Как отличить оригинальную лампу от китайской копии, Как отличить оригинальную лампу от китайской, Поддельные ксеноновые лампы - Xenon Shop

1 ≫

КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Информация

Остерегайтесь подделок! В последнее время участились случаи подделок оригинальной ксеноновой продукции китайскими копиями.

Оригинальная лампа не должна вызывать подозрения, все надписи должны быть четкими и не расплывчатыми , пластиковый цоколь без зазубрин и следов шлифовки, прорези в пластиковом цоколе должно быть только две в местах соответствующих типу лампы, стекло без сколов и следов шлифовки.

Покупая не оригинальную ксеноновую лампу-подделку по заманчивой цене можно испортить оптический элемент фары (линзу) или отражатель, и тогда ваши затраты могут намного превысить сэкономленные деньги!

Основные недостатки неоригинальных ксеноновых ламп-подделок :

  • яркость лампы в лучшем случае 2700-2900 Люмен ( у оригинальной от 3200 до 3400 Люмен).
  • неправильная форма и размер внутренней колбы наполненной газом. Это приводит к неправильной форме светового пучка и нечеткости светотеневой границы (СТГ). Ослепление встречного транспорта.
  • неправильное фокусное расстояние от плоскости цоколя до внутренней колбы излучающей свет, или стеклянная колба не перпендикулярна относительно плоскости цоколя, закреплена в цоколе неровно под наклоном. Это приводит к неправильной форме светового пучка и ослеплению встречного транспорта.
  • некачественное кварцевое стекло ксеноновой лампы способствует повышенному нагреву оптический части фары, и приведет к быстрому выгоранию отражателя и загрязнения линзы или всей фары. За небольшой период времени световой поток фары может ухудшится вдвое а то и втрое. Возникнет необходимость полной замены фар.
  • срок службы неоригинальной ксеноновой лампы гораздо меньше и она может выйти из строя в самый неподходящий момент.
  • лампа-подделка заставляет блок розжига работать в нештатном режиме, что приводит к быстрому сгоранию блока розжига и вы попадаете на дорогостоящий ремонт.
  • Срок службы подделок в среднем 3-9 месяцев. Часты случаи перегорания за несколько часов. Немецкие лампы работают 80-150т.км. (Лампы D1 D2) , 50-100т.км. (Лампы D3 D4)

Отличительные признаки оригинальных ламп Philips D1S от подделок

На картинке явная подделка. На эти лампах вместо серийного номера китайцы напечатали номер детали 85410, который совпадает на всех лампах в партии.

В последнее время появились китайские копии ламп Philips D2S и D2R очень высокого качества, которые отличить практически невозможно без наличия оригинальной лампы. Только сравнив с оригинальной лампой Philips можно увидеть некоторые несходства и отличии. Ниже приведены фотографии китайских копий ламп Philips которые были куплены на одном из интернет-сайтов в Украине.

На фото слева китайская копия, справа оригинал Philips D2S 85122+.

Новинка в области подделки на лампы Philips D2S 85122+

Сложность заключается в том, что в этих лампах используется действительно оригинальная стеклянная колба от Philips! Поэтому отличие в стекле, газовой колбе или электродах не найти! Это все одинаково!

Но качество таких лам подделок далеко от настоящих ламп Philips D2S 85122+ , так как изготавливаются они и крепятся в пластиковом держателе кустарным способом, криво, на разной высоте. Увидеть это "на глаз" очень сложно, но устанавливая такие ксеноновые лампы в фару можно увидеть, что светят они все по разному! Так как из-за своей кривизны неправильно расположен центр световой дуги в оптическом элементе фары (линзе, рефлекторе). Общий световой фон от фары с такими лампами намного хуже чем с оригинальными лампами Philips.

Мы нашли некоторые отличия и несходства этих ламп в сравнении с оригинальной, по которым можно определить и избежать покупки некачественных ламп Philips D2S 85122+ , они приведены ниже на фотографиях.

