Перетяжка потолка алькантарой: пошаговая инструкция

1 ≫

Даже если вы бережно эксплуатируете свое авто, уберечь салон от нежелательного загрязнения все равно не удастся, как бы печально это ни звучало. При помощи современной химической чистки салона автомобиля можно избавиться от любых пятен и мусора. Но некоторые из них, как и пятна на потолке, вывести крайне трудно. Иногда с такой целью не может справиться даже инновационный химический продукт для чистки.

Транспортировка вещей или некоторых предметов мебели может привести к механическим повреждениям салона. В таком случае появляется необходимость выполнить обновление потолка. Можно ли произвести такую процедуру и сделать перетяжку потолка алькантарой своими руками и какие материалы для этого потребуются?

Обивка крыши салона авто – главная составляющая внутреннего дизайна. Оттого подбор материала, его оттенок и качество выполненной работы имеют такое большое значение. Эти факторы способствуют формированию хорошего настроения во время пребывания в машине.

Подбираем материал для перетяжки

Перед тем как покупать обивку для потолка, удостоверьтесь, что она по тону подходит к общей цветовой гамме салона авто.

Остановить свой выбор на каком-то одном материале всегда было трудно, особенно сегодня, когда рынок переполнен всевозможными предложениями. Существует единственное правило: для покупки качественного материала отдавайте предпочтение специализированным магазинам. Хоть в таких учреждениях цены немного выше, чем на рынке, но взамен вы получаете качественный лицензированный товар.

Выполняя перетяжку потолка своими руками, мастера ограничиваются тремя наиболее признанными вариантами: кожей или карпетом. Но наибольшей популярностью пользуется перетяжка потолка автомобиля алькантарой.

Кожаный салон

Подобная отделка сразу привлекает внимание и подчеркивает престиж владельца такого автомобиля, даже если это не столь дорогая или известная марка машины.

Такой тип обтяжки не только визуально привлекателен, но и обладает отличительной чертой – способностью существенно снижать уровень шума в салоне. Уплотненные кожей пластиковые детали салона меньше скрипят и не издают неприятных для человеческого уха стуков, шумов и других звуков.

Карпет в машине

Приобретя такой материал, вы можете выполнить перетяжку, посадив материю на клей или используя иглу с плотной нитью. Работать с такой текстурой приятно. Она отличается эластичностью и податливостью, внешне привлекательно выглядит.

Широкий ассортимент материала разных оттенков и цветов позволяет подобрать карпет под любой салон.

Алькантара и авто

В Москве перетяжка потолка алькантарой – наиболее распространенный вариант обновления салона машины. На сегодня это самый популярный материал для перетяжки потолка в автомобиле.

Внешне алькантара выглядит привлекательно, а справиться с монтажом такой «крыши» под силу даже новичку.

Это синтетическое покрытие обойдется дороже, чем кожаное, но на деле окажется более практичным, так как обладает правильной формой. На рынке представлено в виде длинных и широких рулонов. Ассортимент обширный: свободный ряд моделей с разными оттенками.

Текстура материала чем-то схожа с нубуком, напоминает сильно истертую кожу. К характерным отличиям относят высокую прочность и износостойкость. Внутренний слой и лицевая сторона отличаются стойкостью цвета, потому, перетянув потолок алькантарой, можете не беспокоиться, что материал скоро поддастся выцветанию.

Использование такого покрытия имеет преимущество перед кожей, ведь оно отличается прочностью, которая гарантирована благодаря толщине и структуре. Производителю удается достичь феноменального эффекта распределения волокон с одинаковыми прочностными показателями по всей площади материала, отрезанного для перетяжки потолка в автомобиле.

На всю поверхность потолка машины уходит один цельный кусок, вырезанный по размеру, без стыков и срезов.

Приступая к выполнению работ

Перед тем как отрезать кусок материала для перетяжки потолка алькантарой, обязательно изготовьте шаблон.

Чтобы провести все этапы работ качественно, подготовьте полный набор инструментов и материалов для обивки потолка. Вам понадобятся:

  • алькантара подобранного оттенка;
  • клей;
  • кисточка или валик;
  • строительный фен;
  • малярный скотч;
  • ножницы;
  • ножик;
  • комплект отверток;
  • крепежи для полотна и декоративные заглушки под них.

