Продажи авто в России за 2016: статистика и самые популярные марки

1 ≫

Главный редактор сайта

Вот уже который год профессиональные аналитики в области транспорта ведут учеты и графики продаж автомобилей различных марок по всему земному шару. Такая статистика жизненно важна для мониторинга потребительского спроса, адекватной оценки реализуемости каждой модели и подведения общих итогов сбыта автотранспортных средств за определенный период. Несмотря на стремительно растущий кризис, число автолюбителей с каждым месяцем только увеличивается, что не может не радовать. И хотя машина давно уже не роскошь, а средство передвижения, все больше потребителей предпочитают приобретать модели бизнес-класса, что подтверждается фактами: в первой половине 2016 года продажи премиальных авто, стоимость которых превышает несколько миллионов, увеличились практически на 4%. Подавляющее количество россиян вынуждено обращаться в банк за кредитом, чтобы позволить себе стать владельцем дорог. Это объясняет тот факт, что средняя стоимость автомобилей, которые обрели новых владельцев в России в 2016 году, составила 700-900 тысяч рублей. Наибольшей популярностью неизменно пользуются бренды с мировым именем - Hyundai, Kia, Lada, Renault и некоторые другие. Остановимся на этом поподробнее.

Самые продаваемые автомобили в 2016 году

Прошедший год не удивлял аналитиков автомобильного рынка своей непредсказуемостью. Интрига лидерства держалась вплоть до декабря, поскольку продажа популярных моделей не снижалась, а наоборот, увеличивалась ближе к концу года. Согласно данным Комитета автопроизводителей, только в течение периода с января по май было продано около полумиллиона новых автомобилей, реализация которых осуществлялась через официальных дилеров. Разумеется, это количество неравномерно распределено по областям Российской Федерации: неизменным лидером по количеству приобретенных машин из салонов остается Москва и ближайшее Подмосковье, а вот более удаленные от столицы регионы делают упор на покупку подержанных авто. Несмотря на довольно внушительную цифру, все равно приходится вести речь о падении рынка реализации автомобилей в России в 2016 году, поскольку показатели предыдущего 2015 года, были гораздо более позитивными.

Как бы то ни было, уже завершился декабрь, и нелегкий год наконец окончен, что позволяет подвести итоги и проанализировать продажи автомобилей в России (исходя из данных за один месяц):

  1. Лавры победителя после трудной борьбы достались Hyundai Solaris - классическому седану, продажи которого превысили показатели 2015 года: он оказался проданный 8130 раз.
  2. Почетное второе место в топ-10 занимает обновленная модель Kia Rio. Ее маневренность, экономичность, привлекательный внешний вид и достойное наполнение оценили 7018 покупателей, также побив рекорд предыдущего года.
  3. В тройку топ лидеров сумел попасть и отечественный производитель. Lada Granta по-прежнему завоевывает доверие автолюбителей, однако с гораздо меньшим успехом по сравнению с 2015 годом (продажи этого седана снизились практически наполовину).
  4. А вот знаменитый француз Renault Duster наоборот, активно набирает обороты и покоряет рынок: более 4000 единиц обрели новых владельцев в уходящем году, в то время как 2015 год ознаменовался продажей менее чем 3000 штук в месяц.
  5. Уверенно вошел в топ лидеры классический, и вместе с тем неустаревающий Volkswagen Polo. Детище немецкого автопрома приглянулось 3226 людям.
  6. Масштабный прорыв сумел совершить компактный и элегантный кроссовер Toyota RAV4. Если пару лет назад его продажи едва сумели превысить порог 1300 единиц, то в 2016 году за месяц он был приобретен более чем 3000 раз.
  7. На седьмом месте топ рейтинга вновь встречается отечественный автомобиль Lada. Недавнее изобретение российских производителей - модель Vesta, обрела почти 3000 новых хозяев.
  8. Значительно упали продажи новых автомобилей Lada 4x4 - 2600 единиц по сравнению с 3900 за предыдущий период. Очевидно, рынок российского автопрома нуждается в серьезном ребрендинге.
  9. Стабильно держится на уровне 2500 продаж за месяц мощный внедорожник Chevrolet Niva, реализация которого происходит по большей части в областях с труднопроходимыми дорогами.

Если суммировать общие показатели продажи новых моделей одного производителя по данным в декабре 2016, получается такая интересная картина:

  • на первое место уже традиционно выходит Lada
  • со значительным отрывом отечественному бренду уступает Hyundai
  • почетное третье место занимает Kia, реализация которого растет с каждым днем
  • c минимальным отрывом от конкурента следует Renault
  • замыкает пятерку продаваемых авто по результатам декабря Toyota

Статистика продаж новых легковых авто в России за 2016 год

Модели новых легковых автомобилей в России, которые пользовались наибольшим спросом покупателей в 2016 году

Skoda Octavia A7

Рейтинг составлен на основе данных Association of European Businesses

Что ожидает в дальнейшем рынок автомобилей?

