Штраф за ксенон в 2016 году

1 ≫

Желание водителя обеспечить в темное время суток качественное освещение дороги перед автомобилем вполне объяснимо. При использовании ксеноновых фар видимость перед автомобилем значительно улучшается. Однако высокая стоимость оборудования и его монтажа иногда толкает водителей на установку так называемого «колхозного» ксенона.

Работа неправильно отрегулированного ксенона слепит водителей встречного транспорта, и провоцирует дорожные аварии. Так что прежде, чем выбрать вариант установки, нужно разобраться с вопросом, а можно ли устанавливать ксенон на автомобиль?

Нужно ли разрешение на установку и использование ксенона

Полистав Правила дорожного движения или административный Кодекс с целью узнать, разрешен ли ксенон в России, с удивлением обнаруживается, что точных сведений на эту тему нет. Сотрудники дорожной полиции могут вынести обвинительную трактовку с учетом того, что на автомобиль должны устанавливаться только предусмотренные конструкцией приборы внешнего освещения.

Такая ситуация объясняется следующими положениями:

  • ксеноновые и галогенные лампы работают в разных температурных режимах;
  • отражатель фары должен соответствовать типу установленной лампы;
  • излучаемый свет не имеет правильной направленности и фокусировки.

Конечно, не стоит полностью игнорировать использование более качественного света. Ведь дорожный закон не запрещает переоборудование автомобиля в категоричной форме. Нужно только знать, в каких случаях можно установить ксенон, и успешно его использовать.

Намереваясь установить на свой автомобиль ксеноновый свет, стоит прибегать к услугам компаний, которые не только смонтируют оборудование в полном объеме, но и смогут подтвердить соответствие всем требованиям, представив необходимые документы.

Учитывайте, что если автомобиль находится еще на конвейере, то производитель может оснащать более поздние модификации ксеноновыми фарами. Если ваш автомобиль не оснащался еще таким оборудованием, то при очередном посещении сервисного центра можно оговорить такую услугу. Оригинальные фары украсят ваш автомобиль на вполне законных основаниях. При этом фара может быть уже «в базе» укомплектована корректором светового пучка, штатным стеклоомывателем.

Наказание за использование ксенона

Возможный штраф за ксенон в 2016 году будет налагаться с учетом требований пункта 12.5, часть 3 административного Кодекса. Этот пункт предусматривает достаточно серьезное наказание в виде лишения права управления автомобилем от 6 месяцев до 1 года.

Составление протокола возможно при следующих отклонениях:

  • при несоответствии типа лампы и рассеивателя по отношению к самой фаре;
  • при нарушении режима работы фары, в том числе при отклонении по световому режиму;
  • при нарушении регулировки фары.

При общении с инспектором дорожной полиции не стоит бояться отстаивать свои права. При наличии подтверждающих документов, сомнение может вызвать только регулировка фар. Без применения специального оборудования проверить правомерность обвинения невозможно. Соглашайтесь на проведение соответствующих испытаний.

Помните, что правильность работы фары сможет проверить только специалист технического надзора в стационарных условиях.

Противотуманные фары и ксенон

Как отмечено в Правилах дорожного движения, противотуманные фары – это единственный тип световых приборов, которые могут самостоятельно устанавливаться водителем. Не в каждой комплектации автомобиля эти устройства установлены с завода.

Использование противотуманных фар значительно помогает водителю в условиях темного времени суток, а особенно – при недостаточной видимости дороги. Освещая дорогу прямо перед автомобилем, противотуманные фары светят немного шире, помогая оценить ситуацию на обочине, контролировать разметку по отношению к полосе встречного движения.

Приобретая фары для установки в бампер, обращайте на маркировку, которая может иметь следующие обозначения:

  • DC – для ксеноновых ламп ближнего света;
  • DR – предусмотрена установка ламп дальнего света;
  • DCR – для биксеноновых ламп;
  • HCR – только для галогеновых ламп;
  • C, R, CR – разрешено использования ламп накаливания.

