Выбор семейного автомобиля

1 ≫

Выбор семейного автомобиля

В современном мире без автомобиля очень сложно обойтись, особенно если человек живет в большом городе. Технический прогресс сделал огромный шаг вперед и теперь автомобиль не является как раньше роскошью, а скорее необходимостью. Машина человеку необходима постоянно для того чтобы ребенка вовремя доставить в садик или школу, подвезти жену на работу, да и самому поскорее и главное вовремя добраться до своего офиса. В более свободное время поездить по магазинам, выехать за город на дачу или просто совершить путешествие по стране и показать семье новые места.

Поэтому стоит подойти к выбору семейного автомобиля со всей ответственностью. Естественно спортивное авто для семьи точно не подойдет, огромный джип довольно неудобный и много занимает места в гараже, а маленькая и дешевая машина не совсем актуальна из-за своей низкой вместительности и нерентабельна.

Семейный автомобиль обязан быть максимально удобным, вместительным и комфортным. При выборе стоит учитывать несколько главных критериев, которые помогут определиться и выбрать действительно подходящий вариант. Современный мир со своей нестабильной экономикой и кризисами научил современного человека обращать внимание на цены. Именно она и является ключевой в выборе автомобиля в семье с невысоким доходом. Стоимость машины должна соответствовать доходу. Есть вариант кредита, но в таком случаи нужно обязательно учитывать то, во сколько выльется обслуживание или ремонт авто. Так как современные дороги не самого высокого качества, ставить машину на станцию технического обслуживания (СТО) придется часто. Вторым не менее важным критерием выступает безопасность, которая должна стоять в семье на первом месте. Если машину выбирает мужчина, он в первую очередь обратит внимание на ходовые качества, а также на управляемость. Любой хороший автомобиль должен быть легким в управлении, маневренным и иметь послушный руль. Довольно неприятно вести автомобиль, если он сложный в управлении.

Сегодня, при ежедневном повышении цен на топливо стоит также подумать об экономичности. Следует подумать над этим вопросом во избежание частого расхода семейного бюджета. Так как цены растут практически каждый день, нужна максимально экономичная машина. Семейный автомобиль должен быть вместительным, с просторным салоном и большим багажником. Собираюсь в отпуск, следует учесть то, что в автомобиль должна вместиться вся семья и, конечно же, не стоит забывать о багаже. Не стоит забывать и о дополнительном оснащении. В автомобиле желателен климат-контроль или кондиционер, который сделает длинную поездку более комфортной, для владельцев транспортного средства и особенно для детей. В машине должны быть удобные сидения, для того что бы дальняя поездка не превратилась в настоящую пытку. Для того что бы выяснить этот момент, необходимо в салоне сесть за руль автомобиля а также попробовать посидеть на пассажирских местах. Не самым главным критерием является внешний вид и имидж автомобиля, но, тем не менее, стоит обратить на них внимание. Если автомобиль, на котором совершаются ежедневные поездки, не нравиться внешне скоро такое средство передвижения начнет раздражать, что обязательно скажется на общем настроении семьи.

Выбор семейного автомобиля дело ответственное и серьезный шаг для всей семьи, поэтому не лишним будет всем вместе поехать в автосалон, для того что бы подыскать подходящие варианты. Не стоит принимать такие решения в одиночку, только согласованность и взаимопонимание поможет сделать правильный выбор.

Материалы: http://novorozhdennyj.ru/otnosheniya-v-seme/vybor-semejnogo-avtomobilya/

2 ≫

Наступление весны, долгожданный отпуск, летняя жара и т.п. - все это поводы для того, чтобы в семье появился автомобиль. Конечно, это только поводы, на самом деле количество причин купить машину для семьи с детьми множество. Однако здесь есть серьезная проблема выбора, решение которой потребует знания основных критериев, нюансов и тонкостей. Если подойти к их изучению ответственно и привлечь к решению задачи всю семью, правильный выбор семейного автомобиля гарантирован.

  • какой бюджет предусмотрен на приобретение машины;

Если цели сформулированы и бюджет спланирован, то можно начинать поиск автомобиля.

Именно это выступает первоочередным критерием выбора семейного автомобиля. Конечно, новый автомобиль от известного европейского концерна является идеальным вариантом, не имеющим никаких недостатков, кроме одного – высокой цены, которая не всем «по зубам».

Вопрос пассажировместимости для семейного авто — принципиальный. В данном случае необходимо отталкиваться от количества членов семьи. Если их всего трое, то, возможно, будет достаточно легкого джипа или даже обычного седана. Семья из 4-х, 5-и и более человек нуждается в более просторном транспорте — например, отлично подойдет минивэн.

