Какое масло заливать в двигатель? практические рекомендации видео

1 ≫

На вопрос, какое масло заливать в двигатель, каждый автовладелец, который заботится о состоянии своего авто, ответит – конечно же, только самое качественное! А как иначе? Ведь пренебрегать качеством в данной ситуации чревато необратимыми последствиями.

Те, кто давно владеет автомобилем и уже успели приобрести некоторый опыт, вполне неплохо разбираются в вопросах, касающихся технического состояния машины. А вот новички, то есть те, кто стали автовладельцами совсем недавно, во всех этих тонкостях, как правило, совершенно некомпетентные.

Выбор же правильного моторного масла является весьма важным аспектом, который непосредственно влияет на работу мотора авто. Поэтому он не раз становился предметом для споров: приобрести минералку, полусинтетику или же синтетику – каждый автовладелец решает, полагаясь на свой вкус. Однако прежде, чем остановиться на каком-либо определенном масле, следует учесть некоторые важные факторы.

1. Рекомендации производителя.

Самое простое и при этом самое верное решение в вопросе выбора моторного масла – это простое изучение сервисной книжки своего автомобиля. Там можно прочесть все рекомендации, касаемые моторного масла, которые дает производитель в отношении именно вашего авто.

2. Какое масло использовалось ранее?

Важный фактор в вопросе выбора масла: степень изношенности мотора и то, какое масло заливалось ранее. Например, если ранее использовалась только лишь минеральное, то образовавшиеся трещинки в резине могли заполниться отложениями, которые при смене масла на синтетику могут вымываться, в результате чего масло может вытекать наружу сквозь промытые отверстия.

Поэтому в качестве компромиссного вида масла можно использовать полусинтетику – масло, полученное путем химического гидрокрекинга. К тому же она весьма выгодно отличается от синтетики своей стоимостью.

3. Показатели вязкости.

Вязкость – одно из главных свойств, которым обладает моторное масло. Вязкость зависит от температуры в широком диапазоне (холодный пуск зимой и максимальная нагрузка летом). Существует общепринятая международная классификация SAE J300, подразделяющая все моторные масла на классы вязкости: шесть зимних (они обозначаются OW, 5W, 10W, 15W, 20W, 25W), пять летних (они имеют обозначения 20, 30, 40, 50 и 60). Сдвоенным числом нумеруют масла всесезонные.

Методы испытаний, которые заложены в оценку свойств моторных масел по данной классификации, дают автовладельцам информацию о температуре масла, при которой масляной насос под давлением прокачивает его в ходе холодного пуска в режиме, не допускающем в узлах сухого трения.

К слову, синтетика способна обеспечить нужный уровень давления не во всех моторах.

Так какое масло заливать в двигатель?

Обобщая все вышесказанное, хотелось бы дать самый главный совет для всех: прежде всего масло необходимо выбирать качественное, то есть то, качество которого не вызывает у вас сомнений. Именно поэтому лучше всего использовать смазочные материалы только проверенных и известных производителей, а осуществлять их замену — на специальных станциях, где в ваше авто точно зальют нормальное масло, а не подделку, как это часто происходит с частниками.

Что же касается срока замены моторного масла, то здесь также сложно ответить однозначно: при нормальных условиях масло рекомендовано менять каждые 10 тысяч километров пробега автомобиля, но это относится скорее к европейским стандартам. В условиях же эксплуатации машины в России этот срок лучше сократить до 7 тысяч километров. А движки с турбонаддувом и дизельные моторы и вовсе требуют более частой замены масла – каждые 5 тысяч километров, смотрим пост расход масла в двигателе.

Кстати, не забывайте вместе с моторным маслом менять еще и масляный фильтр, подробнее в статье — замена масла в двигателе своими руками.

Материалы: http://autoepoch.ru/remont-i-obsluzhivanie-avto/kakoe-maslo-zalivat-v-dvigatel.html

2 ≫

«Какое масло лучше заливать в двигатель?» – этим вопросом наверняка задается каждый автомобилист. На рынке масел для двигателей представлен огромный ассортимент разнообразных жидкостей, выбрать из которого действительно весьма сложно. На вопрос, какое масло лить в двигатель, не может быть однозначного ответа, так как автомобили у всех разные, двигатели на них стоят разные и условия эксплуатации многих авто различаются. Прочитав в эту статью, вы узнаете, как выбрать лучшее моторное масло и на чем следует основывать свой выбор.

Каждому известно, что для смазки двигателя автомобиля нужно масло и без него не обойтись. В состав каждого масла входят обычные базовые масла и различные присадки, которые заметно улучшают их свойства. Базовые масла, как правило, это смесь из дистиллятных, а также остаточных компонентов (углеводородов) различной степени вязкости, полученные гидроизомеризацией и гидрокрекингом углеводородные компоненты, синтетические продукты. Присадки используются для изменения свойств масел – например, макрополимерные присадки применяются для загущения и создания всесезонного масла.

Условия работы двигателя автомобиля нестабильны и постоянно меняются. Мотор нагревается, остывает, меняет обороты, скорость трения и др. Естественно, все эти факторы меняют свойства и поведение моторного масла. Поэтому в разных случаях требуется использование различных масел с различными рабочими характеристиками. Моторное масло бывает трех типов.