Таким образом, единственным требованием здесь станет соответствие типа лампы применительно к самой фаре. Сильного слепящего действия на встречных водителей такая фара не окажет. А вот сделать машину заметной для пешехода или других водителей точно поможет. Уровень безопасности на дороге значительно возрастет.

Материалы: http://avtojuristinfo.com/pdd/shtraf-za-ksenon-v-2016-godu.html

2 ≫

Вопрос о трактовке правил применения ксеноновых фар волнует сегодня всех автомобилистов. Ранее многие владельцы авто приобретали ксенон для лучшего освещения дороги, сегодня же такой «комфорт» может обернуться лишением прав.

То есть, самостоятельная установка ксенона, не предусмотренная конструкцией ТС, запрещена.

Стоит отметить, что напрямую нигде не сказано о лишении прав за установленный нештатный ксенон. Но наказание водителей, создающих посредством использования ксенона опасные ситуации на дорогах, все-таки есть.

И оно четко определено законодательством:

  1. КоАП ст. 12.4. ч.1. Нарушение - за что могут наказать: за нарушенные правила установки на авто световых приборов, не соответствующих закону (по цвету, конструкции, режиму работы). Наказание: штраф, равный 3000 р. для граждан с последующей конфискацией данных приборов.
  2. КоАП ст.12.5. ч.1. Нарушение - за что могут наказать: за управление авто при условиях, не соответствующих разрешенным для эксплуатации данного авто. Наказание: штраф, равный 500 р. либо предупреждение.
  3. КоАП ст.12.5 ч.3. Нарушение - за что могут наказать: управление авто, на котором (на его передней части) были установлены световые приборы, по режиму работы и цвету огней не соответствующие требованиям. Наказание: лишение прав на 6-12 мес. А также конфискация данных приборов.

Подытоживая, эксплуатация авто запрещена, когда…

  1. Тип/режим фар не был изначально предусмотрен производителем авто.
  2. Тип/режим фар не является соответствующим конструкции.
  3. Регулировка фар не является соответствующей ГОСТу.
  4. Лампы и рассеиватели не соответствуют типу прибора.

Не все водители задумываются об опасности, которую они своей безответственностью создают на дорогах при использовании ксенона в противотуманных фарах. И еще реже они задумываются о том, немалая часть ксеноновой оптики на рынке не является качественной и произведена неизвестными и безответственными компаниями.

Итак, что говорит закон о применении ксенона в ПТ-Фарах?

К установке ксенона в ПТФ можно отнести те же правила и требования, о которых мы сказали выше. То есть, в случае когда ксенон не предусмотрен в конструкции, его установка запрещена и карается, опять же, лишением вод/прав (ст.12.5 ч.3 КоАП РФ).

Правда, в ситуации с ПТФ все будет зависеть от типа ламп, что были предусмотрены производителем, и от соответствия маркировки фар и ламп:

  1. DС. При данной маркировке разрешено применение ксенона для ближнего света.
  2. DR. Этот вариант маркировки - для дальнего света.
  3. DCR. Применение в обоих режимах работы фар.
  4. HСR. Разрешена установка исключительно галогеновых лам. То есть, ксенон запрещен совсем.
  5. C, R, CR. Разрешены только лампы накаливания.

Стоит отметить, что эксплуатация авто, на котором самовольно установили ксенон, запрещена, и до момента замены ламп, соответственно законодательству, регистрационные знаки снимают (КоАП РФ ст.27.13)!

О противотуманных фарах – на заметку:

Задача ПТФ – обеспечение видимости в тумане. Исходя из данной задачи, и создается данная оптика – с учетом определенного распределения светового пятна и соответствующей светотеневой границы. Следует помнить, что при эксплуатации ПТФ под ксенон последний размывает упомянутую границу, в результате чего в темное время суток встречные водители попадают в опасную ситуацию – встречный свет их ослепляет.