Этапы проведения перетяжки

Важно! В качестве шаблона можете использовать старую, снятую с потолка салона автомобиля обивку.

Чтобы выполнить перетяжку потолка алькантарой качественно, следуйте предлагаемой инструкции:

  1. Подготовьте шаблон для вырезания новой обивки. Используйте для этого старую снятую обшивку. Удалите с нее пыль и грязь, аккуратно приложите к приобретенному полотну – алькантаре.
  2. Фиксируйте края подготовленной выкройки с полотном при помощи малярного скотча.
  3. Расположив материал на лекале равномерно по всей его площади, вырежьте все отверстия, предусмотренные конструкцией потолочной зоны автомобиля. Используйте для этого острый канцелярский нож или закройные ножницы, чтобы не повредить материал.
  4. Изготовьте подложку для перетяжки потолка алькантарой. Для этого можно использовать разного рода материалы. Но какой бы вы ни выбрали, предварительно очистите его и обезжирьте, используя специальный состав, подходящий под тип вашего материала.
  5. Подложку промажьте клеем. Используйте кисть или валик, нанося клей от центра к краям заготовки. Отдельное внимание уделяют краям: их покрывают с обеих сторон, чтобы обеспечить надежное крепление материала к подложке.
  6. После нанесения клеевого состава подложку оставляют на непродолжительное время, от 30 минут до 1 часа, для просыхания (в зависимости от окружающей температуры).
  7. Когда подложка подсохнет, алькантару аккуратно располагают на ней, а подложку приклеивают к потолку машины. Процедуру проводят, выполняя действия от середины крыши к ее краям. При этом поверхность дополнительно прогревают при помощи строительного фена. Такая манипуляция позволяет повысить пластичность алькантары и равномерно разгладить ее по всему периметру потолка.

Как видите, процесс перетяжки потолка алькантарой не отличается сложностью, а выполнив простые 7 шагов, вы получите обновленный салон машины, впечатляющий красотой.

Материалы: http://fb.ru/article/325724/peretyajka-potolka-alkantaroy-poshagovaya-instruktsiya

2 ≫

Ткань Алькантара была изобретена в 1970 году японским ученым Миеши Окамото и представляет собой нетканую ультрамикрофибру. Ткань Алькантара состоит из мельчайших волокон, которые получаются за счёт улучшенного прядения.

Из 100% переработанной ультрамикрофибры изготавливают 80% нетканый полиэстер, который с 20% не волоконным полиуретаном составляют основу Алькантары. Современная ткань проходит текстильные и химические процессы: выделка, крашение, пропитка, перфорирование и различная степень обработки.

Основной частью производства Алькантары является прокалывание его структуры с последующей пропиткой волокон клеевым составом. После такой процедуры ткань Алькантара становится очень похожей на замшу, поэтому её иногда называют искусственной замшей.

Есть мнение, что Алькантара – это кожа уникального животного, чем она и заинтересовывает владельцев статусных автомобилей. Название Алькантара придумала итальянская компания Eni, начинавшая производство совместно с изобретателем искусственной ткани Toray.

Синтетическая ткань Алькантара обладает высокой износоустойчивостью, почти не выгорает на солнце и не деформируется при перепадах температуры.

Искусственный материал алькантара существенно плотнее, у неё тоньше ворс и она эластичнее кожи. Поэтому в респектабельных и роскошных автомобилях часто салон перетягивают алькантарой или добавляют к ней кожаные элементы. Хоть Алькантара и дорогой материал, но, в отличие от кожи, при перетяжке салона от нее не будет оставаться отходов, так как материал не имеет дефектов, которые вырезают или устраняют в процессе перетяжки салона.

Одним из преимуществ алькантары является её обширная цветовая гамма.

Поскольку Алькантара искусственный материал, покраска осуществляется соплами красильной машины и под управлением компьютера Алькантаре придается около 5000 различных цветов и рисунков. Чехлы для автомобиля из Алькантары возможно сделать не только эксклюзивного цвета, но и добавить в салон вышивку, инкрустацию или перфорацию. Так же можно добиться совершенно невообразимых для ткани рисунков, как текстура сухой травы, потрескавшейся почвы, и даже имитация чешуи.

Для обшивки салона автомобиля используют 4 вида.

