Что такое матричные фары, светодиодные, Audi, фото, видео - Настоящие тачки!

1 ≫

Что такое матричные фары

Матричные фары либо Matrix LED headlights в первый раз начали применяться на автомобилях от компании Ауди, которая уже долгие и длительные годы является фаворитом в разработке передовых устройств авто освещения.

В 2013 году 1-ые матричные фары были установлены на автомобиль Ауди А8.

Эволюция фар

Новые современные технологии в ту либо иную область индустрии не приходят сходу. Всему необходимо время. Вот и в автомобилестроении до этого, чем на машинах начали возникает матричные фары, этому явлению предшествовала эволюция авто оптики.

Многим водителям уже известны ушедшие в прошедшее авто фары с нитью накаливания, более современные биксеноновые и ксеноновые фары, которые еще используются на автомобилях.

В наши деньки революцию в системе освещения автомобиля сделали светодиодные устройства, но применимы они были поначалу исключительно в поворотниках либо в ходовых и габаритных огнях.

Компания Ауди решила пойти еще далее и сделать устройства освещения со светодиодами, работающее, как в далеком, так и ближнем режимах работы главный фар.

Потому, если дать обычное определение, что такое матричные фары, то это приборы освещения, которые стопроцентно работают на светодиодах.

Что такое матричные фары

Расширяем значение

Необходимо отметить, что под матричными фонарями предполагается не только лишь головные устройства освещения.

Это целая система в которую входят матричные модуля света:

  1. Далекого;
  2. Близкого;
  3. Ходовых огней;
  4. Габаритных огней;
  5. Указателей поворота;
  6. Дизайнерское освещение.

  1. Электрический блок управления;
  2. Система ночного видения;
  3. Датчики;
  4. Вентилятор с воздуховодом;
  5. Пластмассовый корпус;
  6. Рассеиватель.

Все это работает в комплексе с камерой, с системой навигации, устройствами ночного видения, также с датчиками: угла поворота руля, дождика, дорожного подсвета, датчика освещения и других.

Включение системы освещения по матричной технологии происходит автоматом при достижении автомобилем скорости:

Далекий свет фар

25 светодиодов образуют своеобразную матрицу, которая делиться на 5 блоков. В каждом блоке расположены по 5 светодиодов.

Каждый светодиодный блок имеет свою систему остывания, в которую заходит железных радиатор, и отражатель (рефлектор с линзой).

Благодаря таковой технологии стало вероятным распределять свет одним миллионом композиций, что не может быть было сделать на других видах фар.

Далекий свет матричных фар

Ближний свет фар

Общий модуль имеет такое же устройство, как и у далекого света фар. Размещен ниже первого, и тоже делиться на светодиодные блоки, но уже наименьших размеров.

Последний модуль

Последний модуль содержит в себе светодиоды указателя поворотов, ходовых и габаритных огней. Всего в модуле установлено 30 светодиодов.

Все модуля дизайнерски прекрасно оформлены, что присваивает фаре необыкновенную привлекательность.

Электрический блок управления

Электрический блок управления состоит из:

  1. Конкретно из компьютерного блока (мозг системы);
  2. Входные устройства, которые дают начальную информацию;
  3. Исполнительные элементы, которые конкретно делают нужные деяния (дополнительные электрические устройства).

Как ранее говорилось выше к входным устройствам относятся приборы, благодаря которым блок управления получает:

  1. Наружные зрительные данные, как деньком, так и ночкой (камера, прибор ночного видения);
  2. GPS координаты, наличие поворота, спуска либо подъема, данные об общем рельефе местности (навигатор);
  3. Другие данные, которые получаются благодаря разным датчикам.

Блок управления воспринимает начальную информацию, обрабатывает ее, и зависимо от дорожной обстановки, дает нужные команды на исполнительные элементы.

Исполнительные элементы представляют из себя не те, обычные нам рычаги, тяги, тросики и т.д.

Это электрические приборы, которые перенаправляют приобретенный электронный сигнал от блока управления на определенные блоки светодиодов, тем регулируя поток света в подходящем для водителя направлении.

Благодаря внедрению матричной технологии фар, стали доступны функции, которые тяжело реализуемы на автомобилях с другими типами осветительных устройств.

К данным функциям относится:

  1. Изменение направления светового потока;
  2. Указатели поворотов, работающие в динамическом режиме;
  3. Определение автомобилей и автоматическое уменьшение интенсивности их освещения;
  4. Определение и подсвечивание пешеходов, животных, дорожных символов;
  5. Самоприспосабливающееся освещение поворотов.

Определение автомобилей

Основное назначение данной функции, это предотвращение ослепления водителей, которые движутся как в попутном, так и во встречном направлениях.

