Можно ли смешивать разные моторные масла?

1 ≫

Ресурс любой автомобильной силовой установки зависит от множества факторов – условий эксплуатации, качества применяемого топлива, условий выполнения технического обслуживания. Немаловажную роль для ресурса мотора также играют смазочные материалы – моторные масла.

Все моторные масла, производимые сейчас, подразделяются на три категории по материалу и способу изготовления – минеральные, сделанные из сырой нефти путём очистки, синтетические, изготовленные из химических материалов, и полусинтетические, являющиеся смесью первых двух.

Но эта классификация не полностью характеризует их, поскольку указанные категории дают лишь информацию об основе смазочного материала. Эта основа является только частью готового продукта, поскольку в состав моторных масел входят также специальные добавки – присадки, использование которых направлено на улучшение тех или иных характеристик.

Отсюда выплывет один из самых интересных вопросов – можно ли смешивать моторные масла? А ведь такой вопрос возникает очень часто. Вариантов, когда им задаются – очень много. К примеру, владелец авто установил, что уровень в его силовом агрегате минимален, а продукт какого производителя залит – неизвестно, или известен, но возможности достать такое же — нет. Или же, под рукой оказался продукт другого производителя, а тратиться на масло производителя, которое залито – неохота.

Постараемся разобраться в этом вопросе. Вначале рассмотрим возможность смешивания по отдельности компонентов, затем уже готовых продуктов, а также возможность смешивания масел разных производителей.

Основа

Исходя из вышеуказанной классификации, имеется две основы для масла, а также производная, полученная при их смешивании – «полусинтетик». Получается, что смесь создаётся на производственном уровне. Но смесь эта делается из основ.

Оказывается, что синтетическая и минеральные основы между собой отлично смешиваются. Более того, сейчас уже налажено производство основ, которые обозначаются, как синтетические, но в их составе ещё при производстве добавляется часть минеральной основы.

В итоге получается, если бы масла состояли только из основ, проблем с возможностью смешивания не возникало бы вообще. Смешивать бы можно было между собой масла разных категорий и в разных пропорциях без какого-либо вреда для автомобиля.

Присадки

Каждый из изготовителей данного продукта использует свой набор присадок для того или иного масла. Вот при смешивании смазочного материала и может возникнуть конфликт. Вступая между собой в реакцию, присадки могут привести к резкому снижению полезных качеств и самих характеристик, образованию в составе мелких частиц, способных закупорить каналы, в общем, привести к возникновению серьёзных проблем с двигателем. Хотя точный результат от смешивания масел разных производителей неизвестен. Вполне возможно, что особого конфликта между присадками может и не возникнуть.

Но тот же производитель использует свои присадки в маслах, относящихся к разным категориям по основе, поэтому при их смешивании, поскольку они одни и те же, реакции между ними не возникнет.

Смешивание готового продукта. Что может произойти?

Далее рассмотрим, что будет при смешивании уже готовых масел разных производителей, в составе которых уже имеются и основа, и присадки. Вот здесь и проявляется основная несовместимость их.

Доказательством тому являются результаты, которые производились специалистами по смешиванию масел разных производителей и относящихся к разным категориям.

Смешивание в одинаковых пропорциях синтетических и минеральных продуктов разных производителей показало, что полученная смесь могла увеличить вязкость, стать мутной, в ней могли появиться хлопья, указывающие на реакцию между собой разных присадок, некоторые виды практически не смешивались. Но такие показатели были только при попытке смешать одинаковое количество обеих категорий.

Затем проводились испытания со смешиванием разных пропорций масел – в 80%-ю часть минерального добавляли 20%-ю часть синтетического, и наоборот. Здесь результаты получились менее критичны. В случае с добавлением небольшого количества синтетического масла в минеральное, последнее улучшило свои характеристики, они стали приближаться к показателям «полусинтетики». А вот при добавлении «минералки» в «синтетику», показания последней снижались, но в целом допускается и такое смешивание.

При этих испытаниях не использовали полусинтетические масла. Хотя здесь все намного проще, поскольку оно имеет в своём составе оба других вида. Это сказывается на возможности смешивания. То есть, при добавлении «минералки» или «синтетика», произойдёт лишь увеличение массовой части того или иного масла в смеси.

