Потеют пластиковые окна изнутри в квартире и в машине: причины и что делать

1 ≫

Пластиковые окна обладают массой преимуществ. Изделие не требует периодической отделки и подкрашиваний. Не требуется подготовка к зиме и распечатка стеклопакетов на лето. Но часто жильцы сталкиваются с другой проблемой – конденсатом на поверхности окон. Это явление частое в новостройке, в давно построенных домах это не наблюдается.

Недостаток проявляется именно зимой. Причин может быть много. Сперва нужно определиться с источником проблемы. Некоторые из них устраняемы, другие требуют полного демонтажа.

Почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире:

Потеют окна в машине: что делать?

В автомобиле часто возникают проблемы с запотевшими окнами. Многие водители не обращают внимание на такую ерунду, но эта неприятность требует немедленного решения. Так как из-за конденсата снижается видимость и может ухудшиться состояние здоровья водителя.

Возникает качественный вопрос: почему потеют окна в машине, что делать? Причины и решения разносторонни. Повышенная влажность воздуха в регионе. Решить проблему извне не возможно, поэтому стоит производить регуляцию внутри самой машины. Но часто включённая печка или кондиционер не помогут.

Следует искать другие причины:

  1. Усложнённая фильтрация салона внутри автомобиля. Чистка или замена салонного воздушного фильтра поможет урегулировать микроклимат внутри и снаружи. Такая чистка качественно производится только на станциях обслуживания.
  2. Неправильно установлены параметры отопительной системы или кондиционирования. Если подобрать соответствующие параметры, то можно устранить причину появления конденсата.
  3. Увеличение степени влажности воздуха внутри салона происходит из-за загрязнения вентиляционной системы. Со временем дренажные отверстия засоряются мелкими частицами – их нужно прочистить, иначе влага не будет выводиться из салона.

Если произошло запотевание окон, то нужно очистить поверхность стёкол. Протирать окно нужно по диагонали и только тряпкой из микрофибры. Воду стоит удалять без остатка – это может стать причиной повторного конденсирования.

Народные средства

Многие хозяйки, пытаются устранить возникшую проблему используя народные средства. Их можно использовать в частном доме или квартире. Независимо по какой причине возникает проблема, но её решение просто необходимо для нормального существования.

Как устранить испарение в помещении, используя подручные средства:

  1. Использовать средство для чистки окон под названием «Секунда». Распылить на влажные участки и протереть помятой газетой. Удалить средство с влагой нужно до полного высыхания.
  2. Если влажность возникает в результате низкой температуры внутри помещения, то можно воспользоваться раствором из нашатырного спирта, воды. Нанести его на окна. На стекле возникает защитная плёнка, которая отталкивает капельки воды.
  3. Если растворить несколько граммов мела в воде, то можно создать средство, которое непросто уменьшает влажность стёкла и предотвращает последующее формирование влажных слоёв. Часто мел заменяют зубным порошком – концентрация такая же, как и с мелом.
  4. Расставлять зажжённые свечи вдоль всего окна на подоконнике. Таким образом, температурный баланс полностью уравновесится. Гидроизоляция придёт в баланс, значит вода не станет оседать на стёклах.
  5. Часто на подоконнике устанавливается небольшая ёмкость с солью или содой. Эти средства замечательно впитывают излишки влаги. Главное, менять вещество с периодом раз в одни сутки.
  6. Периодически протираются стеклопакеты уксусным раствором. Сама поверхность стекла станет намного чище. Блестящая поверхность будет хорошо прогреваться и не станет накапливать воду на основе.

Замечательно будет нейтрализовать источники открытой влаги. Аквариум стоит закрывать специально крышкой. Излишки комнатных растений следует распределить по всем комнатам равномерно. В процессе готовки, закрывать дверь кухни. Дверь в ванную комнату тоже нужно плотно закрывать.

Полезное видео

Материалы: http://womans7.com/dom/poteyut-plastikovyie-okna-iznutri.html

2 ≫

Вопрос почему запотевают окна в машине был и остается актуальным для владельцев автомобилей во все времена. И не столь важно, лето на дворе или зима, проблема может появиться в любое время года. Итак, что это за явление такое, когда в салоне автомобиля потеют стекла?