Как Вы уже додумались она работает в черное время суток и выявление автомобиля происходит при помощи специальной камеры по его источникам света.

Определение автомобилей

Но на неких автомобилях впереди может стоять особый радар, который также фиксирует размещение других машин на дороге.

При обнаружении тс систем автоматом отключает те светодиоды, потоки света от которых очень ориентированы на машину.

Чем поближе к Вам машина, тем больше направленных на нее светодиодов отключается, но при всем этом освещенность окружающего места остаётся постоянным.

Работа системы рассчитана на определение до 8 автомобилей, что полностью довольно.

Определение автомобилей

Определение людей, животных и символов

Работа этой функции находится в зависимости от наличия в автомобиля системы ночного видения. Если на автомобиле уже стоят матричные фары при его покупке в автомобильном салоне, то такая система уже должна быть предусмотрена заводом производителем.

Систем ночного видения обхватывает большой угол обзора, благодаря этому придорожное место отлично просматривается. При выявлении людей либо животных фары автоматом начинают мигать трижды в режиме далекого света.

При выявлении дорожного знака, световой пучок фокусируется на нем, и неувязка определения знака ночкой отпадает сама собой.

Определение людей, животных и символов

Благодаря этому увеличивается внимание как водителя, так и пешехода, а это безопасность на дороге.

Самоприспосабливающееся освещение поворотов

Данное освещение еще именуют адаптивным, потому что оно приспосабливается к каждому повороту автоматом, освещая его в основном.

Работа данной функции на прямую завязана на работу навигационной системы автомобиля.

Благодаря приобретенным навигационным данным, в которые заходит место начала поворота, его длительность, радиус, и место его окончания, система автоматом начинает направлять поток света в необходимое направление еще до того, как автомобиль начал заходит в поворот.

Освещение поворотов

Это в значимой мере увеличивает безопасность вождения ночкой.

Динамический указатель поворотов

Благодаря матричным фарам, информативность указателей поворотов стала выше. При включении правого либо левого поворота, 30 светодиодов с периодом в 150 мс, начинают поочередно мигать в направлении предполагаемого поворота.

Это смотрится не только лишь информативно, да и прекрасно.

Динамический указатель поворотов

Чтоб матричные фары не вышли из строя, а точнее не перегорели светодиоды, в системе предусмотрен особый воздуховод с вентилятором, который их охлаждает.

А крепкий герметичный пластмассовый корпус накрепко защищает их от наружных воздействий.

Пока разработка матричных фар внедрена исключительно в модели Ауди A8.

Но потому что она уже себя отлично зарекомендовала, скоро мы увидим матричные фары и на других моделей автомобилей и не только лишь от Ауди.

Ведь такую же технологию начала внедрять, и компания Опель, тут она получила заглавие «Matrix Beam». Как говориться, «немцы рулят».

Материалы: http://shadowcar.ru/remont/3087-Chtotakoematrichniefari,svetodiodnie,Audi,foto,video.html

2 ≫

Матричные фары Ауди уже достаточно сильно нашумели по всему миру. Компания делала громкие заголовки, выкладывала интересную информацию, наконец, посвящала всех интересующихся в специфику работы своего изобретения. Если вы все еще не узнали, что такое матричные фары, настал час расширить свой кругозор.

Когда-то единственным способом освещения дороги являлись лампы с нитью накаливания в фарах. На смену им пришли галогенные, ксеноновые и биксеноновые лампы в фарах. Затем, следующими по цепочке развития оказались светодиодные фары, которые использовали преимущественно в качестве дневных ходовых огней, или реализовывали сигналы поворотников. Специалисты Ауди пошли еще дальше, внедрив светодиоды в головной свет, в ближний и дальний режим. Поэтому, отвечая на вопрос – матричные фары, что это? – можно сказать, что это фары, работа которых полностью основана на светодиодах.

Новая технология компании имеет название «Audi Matrix LED», но в простонародье их окрестили как матричные фары.

Вся фара автомобиля разделена на 5 секций, каждая из которой содержит по 5 светодиодов. Выходит, что в одной фаре установлено 25 светодиодов. Кроме того, каждая из секций имеет свою линзу, которая изменяет фокус. Благодаря этому, фара может светить ярче, или тусклее, в зависимости от режима работы.

Все управление фарой осуществляется с помощью компьютера. В передней части автомобиля установлен датчик, который отвечает за приближение встречного автомобиля. В зависимости от расстояния до встречного авто, электроника отключает различные секции фары так, чтобы, с одной стороны, не ослеплять других водителей, с другой, чтобы не ухудшать видимость для вас. Поэтому среди основных достоинств матричных фар можно отметить наличие антиослепляющего эффекта.

