Основные виды масла для гидроусилителя руля и их свойства

1 ≫

Смазка механизмов автомобиля один из главных условий, так как без этого они попросту износятся и пропадут. Но так же стоит помнить, что рано или поздно масло нужно заменить. При недостаточном понимании как выбрать и заменить масло можно попросту испортить механизмы.

Виды масла

Масло для гидроусилителя руля можно различать по нескольким критериям. В первую очередь в зависимости от их состава. В данном случае существуют два вида масла. Первое – синтетическое. Его довольно редко можно встретить, так как оно имеет ряд недостатков. В его составе находиться специальные вещества, которые негативно сказываются на материалы, сделанные из резины. Как правило, данный вид жидкости используется лишь тогда, когда в инструкции разрешено его заливать.

Такие автомобили, как Nissan, Toyota или Hyundai используют данный вид жидкости. Второй вид обычно используется вне зависимости от типа коробки передач. В основном его заливают водители такого автомобиля, как Mercedes. И наконец третий вид характеризируется тем, что используется только в ручной коробке передач. Как правило, его выбирают владельцы автомобилей Peugeot, VAG и Citroen.

Основные задачи масла

Масло выполняет одну из главных функций в гидроусилителе руля. Прежде всего, оно служит связующим звеном между поршнем и гидравлическим насосом. Оно обеспечивает длительную работу всех деталей устройства гидроусилителя, предотвращая коррозию и окисление, благодаря компонентам, которые входят в его состав. Также немаловажной функцией является то, что оно предотвращает трение элементов, смазывая их.

Также оно не дает им нагреться и таким образом предотвращает перегрев деталей. В общем можно сделать вывод, что масло обеспечивает правильную работу всех компонентов, защищая их от различных повреждений. В случае его недостаточного уровня или его плохом качестве оно может навредить целой системе.

Смешивание масла

Необходимость в замене

Как выбрать масло

Самым главным правилом, которым необходимо руководствоваться при покупке является тщательный выбор качественного масла. В основном цена их довольно немалая, однако некачественный товар может грозить следующими последствиями. В первую очередь это касается ситуации, когда масло нагревается до 100 градусов. При использовании хорошей жидкости температура никак не повлияет на его свойства, однако при низком качестве масло свернется или попросту прекратит роботу всей системы гидроусилителя руля.

На сегодняшний день существует огромное количество видов масла для гидроусилителя руля. Для многих автомобилей в инструкции указано какой вид необходимо использовать. Если данная информация есть, лучше её придерживаться, однако в противном случае следует изучить свойства каждого вида масла и подобрать наилучшее в зависимости от типа коробки передач и самого автомобиля. Самое главное не стоит экономить на жидкости.

Иногда, при внезапных ситуациях возникает необходимость в срочной заливке масла. В случае его отсутствия разрешается заливать другой вид жидкости, однако на короткое время. После этого необходимо тщательно промыть всю систему гидроусилителя, чтобы избежать смешивания различных видов жидкости и залить новую.

Стоимость масла

Материалы: http://fastmb.ru/soveti_auto/1271-kakoe-maslo-vybrat-dlya-gidrousilitelya-rulya.html

2 ≫

Автомобили стали оснащаться гидроусилителями руля, начиная с 1926 года. Компания General Motors впервые применила новое изобретение, принадлежащее американцу Френсису Дэйвису, установив ГУР на Cadillacv12. Что это дало автомобилистам?

  • Существенно снизилось усилие, прилагаемое к рулевому колесу – управлять автомобилем стало легче.
  • Повысилась безопасность за счет улучшения маневренности машины. Так в случае внезапного разрыва колеса, гидроусилитель помогает сохранить контроль над автомобилем.
  • Курсовая устойчивость. При наезде на камень или попадании колеса в выбоину ГУР предупреждает произвольный поворот колеса, и направление движения автомобиля остается неизменным.
  • При движении по неровной дороге ГУР смягчает удары рулевого колеса, что делает управление машиной более комфортным.
  • При выходе гидроусилителя из строя не требуется немедленная его замена и можно продолжить поездку, прикладывая физические усилия для вращения рулевого колеса.