  1. ПТФ разрешено эксплуатировать, и отдельно, и с ближним/дальним светом. Но самовольная установка ксенона, не предусмотренного на вашем ТС заводом-производителем – это нарушение.
  2. ПТФ должны освещать около 10-15 м дороги перед ТС при условиях плохой видимости.Эффект от яркого ксенона – формирование больших теней от неровностей на дороге, создающее у водителя ложное ощущение наличия ям впереди. Это становится поводом для снижения, как скорости, так и возможностей для адекватной оценки ситуации на дороге. То есть, задача ПТФ (освещение дороги перед авто) не выполняется – ксенон в ПТФ не обеспечивает видимости в условиях тумана.

Наказание за ксенон неправомерно в следующих случаях:

  1. Конструкцией ТС предусмотрено применение ксенона.
  2. Соответствие маркировки фар и ламп.
  3. Фары оборудованы омывателем и корректором.

При установке ксенона в самовольном порядке помните: остановка водителя инспектором для проверки соответствия ваших фар существующим нормам может осуществляться только на стационарном посту. Проверяющим же может быть исключительно инспектор технадзора (не забудьте проверить удостоверение).

Можно ли официально установить ксенон, если конструкция вашего ТС такой установки не предполагает?

Можно! Делается это через ГИБДД и подачу соответствующего заявления. Процесс сложный и затратный, но законный и качественный ксенон, а также спокойствие на дороге (ваше и встречных водителей) того стоит.

Последние новости

Новости об индексации пенсий в 2018 году: кому и на сколько увеличат пенсионные выплаты и пособия?

На днях Госдума одобрила законопроект Пенсионного фонда, предусматривающий определение бюджета, необходимого для соцобеспечения россиян, и индексацию пенсионных выплат в 2018-2020 годах. Согласно новому принятому документу, пенсионные выплаты будут увеличены три раза за год. Расскажем, кого затронет индексация и в какие сроки, а также укажем, какую прибавку ожидать пенсионерам.

В России изменились Правила дорожного движения – новая терминология и дорожные знаки в ПДД

Опубликован список поправок, обновляющих текущие Правила дорожного движения для россиян. Постановление Правительства РФ под номером 832 начнет действовать с 1 июля 2018, 2021 годов. Расскажем, на что обратить внимание автомобилистам.

Новости трудового Законодательства в России - последние изменения в Законе о труде

Ряд поправок был внесен в Трудовой Кодекс РФ новым федеральным законом под номером 125 18 июня 2017 года. Согласно документу, который подписал Владимир Путин, условия рабочего времени для россиян стали более гибкими.

Материалы: http://pravo812.ru/useful/526-novoe-v-nakazaniyakh-i-shtrafakh-za-ksenon-na-avtomobile-i-ptf-v-2016-godu.html

3 ≫

Штраф за ксенон 2016 года вызывает интерес водителей. Мы расскажем, какие изменения он претерпел и возможна ли легальная установка.

Широкую известность ксенона в последнее время можно объяснить тем, что водители считают, что такого рода лампы более экономичны и довольно хорошо освещают дорогу в темное время суток. Однако, следует отметить, что это относится к так называемому штатному ксенону, который был установлен на ТС заводом-изготовителем. Тем не менее, популярность устанавливаемого ксенона меньше не становится.

Рассмотрим, почему ГИБДД пришла к выводу о том, что за установку ксенона необходимо наказывать, как происходит процедура проверки, а также саму ответственность. Необходимость следить за установкой ксенона, а также штрафовать водителей объясняется тем, что ксенон, установленный самим водителем, а не заводом-изготовителем, излучает не совсем верный поток света, который может ослепить водителя встречного авто, следовательно, увеличивает риск возникновения ДТП в несколько раз.