Особенностью новинки является и перемещение пучка света в сторону поворота, что осуществляется благодаря данным навигационной системы. Это также создает дополнительные удобства для водителя. Наконец, фара распознает и объекты, которые находятся рядом с дорогой. К примеру, если это человек, фара фокусируется на нем и трижды моргает, предупреждая о вашем приближении. Если это знак, просто фокусируется.

Компания Ауди матричные фары пока что устанавливается только на модель А8. Однако специалисты обещают, в скором времени данная технология будет доступна и на других автомобилях этой марки.

Одной из вариаций автоматической коробки передач, является так называемая Direct Shift Gearbox, или более привычное название – коробка DSG. На сегодняшний день этот вид автоматической коробки считается самым совершенным, самым надежным и по прогнозам экспертов в ближайшие годы она будет устанавливаться на 25% производимых автомобилей. Особенностью этой коробки передач является наличие .

В связи с тем, что бензин обладает таким качеством, как постоянное удорожание, то возникает вопрос: как уменьшить его расход? Конечно, большего эффекта можно добиться, если автомобиль полностью исправен, так как любая неисправность повышает расход .

В результате стремительного роста числа автомобилей на дорогах, мировое сообщество стало беспокоиться о состоянии экологии окружающей среды. В результате этого были созданы экологические классы автомобилей – нормы, которым должны соответствовать все без исключения автомобили, которые находятся в производстве. Эти нормы определяют степень выброса вредных веществ в атмосферу, и чем выше .

Материалы: http://pro-tachku.ru/pro-avto/chto-takoe-matrichnye-fary.html

3 ≫

Матричные светодиодные фары головного света доступны в качестве опции покупателям седанов и универсалов Audi A4 нового поколения.

Новая Audi A4 в «базе» оснащается ксеноновыми фарами, однако за дополнительную плату автомобилист может получить светодиодную или прогрессивную матричную LED-оптику. Световой поток ближнего света создаётся одиннадцатью светодиодами, потребляющими всего 20 Ватт, тогда как за дальний «отвечает» дюжина LED-элементов. Управление фарами головного света осуществляет электронный блок, который автоматически включает/выключает фары, переходит с дальнего света на ближний, а также регулирует интенсивность свечения диодов.

По словам специалистов Audi, такая технология позволяет эффективно освещать дорожное полотно и не слепить при этом водителей встречных автомобилей. Фары также могут «заглядывать» за поворот, однако такая функция доступна лишь в комбинации с опциональной навигационной системой MMI Navigation plus. Кстати, в пакет матричных LED-фар входят динамические сигналы поворота, в которых диоды последовательно зажигаются, как будто указывая, в какую сторону осуществляется поворот.

Недавно компания Audi также анонсировала новейшую технологию матричных OLED-фар с органическими светодиодами. Её «фишкой» является эффектный внешний вид, высокая однородность освещения, отсутствие необходимости в охлаждении и простая, лёгкая конструкция.

Напомним, что продажи Audi A4 нового поколения стартуют в России начиная с октября месяца. Стоимость автомобилей, а также опций к ним пока неизвестны. Ещё одной моделью немецкой компании, которая дебютирует на российском рынке этой осенью, станет 605-сильный седан Audi S8 plus.

Новые Жигули: какими они могут быть
Амперы за копейки: тест модульных зарядных устройств-полуфабрикатов
Обретение новой силы: тест-драйв Datsun on-DO и mi-DO c 16-клапанным двигателем

Войти с помощью :

Динамику грузовика Tesla показали на видео

В Сети появилось видео, демонстрирующее потенциал разгона электрического грузовика.

Что такое зависимая и независимая подвеска, и какая из них лучше

Современные тест-драйвы приучили нас к понятиям «зависимая и независимая подвеска», и вторая в большинстве случаев не остается без своей доли похвалы, а первая – без тени упрека. В отдельных случаях – например, у Renault…

Ваше благородие, госпожа Удача: Квест Авто года — 2017

Скажите, а вы азартный человек? Любите участвовать во всяких конкурсах и лотереях? А автомобиль получить хотите? Новенький, только что с завода, и не какую-нибудь там трахому на колесах, а самый что ни на есть популярный…

48 ведущих колес: автопоезда-гиганты советских ракетных войск

С середины 1970-х годов активное развитие мощнейших мобильных средств поражения противника, укрывшегося на дальних континентах, привело к появлению в советских РВСН нескольких семейств самоходных сверхсекретных систем…

Volvo 960 и S90 I с пробегом: коробка будет жить, а мотор умрёт

Очень хочется машину бизнес-класса, а деньги есть только на старый Логан? Что ж, выход есть. Даже если вы уверены, что W124 – это попса, а «бэха» Е39 – удел бандитов из 90-х, выбор всё равно остается. И это – огромный…