Рулевой вал соединен шестерней с рейкой, которая посредством рулевых тяг обеспечивает поворот колес. Электронасос подает масло в силовой цилиндр, разделенный поршнем на две камеры. Камеры в свою очередь соединены с бачком гидроусилителя.

При повороте рулевого колеса вправо, жидкость под высоким давлением поступает в левую часть камеры и толкает с усилием поршень, облегчая водителю поворот колес. При этом жидкость, по мере продвижения поршня вправо, вытесняется из правой камеры в расширительный бачок. При изменении вращения рулевого колеса на противоположное, весь процесс повторяется, но жидкость поступает уже в правую камеру силового цилиндра. Управление силовым цилиндром осуществляется с помощью распределителя, состоящего из клапанов и золотника.

Какое масло применяют для ГУР.

Автолюбители заливают как специальное масло PSF,так и масло ATF, заливаемое в автоматические коробки передач. Разница между ними только в добавляемых присадках, а по остальным характеристикам они мало отличаются.

Требования, предъявляемые к маслам.

Масло выполняет не только смазочные функции, но и отвод тепла от нагретых частей и деталей усилителя. Свои качества масло не должно терять при нагреве до 110⁰С. При работе в зимних условиях температура отвердения минус 35⁰С.

Поддержание вязкости масла в зависимости от изменяющихся температур окружающей среды достигается добавлением присадок. В этом случае масло в гидроусилителе при низких температурах воздуха не густеет, и руль вращается без лишних усилий.

3.Прозрачность и гомогенность.

Хорошее и чистое масло — прозрачное и однородное. Присадки, добавляемые в жидкость, не должны выпадать в осадок даже после длительного простоя автомобиля.

Поскольку масло является агрессивной средой по отношению к резиновым манжетам, прокладкам, то специальная добавка создает защитную пленку и продлевает срок службы резиновых деталей гидроусилителя.

При появлении пузырьков воздуха возникает опасность, что передача усилия от рулевого колеса к поворотному механизму будет затруднена или произойдет с опозданием. Добавление специальной присадки предотвращает вспенивание.

Окраска жидкости, используемой в гидроусилителях руля:

Dexron заливается в АКПП, но подходит и для ГУР.

2.Зеленая жидкость (Pentosin).

В отличие от Dexron применяется исключительно для ГУР.

Такой цвет имеют масла класса «Р» и заливаются в ГУР отечественных автомобилей. Желтые жидкости используются в гидроусилителях автомобилей марки «Мерседес».

Важно! Разрешается смешивать Dexron и Pentosin, что не нарушает и не ухудшает работу ГУР. Масло с зеленым красителем не смешивается с другими, отличающимися по цвету маслами.

Чтобы избежать неприятностей, возникающих при смешении масел, наиболее разумным вариантом станет полная замена залитого в ГУР масла с предварительной промывкой всей системы.

1.Недостаточное натяжение ремня на шкиве насоса ГУР приводит к появлению шума при вращении рулевого колеса.

2.Подтекание масла из поврежденных трубопроводов и шлангов, а также в местах их крепления, руля приводит к попаданию воздуха в жидкость.

3.Вращение рулевого колеса затруднено. Неисправен насос или засорилась система.

К чему приводит неисправный ГУР можно посмотреть на видео:

Если масло стало темным или поменяло цвет, а также появился неприятный запах(пахнет гарью), то жидкость в гидроусилителе следует заменить. Порядок замены отработанного масла следующий:

1.Откачать резиновой грушей или шприцом старую жидкость из бачка гидроусилителя.

2.Отсоединить нагнетательный и обратный шланги.

3.Снять бачок, вымыть и высушить.

4.Поставить бачок на место вместе со шлангами.