  • Panel – без подложки для приборных панелей, стоек и потолка;
  • Formal – с подложкой из текстиля для перетяжки автокресел;
  • Cover – с подложкой из текстиля для автокресел;
  • Soft – с подложкой из поролона для потолка и стоек.

Ткань Алькантара выбирают для перетяжки всего салона автомобиля все престижные автозаводы за роскошный вид и множество качественных характеристик.

Салон из алькантары

Мировые гонщики управляют болидами, в которых руль перетянут алькантарой, шероховатая поверхность которой не скользит. Для улучшения хвата руля используют самоклеющуюся ткань Алькантара. Самостоятельно клеят из рулонов самоклеющейся Алькантары потолки и различные лёгкие детали, такие как солнцезащитные козырьки и подлокотники. На изделия из пластика не придётся применять дополнительно клей. А вот для оклеивания мелких деталей для лучшей склейки применяют клей к рулону самоклеющейся Алькантары.

Отзывы о самоклеющейся Алькантаре разносторонние. С одной стороны, люди оценили качество и конечный роскошный результат, а с другой, есть недочеты в процессе наклейки. Большинство сходится в одном – в одиночку вручную трудно справится с работой, а с участием трёх или более человек процесс происходит слаженнее.

Алькантара — эластичная ткань, подходит для перетяжки целостных деталей салона и даже для небольших замысловатых деталей интерьера, для изготовления накидок на автокресла.

Накидки из алькантары на сиденья

При оформлении накидок на сидения автомобиля из Алькантары главными достоинствами ткани будут её огнеупорность и стойкость к механическим повреждениям. В жаркую погоду она не столь сильно нагревается, а в холода сохраняет тепло. Для перетяжки сидений или оформления накидок из Алькантары на сидения используется гладкая ткань с перфорацией. Такие сидения будут прекрасно «дышать», не будут удерживать неприятные запахи, не выцветут на Солнечном свете, сохранят цвет и вдобавок она не аллергенна.

Пошив приборной панели из Алькантары означает отсутствие бликов, она не затирается и не лоснится.

Алькантара водоустойчива, перетяжка потолка, подлокотника или солнцезащитного козырька под действием воды не деформируется и все части салона будут мягкими на ощупь. По всей площади полотна, включая кромку, ткань имеет абсолютно одинаковую толщину.

Качество ткани подтверждено сертификатами, проведены опыты и проверки качества материала.

Алькантара экологически чистая ткань. А чтобы не потратить большое количество средств на поддельный продукт, производители проставляют лейбл на каждый метр тканевого полотна.

Цена за погонный метр качественной Алькантары высока, но салон дорогого авто с сидениями или накидками из Алькантары не прогорит, не затрется в течении долгой эксплуатации, будет воздухопроницаемым. Придется постараться его испортить или порезать.

Перетяжка потолка алькантарой

Тонкая, мягкая и бархатистая Алькантара на удивление проста в уходе. Ткань стирается в стиральной машине, причём без потери свойств и размеров. Уход за Алькантарой состоит из удаления пятен и пыли. Самостоятельно после очищения салона пылесосом очистить неприятные пятна тряпкой, смоченной мыльным раствором или спиртосодержащими средствами. Профессиональную чистку Алькантаре достаточно провести 2 раза в год – в конце зимы и после летнего сезона для удаления песка.

Экологичная и роскошная ткань Алькантара сейчас выбор дорогих автопроизводителей и профессиональных гонщиков.

Помимо бархатистой фактуры с богатой палитрой цветов и решений, Алькантара — воздухопроницаемая, огнеупорная и износостойкая ткань.

Придает шик и элегантность как салону в целом, так и индивидуально дополняет интерьер дорогого автомобиля без проблем по уходу.

Материалы: http://mytopgear.ru/interesting/cockpit/alkantara-v-avtomobile-chto-eto-preimushhestva-i-osobennosti/

3 ≫

Many owners of old cars often try to refresh their interior by updating the materials of the seats or plastic, trying to give them a newer, more attractive and modern look. And I was no exception. But, once, having burned on this, I want to share my experience about a material that I do not need to use.