Возникает вопрос: так как же выяснить, какие фары установлены на вашем ТС, и, следовательно, какие лампы можно вставлять без риска быть оштрафованным? Для этого необходимо тщательно изучить нанесенные на них маркировки. Так, следуя правилам ЕЭК ООН №112, а также ГОСТу Р 41.112-2005, маркировка для ксенона должна начинаться с буквы D, например: DR, DC, DCR.

Вместе с тем, нужно упомянуть, что на автомобилях, которые сейчас выпускаются с ксеноновыми фарами, уже установлен корректор для такого рода ламп, а также омыватель фар. Можно сделать вывод, что если ничего из перечисленного на вашем авто не имеется, значит оно не приспособлено для ксенона, и за его незаконную установку грозит штраф вкупе с лишением водительских прав. Рассмотрим вопрос об ответственности более подробно.

Начнем с того, право проверки ксенона принадлежит лишь сотруднику технадзора ГИБДД. Если подобное нарушение ПДД будет выявлено сотрудником, то Ваши действия подпадают под ст.12.5 ч.3 КоАП РФ, а именно: управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, и влечет за собой наказание в виде лишения специального права управлять ТС на срок от шести месяцев до года с конфискацией данного оборудования.

Нужно отметить, что само по себе выявление факта ксенона квалифицируется по ст.12.4 ч.1 и влечет административный штраф в размере трех тысяч рублей.

Приведем примерный алгоритм действий в случае остановки сотрудником технического надзора ГИБДД за ксенон. Первое, что нужно сделать, это попросить предъявить удостоверение в развернутом виде, а также переписать все его данные. Следует помнить, что за данное правонарушение вас могут остановить не только на стационарном посту. Итак, чтобы проверить каким образом и при каких обстоятельствах на ваш автомобиль был установлен ксенон, сотруднику нужно будет открыть капот вашего ТС. Обязаны ли вы это делать? Обязаны. У инспектора имеется законное право проверять регистрационные знаки, а также номера агрегатов и узлов, поэтому требование открыть капот вполне законно и обоснованно. Если сотрудник принял решение об изъятии фар или ламп, то он должен произвести досмотр в присутствии двух понятых, потом составить протокол изъятия предметов, (то есть фар или ламп), потом изъять их (опять же в присутствии понятых). Можно ли продолжить движение без ламп или фар — нужно смотреть ст. КоАП РФ, по которой квалифицируются действия. Так, если невозможно изъять предметы правонарушения, то авто может быть арестовано.Кроме того, инспектор обязан разъяснить вам ваши права, порядок обжалования его действий. Также в протоколе должно быть выражено ваше отношение к происходящему, которое будет отражено в несогласии с вменяемой вам статьей за нарушение прав ПДД. Важно отметить, что автомобиль не имеют права ставить на штрафстоянку.

Изменения в конструкции транспортного средства

Что такое опасное вождение и какой штраф

Пришел штраф на проданную машину

Оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50%

Штраф за ксенон в 2016 году — узнать какое наказание и разрешен-ли или запрещен ксенон в России официально? Закон о ксеноне и правила легализации ксенона

Штраф за ксенон в 2016-2017 году — узнать какое наказание и разрешен-ли или запрещен ксенон в России официально? Закон о ксеноне и правила легализации ксенона

Статьи по общению с ГИБДД

Как правильно общаться с сотрудниками ГИБДД?

  • Законы ГИБДД (НПА)

    Эти документы необходимы для того, чтобы выиграть дело и быть защищенным

  • Как правильно составить и приобщить доказательства по делу

  • Готовые образы апелляционных жалоб, жалобы на действия инспектора ГИБДД

  • Свежая информация о размере штрафа и применяемых административных процедур

  • Проверить свои штрафы

    Как правильно проверить и оплатить свои штрафы

  • Помощь водителям является целью данного проекта

  • Материалы: http://dmitriisokolov.ru/shtraf-ksenon/


    Back to top