можно достигнуть существенной экономии потребляемой топливной смеси.

Зависит от рельефа местности

Источники потребления электрической энергии

Автомобиль уже в базовой комплектации имеет массу различных электронных устройств, на работу которых расходуется часть энергии двигателя. Использование дополнительных гаджетов, таких как навигатор, регистратор, штатная магнитола, увеличивает долю топлива, используемого для обеспечения питания электрической сети автомобиля. Снизить расход горючего помогает рациональное применение энергоемкого оборудования (кондиционер, климат-контроль, печка, обогрев заднего стекла) и хорошо заряженный аккумулятор.

Посаженная батарея не только отнимает у двигателя дополнительный процент мощности, но и способствует возрастанию перерасхода топлива.

Гаджеты увеличивают расход

Техника управления транспортным средством

Потребление топливной смеси одним и тем же автомобилем, управляемым разными пилотами, может отличаться на десятки процентов. Агрессивное вождение с частым резким разгоном и торможением способствует скорейшему опустошению топливного бака. Снизить потребление бензина помогает экономичный стиль езды без рывков.

Спокойное вождение

Качество бензина

Дешевое топливо не всегда способствует экономии денег. Зачастую использование бензина с более высоким октановым числом позволяет проехать транспортному средству большее расстояние, чем на низкокачественном топливе. Кроме того, топливная смесь с минимальным количеством примесей существенно продлевает жизнь двигателя автомобиля и позволяет получить от него дополнительную мощность.

Качество бензина

На практике данные советы помогают существенно сэкономить бюджет на содержание и обслуживание транспортного средства.

Материалы: http://auto-wiki.ru/kak-umenshit-rashod-topliva/

3 ≫

Кто же не хочет ездить на автомобиле чаще, а заправляться реже. Как уменьшить расход топлива? - этот вопрос задавал себе наверное каждый автолюбитель. Давайте разберемся, что же можно сделать для уменьшения расхода топлива на несколько литров. Безусловно, уменьшение расходов топлива возможно лишь на исправном двигателе.

Меняем динамичный и скоростной стиль езды на спокойный, размеренный, стараемся плавно подъезжать к перекресткам, тормозя двигателем, плавно разгоняться и вовремя переключаем передачу.

Для того, чтобы уменьшить по максимуму расход топлива на машине, выполните следующее:

1. Следите за топливной системой вашего авто – вовремя проводите диагностику двигателя, чаще меняйте фильтра (топливный и воздушный).

2. Старайтесь не использовать карбюраторные моторы – как показывает практика, уменьшить расход топлива на "карбюраторах" всегда сложнее. Карбюраторы – намного капризнее инжекторных движков.

3. Следите за давлением в шинах . Если давление немного завысить от стандартного – расход топлива будет меньше!

4. Правильная регулировка зажигания машины – так же уменьшит расход топлива! Слишком "позднее" зажигание повышает расход, зажигание чуть “пораньше” – уменьшит расход топлива.

5. Применение моторного масла с малой вязкостью – приведет к уменьшению расхода топлива.

6. Заправка на качественных АЗС . Хороший бензин всегда меньше расходуется, чем некачественный! Про недолив на АЗС так же следует учитывать.

7. Правильный стиль езды – всегда уменьшает расход! Не повышайте сильно обороты двигателя (4.000-5.000 оборотов в минуту) и наоборот, не переключайте передачу раньше, чем это надо (до 3.000 оборотов в минуту).

8. Уменьшить расход так же помогает применение специальных присадок , которые доливаются в моторное масло. Пример таких присадок – кондиционеры для металла, дисульфид молибдена.

9. В зимний период года – никогда не “газуйте” , двигаясь по снегу или льду. Быстрее от этого вы не поедете, а расход можно существенно уменьшить, переключая передачу чуть раньше.

10. Уменьшить расход топлива на инжекторных моторах помогает специальная прошивка (программа), которую выполняют на диагностике. Можно приехать к диагносту и попросить его выложить вам “экономную” программу. Если же у вас карбюраторный мотор, то всегда следите за тем, чтобы на диафрагмах карбюратора не было дырок (со временем диафрагмы лопаются), можно поставить меньший диаметр топливных жиклеров, подать больше воздуха на первую рабочую камеру карбюратора (никогда не путать воздушные жиклеры на двух камерах карбюратора! Первая камера имеет 165 мм, вторая 125 мм – для карбюраторов Solex или ДААЗ, если перепутать местами эти воздушные жиклеры – расход увеличиться вдвое!). Уменьшайте расход топлива – путем выставления нужного уровня топлива в поплавковой камере карбюратора.

11. Уход за поршневой группой двигателя – всегда ведет к уменьшению расхода топлива. Высокий износ поршневой группы (когда наблюдается низкая компрессия), даст высокий расход бензина. Кольца, поршня, блок цилиндров.

Уменьшаем расход. Видео!

Хорошее моторное масло – уменьшит расход топлива!

На уменьшение расхода топлива влияет то, какую смазывающую жидкость (масла) Вы применяете. Из предложенных смазывающих жидкостей нужно использовать жидкость с наименьшей вязкостью.

Повышенное давление в шинах – уменьшит расход топлива!

Так же уровень давления в шинах не должен быть ниже допустимого заводом изготовителем, некоторые специалисты советуют, что уровень давления должен быть чуть выше заводского на 0,2 – 0,3 атмосферы. В летнее время используем только шины без шипов.

Хорошая аэродинамика машины – уменьшает расход!

Довольно ощутимое влияние на уменьшение расхода топлива влияют аэродинамические характеристики автомобиля. Аэродинамику автомобиля изменяют в отрицательную сторону такие факты, как открытые окна во время езды, наличие багажного отделения на крыше автомобиля, неправильно спроектированный и установленный спойлер. Не нужно забывать про бортовую электронику (кондиционер, магнитола, холодильник, кофеварки, обогреватели стекал), которая требует немалого дополнительного расхода топлива. Выполняя эти простые правила уменьшение расхода топлива подвластно любому автолюбителю.

Материалы: http://www.pro-avto.su/umenshenie_rashoda_topliva.html


Back to top