Вовсе не обязательно быть великим ученым-физиком, чтобы понять, что запотевшие стекла машины – это образовавшийся конденсат. Он появляется в результате массы воздействий, как внешних, так и происходящих непосредственно внутри салона.

Многие автомобилисты уверены в том, что следствием запотевания лобового стекла является только попадание на них теплого воздуха от самих пассажиров салона. Но это далеко не так. Проблема скрыта гораздо глубже, и для того чтобы спастись от подобных неприятных ситуаций, необходимо четко знать, от чего и почему они происходят.

Факторы, способствующие запотеванию окон внутри машины:

  • Влажность воздуха. И не только внутри самого авто, но и на улице. В дождливую погоду или зимой температуры воздуха в авто и снаружи значительно отличаются, и естественно, что влажность воздуха различна.
  • Тканевые коврики под ногами в салоне. Они очень хорошо впитывают влагу с обуви пассажиров, а для их полной просушки требуется немалое количество времени.
  • Подвыпившие пассажиры. Именно пассажиры, ни в коем случае не водитель. Содержание спирта в крови находящихся внутри машины людей влияет на внутреннюю воздушную среду, так как спирт является отличным поглотителем влаги. Поэтому и происходит ускоренный процесс образования влажной среды в салоне, и соответственно, быстрее запотевают стекла в машине.
  • Неправильная работа или отказ функционирования салонного фильтра, если таковой имеется. Ведь он является основополагающим фактором для создания оптимальных «воздушных условий» для водителя и его пассажиров.

Многие считают, что эта ситуация не представляет особого риска, достаточно всего лишь протереть стекла (некоторые делают это просто рукой), и все будет в порядке. Но не так-то все просто, как может изначально показаться. Ведь немало автокатастроф происходит именно вследствие недостаточной видимости, которая как раз и создается в процессе запотевания стекол, особенно лобового или боковых.

Последствия возникновения конденсата:

  1. Плохая видимость. В такой ситуации правильней всего будет остановиться и проделать все необходимые процедуры по устранению данной проблемы.
  2. Вероятность попадания в ДТП. При плохом обзоре можно не увидеть приближающегося автомобиля со встречной полосы (в случае обгона) либо если запотеют боковые стекла, невозможно будет перестроиться на другой ряд, так как будет отсутствовать видимость движущихся рядом машин.
  3. Неприятный запах в салоне автомобиля. Влажная среда является самой подходящей для размножения болезнетворных бактерий, плесени и даже грибков. Поэтому находиться внутри такого авто будет крайне неприятно, да и небезопасно для здоровья.

Большая часть автовладельцев свято уверена, что если просто протереть стекла, можно будет избавиться от проблемы с запотевшими стеклами. Но не всегда этот метод способен предотвратить повторное ее появление. Поэтому нужно знать точно, как и что нужно предпринять в подобных ситуациях.

В зависимости от причин происхождения влажных стекол используются следующие методы для уничтожения данной проблемы:

  • Если на улице сырая погода, или идет дождь, то необходимо садиться в салон в сухой обуви, но так как сделать это практически невозможно, рекомендуется использование резиновых ковриков. С них можно вылить накопившуюся влагу, и салон останется по-прежнему сух. То же самое касается и зимнего времени года.
  • Если проблема скрыта в нерабочем салонном фильтре, то стоит произвести его замену.
  • Использовать специальные жидкости, так называемые «антизапотеватели». Продаются они в любом автомагазине и помогают избавиться от излишнего конденсата на период до 72 часов.
  • Включить кондиционер. Этот прибор поможет подсушить воздух в салоне и создаст нормальные, комфортные для водителя и его пассажиров условия.
  • Если автомобиль снабжен системой климат-контроля, то можно не переживать о появлении влаги на окнах. Ее и придумали именно для того, чтобы сохранялась благоприятная воздушная среда внутри машины.
  • Простое проветривание также способно помочь в подобной ситуации. Можно открыть либо окна (не в лютую стужу, конечно), либо все двери авто на некоторое время. Полученный от таких процедур результат не заставит себя долго ждать. Кстати, этот вариант также поможет если зимой сутра выйдя к машине Вы обнаруживаете намерзание на стеклах. Вечером, перед тем как закрыть машину «на ночь», проветрите ее буквально 1 минуту. Сутра вы удивитесь, когда не обнаружите намерзания. Этот вопрос мы осветим в отдельной статье. Можете подписаться на обновления на нашем сайте Ask-Why.ru и Вы не пропустите новые статьи.