Ещё один немаловажный нюанс – смешивание производилось продуктов, которые ещё не использовались в силовых установках. А при доливке, новое масло попадёт в то, которое уже выработало частично свой ресурс. При этом часть присадок уже утратило свою первоначальную консистенцию. В итоге при добавлении нового масла другого производителя, возможно появление реакций между присадками, но поскольку одни из них уже несколько выработаны, сила реакции будет ниже, а значит и снизится возможность возникновения негативных последствий.

В целом, даже производителями предусмотрена возможность незначительной разбавки одного масла другим. Ведь такая ситуация возникает, к примеру, при смене масла. Слить полностью отработанный смазочный материал не удастся, в двигателе останется примерно 5-15%. И в этот остаток будет добавляться чистое масло, но незначительное количество остатка не может повлиять на состав нового материала.

Следует упомянуть и зарубежные классификации – европейскую АСЕА и американскую API. Согласно этих классификаций, масла прошедшие их и получившие определённый класс, между собой смешивать можно, но только в крайнем случае и на непродолжительное время использования. То есть, в силовую установку при надобности восполнения уровня можно долить любое масло, получившее обозначение АСЕА или API, но только для того чтобы добраться до СТО для замены.

Вязкость при смешивании

Перейдём к такому важному показателю, как вязкость, поскольку часто интересуются, можно ли смешивать масла с разной вязкостью? Ответ в данном вопросе – утвердителен. Смешивая, к примеру, масла 5W-40 и 10W-40, то на выходе получится смесь с показателем вязкости в 6W-40 или 8W-40. Все зависит от того, какое количество обеих масел было смешано.

Теперь сравним показания по всем категориям. Итак, основы прекрасно между собой смешиваются и между ними конфликтов не возникает. А вот присадки могут быть и несовместимы, но не всегда.

Масла одного производителя вполне неплохо смешиваются, но это из-за того, что используется одни и те же присадки в составе при разных классах. Масла же разных производителей смешаться могут, но вот результат от использования такой смеси может быть не очень хорошим, хотя и не всегда.

Если же смешать продукты с разными эксплуатационными показателями, в частности с разной вязкостью, то вполне ожидаемо, что у этой смеси будет усреднённое значение вязкости, которое особого влияния на работу силовой установки не окажет.

Итоги, рекомендации

Итого, при вопросе «можно ли смешивать моторные масла?» ответ утвердителен, но с определёнными поправками. При надобности восполнения уровня в силовом агрегате лучшим вариантом будет все же доливка масла, которое уже залито. Если нет возможности долить идентичный смазочный материал, то можно и доливать масло других классов – минеральное в «полусинтетик» и «синтетик», а также в любых других комбинациях. Но важно, чтобы производитель был один и тот же.

В таком случае идеальным будет добавление «полусинтетика», поскольку оно содержит оба других класса, и смешивание если и скажется на смазочном материале, то незначительно. Несколько хуже будет, если смешивать «синтетик» с «минералкой». Хотя некоторые автовладельцы производили добавление смазочного материала одного класса в продукт другого класса и каких-либо ухудшений не замечали.

То же касается и масел с разной вязкостью. При смешивании она хоть и измениться, но незначительно и влияние на работу двигателя вязкость в целом не окажет.

Хуже всего – это смешивание продуктов разных производителей, да ещё и разных классов. Вот здесь может возникнуть конфликт присадок, что впоследствии может сказаться негативно.

Но в целом такое смешивание допускается. Лучше ездить со смесью из несовместимых масел, чем вообще без него. Не обязательно, что такая смесь нанесёт значительный урон двигателю, а вот работа мотора без смазочного материала легко обеспечит длительный и дорогостоящий ремонт, поскольку масляное голодание в первую очередь окажет влияние на вкладыши коленвала, что приведёт к заклиниванию мотора.

Последствия не качественного масла и не своевременной замены

И все же при доливке продукта другого производителя нужно постараться по максимуму сократить эксплуатацию такого мотора, и при первой возможности данную смесь заменить.

Что касается замены, то опять же рекомендуется использовать продукт одного производителя. В некоторых случаях требуется применение промывки силовой установки перед заливкой масла другого класса. Так, промывку следует выполнить при переходе с минерального на полусинтетическое или синтетическое. А вот при переходе с «полусинтетика» на «синтетик» или «минералку» – промывка необязательна.

Промывать также следует при смене производителя. Таким способом можно избежать конфликта присадок масел разных производителей.