Материалы: http://xenon5.ru/cms.php?id_cms=30

2 ≫

Ксеноновые и биксеноновые лампы являются разновидностью газоразрядных ламп. В таких изделиях происходит возникновение электрической дуги при пропускании тока через ксеноновую среду, находящуюся в герметическом корпусе. Ксенон (Хе) относится к инертному газу с высокой атомной массой. Получают его химическим путем – разложением атмосферного воздуха на азот и кислород. К Хе могут добавляться различные присадки для получения определенного типа свечения. Лампы ксеноновые и биксеноновые называю HID (High Intensity Discharge Lamp).

  1. для наружного освещения спортивных, производственных и строительных площадок;
  2. городских площадей;
  3. внутреннего освещения цехов предприятий, имеющих высокие потолки;
  4. в кинематографии, телевидении (при проведении съемок);
  5. для освещения театральных залов;
  6. для подсветки растений в теплицах;
  7. в фармацевтической промышленности;
  8. в фарах автомобилей, мотоциклов, мопедов (в машиностроительной промышленности).

Основные составляющие изделия следующие:

  • запаянная с двух сторон колба из стекла или кварца различной формы, заполненная газом или смесью газов (чаще всего к Хе добавляют пары ртути);
  • 2 конусообразных вольфрамовых или ториевовольфрамовых электродов, расположенных на определенном расстоянии внутри корпуса;
  • цоколя.

Электроды необходимы для пропускания тока через газовую среду. Вспышка света в виде дуги происходит в результате ионизации ксеноновой среды и импульса тока. Ионизация при этом уменьшает сопротивление среды электричеству, а заряд тока проникает в лампу и дает освещение необходимого спектра. Для зажигания изделия, необходима энергия, которая, может накапливаться в специальном конденсаторе и с помощью трансформатора разряжаться. Напряжение создается с помощью специального пускателя или балласта.

Различие ксеноновых и биксеноновые ламп в их функциональности. У второго типа может меняться свет в результате смены геометрии направленности пучка света, который всегда имеет конусообразную форму. Биксеноновые лампы, например, в автомобилях, переключают свет с ближнего действия на дальний. Это происходит за счет отсечения части светового потока. Для этого в конструкции предусмотрен или электромагнит, смещающий корпус лампы или специальная двигающаяся система шторок. Этим биксеноновые лампы отличаются от аналогов – в них процесс переключения происходит без задержки. Эти сведения помогут ответить на вопрос, как работает ксеноновая лампа.

Классифицируют изделия по следующим признакам:

  • технологии изготовления (длиннодуговые, короткодуговые и вспышки);
  • способу питания (постоянным или переменным током).

У длиннодуговых источников освещения расстояние между электродами значительное, у короткодуговых – небольшое. Это можно определить по форме корпуса – она имеет более продолговатую колбу. У ламп-вспышек в конструкции имеется дополнительный электрод (фольга или проволока), расположенный по периметру корпуса. Он служит зажигательным элементом и к нему подводится высокое напряжение.

Ксеноновая дуговая лампа, а также биксеноновая имеют следующие характеристики:

  • мощность, указываемую в Вт (ваттах);
  • номинальное напряжение, указываемое в В (вольтах);
  • яркость, указываемую в Лм (люменах);
  • температуру свечения, указываемую в градусах К (Кельвина);
  • срок службы ксеноновых ламп, указываемый в ч (часах).

Кроме того, производители в паспортных данных указывают еще и расстояние в мм между электродами, а также типы цоколей, основные типы которых показаны на рис. 3.

Цвет света, испускаемый газоразрядными изделия, зависит от температуры свечения. Каким он может быть показано на рис. 4.

