Кованые поршни: описание, достоинства, недостатки, плюс видео

1 ≫

Если вы хотите качественно протюнинговать серийный двигатель своего автомобиля, то вам обязательно понадобятся кованые поршни. Да, возможно, многие из вас слышали и что-то знают об этом элементе тюнинга, однако не все понимают, почему данные поршни являются пусть и дорогой, но очень качественной альтернативой обычным штампованным аналогам.

Какова же роль таких поршней в тюнинге двигателя автомобиля?

На самом деле сегодня для усовершенствования автомобильного движка данные поршни просто необходимы. А те, кто считает, что можно обойтись и без них, немного заблуждаются и вот почему: технология изготовления обычных литых аналогов всегда была нацелена на минимальную себестоимость и массовость, поэтому о высоких нагрузках речь здесь идти не может. При этом любой тюнинг двигателя всегда предполагает усиление нагрузок на его детали, особенно на поршни. Литой поршень имеет больший вес, чем его собрат – кованый, что очень отражается на работе и возможностях мотора.

Особенности производство данного элемента.

Процесс производства «облегченных» поршней нацелен на получение такой структуры, которая не будет содержать в себе крупных частиц кремния. Соответственно, полезные свойства получаемого сплава от этого только повышаются, а это значит – возрастают полезные характеристики и самого элемента.

Кроме того прочность металла, из которого и изготовляют кованые поршни, позволяет сделать данную деталь легче, несколько уменьшив ее размеры, в сравнении с обычными литыми поршнями, которые изготавливаются путем изотермической или жидкой штамповки.

Ведь производство кованых деталей кардинально отличается от производства литых поршней. Их делают с применением алюминия, который способен выдерживать высокие температуры. Именно поэтому «облегченные» поршни имеют хорошую жаропрочность и производительность, в чем литые аналоги им уступают, производство которых, увы, не совсем совершенно. К слову, недостатки такого несовершенного производства постоянно проявляются во время эксплуатации автомобиля и делают они это, как правило, в самый неподходящий момент: когда нагрузка на движок становится пиковой, литые поршни зачастую просто ломаются.

Недостатки кованых деталей.

Все, о чем говорилось выше, — главные преимущества кованых элементов. Однако недостатки у них тоже есть. И о них нужно обязательно сказать.

Самый главный и существенный недостаток кованых поршней – это их высокая стоимость. Большая стоимость кованых элементов предопределяется высокими издержками, ведь процесс их производства весьма дорогостоящий и сложный.

При этом просто купить эти детали недостаточно. Для того чтобы кованые элементы функционировали эффективно, необходимо еще потрать немало средств на квалифицированных специалистов, которые будут заниматься их установкой.

Хотя, конечно, тот автолюбитель, который не жалеет средств и времени на то, чтобы превратить свой автомобиль в высококлассное транспортное средство, вряд ли будет экономить на необходимых деталях, даже если они дорогие, и уж тем более на специалистах, от которых напрямую зависит эффективная работоспособность последних, ведь тюнинг автомобиля, так или иначе, всегда связан с определенными затратами.

Ну, а сейчас, я бы хотел бы подытожить все вышесказанное.

Итак, кованые поршни являются незаменимыми деталями тюнинга двигателя, ведь они обладают рядом преимуществ перед своими литыми аналогами, при этом недостатков данные элементы практически лишены. Исключение составляет лишь их цена и стоимость установки. Последнюю при этом очень важно проводить у хороших специалистов, ведь именно от качества их работы в будущем будет зависеть работоспособность «сердца» вашего авто. Так что на них экономить точно не стоит!

Материалы: http://autoepoch.ru/tyuning/chto-takoe-kovanye-porshni.html

2 ≫

Белорусский автосервис

Каждый автолюбитель наверняка слышал о кованых поршнях. Данное изделие обладает более лучшими характеристиками, чем литые поршни, применяемые в двигателях серийного производства. Рассмотрим, какие именно преимущества вы получите в случае, если поменяете в своем двигателе литой поршень на кованый, и в каких случаях такая замена будет являться целесообразной и оправданной.