Материалы: http://autoleek.ru/avtomobilnye-zhidkosti/masla/mozhno-li-smeshivat-motornye-masla.html

2 ≫

Любой владелец транспортного средства задаёт резонный вопрос – разрешается ли смешение моторных смазок от разных изготовителей, которые отличаются по показателям вязкости? Тема важна, ибо производителями предлагается большой спектр смазочных составов, различающихся химической основой, присадками и иными показателями.

Итак, можно ли смешивать масла разных производителей? Как ни странно, но да. Разрешено даже готовить «коктейли» из минеральных и синтетических составов, выдерживая дозировку и строго руководствуясь рекомендациями. Суть в том, что все они подвергаются тестированию на предмет совместимости с другими составами. На продукцию выдается соответствующий документ, в коем указано, что присадки, которые несовместимы с добавками других масел, отсутствуют.

Но это теоретически, а с практической точки мало кто проводит испытания, и если вы решили соединить два состава, то следует пользоваться продукцией известных брендов. Для примера, можно соединить продукцию Castrol и Mobil, неплохо зарекомендовала себя смесь из Shell и Лукойл. Эти нефтепродукты относятся к одному классу, их смешение вреда не принесет. Проще говоря, если вязкость схожа, и продукт предназначен для одного типа мотора, то проблем можно не опасаться.

Знатоки единодушно уверяют, что к смешиванию смазок от различных изготовителей, либо тех, что принадлежат к разным классам, стоит прибегать только в крайних случаях. И то после этого необходимо направиться в автосервис, чтобы промыть мотор и залить в него новое ММ. Но такое мнение можно отнести к страшилкам, и не более того.

Всем известно, что масла для двигателей различают по следующим параметрам:

  • основе, которая бывает минеральной, синтетической либо полусинтетической;
  • вязкости;
  • принадлежности по типам моторов.

И если имеющиеся у вас составы схожи в своих параметрах, их соединение вполне возможно.

Если у вас синтетический продукт, то его можно соединять с разными продуктами, подходящими по стандартам. Для мотора в этом случае ничего страшного не произойдет. Соединенные, они не создадут химическую реакцию, которая смогла бы спровоцировать выделение осадка либо вспенивание.

Минеральное и полусинтетическое масла можно совмещать, если последнее произведено на основе полиальфаолефинов. А вот «минералку» соединять с синтетическим маслом на гликоле или силиконе разрешается не всегда. Здесь следует внимательно прислушиваться к инструкциям производителей транспортных средств.

Возможна ли такая комбинация? Первое масло используется для смазки моторов на различных машинах. Числами обозначена степень вязкости в зависимости от температуры. Для зимы следует брать модификацию с меньшей вязкостью, а вот в летнее время смазка должна на трущихся частях создавать защитную пленку. Буквой обозначают класс зимней эксплуатации. Получается, что это ММ пригодно для любого сезона.

Во втором образце летняя вязкость несколько выше.

Получается, что в зимнее время их соединять можно, а вот в летний период необходимо действовать осторожно, чтобы не повредить двигатель. Но если пришлось к этому прибегнуть, то рекомендуется не перегревать мотор, делать частые остановки, предоставлять возможность двигателю остывать. В пункте назначения смесь лучше слить и влить нормальный состав.

Масла от одного производителя имеют больше общего, по этой причине знатоки рекомендуют в двигатель доливать пусть другое по вязкости, но той же марки. Это надежней, чем подбирать подобные показатели от разных фирм.

Объем присадок в продукции одной компании в большинстве случаев совпадает, как и остальные компоненты. Основа их одинакова, конфликт жидкостей при смешивании исключен.Результаты опытов доказывают, что трансмиссионные масла схожих характеристик от различных фирм создают химические реакции, но на изменение работоспособности мотора это влияния не оказывает. И если действовать обдуманно, то при смешивании ничего страшного не случится.

Материалы: http://ladamaster.com/mozhno-li-smeshivat-masla-raznykh-proiz

3 ≫

Одной из главных проблем как новичков, так и опытных автолюбителей является смешивание моторных масел.

Сложности могут возникнуть даже с учетом всех рекомендаций производителя автомобиля: широкий ассортимент смазочных материалов, доступный на сегодняшний день в магазинах, в разы осложняет выбор масла, подходящего для двигателя конкретной модели авто.