Тест ксеноновых ламп проводят на цветовую температуру. От цветовой температуры ксеноновых ламп зависит сила светового потока и комфортное восприятие человеческим глазом. Помните, что сила светового потока уменьшается с увеличением цветовой температуры. Этот показатель еще зависит от того, какая компания изготавливает продукцию, т.е. от технологии производства. Срок службы ксеноновых ламп тоже зависит от компании их выпускающих.

Рис. 4 – Свет лампы в зависимости от температуры свечения

У разных производителей они маркируются в соответствии с принятой компанией системой маркировки. Обычно маркировка ксеноновых ламп и биксеноновых линз начинается с буквы D, что говорит, что она ксеноновая, а затем идут буква и цифра, означающие тип цоколя. Затем ставится знак +, что говорит о повышенной яркости и указывается мощность. Например, продукция компании Philips имеют маркировку: D2S XenStart 85122 + 35w.

При выборе ксеноновых ламп необходимо обратить внимание на такие показатели:

Приобретение ксенонового или биксенонового изделия – шаг в направлении повышения комфортности освещения и безопасности, снижает переутомление и напряжение. Необходимо только правильно подобрать лампу с учетом конструкции цоколя и цветовой температуры. Отзывы покупателей такой продукции, говорят о популярности продукции компаний Philips (Нидерланды), IPF (Япония), Galaxy и Riverstone (Южная Корея).

Вадим Ампероф

Профессионал электрик с большим опытом работы в разных сферах электромонтажа, а сейчас успешный преподаватель электротехники и электроэнергетики.

Материалы: http://amperof.ru/osveshenie/lampy/biksenonovye-lampy.html

3 ≫

Так как мои лампы сели, и света от них было меньше чем от габаритов, пришлось поменять на новые.

Напомню как это выглядело:

На вид и не скажешь что ксеноныч.

светило оно так же…

А вот как с новыми, разница заметна, не правда ли?

Так же и по фарам

хоть и китайская а свет довольно ровный

Вот как на дороге

Но попадаются и такие лампы, ктороые по непонятным причинам дают засвет, который при езде благо не слепит никого.

А теперь расскажу об оригинальных лампах PHILIPS, но о тех, которые подходят мне. (напомню что D2R для рефлекторной оптики, те с отражателем а D2S для линзованной оптики)

Вот наглядный пример:

КСЕНОНОВАЯ ЛАМПА D2R PHILIPS 85126+

Оригинальная ксенон лампа d2r philips original plus немецкого производства для рефлекторного типа фар.

Ксеноновая лампа philips 85126+ устанавливается на большинстве конвейеров мировых гигантов автомобильной промышленности. Концерн Philips — это лидер по производству d2r philips 85126 original plus ксеноновых ламп в мире.

Ксенон d2r 35w philips выпускается лишь в одной цветовой температуре 4300К (а если быть точным 4000К согласно официальным данным), только при этой температуре свечения достигается максимальная яркость светового потока, который идеально подходит как для сухого, так и для мокрого покрытия дорожного полотна.

Ксеноновая лампа d2r philips 4300K имеет маркировку 85126+ original plus, знак плюс означает, что лампа повышенной яркости и ярче на 200 лм по сравнению с обычной d2r Philips 85126.

Цветовая температура 4000К

Световой поток 3400Лм

Напряжение питания 85В

Номер производителя 85126+

Срок эксплуатации 3000ч

Страна производитель Германия

Гарантия 12 месяцев

КСЕНОНОВАЯ ЛАМПА D2R PHILIPS 85126 CM

Оригинальная ксенон лампа d2r philips color match 4800K немецкого производства для рефлекторного типа фар.

Ксеноновая лампа philips 85126 d2r Colormatch предназначена для:

1. Со временем любая оригинальная ксеноновая лампа меняет свой цветовой спектр от бело-желтого, до бело-голубого. Лампа d2s Philips 85126 ColorMatch предназначена для замена одной перегоревшей лампы. Лампа d2r Philips 85126 будет иметь приблизительно такой же цвет, как и лампа, проработавшая уже какой-то промежуток времени.