Как мы можем видеть, динамика продаж изменяется буквально с каждым днем, однако существенных изменений в первой десятке лидеров обычно не наблюдается. Поразительным остается тот факт, что изделия китайского автопрома мало пользуются спросом у граждан РФ. Очевидно, это объясняется недоверительным отношением россиян к технологии производства жителей Поднебесной. Хотя стоит заметить, что большинство моделей отличаются достаточно конкурентоспособными техническими характеристиками, и при этом стоят относительно дешево по сравнению с популярными корейскими, французскими и немецкими вариантами. На какие же изделия неизменно растет рыночный спрос? Судя по тенденции ушедшего года, будущее за корейскими производителями и отечественными марками. Однако стоит заметить, что предпочтение автолюбители отдают все-таки зарубежным изделиям, что объясняется их надежностью и доступностью, в то время как марки вроде Lada обладают в большей мере только вторым показателем. Это серьезный повод для размышлений изготовителям российских авто: совершая столь дорогостоящую покупку, клиент вправе рассчитывать на хорошее качество сборки, долговечность и мощность, что на данный момент, к сожалению, в отечественных машинах практически отсутствует.

Материалы: http://cars-bazar.ru/avtobiznes/statistika-prodazh-avto-v-rossii-za-2016-god

2 ≫

Статистика — штука упрямая. С ней можно спорить до пены у рта, но цифры и факты говорят своё. Автомобиль, конечно, перестал быть роскошью, но рейтинги продаж новых автомобилей в который раз показывают, что состояние экономики в стране никак не может повлиять на рост покупок новых автомобилей. Безусловно, что большая часть публики покупает машину в кредит, по-другому и быть не может, ведь среднемесячный доход среднего россиянина не превышает 18 тысяч рублей, при этом рост продаж премиальных автомобилей с ценой от трёх миллионов составил около 3,4% только за первое полугодие 2016 года. Тем не менее, статистика продаж новых автомобилей в общем также говорит о том, что наибольшим спросом пользуются машины с ценой от 700-900 тысяч рублей.

За первых пять месяцев 2016 года в России было реализовано более 400 тысяч новых автомобилей через официальные дилерские сети. Данные получены от Комитета автопроизводителей, но разные источники говорят о примерно такой же цифре. Эта цифра в регионах, естественно, ведёт себя по-разному. К примеру, Приморье считается самым густонаселённым автомобилями регионом, но там покупают подержанные авто в два раза интенсивнее, чем новые. Дилеры говорят, что этот регион за первый квартал 2016 года даже не попадает в первую десятку. Число автомобилей на душу населения в Приморье колеблется в пределах 600, вместе с тем, в Москве эта цифра вдвое меньше.

Московский регион показал только 250 машин на тысячу проживающих, но самый крупный процент продаж в дилерских сетях именно здесь. И покупают здесь не Лады Веста или Рено Логан . Но в целом по стране за первые три месяца 2016 года купили 320 тысяч машин, что на 17% меньше, чем за тот же период прошлого года, поэтому об окончательном выздоровлении автомобильного рынка говорить не приходится. Только за указанный период многие бренды и их самые продаваемые модели вообще ушли с рынка. Это и Форд, и Шевроле, некоторые другие американские и японские компании, а стабильно высокие уровни продаж показывают модели, собирающиеся в рублёвой зоне, то есть имеющие более низкую цену и эти модели заметно обходят отечественные.

Как бы там ни было, а список самых продаваемых машин в марте 2016 года выглядит следующим образом.

  1. На первом месте заслуженно стоит Хендай Солярис . За март 2016 года было продано 8 130 единиц, что на 129 машин больше, чем в прошлом году.
  2. Киа Рио купили 7 018 раз. Это почти на 100 автомобилей больше прошлогодних показателей.
  3. Продажи самого дешёвого отечественного автомобиля Лада Гранта упали почти наполовину. В феврале 2016 года из салона вывезли только 6300 новых машин, в то время как за тот же период прошлого года было куплено почти 11 000 Грант.
  4. Ожидаемо высокие показатели у Рено Дастер . Этот кроссовер нашёл своих хозяев 4200 раз, в 2015 году автомобиль купили только 2900 человек.
  5. Стабильная позиция у Фольксвагена Поло российской сборки в кузове седан. 3 226 человек отдали деньги за этот автомобиль в феврале.
  6. Почти в два раза поднялись продажи мегапопулярного кроссовера Тойота RAV4. Этот кроссовер купили 3 056 раз, в то время как в прошлом году показатель едва дотянул до 1300 машин.
  7. Продажи новой Лады Веста сократились почти вдвое. За февраль дилеры продали только 2 900 машин.
  8. Почти та же история с Ладой 4х4, бывшей Нивой. В этом году её купили 2600 раз, в прошлом удалось достичь показателя в 3900 проданных внедорожников.
  9. Шевроле Нива стабильно находит по 2400 покупателей в месяц, как прошлом, так и в этом году.
  10. Замыкает самую продаваемую десятку Лада Ларгус , которая построена из Рено Логана первого поколения в кузове универсал. Её продажи упали на тысячу экземпляров и в феврале было куплено 2300 машин.