  1. Универсал - хороший вариант для семьи, в котором предусмотрен просторный салон и вместительный багажник. Важным преимуществом таких автомобилей является сравнительно невысокая цена, особенно если речь идет об отечественных машинах;

Говоря о покупке семейного автомобиля, нельзя не затронуть тему безопасности. Этот критерий самый важный и одновременно самый сложный. Машина должна быть полностью укомплектована всеми системами безопасности, независимо от типа, возраста и пр.

Кроме того, вопрос безопасности включает и предусмотрительность самого водителя, его отношение к этому вопросу, в частности к использованию ремней безопасности, технической исправности машины. Поэтому эксплуатировать в качестве семейного автомобиля «видавший виды» дешевый транспорт категорически запрещено. Сегодня ценовой спектр очень широкий, поэтому практически каждый сможет подобрать хорошую машину для совей семьи за разумную стоимость.

Этот критерий является продолжением разговора о безопасности машины. Если в семье есть совсем маленькие пассажиры, то вопрос крепления детских кресел автоматически становится очень важным. К сожалению, штатная система креплений для детского кресла очень редко встречается в машинах, цена которых менее 12-15 тыс. долларов. В более дешевых моделях установить автокресло нельзя, поэтому об этом нужно позаботиться самостоятельно. Но случаются и исключения — есть недорогие модели, в которых производители предусмотрели такую возможность. Им и нужно отдавать предпочтение.

Принципиально, чтобы у пассажиров, находящихся сзади, была возможность воспользоваться разнообразными подстаканниками, полочками, бардачками и пр. Эти приспособления обеспечивают определенный уровень комфорта, что особенно важно для детей.

Нужно отметить, что повышающие комфортабельность функции не являются обязательными, и при дефиците бюджета можно от них отказаться. Сюда относятся, в частности, климат-контроль, круиз-контроль, функция остывания напитков в перчаточном ящике и пр.

Lada Largus

Начнем, пожалуй, с лучшего семейного автомобиля среди моделей отечественного производства. Машина разработана на базе французско-румынского универсала Logan MCV. Она имеет неплохую вместительность, возможность перевозить немалое количество грузов. Многие водители оценили превосходные тяговые характеристики двигателя с объемом 1600 куб.см. При этом по стоимости Lada Largus значительно выигрывает у других автомобилей.

Hyundai Solaris

Этот представитель корейской автомобильной промышленности собирают на заводе близ Санкт-Петербурга. Он также относится к бюджетной категории. Помимо невысокой стоимости, Hyundai Solaris расходует на 100 км лишь 5–7 литров топлива, что также является немаловажным фактором. При этом владельцу не нужно мириться со слабой динамикой машины — с этим здесь полный порядок.

Hyundai H-1

Hyundai H-1 - вместительный, крупный минивэн, который очень популярен среди служб трансфера, гостиниц и пр. В его салоне могут разместиться 7 пассажиров, если же выбирать модель с приставкой Grand, то сразу 12. Конечно, для семейных путешествий это слишком много, но в жизни бывает всякое. Часто на семейные пикники выбираются ближайшие друзья, бабушки, дедушки и пр. Достоинством Hyundai H-1 является мощный дизельный двигатель, производительность которого составляет порядка 150 л.с., и возможность купить полноприводную модификацию.

Renault Duster

Кроссовер Renault Duster отличается полным приводом и хорошей вместительностью, которая составляет 500 литров. Если вы считаете, что проходимость для семейного авто не слишком принципиальна, вы сильно ошибаетесь — учитывая низкое качество и частую заснеженность российских дорог, высокая проходимость лишней не будет.

Ford Focus

По мнению многих россиян, лучшее семейное авто — хетчбэк Ford Focus, который относится к средней ценовой категории. При довольно большом запасе пространства, а также вместительности багажника, эта машина отличается низким расходом топлива (порядка 4–5 литров на 100 км.). Также автомобилисты в один голос утверждают, что по комфорту управления этому семейному автомобилю нет равных.

Volkswagen Touran

Volkswagen Touran - семейная, вместительная, очень комфортная машина среднего класса. Плюсами модели считаются богатое оснащение салона, превосходная динамика, которая позволяет назвать автомобиль настоящим спорткаром. Самая мощная дизельная модель этой серии разгоняется до 100 км/ч лишь за 7 секунд. И это показатель семейного авто с автоматической шестиступенчатой коробкой передач.