Типы моторного масла:

Природное минеральное масло получается из нефти. Такое масло в большей степени подходит для авто с большим пробегом. Оно уступает синтетическому в некоторых характеристиках, но стоит при этом дешевле. В регионе с относительно стабильным климатом, где зимой температура не опускается ниже 20 о С, а летом нет изнуряющей жары, нет необходимости его заменять каким-либо другим.

Синтетическое моторное масло – это масло, которое получается путем синтеза. Такое масло благодаря своим свойствам в меньшей степени подвержено влиянию факторов извне и показывает лучшую работу в нестабильных условиях. Синтетические масла лучше противостоят охлаждению и перегревам, в процессе эксплуатации они дольше сохраняют рабочие свойства и имеют определенные параметры, которыми не обладают натуральные минеральные моторные масла (например, поддержание необходимой вязкости).

Такое масло содержит около 30-50 % синтетической составляющей, а в остальном состоит из минерального масла. Данный тип является золотой серединой – полусинтетическое масло уступает полностью синтетической смеси, но показывает гораздо лучшие характеристики в сравнении с минеральным. Полусинтетические масла часто заливаются в двигатели с серьезным пробегом. Полусинтетическое моторное масло, полностью соответствующее требованиям производителя мотора, найти гораздо проще, чем минеральное.

При выборе масла нужно учитывать, насколько оно подходит под параметры вашего автомобиля.

Какое масло лить в двигатель – основные требования:

  • Отличные моющие, солюбилизирующие и диспергирующе-стабилизирующие способности масла по отношению к нерастворимым загрязнениям разнообразного происхождения, которые обеспечат чистоту деталей мотора

Вязкость можно назвать одним из определяющих свойств моторного масла. Вязкость напрямую связана с зависимостью изменений свойств масла от изменения температуры окружающей среды в широком диапазоне. Условно пики температур можно выделить во время холодного запуска двигателя зимой и при нагреве масла в условиях максимальной нагрузки летом. Разделение масел по вязкостно-температурным показателям базируется на основе принятой во всем мире классификации, известной как SAE J300.

По этой классификации выделяют 17 классов масел для двигателей – начиная с 0W и до 60. Классы вязкости разделяют на зимние и летние:

  • 8 зимних классов (25W, 20W, 15W, 10W, 7,5W, 2,5W, 5W, 0W)

«W» означает «Winter», т.е. «зима». Минимальная вязкость всех масел сохраняется при температуре 100 о С, а зимние масла получают дополнительный температурный предел в условиях низких температур. Предел – это минимальная температура, с которой насос двигателя может подавать в систему смазки масло. Всесезонные масла обозначаются двойным номером – вначале идет указания на характеристики масла в зимний период, затем – в летний.

Маркировка масел для двигателя и соответствие температурному режиму

Зимние масла:

  • 0W — температура до минус 35 о С

Летние масла:

Высокотемпературную вязкость нельзя так же просто «перевести» на понятный нам язык, как первое. Это сборный показатель, он указывает на макс. и мин. вязкость масла двигателя при температурах работы 100 -150° С. Большее число указывает на более высокую вязкость масла летом при высоких температурах. Ниже приведены минимальное и максимальное значения вязкости (считается в мм2/с при температуре 100 °C), а также минимальная вязкость в значении HTHS (считается мПа·с при температуре 150 °C) и скорости сдвига 106с−1 (в скобках).

При выборе масла для своего силового агрегата следует в первую очередь внимательно прочитать инструкцию. В ней вы точно найдете информацию о том, какое из масел нужно использовать для вашего двигателя. Ту же информацию можно получить у официального дилера. Как правило, для каждой марки авто предусмотрен специальный код масла, состоящий из букв и цифр. Выбор марки моторного масла зависит уже от других факторов, а именно от качества масла, от его свойств и стоимости продукта. Рассмотрим рейтинг наиболее востребованных на рынке производителей моторных масел.

  • Масло ZIC – знаменитое японское масло, имеет отличные отзывы и подходит для любого автомобиля. Притом, что это масло стоит не дешево, оно позволяет в значительной степени сэкономить. Моторное масло ZIC обеспечивает минимальный износ двигателя и относительно небольшой нагар даже после длительной эксплуатации. Согласно проведенным исследованиям, это масло вполне пригодно к использованию даже при выработке ресурса. Поэтому для тех, кто затянет с заменой масло, не наступит серьезных последствий.

Масло для двигателя – это незаменимый элемент конструкции современного мотора. Масло может надежно выполнять свою задачу на протяжении всего времени эксплуатации, гарантируя заданный ресурс двигателя. Важно точное соответствие свойств выбранного масла тем химическим, термическим и механическим воздействиям, которым данное масло подвергается в системе смазки и на поверхностях смазываемых и охлаждаемых деталей. Соответствие конструкции автомобильного двигателя, его условий эксплуатации и свойств залитого в него масла – одно из главных условий достижения высокой производительности и надежности двигателей.