Most of all in the cabin strained, shabby, scratched plastic. I decided to start with him. And in the same time, the upholstery of the roof of the ceiling required attention. she peeled off the ceiling after water hit the interior through the hatch and hung a large "udder" above the rear seats.

In the vastness of my favorite Internet, I found a simple solution — "self-adhesive Korean Alcantara" by Decoin. I comfortably and quickly dragged her the racks, the ceiling and part of the plastic in the cabin, and I needed glue only on the roof. But the essence of the post is further …

After the constriction in this rag, I began to notice how she began to fade on her eyes. A month later, from the gray color, the racks began to be painted very clearly in purple. And over the summer, all the places where the sun has gotten a little bit turned into vile-purple.

By the way, I want to note that this material does not have any indicators of durability either. Tested on the armrest. A month later, it wipes and fades, it's time to change.

This appearance constantly irritated the eyes of the car enthusiast and had to be reworked.

I looked for the original alcantara, having read about its wonderful properties of non-fading and eternity in use, but I came across its analogue from the site altagrazia.ru (which, incidentally, the sellers promote as the original). The price of it 3000р for meter having forgiven 5000р for meter of the original. The original is only on alcantara.ru, everything else is analogs. I decided to take a chance and buy a fortune, tk. Firstly, many sewing workshops use it in the upholstery of the salon instead of the original, and even found the testimonies of people who confirmed that they had been sitting on their seats for 4 years, had not wiped off, had not faded, there was nothing for it.

Photo comparison of "Korean Alcantara" decoin and "Alcantara Fortuna".

Torn off a purple cloth and pasted new material (did not want to bother and stupidly on the old native plating with glue adhered)

Fortuna stretches only one way. We will look, how it will lead itself further. The most important test for her is the armrest. Later, I'll show you what will happen to him over time.

Well and a photo from phone after installation of some details.

Comments 27

привет, не изменился цвет у фортуны на данный момент?

Цвет остался прежним

Корея тянется как резина, что очень удобно в работе. Сильно фортуна уступает ей?

В вопросе натяжки — да, фортуна тянется меньше. Причем есть особенность — можно сказать, что она тянется только в одну сторону, во вторую практически не тянется.

  • Editing history

Где купить Fortuna 6404/F04?

Набей в поисковике "альтаграция", там

Думаю самой полезной информацией будет где вы ее покупали, что бы другие не купили там?

Первый раз это был истлайнгараж (когда у них был декоин, а потом там стали продавать шнягу еще хуже этой-

Второй Москва, ул. Южнопортовая, 22, стр. 1, ТК "Автомобили". Вообщем авторынок на кожуховской.

Скажите пожалуйста где в Москве купить Decoin не подделку ?

Даже не пытался интересоваться этим вопросом, такие материалы больше не интересуют

Я пока внимание остановил на фортуне и экокоже аврора/наппа

Что такое фортуна ? Можно рассказать

Так называют (или называли) качественный аналог алькантары. О ней выше писал как раз. В отличие от декоина, материал стоящий.

Сам сейчас уже купил необходимое количество для потолка, буду отдирать декоин (исправлять ошибки прошлого))) искренне надеюсь, что получится и потолок цел останется) и клеить алькантару от альтаграции. На стойках она себя за это время показала отлично, как новая, никаких изменений. На подлокотнике тоже.

К тому же я ее пробовал на износ и результаты меня как удивили, так и убедили. Об этом отдельно хочу создать пост в ближайшие дни

Спустя год тот же подлокотник, езжу каждый день. Его можно протереть и будет как новый. Ожидал худшего

вот ёмаё, а я уже успел купить Декоин )

Такого же цвета?

Есть один знакомый, у которого черный декоин и пока что не выцветала

На солнце видно станет))

а есть такая ткань фортуна чисто черного цвета?

Конечно есть, лучше в альтаграции посмотреть/спросить

Тестирую сейчас Decoin. Обклеил подлокотник чёрной самоклейкой на паролоне себе и без паролона брату. 4 месяца, изменений никаких, ни потертостей, ни выцветаний. Может тебе под видом Decoin Китай впарили?

Не исключено, могла быть и паленка паленки)) только беда этой замши летом, а не зимой. Выгорание на солнце идет активно.

Парадокс, но у одного знакомого черная тоже нормально себя ведет.

Материалы: http://www.drive2.com/b/2631470/


Back to top