Тюнинг ВАЗ 2115 своими руками: фото и видео примеры

1 ≫

Экспериментальная альтернатива полюбившейся всем модели ВАЗ 21099, усовершенствованный, доработанный рестайлинг – все это ВАЗ 2115. Первые авто данной серии собирались в опытно-промышленном цеху в далеком 1997 году. И только после признания и положительных оценок автомобилистов, эта марка была поставлена на основной конвейер и в 2000 году запущена в массовое производство, полностью вытеснив с рынка старенькую «девяносто девятую».

Несмотря на то, что основные технические показатели ВАЗ 2115 были позаимствованы с модели 21099, конструкторы добавили много дизайнерских новинок. Так, в новой модели изменены передняя оптика и увеличены задние фонари, крышка багажника приподнята и на ней появился спойлер, форма капота и передних крыльев стала более обтекаемой. Визуально увеличился и бампер, а на дверях появились широкие молдинги.

Изменения затронули не только экстерьер автомобиля, но и его салон. Заметно улучшилось качество заводской обивки сидений, их форма стала более анатомичной и удобной. Еще одна приятная новинка – улучшенная «евро» панель приборов, которая впоследствии стала прототипом для моделей ВАЗ 2113 и 2114.

Рассматривая современную ВАЗ 2115, нужно отдать дань должного уважения ее разработчикам – заводской тюнинг авто впечатляет. Сложно поверить, что прототипом данной модели был малоприметный Спутник и первая Самара. Положительные отзывы автомобилистов и востребованость «пятнашки» поспособствовала созданию аналогичных четырнадцатой и пятнадцатой марок авто.

Несмотря на вполне гармоничный интерьер и экстерьер Ваз 2115, многие владельцы данной модели предпочитают усовершенствовать ее, внести индивидуальные черты и характеристики. Речь идет о персональном тюнинге – увлекательном занятии, которое позволяет водителю реализовать свои самые смелые идеи.

Справедливости ради нужно отметить, что, уделив много внимания внешним улучшениям ВАЗ 2115, на АвтоВАЗе почему-то практически ничего не добавили в ходовую часть машины. Потому именно этот объект зачастую и поддается тюнингу в первую очередь.

Как оптимально усовершенствовать двигатель и подвеску ВАЗ 2115 вы можете посмотреть в специальном разделе нашего сайта, в подробном описании тюнинга ВАЗ 2114. Технические характеристики этих моделей практически идентичны, потому и работы выполняются аналогично.

Запуск тюнингованного двигателя ВАЗ 2115 на видео:

Мы же в данной статье коснемся больше внешних преобразований ВАЗ 2115, возможных вариантов его изменений, улучшений. Предлагаем вам фото моделей авто, владельцы которых уже выполнили тюнинг и в результате получили интересный и необычный автомобиль.

Современные производители автозапчастей предлагают широкий выбор различных дисков для «пятнашки», комплекты обвесов, бампера разной формы и дизайна. Заменить можно также переднюю оптику и задние фонари. Если замена фар не вписывается в ваш бюджет, можно ограничиться так называемыми ресничками для фар, которые визуально меняют внешний вид оптики. Не будет лишней и обычная тонировка стекол автомобиля.

Отличительная черта ВАЗ 2115 – спойлер. Данная деталь экстерьера приходится по вкусу не всем владельцам, потому очень часто ее демонтируют. Без спойлера автомобиль становиться более лаконичным, спокойным. Но те, кто предпочитают экстрим и экзотику, могут установить спойлеры различной формы, размера – от скромных маленьких до внушительно-объемных.

Кроме этого тюнинг ВАЗ 2115 подразумевает замену зеркал заднего вида, замену боковых молдингов или их окраску в различные цвета. Некоторые владельцы умышлено занижают подвеску, чтобы автомобиль смотрелся более внушительным и маневренным.

Сегодня возможности для тюнинга автомобилей практически безграничные. Можно устанавливать различные мультимедийные приборы в панель приборов, менять стандартные штампованные диски на спортивные аналоги, устанавливать различные рулевые колеса.