Видео от том как избавиться от запотевания стекол и о различных «антизапотевателях»:

Материалы: http://ask-why.ru/pochemu-zapotevayut-okna-v-mashine/

3 ≫

В холодные времена года, или в сильный дождь летом, водителям приходится сталкиваться с таким, весьма досадным явлением, как запотевшие стекла в автомобиле. Кроме определенного дискомфорта, вызванного ухудшением обзора, подобное обстоятельство может привести к дорожно-транспортному происшествию. И так, у вас «потеют» окна в автомобиле. Отчего это происходит? Что можно предпринять в данном случае?

Причина запотевания стекол

Как правило, в атмосферном пространстве есть определенный объем водяного пара. Изобилие пара, который содержится в воздушном пространстве, представляет собой абсолютную влажность воздуха. В течение продолжительного времени воздух не может впитывать водяной пар. Имеется определенная грань насыщения, то есть рекордная степень влажности. Превзойдя её, пар превращается в отдельные капельки влаги. Более того, максимально допустимый уровень влажности воздуха с повышением температуры будет увеличиваться. В тех местах, где проходит соприкасание с наиболее холодными предметами, воздух при охлаждении способен пересечь эту грань наполнения водяными парами. В итоге та влага, которая не удерживается в воздушном пространстве, осядет на предметах в виде мельчайших капелек. Именно поэтому, окна в машине и «потеют».

Очагом увеличения влажности воздуха в автосалоне может быть, например, влажный зонтик, мокрый плащ, влажный коврик и т.п.

Как бороться с запотеванием стекол

Что же следует предпринять и как избежать этой неприятности? Ответ будет довольно простым. Необходимо либо уменьшать влажность воздуха в салоне авто, либо повышать температуру стекла. Есть и другие варианты. В частности, вы можете воспользоваться различными химическими средствами для предварительной обработки стекла (так называемый антифог) или просто прибегнуть к помощи "специализированного" рукава, но это уже вариант безотлагательного способа, избавления от запотевания. Такие экстренные методы подходят в большей мере для боковых окон и являются менее подходящими для окон заднего вида. Следствием и побочным действием таких вот способов считаются оставленные разводы, которые ухудшают обзор, главным образом в ночное время. Для боковых стекол это не будет большим недостатком, в то время как требования к прозрачности лобового стекла гораздо выше. Поэтому протирать стёкла лучше всего мягкой тканевой салфеткой. Она должна быть непременно чистой.

Еще во время движения автомобиля достаточно некоторое время подержать боковое стекло таким образом, чтобы оно было опущено на несколько сантиметров. Это поможет устранить лишнюю влагу из салона, особенно если включен обогрев салона.

Следует заметить, что кондиционер тоже призван вбирать лишнюю жидкость. За несколько минут работы кондиционера влагосодержание в автомобильном салоне значительно снижается.

Чтобы стекла в вашей машине не «потели», нужно использовать систему вентиляции автомобиля, предварительно проверив её техническое состояние. Это необходимо выполнить с той целью, чтобы предупредить загрязненность воздушных фильтров. Вероятным источником запотевания стекол в авто может быть заклинивание заслонок подачи воздуха, некачественная работа печки, попадание всевозможных предметов в сопла обдува лобового стекла.

Надо сказать, что в любом случае проблему запотевания окон в машине можно легко устранить, особенно если чётко понимать причины повышенной влажности в салоне вашего автомобиля.

Материалы: http://daeshprava.ru/poteyut-okna-v-mashine-chto-delat


Back to top