В начале рассмотрим, кому кованые поршни будут не нужны. Если вы используете авто только лишь для того, чтобы добраться от одного населенного пункта до другого, и при этом вы не планируете проводить тюнинг двигателя, повышая тем самым его мощность, то кованый поршень в двигателе вам будет не нужен. Поршень, изготовленный методом литья, будет вполне в состоянии выдержать возлагаемые на него нагрузки и поэтому тратить деньги на модернизацию силового агрегата не имеет никакого смысла.

Совсем другое дело, если вы решили провести тюнинг двигателя. В этом случае нагрузки на поршневую систему двигателя резко возрастут и тогда могут проявиться некоторые дефекты поршней. Здесь все дело в том, что изделия получаемые методом литья имеют не самое лучшее качество. В таких изделиях образуются микротрещины и небольшие пустоты, которые незаметны глазу и не определяются контрольным оборудованием. При эксплуатации таких изделий возлагаемая на них нагрузках строго дозирована и именно поэтому поршень, изготовленный методом литья вполне способен выдержать нагрузки. Но, как только нагрузки возрастают, напряжение в металле так же начинает расти и следствием этого является то, что металл, в слабых местах начинает разрушаться и может потребоваться ремонт автомобилей. В конечном итоге это приводит к разрушению всего изделия, следовательно, при увеличении мощности двигателя необходимо менять стандартный поршень на кованный.

Поршень, изготовленный методом ковки, не имеет в своей структуре скрытых дефектов и поэтому при тех же габаритных размерах обладает большим запасом прочности. Более того, ковка данного изделия производится из высокремнистых алюминиевых сплавов. Эти сплавы примечательны тем, что способны выдерживать высокие температуры, что для поршневой системы немаловажно, так как во время работы температура на днище поршня может достигать значения в триста пятьдесят градусов. Кроме этого стоит отметить, что литой поршень обладает меньшим весом, чем кованный, что положительно сказывается на ресурсе его эксплуатации и повышения мощности транспортного средства.

  • Силовой агрегат
  • Ремонт турбины
  • Диагностика двигателя (авто)
  • Ремонт дизельного двигателя
    • Ремонт системы Common Rail
    • Удаление сажевого фильтра
    • Проверка форсунок на стенде
  • Ремонт бензинового двигателя
    • Удаление катализатора
    • Замена двигателя
  • Автоэлектрика
  • Компьютерная диагностика
  • Корректировка пробега авто
  • Ремонт электрики автомобиля
    • Ремонт датчиков ABS, ESP, EBD
    • Ремонт блока управления
    • Ремонт бортового компьютера
    • Установка и ремонт Вебасто
  • Ремонт генератора
  • Ремонт стартера
  • Техническое обслуживание
  • Ремонт АКПП
  • Ремонт подвески (ходовой)
    • Ремонт пневмоподвески
  • Замена ремня ГРМ
  • Замена масла и фильтров
  • Замена дисков и тормозных колодок
  • Ремонт и заправка кондиционера
  • Помощь автолюбителю
  • Фотоотчеты по ремонту
  • Полезная информация
  • Обзоры и неисправности авто
  • Автомобильные новости
  • Самое интересное и смешное!
  • Общение с ГАИ - полезное видео
  • Руководства и инструкции
  • Автостроительство

Техническое обслуживание и слесарный ремонт в Липецке

Материалы: http://autosteam.ru/helpful-info/425-preimushchestva-kovanykh-porshnej

3 ≫

При форсировании двигателя как известно увеличивается его мощность, а с увеличением мощности растет нагрузка на его рабочие части и риск перегрева. Стандартные запчасти не всегда способны выдержать увеличение нагрузок при установке турбонаддува, спортивной системы зажигания и подачи топлива или чип тюнинга. Благодаря этому, с ростом в потребности усовершенствования двигателей, мы имеем сегодня множество заменяемых деталей двигателя с характеристиками, подходящими спортивным моторам. На сегодняшний день можно подобрать или подогнать тюнинговые запчасти практически к любому двигателю.