Тюнинг салона ВАЗ 2115 на видео:

Практика показывает, что тюнинг ВАЗ 2115 – занятие увлекательное и благодарное. Главное – изобретательность и креативность владельца. А технические возможности – практически безграничны.

Примерить тот или иной элемент тюнинга к своему автомобилю можно при помощи специальных программ для виртуального 3Д тюнинга, с которыми мы знакомили Вас в одной из статей.

Материалы: http://2auto.su/article/tuning/tyuning-vaz-2115-svoimi-rukami-foto-i-video-primery/

2 ≫

При рассмотрении всевозможных доработок автомобилей отечественного автопрома довольно много внимания уделяется изменению двигателя.

Устанавливаемые силовые агрегаты на ВАЗ 2115 пригодные к ремонту, имеют относительно простую конструкцию. Именно поэтому провести изменение конструкции можно самостоятельно и при минимальных затратах. Рассмотрим то, как можно повысить мощность транспортного средства.

Многие сторонники классики предпочитают автомобили, которые не имеют установленного блока управления двигателем. Так называемые мозги довольно часто становится причиной нестабильной работы двигателя, так как при некорректной работе могут возникать проблемы различного рода. Однако наличие блока управления также позволяет проводить изменения в работе двигателя с минимальными затратами.

Многие автолюбители проводят чип тюнинг, так как подобным образом можно повысить мощность двигателя транспортного средства примерно на 20% без увеличения расхода топлива. К важным моментам рассматриваемого метода повышения мощности отнесем нижеприведенные моменты:

  • Возможность повышения мощности связана с тем, что по заводу устанавливаются щадящие настройки, которые не реализуют вест потенциал двигателя. Если были выставлены значения для максимальной мощности, то тюнинг провести не возможно.
  • Проводить подобного рода тюнинг можно только при хорошем техническом состоянии транспортного средства.
  • Обратим внимание на тот момент, что работа занимает всего несколько часов, демонтажу двигатель не подвержен, изменения вносятся при помощи компьютера, который подключается через программатор.
  • Результат при условии хорошего технического состояния двигателя оправдает ожидания – повышение мощности будет отражаться не только на показателях в компьютере, но и ощущаться во время движения.

Несмотря на то, что можно встретить довольно часто мнение о возможности самостоятельного проведения подобного тюнинга отметим – работу следует доверить профессионалу, так как при неправильной установке прошивки двигатель и другие системы будут работать неправильно.

При этом если не провести диагностику и выявить проблему, то ресурс силового агрегата снижается в разы.

Еще одним популярным методом изменения двигателя можно назвать установку нового распределительного вала с измененным профилем кулачков. Встретить его можно в продаже достаточно часто. К особенностям подобного метода повышения мощности двигателя можно отнести:

1. Изменение профиля кулачков становится причиной смещения фаз газораспределения. Этот момент позволяет существенно повысить мощность и крутящий момент, что отразится на динамике разгона транспортного средства.

2. В некоторых случаях вместе с распределительным валом устанавливается и составной шкив привода вала. Он также позволяет существенно повысить мощность двигателя транспортного средства.

Врезка: Важно: При установке нового распределительного вала следует учитывать тот момент, что смешение фаз газораспределения приводит к существенному повышению расхода топлива и уменьшению ресурса работа двигателя. Поэтому проводить подбор варианта исполнения распределительного вала следует тщательно.

Классическим методом увеличения мощности двигателя можно назвать повышение объема внутренней камеры сгорания.

Для этого проводится:

  • Демонтаж двигателя и его полная разборка с последующей сборкой и правильной установкой. Как не странно, провести правильный демонтаж могут не все, так как есть определенные нюансы.
  • Обтачивание цилиндров и установка новых штоков, цилиндров.
  • Иная доработка, которая приводит к повышению объема цилиндров.

Подобный метод изменения мощности двигателя позволяет достигнуть довольно хороших результатов.

Однако стоит помнить, что увеличение объема камеры сгорания становится причиной повышения расхода топлива. Также работа довольно сложна в исполнении, требует наличия специального оборудования и большого опыта. Допущенные ошибки в разы уменьшают ресурс работы двигателя.

Следует учитывать тот момент, что тюнинг двигателя заключается не только в повышении его мощности. Также можно провести установку специальной защиты поддона, который довольно часто страдает от ударов. Качество отечественных дорог находится на довольно низком уровне.