Volvo 960 и S90 I с пробегом: скучный салон и слишком интересная подвеска

Последние машины под маркой Volvo - это удивительное сочетание переосмысленных японских моторных технологий, фордовских платформ и китайского капитала. И что радует, машины возвращают свою идентичность. Дизайн новых…

Mazda 3 BL с пробегом: очень надёжный автомат и нежная система охлаждения

Вечный «японец»… Как много в этом словосочетании для сердца русского слилось! Как сильно в нём отозвалось! Вечного, конечно, ничего не бывает, даже «японца», но вот действительно хорошие машины на свете существуют.…

Плюс десять: первый тест-драйв Lifan X70

Это звучит парадоксально, но в России практически нет людей, равнодушных к китайскому автопрому. При этом стопроцентных его фанатов тоже можно по пальцам пересчитать… Кто-то относится к автомобилям из Поднебесной…

Добрая панда из одноэтажной Америки: опыт владения Toyota Sequoia II

В России вершиной пищевой цепочки Toyota является Land Cruiser 200. Брутальный флагман, мечта миллионов – живое олицетворение концепции большого черного джипа. Но в США водится особь покрупнее - что это за зверь?…

Вы нас не ждали: тест-драйв Hyundai Sonata 2,0 AT

О седане D-класса Hyundai Sonata в России стали как-то и забывать. Не особо удачное поколение с индексом NF, затем шестая генерация машины в 2011 году, не продержавшаяся на российском рынке положенные 4-5 лет, и быстрая…

Cтарый новый приятель: обзор видеорегистратора Mio MiVue C335

Компания Mio для многих - старый приятель! С ней в начале 2000-х мы осваивали первые умные карманные гаджеты - когда еще не существовало смартфонов, модного слова «android», а мобильным устройством от Apple был лишь…

Личный экономист, охранник, инструктор и диагност: тестируем универсальный автогаджет

Автомобильные сигнализации в их классическом понимании уступили место продвинутым многофункциональным системам, объединяющим в себе мощный охранный потенциал и «страховую телематику», дающие скидки на КАСКО до 50%,…

За руль – со смартфоном: обзор охранной системы Scher-Khan Mobicar 2

Когда наступает необходимость оснастить тот или иной редакционный автомобиль охранной системой, мы стараемся воспользоваться случаем и выбрать «сигналку» поинтереснее и понавороченнее, изучив на ее примере свежие…

Непризнанные шедевры: уникальные военные автомобили из Белоруссии

Подавляющую долю мощного потока военных автомобилей, над которыми по заданиям Министерства обороны СССР трудились сотни секретных КБ и заводов, представляли собой экспериментальные поисковые конструкции, созданные в…

Незаметные труженики войны: автомобили-карлики в Советской армии

В самые трудные годы изоляции и «железного занавеса» советские конструкторы не имели равных по числу смелых творческих идей и уникальных опытных разработок, которые негласно находились в авангарде мирового прогресса.…

Плывут все! От мала до велика: уникальные советские военные амфибии

Малоизвестно, что, несмотря на «железный занавес», в Советском Союзе существовало обширное семейство военных плавающих автомобилей, не имевших прямых зарубежных аналогов. И пусть все они создавались под грифом…

По стопам Ванкеля: взлёт и падение роторных моторов ВАЗ

На массовых советских легковушках не было особых технических инноваций - ни дизеля, ни автоматической трансмиссии, ни гидропневматической подвески, ни турбонаддува. В огромной стране были востребованы любые автомобили -…

Советская мощь: все автомобили с V8 из СССР

Фраза «американский автомобиль с V8» звучит так же логично, как «борщ с пампушками». Фраза «советский автомобиль с V8» до сих пор звучит так же непривычно, как «мороженое с беконом». Меж тем, и мороженое с беконом, и…

Они хотя бы попытались: кроссоверы-купе от 50-х и до 2000-х

Десять лет назад, в далеком 2007 году, компания BMW представила миру свое «революционное» творение – кроссовер-купе BMW X6. Как и многие другие очень странные решения, оно получило эпитеты «эксклюзивный» и…

Любое использование материалов, размещенных на сайте www.kolesa.ru,

допускается только с письменного разрешения правообладателя.

Введите новый пароль ниже

Вы уверены, что хотите удалить этот комментарий?

Вы уверены, что хотите удалить все комментарии пользователя?

Вы уверены, что хотите отклонить комментарий пользователя?

Вы уверены, что хотите переместить комментарий пользователя в спам?

Вы уверены, что хотите переместить комментарий пользователя в корзину?

Материалы: http://www.kolesa.ru/news/audi-pokazala-svetodiodnye-fary-modeli-a4-v-novom-video-2015-08-07


Back to top