Который год удивляют китайские производители, которым не удаётся попасть даже в 25 самых продаваемых брендов, несмотря на откровенно демпинговые цены и высокую степень оснащённости бюджетных автомобилей в плане комплектаций для базовых версий. Отечественный ВАЗ, судя по всему, не ощущает поддержки государства, поскольку стабильно низкое качество сборки и моральная старость новых моделей удерживают публику от покупок. Это при том, что большинство силовых агрегатов и коробок передач уже давно собирается по чертежам альянса Рено/Ниссан. В это время продажи тех же Рено и Ниссан стабильно растут, правда, речь в этом случае идёт только о тех моделях, производство которых организовано на предприятиях РФ, в рублёвой зоне, что, естественно, сказывается на отпускной цене.

Какой будет ситуация к концу этого года, в принципе, понятно и тенденция уже заложена. Корейские автомобили активно захватывают рынок, что неудивительно. Любая модель балует стабильным качеством, а обновляются корейские бюджетники довольно быстро. Здесь даже Рено/Ниссан остаётся далеко позади. Так что будущее — за корейцами. Цены на ВАЗовские новинки продолжают расти, комплектации Весты, Икс-Рея и Калины не могут и близко конкурировать с соперниками. К примеру, максимальная цена Весты уже перевалила за критический порог в 700 тысяч рублей, то же самое ждёт и Икс-рей . Будем все же надеяться, что отечественный производитель перестанет работать на транснациональные монополии и станет уделять больше внимания собственным автомобилям.

Материалы: http://avtostekloff58-penza.ru/samye-prodavaemye-avtomobili-v-rossii-v-2016-godu

3 ≫

Усложнившаяся экономическая ситуация в России и мире не могла не сказаться на уровне жизни граждан и их покупательской способности. Согласно исследовательским данным большинство популярных моделей автомобилей потеряли свою положительную динамику в продажах. Однако, есть и те автомобили, продажа которых напротив – увеличилась. Тем не менее, несмотря на ухудшение обстановки с экономической точки зрения автомобили покупали, покупают и будут покупать. Далее представляем рейтинг топ 10 самые популярные автомобили в России в 2016 году.

Renault Logan открывает рейтинг самых популярных моделей автомобилей в России в 2016 году. Это современная, комфортабельная и надежная машина для всей семьи. Многим владельцам она полюбилась благодаря своей лаконичности, которая скрывает за собой все необходимое для комфортной поездки. Создатели не пытались сконструировать броский дизайн, они старались создать «удобный» автомобиль. Хотя его внешность и послужила причиной неоднозначных отзывов. Главное же преимущество Renault Logan – прекрасная адаптация к дорогам России, что играет далеко не последнюю роль у автовладельцев. Стоимость Renault Logan 2014-го года выпуска составляет 390 тысяч рублей.

Шевроле Нива – один из самых популярных внедорожных автомобилей в России. Полноприводный внедорожник полюбился российским автолюбителям уже в первые годы своего выпуска (с 2002 года). За основу внешности Chevrolet Niva взята всем известная «Нива», но ее дизайн был позаимствован от модельного ряда Chevrolet. Автомобиль имеет хорошую проходимость за счет своей легкости. Создателям удалось соединить внедорожные качества старой «Нивы» и комфорт современного городского автомобиля. Стоимость последних моделей Шевроле Нива составляет порядка 625 тысяч рублей (более ранние версии можно приобрести примерно за 325 т.р. – 2010-й год).

Восьмую строчку в списке самых популярных автомобилей на российском рынке в 2016 году занимает отечественный автомобиль-универсал Лада Ларгус, который снискал себе призвание благодаря доступности и вместительности (версии с пятью и семью местами или фургон). Помимо своей вместительности, салон Lada Largus довольно функционален, что позволяет складывать сиденья автомобиля несколькими способами. Автомобиль оснащен ABS, кондиционером, аудиосистемой, подушками безопасности. Лада Ларгус подразумевает перевозку людей или предметов крупных размеров. Можно сказать, что этот автомобиль подойдет больше людям, преследующим коммерческие выгоды от его приобретения. Стоимость последних моделей Лада Ларгус варьируется от 553 до 667 тысяч рублей.