Большой камень, яма и другие неровности становятся причиной повреждения поддона, при быстром вытекании масла снижается давление рабочей жидкости в двигателе. Отсутствие датчика масла определяет то, что после повреждения поддона зачастую происходит заклинивание двигателя.

Решить проблему можно путем установки стальной пластины в виде защиты. Сложность подобного тюнинга заключается лишь в создании креплений. Результат оправдает ожидания. Стальная пластина будет принимать на себя все основные удары, что повысить надежность силового агрегата. Работу можно провести самостоятельно, для чего достаточно иметь стандартный набор инструментов со сверлом по металлу и подъемник. На смотровой яме выполнить работу достаточно сложно по причине неудобств.

Илья. Проводит чип тюнинг, остался доволен. Увеличение мощности на 15% от начально значения – очень хороший результат. Предлагали увеличить на больше, но решил, что высокая нагрузка станет причиной постоянных неисправностей. Езжу уже год и никаких проблем не возникает. PS: нужно уделять внимание своевременному обслуживанию, использовать качественное масло и все будет в порядке.

Артем. Занимаюсь расточкой цилиндров. Работа сложная, требует высокой точности, но результат радует всех клиентов. Установив еще другие детали спортивного типа можно повысить мощность на несколько десятков лошадей, которые будут отзываться при каждом нажатии на педаль селектора.

Материалы: http://autoaero.net/tuning-vaz/3786-tyuning-vaz-2115-dvigatelya-vypolnyaem-uluchshenie-svoimi-rukami.html

3 ≫

Российский автолюбитель познакомился с моделью ВАЗ 2115 в далеком уже 1996 г, после чего седан прочно занял место в бюджетной нише. Сегодня место «пятнадцатой» уверенно занимают не менее успешные Priora и Kalina, однако списывать со счетов предка линейки «Самара 2» еще рано. Конечно, в мегаполисах увидеть эту модель становится все труднее, но с провинциальных дорог она сойдет не скоро. Особенно если учесть популярность автомобиля с точки зрения «гаражного» рестайлинга. Выполнить качественный тюнинг ВАЗ 2115 своими руками не составит труда, а при должной сноровке мастера говорить о моральном устаревании машины и вовсе не приходится. Обновление может затронуть все области от приборной панели до ходовой части, а при желании есть смысл и внести элементы декоративного оформления.

Внешние доработки должны повысить аэродинамику машины, функциональность и защитные качества. Начинать обновление этой части можно с бампера. В его центре устанавливается трапециевидный воздухозаборник, благодаря которому будет обеспечено охлаждение подкапотного пространства. Желательно, чтобы тюнинг бампера на ВАЗ 2115 также предусматривал наличие гнезд для установки противотуманных фар от «Приоры». Далее можно приступить к спойлеру. Этот элемент можно отнести к категории любительских, но преимущества такой обновки довольно существенны. Во-первых, спойлер делает кузов лаконичнее и привлекательнее, а во-вторых, он повышает аэродинамические свойства. В любом случае можно выбрать этот аксессуар с определенной формой, которая будет отвечать конкретным эстетическим вкусам.

Фары «пятнадцатой» по сравнению с современными аналогами заметно устарели. Внести новое дыхание в оптику позволят популярные нынче «ангельские глазки», то есть светодиодные огни. На рынке доступны специальные комплекты, которыми можно без проблем комплектовать автомобили ВАЗ в любой конфигурации. В частности, тюнинг фары на ВАЗ 2115 можно выполнить с помощью моделей в корпусе-моноблок. Такие системы включают светодиодные указатели поворота и те самые кольца под названием «ангельские глазки». Для ближнего и дальнего света используется линованная оптика. Установка выполняется на штатные места, а запасные стекла и ремонтные дополнения можно заказать в отдельном порядке.