Работа масляного насоса сводится к созданию оптимального уровня давления в системе смазки двигателя авто.

Неисправности масляного насоса неизбежно приведут к нарушениям в работе системы смазки двигателя внутрен.

Сопротивление высоковольтных проводов на собственном автомобиле должен контролировать каждый ав.

Раскоксовка двигателя во многих случаях позволяет избежать дорогостоящего капитального ремонта .

Материалы: http://ross-avto.com/articles/masla-i-zhidkosti/motornoe-maslo/kakoe-maslo-luchshe-zalivat-v-dvigatel/

3 ≫

Никто не будет спорить с утверждением, что сердцем автомобиля является его двигатель и что ему нужно соответствующее внимание. Практически каждый автолюбитель старается заливать в двигатель масло должного качества, а нарушение этого требования может привести к плачевным последствиям. Как же самому определиться в большом многообразии моторных масел, и на какие показатели обращать свое внимание в первую очередь?

Сколько бы ни спорили о преимуществах минерального или синтетического масла, выбор всегда за хозяином авто. Но при этом необходимо учитывать ряд моментов.

Первым делом необходимо выяснить рекомендации производителя. Внимательно изучив сервисную книжку автомобиля можно выяснить, какое масло рекомендуется заливать в данный двигатель и его вязкость.

В случае с автомобилем, имеющим пробег, важно знать степень изношенности двигателя и какое масло было залито. Например, если в двигатель в течение нескольких лет заливалось минеральное масло, образующиеся в прокладке двигателя микротрещины со временем заполняются отложениями, которые в процессе эксплуатации авто не вымывались. И при использовании синтетического масла с высокими моющими характеристиками эти отложения вымылись, более текучее масло через промытые микротрещины стремится наружу и двигатель начинает «потеть».

Золотая середина между выбором минерального и синтетического масла является полусинтетика. Между прочим, такое понятие, как «полусинтетика», кроме России, нигде нет. Зачастую масла этого типа получают из минерального масла методом гидрокрегинга, тем самым значительно улучшая его характеристики. Преимущество полусинтетических масел, прежде всего, в цене. Да и для двигателя, много лет проездившего на минеральном масле, переход на полусинтетическое масло будет не так критичен (конечно, если масло достойного качества).

Следующим критерием для выбора масла в двигатель является его вязкость, характеризующая температуру воздуха в зимнее время во время пуска двигателя и температуру в летнее время при наибольшей нагрузке. Как же правильно выбрать моторное масло с требуемым значением вязкости? Во всем мире принята классификация по уровню вязкости SAE J300. Здесь присутствует максимально полное описание свойств масел. Она разделяет моторные масла на зимние классы вязкости (0W, 5W, 10W, 15W, 20W) и на летние (20, 30, 40, 50, 60). Принято обозначать класс вязкости сдвоенным номером. Первая цифра указывает на динамическую вязкость при минусовых температурах, при которых гарантируется пусковой запуск, а вторая цифра говорит о кинематической и динамической вязкости при 100°С и 150°С соответственно в летнее время.

Квалификация масел по SAE показывает потребителю данные о масле, имеющего предельную температуру, при которой двигатель без проблем проворачивается стартером, а масляный насос прокачивает масло при холодном пуске без сухого трения в трущихся узлах двигателя.

Вязкость масла с индексами 50, 60 предназначены для мощных двигателей, а также для двигателей, имеющих большой пробег (свыше 100000 км.). Синтетическое масло в двигателях с таким пробегом будет постоянно протекать вследствие большой текучести через разнообразные прокладки и уплотнители.

Следующий момент определяет периодичность замены масла. Общепринятый совет: заливать масло, в качестве которого уверен. Лучше всего это делать на специализированных станциях, где качество гарантируется, так как подделка автомобильных масел встречается очень часто.

Со сроками замены масла конкретного совета дать нельзя, потому как у каждого производителя автомобилей он разный, к тому же большое значение здесь имеет пробег авто. В среднем, при обычных условиях эксплуатации, масло меняется каждые 10 тысяч километров. В России этот интервал желательно сократить до 7-8 тысяч километров, так как здесь эксплуатация транспортных средств, по мнению многих автомобилистов, происходит в тяжелых условиях. Эксплуатация автомобилей с дизельными двигателями, а также двигателей с турбонаддувом, может сократить интервал между заменой масла до 5 тысяч километров. Также в обязательном порядке при замене масла следует заменять масляный фильтр.

Нужно ли промывать двигатель при смене масла?

При замене масла может потребоваться промывка масляной системы. Стоит ли делать ее при каждой смене масла – вопрос неоднозначный. Промывка двигателя потребуется, если масло заливается впервые, особенно, если неизвестно, что за масло было залито до этого. Если решили заменить марку масла другого производителя, если меняете вязкость масла или просто двигатель загрязнен. В других случаях мнения различаются: одни считают, что промывка обязательна при каждой смене масла, другие говорят обратное. А японские производители автотранспорта рекомендуют промывку двигателей с интервалом в 40 тысяч километров.

Материалы: http://mashintop.ru/articles.php?id=303


Back to top