Jeep Grand Cherokee

Jeep Grand Cherokee — представитель семейных автомобилей элит-класса, который разрабатывался с участием специалистов Alfa Romeo. Здесь отмечается не только большая вместительность кузова, мощные двигатели и высочайшая проходимость. Эта машина продемонстрировала великолепные результаты при краш-тестах, позволяющие считать данную модель наиболее безопасной из серии семейных.

Toyota Venza

Это полноразмерный кроссовер, который постоянно входит во все рейтинги. Многим пришлась по душе нетрадиционная компоновка салона, свойственная крупным минивэнам. Этот аспект существенно улучшает эргономичность управления автомобилем, понижает уровень усталости при дальних путешествиях, что очень важно, когда за спиной сидит твой ребенок.

Заключение

Материалы: http://fastmb.ru/soveti_auto/1408-semeynyy-avtomobil-pravila-vybora.html

3 ≫

А знаете ли вы, что лучший семейный автомобиль 2013 года сочетает в себе комфорт в повседневном использовании, большую надёжность и безопасность? В этой статье мы составили рейтинг самых лучших способов выбрать семейный автомобиль и расскажем о некоторых нюансах, которые обязательно нужно знать. Выбор семейного автомобиля, если говорить без прикрас, — это определённая работа, требующая особого мастерства и знания определённых секретов.

В список самых дельных советов о том, как выбрать семейный автомобиль, вошли следующие:

  • отдай предпочтение иностранному производителю;
  • выбери самый безопасный вариант;
  • не забывай о кондиционере;
  • найди самую вместительную модель и другие.

Начнём с того, что для большой и дружной семьи машина не должна являться роскошью. Достаточно будет приобрести надёжного и верного «железного друга», который бы без проблем возил детей в школу, довозил вас и вашу супругу до места работы, а в выходные позволял отправиться всей семьёй на природу. Вот какой автомобиль нам нужен и рассмотрим самые лучшие советы, которые приведут нас именно к такой машине.

Итак. Первое место рейтинга — это способ, подразумевающий выбор иностранного автомобиля, а не модель отечественного производителя. В таком случае следует знать, что наши машины стоят значительно дешевле заграничных, но у них есть явный минус — они выходят из строя гораздо чаще, а их топливный бак не отличается большой вместительностью. Часто дешевизна и становится основополагающим фактором в пользу выбора именно их, но это вовсе не означает, что это правильно. Как говорится, скупой платит дважды и здесь всё точь-в-точь так же.

Что касается импортных моделей, то у тех детали не будут выходить из строя так часто, хотя на ремонт даже одной из них уйдёт кругленькая сумма. Но это не в счёт, так как, приобретая нестарый автомобиль зарубежного производителя, получаешь гарантию долгосрочной езды без проблем, даже по нашим российским дорогам.

В частности, таким автомобилем может стать Вольво V70. Появился этот автомобиль ещё в 1997 году и с тех пор пользуется большой популярностью. Сегодня на этот автомобиль широкая гамма двигателей, начинающаяся с объёма в 2,4 л и заканчивая 3,2. Что касается вместительности багажника, то он — целых 950 литров. Посмотрите на него, ведь это просто идеал семейного авто.

За рулём семейного автомобиля в наше время часто можно увидеть представительниц слабого пола, у которых уже есть несколько детей. Да и вообще, перевозить детей в семейном автомобиле — это неизбежность. А то зачем тогда он так называется?

Что это значит? А то, что лучший семейный автомобиль обязан быть безопасным. Экономить на системах, заботящихся о безопасности в дороге, в таком случае равносильно искушению судьбы, и действовать так — значит ехать на свой страх и риск.

На видео — выбор семейного автомобиля:

Обязательны в семейном автомобиле дополнительные ремни и подушки безопасности, а про штатные и говорить не стоит. Дополнительные ремни должны иметь регулировку для разного возраста и роста малыша и быть сделаны таким образом, чтобы во время движения случайно не открыться.

Безопасными должны быть и двери, которые обязательно снабжаются прочным и надёжным центральным замком. Он даёт гарантию того, что во время движения дверь не откроется случайно. Кстати, то же касается и стеклоподъёмников.

Немалое значение для безопасного семейного автомобиля имеют и стёкла. В частности, лобовое стекло и боковые составляющие должны быть изготовлены из материала сверхпрочного, так как часто из-под колёс вылетают камни, которые могут их разбить.

Автомобилем, полностью соответствующим этому правилу, может стать Мерседес Е63 AMG Вагон. Оснащён он — одиннадцатью! — подушками безопасности, и при столкновении они полностью защитят пассажиров. Купить такую машину немного сложно, ведь автомобиль дороговат, зато всё в нём предусмотрено для семейных поездок.