5.Подсоединить нагнетательный шланг к насосу гидроусилителя.

6.Обратный шланг опустить в емкость для слива отработанного масла ГУР. Для этого его потребуется удлинить.

7.Вывесить передок автомобиля.

8.Залить свежее масло в бачок до максимальной отметки.

10.Повернуть руль до упора вправо, затем влево. При этом старая жидкость будет сливаться в емкость, а свежее масло, которое необходимо постоянно добавлять в бачок, будет постепенно заполнять систему.

11.Как только масло, вытекающее из обратного шланга в емкость для слива, станет такого же цвета, как и заливаемое в бачок, то замену масла можно считать законченной.

12.Подсоединить обратный шланг к бачку и затянуть хомут. Долить масло до отметки «MAXIMUM» и закрутить крышку бачка.

13.Удалить попавший в систему воздух. Для этого проделайте следующее:

  • При вывешенных колесах и неработающем двигателе вращайте рулем вправо-влево до отказа в течение нескольких минут.
  • Заведите двигатель и дайте ему поработать на холостых оборотах не менее 5 минут при снятой с бачка гидроусилителя крышке.

15.Опустить передок автомобиля и еще раз проверить работу ГУР, поворачивая колеса на месте.

Как часто необходимо менять масло в гидроусилители руля?

Если сроки замены не указаны заводом-изготовителем, то масло меняется раз в два года при щадящем режиме эксплуатации автомобиля и раз в год в случае ежедневных длительных поездок. Работники СТО рекомендуют менять масло в гидроусилители чаще – через каждые 30 тысяч пробега, что продлевает срок службы насоса, ремонт и замена которого обойдутся дороже.

1.Проверяйте уровень масла в бачке каждые 6-7 тысяч км пробега и доливайте до требуемого объема.

2.Зимой прогревайте ГУР, для чего поработайте некоторое время рулем до начала поездки, вращая рулевое колесо вправо-влево до упора.

3.Чтобы не порвать сальники силового цилиндра не удерживайте рулевое колесо в крайних положениях свыше 5 секунд. Создаваемое в камере цилиндра высокое давление масла может выдавить резиновые манжеты и даже разорвать шланги.

4.Для продления рабочего ресурса гидроусилителя не оставляйте на парковке машину с вывернутыми до упора колесами.

5.Не забывайте менять фильтр бачка ГУР при замене масла.

6.Если критические обстоятельства вынудили долить в гидроусилитель руля моторное масло или масло другого цвета (несмешиваемое), то при первой возможности обязательно замените масло полностью с предварительной промывкой всей системы.

  • Ведущий автомобильный портал

    Материалы: http://miravto24.ru/kakoe_maslo/

  • 3 ≫

    Во многих современных автомобилях используется гидроусилитель руля (ГУР). Благодаря этому устройству водитель может заставить транспортное средство совершить поворот, прилагая для этого не очень большие усилия. В качестве рабочей среды в гидроусилителе руля используется гидравлическая жидкость – специальное масло, которое циркулирует в системе. Его уровень постоянно нужно контролировать, иначе можно столкнуться с серьезными проблемами.

    Если уровень жидкости в ГУР заметно понизился, она может попросту перегреться и закипеть. Усилия, которые необходимы, чтобы повернуть рулевое колесо, возрастут при этом в несколько раз. Проблемы с гидроусилителем, вызванные недостатком гидравлической жидкости, приводят к снижению управляемости автомобилем. В худшем случае они могут даже стать причиной ДТП.

    Обычно производители автомобилей не указывают точную периодичность замены жидкости, предназначенной для гидроусилителя. Однако желательно, чтобы бачок всегда был заполнен до нормального уровня. Советуем обратить внимание и на следующие рекомендации:

    • при обычной эксплуатации автомобиля (пробег – до 10 000 км/год) жидкость для ГУР стоит менять раз в 2 года,
    • при интенсивной эксплуатации транспортного средства замену стоит выполнять раз в год или после каждых 30 000 км пробега.