Качественный и надежный внедорожник Toyota RAV4 уже изначально имел прочную позицию на российском автомобильном рынке, а после двух последних обновлений (2012 и 2013 года) попал в десятку самых покупаемых моделей автомобилей в России. Данная модель подразумевает два варианта – переднеприводный и полноприводный. Привлекательный внешний вид, удобный салон, отличная проходимость и сравнительно небольшой расход топлива (для внедорожников) позволили Toyota RAV4 обогнать своих конкурентов. Мощность двигателя – 158 и 170 л.с. (в зависимости от модификации). Ценовой диапазон этой модели сильно варьируется в зависимости от года выпуска и комплектации. Но ориентировочные отметки: 1,1 – 1,3 млн рублей (для моделей 2013-го года) и от 1,5 – 1,6 млн (для моделей 2016-го года выпуска).

Volkswagen Polo – одна из самих популярных машин не только на российском, но и на европейском рынке. Polo имеет широкий модельный ряд с различными комплектациями и несколькими обновленными версиями. Но есть и моменты, объединяющие всех представителей этой серии – немецкие надежность, качество и стиль. Одной из главных доработок этой модели, которую учтиво выполнили производители, беря в расчет российские дороги – это просвет, составляющий 170 мм. В целом, VW Polo получился достаточно надежным автомобилем В класса со средней стоимостью 500 (2015-й год выпуска) и 725 (2016-й) тысяч рублей.

В середине рейтинга самых покупаемых моделей автомобилей в России расположилась отечественная Лада Веста. Совершенно новый автомобиль от АвтоВАЗа сразу полюбился потребителям. Яркий и броский дизайн – можно сказать, новшество для отечественного производства. Lada Vesta призвана заменить всем известную Приору. Новая модель призвана стать конкурирующей для лидеров на российском рынке Hyundai Solaris и Kia Rio. На сегодняшний день Лада Веста представлена седаном, лифтбеком и универсалом, в ближайшее время планируется выпуск купе-версии. Стоимость модели варьируется от 564 до 655 тысяч рублей.

Довольно молодая модель Renault Duster является самым популярным кроссовером среди автолюбителей России. Этот автомобиль может похвастаться плавностью хода, отличной шумоизоляцией, внушительной устойчивостью, приятным управлением, великолепной проходимостью и множеством прочих продуманных деталей, а самое главное – приемлемой ценой. Renault Duster прекрасно подойдет для целой семьи – салон внедорожника просторен и удобен. Приобрести эту модель от Рено можно от 550 тысяч рублей (обновленные версии соответственно дороже).

В тройке самых популярных автомобилей в России в 2016 году – Kia Rio. Его обладатели нашли в этой модели сочетание технологичности и надежности в условиях крупных городов. Kia Rio обладает большим и вместительным салоном, броским экстерьером и объемным багажником. Еще одним преимуществом этого автомобиля, особенно с учетом наших дорог, является высокая надежность подвески. Также Kia Rio знаменит своей динамичностью, благодаря которой управление им будет беспроблемным даже для тех, у кого совсем мало опыта вождения. Приблизительная стоимость Kia Rio сегодня – 516 тысяч рублей.

Лада Гранта занимает 2 место в рейтинге популярных автомобилей в России в 2016 году. Появилось на рынке это детище АвтоВАЗа сравнительно недавно. Lada Granta является переднеприводным седаном класса В. В настоящее время преимущественно делается акцент на продажу Лада Гранта в комплектации Норма, которая более привлекательна для покупателей и владельцев, имеющей двигатель 1,6 л мощностью 87 л.с. В комплектации Норма больше удобств, чем в Стандарте, потому как второй вариант пришел на замену классическим моделям ВАЗа, в которых не было современных удобств. Стоимость Лада Гранта Норма составляет около 270 тысяч рублей.

Hyundai Solaris – самый популярный автомобиль в России в 2016 году. Лозунгом множества тематических сайтов, посвященных Hyundai Solaris, является высказывание о том, что этот автомобиль сделан именно для нашей страны. В немалой степени это действительно так. Многие владельцы Hyundai Solaris отмечают, что высота посадки автомобиля вполне пригодна для наших дорог. В ряде прочих преимуществ: экономичный расход (5,9/100 км), довольно хорошая мощность, учитывая небольшие габариты автомобиля, современные системы безопасности. Все эти особенности выводят автомобиль в списки самых покупаемых в России. Также покупателей привлекает салон данной модели – внутри все продуманно и удобно. Стоимость зависит от года выпуска авто. Так, например, новая модель 2011-го года обойдется в сумму от 400 до 520 тысяч рублей, 2016-й год – от 714 до 743 тысяч рублей.

Материалы: http://top10reiting.com/samye-populyarnye-avtomobili-v-rossii-v-2016-godu.html


Back to top