Можно ли смешивать антифриз с водой

1 ≫

Преимущественно в летний зной, когда значительно возрастает шанс перегрева движка, автолюбителей интересует, можно ли смешивать антифриз с водой. Если да, то в каких пропорциях.

Можно ли тосол смешивать с водой

Антифриз значительно снижает нагрев силового агрегата летом и предотвращает его замерзание зимой. И если в холодный период охлаждающий состав ведёт себя нормально, то в жару он просто выкипает. Поэтому порой появляется желание добавить к составу обычной воды. Однако специалисты доказывают, что разбавлять тосол нужно при соблюдении определённых правил.

Антифриз является соединением воды дистиллированной с этиленгликолем. Именно Н2О способствует активному испарению состава в жару. Поэтому необходимо помнить, что производственная смесь обладает чёткими пропорциями, имеющими определённую температуру замерзания, зависящую от плотности состава. Для определения плотности ОЖ (охлаждающей жидкости) нужно ознакомиться с инструкцией либо воспользоваться ареометром.

Как правильно доливать в тосол воду

Существуют охлаждающие составы двух видов – это концентрат, нуждающийся в разбавлении, и готовая смесь антифриза. Разведение состава предусматривает чёткое соблюдение требуемого баланса между закипанием жидкости и ускоренным замерзанием. При этом пользоваться водопроводной водой, содержащей нереальное число примесей, нежелательно.

Перенасыщенная таблицей Менделеева водопроводная жидкость провоцирует образование налёта внутри охладительной системы. Образовавшаяся внутри проводников накипь извещает об ухудшении выхода тепла.

Поэтому, чтобы мешать антифриз с водой, нужно использовать исключительно дистиллированную воду, которой вливают столько, сколько взяли концентрата. При эксплуатации автомобиля на сильном морозе используются другие пропорции: 700 мл концентрата разбавляют 300 мл воды.

Необходимо помнить, что низкие температуры способствуют образованию кристаллов и загустеванию вещества. Это спровоцирует снижение продуктивности мотора и ускорит износ элементов.

Чем чревато смешивание тосола с водой

В антифризе находятся специальные присадки, обладающие смазывающими и охлаждающими качествами, действие которых снижается, если разбавлять состав водой. Наливать ее в ОС (охлаждающую систему) силового агрегата можно, однако не рекомендуется. Жидкость быстро разъест алюминиевые детали мотора, засорит радиатор охлаждающей системы, снизит защитные качества. Если разбавлять водой антифриз, возможны нежелательные последствия. Поэтому делать такое не надо это допускается в крайне редких случаях.

Отечественные автомобили могут это «глотнуть», но испытывать на иномарках смесь тосола с водой лучше не стоит. Если в силу обстоятельств вам пришлось антифриз мешать с водой, нужно в кратчайшие сроки сменить в двигателе всю охлаждающую жидкость. И в каждом случае разбавлять антифриз рекомендуется дистиллированной водой, так как обычная способна повредить детали охлаждающей системы.

Когда антифриз разбавляется водой

Проведение такой манипуляции допускается летом, в сильную жару, когда жидкость непрерывно подогревается, а вода из неё испаряется, что приводит к ускоренному расходу присадок. В такой ситуации добавление воды вполне допустимо. Помимо этого, шланги охлаждающей системы периодически повреждаются, что ведёт к вытеканию жидкости. Эта ситуация требует обязательного добавления воды, что и делает большинство автомобилистов. Но это также допустимо только летом.

Зимой добавление воды в охлаждающие жидкости недопустимо. Вода снижает концентрацию жидкости, что вызывает замерзание даже при небольшом морозе. Это повлечёт повреждение трубок и разрыв радиатора силового агрегата. Поэтому для увеличения защитных свойств лучше добавить качественный антифриз.

Подводим итоги

Подводя итог вышесказанному, делаем вывод, что разбавлять охлаждающую жидкость водой можно, главное, этим не злоупотреблять и точно знать, когда и как это нужно делать. А лучше всего найти ближайший автомагазин и своевременно запастись антифризом, не забывая, что зелёный доливают к зелёному, а красный к красному.