Можно без проблем найти спецов, которые установят на ваш двигатель доработанный коленвал с увеличенным радиусом кривошипа, спортивные Н-образные шатуны, турбонаддув, доработанную ГБЦ и конечно кованые поршни, о них и пойдет речь далее.

Все мы наверное не раз слышали упоминания о кованых поршнях, но чем они лучше, на какой двигатель их стоит ставить, а на какой нет, и какой эффект даст установка кованных поршней на стандартный двигатель. Для начала узнаем по какой технологии и из каких материалов изготавливаются кованые поршни. Кованные поршни изготавливаются методом холодной ковки из сплава алюминия с небольшим содержанием кремния (примерно около 15%, у каждого производителя по своему). Кремний позволяет увеличить прочность кованых поршней и значительно снижает степень расширения детали при нагреве до рабочей температуры. Болванку из кремнистого алюминия помещают в специальную форму, матрицу, где заготовка разогревается до состояния напоминающего пластилин и зажимается в матрицу. В результате разогретый металл без особых усилий приобретает форму будущей детали. После этого поршень проходит еще множество процедур шлифовки, расточки и т.д., прежде чем станет тем, что нам продают в магазинах, но дальнейшая технология обработки это уже секрет каждого производителя.

В связи с тем, что кованые поршни имеют свойство при нагреве расширяться и становиться не круглыми а овальными, параллельно оси поршневого пальца, продвинутые производители кованых поршней делают их овальными перпендикулярно оси поршневого пальца изначально, чтобы при нагреве поршень стал круглым. Такая технология производства позволяет максимально ограничить попадание газов из камеры сгорания в картер, и распределить нагрузку по всей окружности поршня, а не сосредотачивать ее в области бобышек поршня.

Еще один плюс кованых поршней кроме большей прочности тепло и износо-стойкости, это их вес. Комплект кованых поршней, например для четырех цилиндрового ВАЗовского двигателя будет весить примерно на 400-600 грамм меньше, нежели комплект стандартных лит ых поршней. Такое снижение веса поршней имеет далеко немаловажное значение в условиях

Если же вы установили на свой двигатель турбонаддув и хотите установить кованые поршни, то потрудитесь для полного эффекта доработать коленвал и шатуны, или купите специальные шатуны, которые используются при тюнинге двигателей, так называемые Н-образные шатуны. Эти шатуны имеют отличные характеристики и уменьшенный вес, что в свою очередь в сочетании с облегченными коваными поршнями позволит снизить инерционные нагрузки в двигателе, а значит увеличить рабочий ресурс и оптимально поднять мощность двигателя. Благодаря всем своим качествам, кованые поршни широко применяются на оппозитных двигателях, в качестве одного из способов поднятия мощности двигателя.

Еще одна важная необходимость при установке кованых поршней, это обеспечение охлаждения днища и юбки поршня. Этого можно достичь путем установки маслоразбрызгивающих форсунок. На некоторых двигателях они предусмотрены, на некоторых придется химичить.

Еще статьи.

Газотурбинный двигатель. Устройство и принцип работы.

Газотурбинный двигатель – это разновидность теплового двигателя, который работает по не очень простому принципу. Газ в двигателе сжимается и нагревается, после чего, энергия этого газа преобразуется в механическую работу. Как Вы могли заметить, с первых слов описания данного двигателя, все процессы происходят в потоке движущегося.

Роторный двигатель.

Роторный двигатель Феликса Ванкеля - уникальная разновидность двигателей, создан и более менее доведенный до ума в середине двадцатого века. В чем же уникальность роторно-поршневого двигателя Ванкеля? Ответ прост, при малых габаритах и рабочем объёме, в комплекте с простотой конструкции и значительно меньшем количестве деталей по.

Вибрация двигателя причины.

Вибрация двигателя - еще одна из неприятностей, которые могут поджидать вас в процессе эксплуатации машины. При появлении вибрации ощущения от нахождения в автомобиле становятся не самыми приятными, кому понравится сидеть в машине, которая дрожит и дергается как будто сейчас помрет. Вообще появление ни с.