Во время сборки автомобиля в мотор заливается рекомендованное производителем масло. Каждое последующее ТО, которое будет проходить транспортное средство, сопровождается полной заменой смазочных материалов, соответственно, будет использоваться только то масло, которое рекомендовано заводом-производителем.

Почему смешивают масла?

Причиной большинства проблем, связанных со смазочными материалами для двигателя, является решение владельца транспортного средства перейти на материал от другого производителя, отличный по типу и вязкости. Конечно же, выбранное масло будет в разы отличаться от того, которое заливалось производителем .

В двигателе автомобиля, даже после тщательного его очищения путем отсоса или слива, остается порядка полулитра старого масла, которое впоследствии и смешивается с новым.

Нередко можно столкнуться с вынужденной необходимостью долить в двигатель автомобиля необходимое количество масла. Причиной этому обычно становится неожиданное и резкое снижение уровня смазочного материала. Соответственно, добавление нового масла приводит к смешиванию разных типов смазок, что нередко вызывает поломки и прочие неприятности.

Отдельно стоит упомянуть тех автовладельцев, которые добавляют различные присадки, способствующие повышению эффективности работы моторных масел. Сюда можно отнести и слишком частую процедуру очищения двигателя специальными промывочными средствами.

Полностью отработанное масло удалить из двигателя автомобиля невозможно: в узлах и деталях всегда остается определенное его количество. То же самое относится и к промывочным составам, присадкам и коктейлям из разных масел.

Можно ли смешивать разные моторные масла?

Каждый из существующих типов моторных масел отличается по виду и количеству присадок, базовой основе и прочим характеристикам. При этом нет никакой гарантии того, что масло одного и того же типа, изготовленное под разными брендами, будет иметь идентичный состав: как правило, в каждой компании имеется собственная рецептура.

Присадки в синтетические, минеральные и прочие масла добавляются с целью достижения определенных эксплуатационных характеристик и физико-химических свойств смазочного материала. К тому же, такие компоненты значительно разнятся по составу в зависимости от конкретной группы масел, с которой они будут смешиваться.

Соответственно, каждый производитель может выпускать одно и то же масло, различающееся по количеству и виду добавляемых в него присадок.

Учитывая огромный ассортимент смазочной продукции, отыскать аналогичное масло другого производителя практически нереально. Если владелец авто все же решился смешать разные масла, то необходимо учитывать несколько правил.

Как правильно смешивать масла

Стоит сразу сказать о том, что смешивать моторные масла крайне нежелательно и делать это не рекомендуют официальные дилеры, но при этом процедура не является запретной и вполне допустима.

Главной проблемой при смешивании масел может стать не столько разница их базовых основ, сколько возможные химические реакции между присадками.

• Синтетические и минеральные масла на основе ПАО (полиальфаолефинов) вполне реально смешивать с гидрокрекинговым маслом – одним из результатов такой процедуры и являются полусинтетические масла.

Прочие смазочные материалы – силиконовые, полиэфирные, гликолевые – разительно отличающиеся от ПАО, добавлять в полусинтетические и минеральные масла следует с крайней осторожностью;

• Производители масел официально не запрещают смешивать моторные масла.

Единственная рекомендация, которую они дают – пользоваться маслами одной марки.

Помимо этого, в Европе и США существуют особые стандарты ACEA и API соответственно, в которых говорится о том, что синтетические масла одного бренда обязаны иметь специальные свойства, допускающие смешивание с ними других масел, прошедших сертификацию по приведенным выше стандартам.

Смешивание смазочных материалов не должно сопровождаться опасными для силового агрегата химическими реакциями, вспениванием, выпадением осадка.

Вывод

С одной стороны, смешивать моторные масла не запрещается, ничего катастрофичного и опасного для двигателя в этом нет. С другой стороны, при проведении подобной процедуры необходимо соблюдать определенные условия:

1. Делается это только в случае крайней необходимости;

2. Даже если вязкость масел разная, желательно приобретать средства одного производителя;

3. Присадки могут вступать в химические реакции, а физико-химические свойства смеси будут в разы хуже, чем у чистого масла.

Если смешивание масел все же произошло, то при первой же возможности проводится полная замена смазочного материала и чистка двигателя. Повторная замена осуществляется через половину срока, регламентированного производителем.

Материалы: http://5s1.ru/mozhno-li-smeshivat-polusintetiku.html


Back to top