Интересные статьи

Оставить комментарий:

Отзывы о Рено Дастер с дизельным двигателем

Штатная магнитола Рено Дастер

  • Loading.

Перепечатка материалов возможно только с письменного разрешения владельцев сайта.

Материалы: http://portalmashin.ru/service/engine/mozhno-li-meshat-antifriz-s-vodoj.html

2 ≫

Представим: уровень антифриза в бачке системы охлаждения двигателя меньше номинального. Можно ли в данном случае доливать воду и смешивать охлаждающую жидкость с водой.

В каких случаях можно смешивать воду и антифриз?

Зарубежные производители редко продают готовые к применению охлаждающие жидкости, а производят концентрат, в котором 95% этиленгликоля, а всё остальное - присадки и вода. Для заливки концентрата в систему охлаждения мотора его разбавляют дистиллированной (и только) водой. Соотношение концентрата и воды зависит от требуемой температуры замерзания полученной охлаждающей жидкости. Например, для умеренного климата разбавление дистиллированной воды и атнифриза составит 1:1.

Если в систему охлаждения мотора ранее был залит концентрат, и уровень в бачке охлаждения ушел на 100-200 мл, то смело заливайте дистиллированную воду. При этом баланс присадок не нарушится и никак не повлияет на температуру замерзания, поскольку мы восстанавливаем испарившуюся воду из-за избыточного давления.

Обычную воду из под крана категорически не рекомендуется заливать или смешивать с антифризом и его концентратом. Поскольку не известно, как поведут себя химикаты в обычной воде с комплексом присадок антифриза. На современных автомобилях детали системы охлаждения сделаны из алюминиевых сплавов и жесткая вода может их разъесть, что со временем приведет к коррозии. К тому же, вода в системе охлаждения проходит через тонкие отверстия радиатора, который со временем можно “забиться” и приведет к перегреву мотора.

Не стоит экономить на дистиллированной воде, т.к. стоимость её мала и можно избежать неприятных проблем с системой охлаждения двигателя. В случае, если под рукой нет дистиллированной воды, а заливать что-то надо, то рекомендуется к доливке фильтрованная или тщательно прокипяченная вода. Только после такого смешивания рекомендуется заменить антифриз в ближайшее время.

Если заливаете обычную воду в систему охлаждения вместо антифриза - делайте только на свой страх и риск. Если старые машины еще терпимы к этому, то на современных иномарках это может обернуться проблемами.

Когда можно заливать воду вместо антифриза?

Можно ли заливать воду вместо антифриза летом? Если ранее был залит концентрат, то доливать дистиллированную воду, если ушло немного антифриза, - можно. Если был залит обычный антифриз и его ушло немного, то также доливаем дистиллированную воду.

Если охлаждающей жидкости ушло много, то доливаем соответствующий антифриз до уровня. Это только в том случае, если знаете, что было залито ранее и используете на доливку такой-же оригинальный (по цвету, одного производителя, с той же температурой замерзания). Если неизвестно что было залито ранее, то в тёплое время года можно долить дистиллированную воду, а перед началом первых холодов полностью заменить на новый антифриз.

В случае большой утечки охлаждающей жидкости (при повреждении радиатора, пробое шланга системы охлаждения, утечке и т.д), когда нужно доливать более трети всего объема, лучше заменить антифриз целиком. В крайнем случае (вдалеке от магазинов и цивилизации, когда нужно доехать до места ремонта) можно летом заливать воду в любом количестве (лучше - фильтрованную), на охлаждающую способность двигателя она не влияет. Но помните, что после заливки водой нужно будет или полностью заменить антифриз.

Можно ли заливать воду вместо антифриза зимой? Делать это категорически запрещено - в зимний период вода замерзнет в системе охлаждения двигателя, что повлечет трудный запуск. А если количество воды в антифризе намного превышает уровень содержания этиленгликоля, то запуск мотора даже в -15° С может стать проблемой. Замерзшая вода в расширительном бачке можно разорвать его или повредить детали системы охлаждения двигателя.