2. Если Вам не нравится желтый оттенок ксеноновой лампы Philips 85126+, а хотите освещать дорогу насыщенно белым цветом, Philips d2r 85126CM — Ваш выбор. Оригинальная лампа Philips d2r colormatch имеет цветовую температуру 4800К.

Цветовая температура 4800К

Световой поток 3200Лм

Напряжение питания 85В

Номер производителя 85126 Color Match

Срок эксплуатации 3000ч

Страна производитель Германия

Гарантия 12 месяцев

отличительные характеристики лампы D4R (новое поколение)

КСЕНОНОВАЯ ЛАМПА D4R PHILIPS 42406

Лампа Philips d4r — это высококачественная оригинальная ксеноновая лампа с экологически чистой колбой. Ксеноновая лампа philips 42406 не содержит внутри колбы ртуть. (а в D2R содержится ртуть)

Несмотря на это инженерам удалось сохранить технические харатеристики на уровне лампы Philips d2r 85126 и позаботиться о природе.

Ксенон d4r 35W philips выпускается лишь в одной цветовой температуре 4300К (а если быть точным 4100К согласно официальным данным), только при этой температуре свечения достигается максимальная яркость светового потока.

Максимальный упор на лампы d4r Philips 42406 делают японские производители автомобилей. По большоей части Ксенон d4r philips 42406 устанавливается штатно на автомобили Toyota и Lexus.

Цветовая температура 4100К

Световой поток 2800Лм

Напряжение питания 42В

Номер производителя 42406

Срок эксплуатации 3000ч

Страна производитель Германия

Гарантия 12 месяцев

как видим меньше потребление при розжиге, значит не совместимо с старыми

Так же немаловажно держать фары чистыми, настроенными и прозрачными, от этого и светит лучше, и других не слепит

Comments 71

Спасибо за работу и обьяснения

Очень полезная информация))) спасибо!

Скажите а Филипс с такой маркировкой что означает Philips85126 C1

А что на этот артикул филипс говорит?

Экзист пишет. Лампа накаливания, "Xenon Standart D2R" 85В 35Вт . меня интересует что такое С1

C1а где это увидел то?

Экзист пишет. Лампа накаливания, "Xenon Standart D2R" 85В 35Вт . меня интересует что такое С1

С1 — это картонная коробка с одной лампой, S1 — это лампа запаянная в блистер

Очень доходчиво и интересно . Но у меня всё-таки остался вопрос… Ксеноновая лампа с цоколем D2R фирмы PHILIPS, производства Германии может перегореть? Перестала гореть лампа ближнего света, на СТО сказали что лампа ксеноновая…

может, может и блок, простой способ узнать это замена ламп между собой, если на пр горит, а на левой нет- блок или проводка, и так же с блоками, у филипса ооочень много реплик и подделок.

хороший пост от души

У меня стоит родной ксенон d2r лампы 4300

Можно ли поставить поярче и не отразится ли это отрицательно на фаре блоках и т.п?

Ну чтоб ярче было. Лампы умирают, завтра хочу купить.

Какие лампы получаются лучше или ярче d4r Philips 42406 или d2r philips 85126+ ?

Разные лампы и они не взаимощаменяемы. ярче с артикулом +

значит затра вытащу и посмотрю что стоит там может вместо д стоит ксенон с цоколем от галогенки. хотя в чем разница и там газ и там

Блин отвечай на ответить а не написанием нового комментп

значит затра вытащу и посмотрю что стоит там может вместо д стоит ксенон с цоколем от галогенки. хотя в чем разница и там газ и там

В ксеноне газ ксенон и горит газ а в галогене горит спираль… а газ там чтобы спираль не перегорела…

я про ксеноновые лампы под цоколь для галогенки блин спрашивал

Материалы: http://www.drive2.com/l/2260584/


Back to top