Одним из достоинств ВАЗ 2115 является силовой агрегат, вмешиваться в устройство которого не рекомендуется. Зато есть смысл провести чип-тюнинг. Это операция программирования компьютерного блока, управляющего двигателем. В зависимости от конкретной прошивки владелец может сократить расход потребления топлива или улучшить динамику автомобиля. Для тех, кто не использует моторные присадки, тюнинг ВАЗ 2115 своими руками посредством чиппирования также станет оптимальным вариантом повышения тяговитости. Главное – это рассчитать параметры, на которые будет действовать прошивка. В популярных версиях программирование позволяет оптимизировать работу на низких оборотах, вносить коррективы в момент зажигания и т. д. Но важно помнить, что улучшение одних качеств неизбежно сказывается на других.

Эта операция в программе тюнинга может быть исключена, поскольку ВАЗ 2115 оснащается тормозами приемлемого качества. Улучшать систему рекомендуется для придания спортивного характера ВАЗ 2115. Тюнинг в этом случае может включать установку двухмембранных вакуумных усилителей для тормозов, что позволит в два раза повысить нажимное усилие на педаль. Если автомобиль снабжается тормозами с дисковым механизмом увеличенного диаметра, то следует провести подготовительные работы по увеличению разъемов для установки деталей.

В зависимости от результатов чипирования может потребоваться усиление трансмиссии. Дело в том, что увеличенная тяга способствует росту мощности – следовательно, нагрузки на детали, расположенные между колесами и мотором, возрастут. То есть автомобиль должен будет поддерживать ресурс механической части в условиях нагрузок, максимальных для ВАЗ 2115. Тюнинг трансмиссии может предусматривать внедрение самоблокирующегося дифференциала. Но следует быть готовым к тому, что пострадает управляемость. В результате преодоление поворотов автомобилем будет выполняться по наибольшему радиусу, требуя от водителя более точного обращения с рулем. После такого обновления многим владельцам приходится менять привычные навыки вождения.

Повышение мощности двигателя также способствует появлению и других слабых точек в трансмиссии – в частности, это относится к узлу сцепления ВАЗ 2115. Тюнинг поможет исправить эту ситуацию с помощью установки облегченного маховика, жестких пружин корзины и дисков сцепления из металлокерамики.

Большая часть работ в салоне приходится на обновление отделочных материалов, то есть выполнение перетяжки. Первым делом следует определиться с материалами, которые будут украшать интерьер ВАЗ 2115. Тюнинг салона в зависимости от финансовых возможностей можно выполнить с помощью кожзаменителя, натуральной кожи или алькантары. Разумеется, качество работы напрямую будет зависеть от выбранного материала. Например, кожзам при длительной эксплуатации пузырится и рвется. Этих недостатков лишена натуральная кожа и алькантара, но и стоимость их значительно выше.

После перетяжки сидений, боковых стоек и поверхности крыши можно приступить и к панели приборов. Помимо декоративного оформления тюнинг приборов ВАЗ 2115 также предусматривает обновление электронной начинки, но и перетяжка лишней не будет. Для этого можно использовать флизелиновые выкройки, на основе которых выполнить точную и аккуратную отделку. Также доработка внутри салона может сопровождаться заменой электропроводки и светотехнических устройств. Но тут следует оценивать текущее состояние машины – возможно, дополнительные работы будут излишни.

Список доработок может расширяться, корректироваться или сужаться в зависимости от потребностей владельца. Как и в других случаях, многое определяет цель, ради достижения которой выполняется обновление ВАЗ 2115. Тюнинг позволяет сделать автомобиль внешне солиднее и экстравагантнее, улучшить динамику, расширить функционал электронной начинки и поднять надежность механических компонентов на новый уровень.

Поскольку модель не относится к внедорожникам, то все направления рестайлинга обычно сводятся к повышению скоростных качеств. К примеру, на оптимизацию работы двигателя направлено чипирование, а ходовая часть дорабатывается уже как следствие возросших нагрузок на ВАЗ 2115. Тюнинг салона при всем лоске новой отделки также дает возможности для принятия спортивных элементов. Это можно реализовать с помощью кресел и установки нового руля. Другое дело, что серьезный тюнинг не всегда оправдывает себя на устаревших бюджетниках. Ведь не стоит забывать и о финансовых затратах, которые требует каждый элемент обновления.

Материалы: http://www.syl.ru/article/196476/new_vaz-tyuning-svoimi-rukami


Back to top