Заливайте качественный антифриз и тогда перегрев двигателя будет не страшен.

Материалы: http://www.carez.ru/277-mozhno-li-smeshivat-vodu-i-antifriz.html

3 ≫

Доброго дня дорогие читатели моего АВТОБЛОГа, приходит зимний сезон, а соответственно придут и сильные морозы. Охлаждающая жидкость вашего автомобиля должна быть подготовлена к таким испытаниям. Но бывает такая ситуация, особенно летом, когда в расширительный бачок добавляют воду, то есть смешивают антифриз с водой, делают это из-за низкого уровня жидкости. А правильно ли это? Давайте сегодня подумаем над вопросом стоит ли так разбавлять антифриз…

Можно ли смешивать антифриз с водой

Смешивать антифриз и воду можно, в этом ничего страшного нет. Главное в этом деле не переборщить. Антифриз сам состоит на 70 % из воды, а поэтому добавление небольшого количества жидкости большого вреда не нанесет. Главное нужно помнить о концентрации. При высоких температурах, например летом, из антифриза вода испаряется, остается только активный слой добавок, то есть жидкость становится более концентрированной. В такую жидкость даже рекомендуется добавить немного воды, чтобы уменьшить концентрацию до нормального состояния.

Теперь давайте рассмотрим другую ситуацию. Например, у вас порвало шланг от расширительного бачка, антифриза вытекло примерно литр, потом вы устранили течь и решили не докупать жидкость, а долить воды. Летом это может и сработает, а вот зимой этого делать, не в коем случае нельзя. Потому что концентрация такой охлаждающей жидкости очень низкая. Такая жидкость замерзнет уже при – 5 – 10 градусах Цельсия. А если у вас замерзла жидкость, то это чревато серьезными поломками, может разорвать радиатор печки и двигателя, а также повредить патрубки. Помню на моем Ford Fusion потек радиатор именно из-за того, что антифриз у меня был сильно разведенный до – 28 градусов, а в ту ночь бахнуло – 35 градусов. Антифриз не замерз, а начал кристаллизоваться, и этого уже было достаточно для того, чтобы радиатор дал течь. Поэтому в зимний период не смешивайте антифриз с водой, а даже наоборот, нужно добавлять концентрированный антифриз, для того чтобы повысить температурный порог.

И последнее — не стоит сильно разбавлять жидкость еще и потому что, антикоррозийные свойства антифриза, при большом разбавлении водой уменьшаются или вообще сходят на нет. А вот вода внутри системы, может вызвать ржавчину металлических патрубков, переходников и всевозможных металлических клапанов. А где есть ржавчина там есть и осадок, осадок отложиться на стенках металлических трубок и забьет проходы, а это уже не очень хорошо. Конечно, это все не произойдет быстро, но зачем же рисковать.

Подводя итог, хочется сказать — смешивать можно, но в разумных пределах. А лучше всего добавлять в антифриз — только антифриз. Причем в красный антифриз, добавляйте именно красный, а в зеленый именно зеленый. Читайте полезные статьи — антифриз красный или зеленый, а также — можно ли смешивать тосол и антифриз. А сегодня все.

    тачка

я всегда смешиваю, так дешевле

Главное не переборщить

Я тоже смешивал зимой, думал, что немного воды не изменит свойств антифриза. В результате — перегрев двигателя и новый радиатор.

вопрос автору :если к примеру антифриз был расщитан на — 40 град и его было около 8 литров в системе. то почему же 1 литр воды не понизит его свойства до -35 -30 градусов ? Ведь концентрированный антифриз именно так разбавляется

Вы верно говорите, литр воды понизит качество незамерзания антифриза.

a можно только антифриз долить?

sedan, конечно можно! Той же марки что и у вас!

а может вода сама по себе испаряться в системе охлаждения или она куда то вытекает?

Материалы: http://avto-blogger.ru/poleznoe/mozhno-li-smeshivat-antifriz-s-vodoj.html


Back to top