    Порой можно услышать мнение, будто жидкость для гидроусилителя способна служить чуть ли не в течение всего срока эксплуатации транспортного средства. Но в реальности это не так. Дело в том, что в процессе эксплуатации ГУР его узлы естественным образом подвергаются износу. В результате в масло могут попасть металлическая пыль, грязь. Поэтому без замены не обойтись.

    Какая жидкость для гидроусилителя вам подойдет? Ответ на этот вопрос можно получить несколькими способами:

    • обычно тип масла для ГУР указывается в технических документах на автомобиль,
    • также информация, которая вас интересует, как правило, указывается на крышке бачка для масла,
    • можно обратиться в дилерский центр и поинтересоваться у работающих там специалистов.

    Можно поступить иначе. В этой статье вы найдете полезные советы, которые помогут вам определиться с выбором жидкостей для использующегося в вашем автомобиле гидроусилителя.

    У жидкости, которая применяется в системе гидроусилителя, есть несколько важных характеристик, которые необходимо учитывать при выборе. Это:

    По типу основы все продукты, относящиеся к этой категории, можно разделить на три группы:

    Минеральные масла характеризуются сравнительно низкой стоимостью, они обеспечивают полную сохранность резиновых деталей, широко применяющихся в системе ГУР. Однако такие жидкости обладают довольно высокой вязкостью и склонны к пенообразованию. Впрочем, во многих автомобилях рекомендуется использовать именно их.

    Синтетические жидкости для ГУР обладают хорошими смазывающими и антикоррозионными свойствами, также их достоинством является низкое пенообразование. Впрочем, такая жидкость чаще используется в автоматических коробках передач. Полусинтетика тоже обладает хорошими эксплуатационными свойствами.

    В состав жидкости, предназначенной для ГУР, входят различные присадки. Они снижают вязкостные характеристики, уменьшают образование пены, замедляют или подавляют коррозию, улучшают смазочные свойства. Также жидкость для гидроусилителя руля, дополненная специальными присадками, эффективно противостоит окислению.

    При этом необходимо иметь в виду, что разные масла для ГУР не стоит смешивать. При смешивании несовместимых жидкостей присадки, которые входят в их состав, могут вступить в химическую реакцию. Это приведет к непредсказуемым последствиям и с большой вероятностью станет причиной того, что свойства масла существенно ухудшатся. Следовательно, при смене масла стоит хорошенько бачок и только после этого заливать новую жидкость.

    Важная характеристика масла для ГУР – вязкость. В современных автомобилях обычно используются менее вязкие и более текучие продукты, которые, в свою очередь, не очень хорошо подходят для транспортных средств, выпущенных сравнительно давно.

    Качественная жидкость для гидроусилителя руля хорошо противостоит высокой температуре, не сворачивается, не изменяет консистенцию. В качестве примера масел, которые не боятся нагрева и обеспечивают бесперебойную работу системы ГУР даже в самых сложных условиях, можно привести продукцию немецкой компании Liqui Moly. Она производит как минеральные, так и синтетические жидкости высокого качества. При этом Liqui Moly принципиально не выпускает продукты со стандартными параметрами. В каталоге компании представлены жидкости с улучшенными характеристиками, например, антиизносными и низкотемпературными. Широкий ассортимент помогает легко подобрать вариант для вашего автомобиля. Продукты Liqui Moly дают возможность увеличить производительность гидравлической системы, а вместе с этим – продлить срок ее эксплуатации.

    Как видите, выбор жидкости для гидроусилителей – не такая сложная задача, как это могло бы показаться. Воспользуйтесь нашими советами и не забывайте своевременно производить замену, чтобы система гидравлического усиления руля работала бесперебойно и не подводила вас в ответственные моменты.

    LIQUI MOLY Моторные масла, автохимия и автокосметика.

    Материалы: http://liquimoly.ru/zhidkost_dlya_gur.html


    Back to top