Какая основная цель семейного автомобиля, вернее — его основное предназначение? Конечно же, перевозить семью, которая состоит не из одного или даже не из двух членов, из точки А в точку Б. И такой автомобиль обязан иметь вместительный салон, чтобы все в нём поместились. А уже остальные параметры, такие как мощность двигателя или умопомрачительный дизайн кузова, отходят на второй план.

При необходимости на семейном автомобиле возят даже рассаду весной, а иногда и стиральную машинку тёще в подарок.

Как вы думаете, какой автомобиль лучше всего подойдёт для этого? Правильно. Это будет универсал, но какой. Представляем Форд Таурус X — настоящий семейный универсал на целых семь мест. По вместимости он посоперничает даже с крупными кроссоверами, а гамма его двигателей выпускалась в пределах 3–3,5 литра, что для езды по бездорожью не очень-то плохо.

Конечно же, такой автомобиль сегодня купить можно, но его производство прекратили. Хотя вместо него стали выпускать модель ничем не хуже. Это Ford Explorer.

Следующий совет по выбору семейного автомобиля рекомендует выбирать такие, в которых задние сидения полностью или по частям складываются. Трансформация задних сидений освободит немало места для груза. В нём можно будет возить всё что угодно и даже велосипед для сыночка, который будет вам безмерно признателен. Будет лучше, если сиденья складываются в соотношении 60:40, что реально увеличивает вместительность.

К таким моделям автомобилей можно отнести Хонду Одиссей, Тойоту Сиену, Мазду 5 и другие.

Так, та же Мазда 5 потребляет всего 8,3 литра топлива на 100 км и показывает блестящий результат эффективной аэродинамики. Он и безопасен, и ехать в нём комфортно, и сидения в салоне складываются как раз так, как нужно, чтобы значительно увеличить пространство багажника.

Складывающиеся сидения в Mazda CX-5

Следующий совет занимает пятую строчку рейтинга и подразумевает наличие в салоне качественного кондиционера. Зачем он нужен, спросите вы? Так вот, он нужен вообще для всех автомобилей, а для семейных — ещё как! И дело не в том, что в России с каждым годом становится всё жарче. Дороги сегодня представляют собой порой жуткую картину, особенно если посмотреть со стороны. Страшные пробки, в которые нередко попадаешь, способны измотать нервы и повредить здоровье не только детей, но и взрослых. Чистый воздух в салоне, снижение температуры в летнее время года помогут поддержать комфорт и помочь выдержать многочасовые заторы.

Тойота Сиена может стать именно такой машиной. В салоне этого автомобиля установлен кондиционер с климат-контролем. Сама модель является полноразмерным минивэном и была запущена в производство ещё в 1998 году. Современные модификации этой модели выпускаются семи- или восьмиместными, и они идеально подходят под название «современный семейный автомобиль».

Выбрать семейный автомобиль нужно и так, чтобы в нём было большое количество бардачков, где можно разместить всё необходимое: игрушки, салфетки, посуду и так далее.

Видео о выборе семейного автомобиля:

Семейный автомобиль — это тот же дом, где порой мы проводим сутки, а то и больше. Отправляясь в дальнюю поездку, чтобы повидать другие страны, мы нередко забываем о том, что всё в машине должно быть похоже на домашнюю обстановку, дабы наши дети не волновались в дороге и меньше капризничали.

В этом случае советуем обратить внимание на минивэн Крайслер Таун Кантри. В салоне этого автомобиля имеется место даже для большого стола, который поместится в багажнике. Объёмный стол удаётся втиснуть внутрь благодаря инновационной технологии, позволяющей повернуть ряды сидений лицом друг к другу. Детям в такой машине никогда не будет скучно, ведь за столом можно во что-нибудь поиграть или заняться рисованием.

Салон Крайслер Таун Кантри

Какой семейный автомобиль выбрать, если он ещё и семейный бюджет сэкономить поможет? Конечно же, экономичный. Автомобиль в таком случае просто обязан быть подобран соответствующе, чтобы ехать на нём отдыхать было не только интересно, комфортно, безопасно, но и не затратно.

Кто, как не немцы, более всего практичны и экономичны? А они рекомендуют нам приобретать в качестве семейного автомобиля Фольксваген Туран, отличающийся ещё и отменной вместительностью.

Ну вот и всё. Надеемся, что, прочитав эту статью, вам удастся выбрать для себя лучший семейный автомобиль. Применяйте советы, приведённые выше, и вы не пожалеете!

Материалы: http://365cars.ru/reytingi/semejnyj-avtomobil.html


Back to top