Почему двигатель не набирает, или плохо набирает обороты, не тянет.

Если ваш двигатель не набирает, или плохо набирает обороты, не тянет, чихает и пукает, согласитесь это очень не приятно. Здесь же давайте попробуем разобраться в причинах такого не здорового поведения двигателя, которых уверяю вас великое множество, от какого нибудь проводка или патрубка, до весьма доставляющих.

Двигатель ЯМЗ 240.

ЯМЗ 240 - универсальный мощный двигатель, достойный особого внимания. Начал выпускаться Ярославским моторным заводом в начале 70-х годов 20-го века. Мощность первых двигателей ЯМЗ240 не превышала 360 л.с, что было совсем не плохим показателем для того времени. К слову, если верить педивикии, мощность разных модификаций.

Термостат двигателя. Замена термостата.

Термостат - довольно маленькая деталька системы охлаждения двигателя, но какая значимая. Термостат может значительно упростить жизнь автомобилиста, экономя его время на прогреве двигателя, а также может заставить и кирпичами срать если выйдет из строя и потребуется замена термостата. Сама по себе, замена термостата не займёт.

Оппозитный двигатель.Преимущества и недостатки.

Оппозитный двигатель - вид двигателей, до которого нельзя было не додуматься в процессе развития автомобилестроения. Все началось с желания сэкономить побольше пространства под капотом автомобиля. Но, обо всем по порядку. Для начала думаю стоит упомянуть, что типов оппозитных двигателей несколько - двигатели типа боксер.

Сапунит двигатель. Причины по которым сапунит двигатель а также методы их устранения.

В этой статье поговорим о том, почему сапунит двигатель, чем это чревато в будущем и какие болячки могут вылезти при диагностике двигателя с таким расстройством. Начнем с того, что любой, даже нормальный исправный движок будет сапунить, ибо поршневым кольцам не удержать весь воздух, сжимаемый в.

Авиационный поршневой двигатель. Устройство и принцип работы.

Если посмотреть на исторические данные, касающиеся участия поршневых двигателей в авиации, то можно легко обнаружить тот факт, что их массовое применение началось еще задолго до самой авиации. В те года поршневые двигатели стали первопроходцами не только в авиации. Благодаря им поехал первый автомобиль и поднялся.

Статьи

Двигатель белаза Cummins QSK-78

Танковый двигатель 5ТДФ

Вода попадает в масло

Lexus ES300 расход масла

Оторвало гильзу на камазе

Ломается коленвал ЯМЗ-238

Заводим дизель в зимние морозы

Последние комментарии

Двигатель ЯМЗ 240.

Попадает солярка в моторное масло дизельного двигателя

Двигатель троит. Причины по которым троит двигатель.

Двигатель троит. Причины по которым троит двигатель.

Двигатель троит. Причины по которым троит двигатель.

Основные разделы:

Последние материалы:

  • 1
  • 2
Предыдущая Следующая

08 сентября 2016 Просмотры:0 Двигатели и виды двигателей

ММЗ Д-260 массово поперли в ремонт.

08 сентября 2016 Просмотры:1 Двигатели и виды двигателей

Клеймо YAMOTORIST.RU на первом поршне.

В общем, вот уже 4 года мечу таким образом двигателя, которые сам собираю. Но, не.

04 октября 2015 Просмотры:11965 Узлы, системы и агрегаты двигателя.

Датчик Холла, виды, устройство и принцип работы.

Датчик Холла - это датчик магнитного поля, на двигателе он фиксирует магнитные импульсы от сопряженного.

30 сентября 2015 Просмотры:17994 Узлы, системы и агрегаты двигателя.

Система рециркуляции отработавших газов (EGR). Клапан EGR.

Что такое система EGR. Название EGR – это аббревиатура от английских слов Exhaust Gas Recirculation, что.

Копирование и перепечатка возможны при условии наличия активной гиперссылки на страницу источник, либо при согласовании с администратором.

Материалы: http://yamotorist.ru/index.php/kontent/kovanye-porshni


Back to top